Modul Ajar A
Modul Ajar A
Modul Ajar A
Kurikulum Merdeka
BAHASA INDONESIA
Fase A - Kelas I
Disusun Oleh:
PUTU DESY KOMPYANG SARI UTAMI, S.Pd
TAHUN 2023/2024
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Putu Desy Kompyang Sari Utami, S.Pd
Nama Sekolah : SD Negeri 2 Tegalinggah
Tahun Penyusunan : 2022
Modul Ajar : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas :A-1
Alokasi Waktu : 6 minggu
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik telah mengetahui dan mengenal abjad serta pelafalannya dengan fasih
2. Peserta didik mengenal bentuk huruf abjad kapital dan huruf kecil
F. Model Pembelajaran
Tatap Muka
I. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyiimak cerita yang dibacakan dan menjawab pertanyaan yang
berkaitan, peserta didik dapat menemukan, menyimpulkan informasi, serta
menceritakan kembali simpulannya dengan tepat.
2. Melalui latihan melafalkan bunyi abjad, peserta didik dapat mengenali bentuk dan
bunyi abjad dengan tepat.
3. Melalui latihan merangkaikan bunyi huruf ‘b’ dan huruf vokal lain, peserta didik
membaca suku kata dengan baik.
4. Melalui latihan menulis namanya sendiri, peserta didik mampu mengenali bentuk
kata nama diri yang diakrabinya.
5. Melalui kegiatan menceritakan kartu namanya, peserta didik memperkenalkan diri
secara lisan, secara santun, dan jelas.
6. Melalui kegiatan menunjukkan kata-kata yang diawali dengan ‘bo-‘ dan ‘bi-‘, peserta
didik membaca suku kata yang diawali dengan huruf ‘b’ dengan baik.
7. Melalui kegiatan menjawab pertanyaan tentang gambar, peserta didik menemukan,
menyimpulkan, serta merefleksi suasana dan peristiwa pada gambar “Pagi yang
Sibuk”.
8. Melalui kegiatan menjawab pertanyaan guru tentang bunyi, peserta didik mampu
menanggapi orang lain dengan relevan dan santun.
9. Melalui latihan menuliskan huruf kapital ‘B’ dan ‘b’, peserta didik dapat mengenali
perbedaan bentuk huruf kapital dan huruf kecil dengan tepat.
10. Melalui kegiatan mengenali dan membaca kata-kata dengan suku kata ‘ba-‘, ‘bu-‘,
‘be-‘, peserta didik dapat membaca kata-kata yang sering ditemui sehari-hari dengan
baik.
11. Melalui kegiatan menjawab pertanyaan guru, peserta didik dapat menanggapi orang
lain dengan simpulannya yang jeli terhadap gambar.
12. Melalui latihan membaca kata-kata yang diawali dengan huruf ‘b’ secara berulang-
ulang, peserta didik mengenali dan mampu membacanya secara mandiri.
B. Capaian Pembelajaran
Menyimak
1. Peserta didik mampu bersikap menjadi pendengar yang penuh perhatian
2. Peserta didik menunjukkan minat pada tuturan yang didengar serta mampu
memahami pesan lisan dan informasi dari media audio, teks aural (teks yang
dibacakan/didengar), instruksi lisan, dan percakapan yang berkaitan dengan
tujuan berkomunikasi
Membaca dan Memirsa
1. Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang menunjukkan
minat terhadap teks yang dibaca atau dipirsa.
2. Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan
fasih.
3. Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang dipirsa
tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi anak.
4. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau
tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.
Berbicara dan Mempresentasikan
1. Peserta didik mampu berbicara dengan santun tentang beragam topik yang
dikenali menggunakan volume dan intonasi yang tepat sesuai konteks.
2. Peserta didik mampu merespons dengan bertanya tentang sesuatu, menjawab, dan
menanggapi komentar orang lain (teman, guru, dan orang dewasa) dengan baik
dan santun dalam suatu percakapan.
3. Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan secara lisan dengan atau tanpa
bantuan gambar/ilustrasi
4. Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu isi informasi yang dibaca atau
didengar, dan menceritakan kembali teks narasi yang dibacakan atau dibaca
dengan topik diri dan lingkungan
Menulis
1. Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis permulaan dengan
benarbenar (cara memegang alat tulis, jarak mata dengan buku, menebalkan
garis/huruf, dll.) di atas kertas dan/atau melalui media digital.
