Modul Ajar Mengenal Merangkai Huruf Menjadi Kata

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 2

Modul Ajar Mengenal Merangkai Huruf Menjadi Kata

Tujuan Pembelajaran

● Peserta didik mampu mengenal huruf vokal dan konsonan.


● Peserta didik mampu merangkai huruf menjadi suku kata.
● Peserta didik mampu merangkai suku kata menjadi kata.

Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran

● Melalui media gambar, peserta didik mampu menyebutkan huruf vokal dan konsonan
dengan benar.
● Melalui media kartu huruf, peserta didik mampu merangkai huruf menjadi suku kata
dengan benar.
● Melalui media gambar, peserta didik mampu merangkai suku kata menjadi kata
dengan benar.

Materi Pembelajaran

● Huruf vokal dan konsonan


● Suku kata
● Kata

Langkah-langkah Pembelajaran

1. Apersepsi

Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan kepada peserta didik, misalnya:

● Tahukah kamu apa itu huruf?


● Apa saja huruf vokal?
● Apa saja huruf konsonan?
2. Kegiatan Inti
● Menyebutkan huruf vokal dan konsonan

Guru menunjukkan gambar-gambar benda atau hewan kepada peserta didik. Peserta didik
diminta menyebutkan huruf vokal dan konsonan yang terdapat pada gambar tersebut.

● Merangkai huruf menjadi suku kata

Guru memberikan kartu huruf kepada peserta didik. Peserta didik diminta merangkai kartu
huruf menjadi suku kata.

● Merangkai suku kata menjadi kata


Guru menunjukkan gambar-gambar benda atau hewan kepada peserta didik. Peserta didik
diminta merangkai suku kata yang telah mereka pelajari menjadi kata.

3. Penutup

Guru memberikan penguatan kepada peserta didik tentang materi yang telah dipelajari.
Guru juga memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya.

Alat dan Bahan

● Gambar-gambar benda atau hewan


● Kartu huruf
● Kertas dan pensil

Penilaian

● Penilaian proses dilakukan dengan pengamatan selama pembelajaran berlangsung.


● Penilaian hasil dilakukan dengan memberikan tugas kepada peserta didik untuk
merangkai huruf menjadi suku kata dan kata.

Refleksi

Guru melakukan refleksi untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru juga
melakukan perbaikan jika ada hal-hal yang perlu diperbaiki.