2. Peserta didik mengembangkan tulisan tangan yang semakin baik.
3. Peserta didik mampu menulis teks deskripsi dengan beberapa kalimat sederhana,
menulis teks rekon tentang pengalaman diri, menulis kembali narasi berdasarkan
teks fiksi yang dibaca atau didengar, menulis teks prosedur tentang kehidupan
sehari-hari, dan menulis teks eksposisi tentang kehidupan sehari-hari.
C. Pemahaman Bermakna
Melalui kegiatan menyimak dan menanggapi bacaan tentang bunyi dan pancaindra
secara lisan, kita dapat mengenali abjad, merangkai suku kata yang diawali huruf ‘b’,
menulis huruf ‘B’ dan ‘b’, serta menuliskan namanya dari diri kita.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Anak-anak, kira-kira gambar apakah ini? Apa hubungannya dengan bunyi ‘Duk!
Duk!?
2. Apakah kalian bisa menyebutkan atau menyanyikan huruf ‘a’ hingga ‘z’?
3. Anak-anak, tahukah kalian posisi dari postur tubuh yang baik saat menulis?
4. Masih ingatkah kalian bunyi huruf yang telah dilafalkan pada kegiatan sebelumnya?
5. Anak-anak apakah kalian pernah mendengar kata sibuk? Di mana kalian mendengar
kata sibuk?
6. Dapatkah anak-anak membaca atau mengeja suku kata yang diawali dengan ‘ba-‘,
‘bu-‘, dan ‘be-‘
7. Anak-anak, gambar apakah ini? Mana yang lebih rama atau sibuk?
E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang dibutuhkan selama kegiatan
pembelajaran seperti mempersiapkan modul ajar, menyiapkan lembar kerja peserta
didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat dan
bahan yang dibutuhkan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek menit
kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta
didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan
dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang
Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan
kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai
dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru menunjukkan sampul cerita “Duk! Duk!’ kepada peserta didik sebelum menit
membacakannya.
2. Guru membacakan judul cerita dan menanyakan kepada peserta didik mengapa
judulnya “Duk! Duk!”. Bunyi apakah itu?
3. Peserta didik diminta mengamati gambar pada sampul yang ditunjukkan oleh
guru dan mencari tahu hubungan gambar pada sampul dengan judul cerita yaitu
bunyi “Duk! Duk!”
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
4. Guru membacakan buku kepada peserta didik sambal menunjuk setiap katanya.
5. Peserta didik bersama-sama menirukan guru membaca.
6. Guru mengajak peserta didik untuk mendiskusikan pertanyaan yang terdapat
pada Buku Siswa.
7. Guru bisa mengajukan pertanyaan lain seperti, bola warna apa yang kalian miliki
di rumah?
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin penting menit
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Kegiatan Inti 50
1. Guru menunjukkan poster atau kartu huruf kepada peserta didik dan meminta menit
peserta didik untuk membaca huruf secara berurutan.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik, apakah mereka dapat
melakukannya sendiri.
3. Peserta didik diminta untuk menyanyikan lagu abjad sebagai variasi.
4. Guru memperkenalkan bunyi masing-masing abjad dengan menunjuk setiap
abjad dan melafalkan bunyinya,
5. Peserta didik menirukan pelafalan abjad yang dilakukan guru.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
6. Guru mengajak peserta didik untuk membedakan bentuk huruf kapital dan huruf
kecil.
7. Guru menunjukkan huruf kepada peserta didik, kemudian peserta didik
menyebutkan nama huruf yang ditunjukkan oleh guru.
8. Peserta didik mengidentifikasi abjad pada kata-kata ‘bola’, ‘biru’, ‘Boni’, dan
‘batu’.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin penting menit
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Kegiatan Inti 50
1. Guru memastikan bahawa setiap peserta didik menulis dengan postur tubuh yang menit
baik untuk melatih kemampuan motorik halus, koordinasi otak, dan
konsentrasinya.
2. Guru membagikan kertas karton yang telah dipotong-potong dengan ukuran
kertas A5 atau kurang lebih 6 x 8,5 cm.
3. Peserta didik diminta menuliskan namanya di salah satu sisi kartu tersebut/.
4. Guru meminta peserta didik untuk menggambar pada sisi kartu yang lain tentang
benda (bisa mainan atau makanan) kesukaan mereka dan mewarnainya.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
5. Secara bergiliran, peserta didik diminta untuk menunjukkan kartu nama masing-
masing di depan kelas.
6. Guru memeragakan cara memperkenalkan diri dengan membacakan kartu
namanya sendiri dan menceritakan benda/makanan kesukaannya yang digambar.
7. Guru meminta peserta didik memperkenalkan namanya juga benda kesukaannya
yang telah digambar dibagian belakang kartu nama tersebut sesuai contoh yang
telah diperagakan guru.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin penting menit
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Kegiatan Inti 50
1. Guru meminta peserta didik untuk mengingat bunyi huruf yang telah dilafalkan menit
pada kegiatan sebelumnya.
2. Peserta didik diajak berlatih membaca suku kata dengan kombinasi konsonan
dan vokal ‘o’ dan ‘I’ pada poster di dinding kelas.
3. Guru memberi penekanan pada bunyi huruf ‘b’ dan bunyinya Ketika dirangkai
dengan huruf ‘o’ dan ‘i’.
4. Peserta didik merangkai serta mengerja huruf dan suku kata pada frasa ‘bola biru
Boni’.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
5. Guru meminta peserta didik membaca/mengeja ulang suku kata yang diawali
dengan ‘bo-’ atau ‘bi-’.
6. Peserta didik mengenali suku kata ‘bo-‘ atau ‘bi-‘ pada setiap kata pada kartu
kata.
7. Guru membuat tabel di papan tulis dengan dua kolom untuk ‘bo-‘ dan ‘bi-‘
seperti berikut,
Tabel Contoh Tabel Pengelompokan Kata
8. Guru memberikan satu kartu kata kepada peserta didik dan meminta masing-
masing untuk menempelkan setiap kartu kata pada kolom ‘bo-‘ dan ‘bi-‘
tergantung pada suku kata awal kata yang terdapat di kartu yang dipegangnya.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin penting menit
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Kegiatan Inti 50
1. Guru membaca kelas “Pancaindraku”, lalu meminta peserta didik menirukannya. menit
2. Guru menunjuk setiap kata pada kalimat dan tanda titik yang mengakhiri kalimat
tersebut saat perserta didik menirukan membaca.
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk berlatih menulis dengan cara memegang
pensil yang benar dan duduk tegak.
4. Guru membagikan lembar kerja menulis huruf ‘B’ dan ‘b’ kepada peserta didik
dan meminta peserta didik untuk menebalkan huruf tersebut pada lembar kerja.
5. Guru membimbing peserta didik dalam berlatih menulis.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin penting menit
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Kegiatan Inti 50
1. Guru meminta peserta didik membaca atau mengeja ulang suku kata yang menit
diawali dengan ‘ba-‘, ‘bu-‘, dan ‘be-‘.
2. Guru membaca kata-kata yang berawalan suku kata ‘ba-‘, ‘bu-‘, dan ‘be-‘,
kemudian peserta didik mengikuti guru membaca kata-kata tersebut.
3. Guru meminta peserta didik mengenali suku kata ‘ba-‘, ‘bu-‘, atau ‘be-‘ pada
setiap kata pada kartu kata.
4. Peserta didik diminta untuk menyebutkan kata-kata lain yang memiliki suku kata
‘ba-‘, ‘bu-‘, atau ‘be-‘.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin penting menit
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Kegiatan Inti 50
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar di bukiu siswa dan menit
mendiskusikan adegan atau kejadian yang terdapat pada gambar tersebut.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di buku siswa
berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
3. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwasannya peserta didik harus
membaca tentang buku pengayaan fiksi dan nonfiksi bergambar terkait tema
pembelajaran
4. Peserta didik melakukan kegiatan membaca buku yang disarankan oleh guru,
kemudian mengisi laporan membaca dalam “Jurnal Membaca”
5. Guru menunjukkan kartu kata yang berawalan huruf “b” dan membaca kata-kata
pada kartu kata tersebut.
6. Peserta didik mengikuti guru untuk membaca kata-kata yang berawalan huruf
‘b’.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin penting menit
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
G. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai
1. Diagnostik
Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa presentasi
2. Formatif dan pameran hasil karya, keterampilan dan pengetahuan selama
kegiatan pembelajaran
3. Sumatif Tertulis (pilihan ganda, isian jawaban singkat, dan uraian)
b. Merefleksi Strategi Pembelajaran : Apa yang sudah baik dan perlu ditingkatkan
Refleksi Strategi Pembelajaran di Bab 1
Sudah Saya Masih Perlu
Sudah Saya Lakukan, Saya
No Pendekatan/Strategi
Lakukan Tetapi Belum Tingkatkan
Efektif Lagi
Saya sudah menyiapkan media dan
1 alat peraga sebelum memulai
pembelajaran
Saya sudah melakukan kegiatan
pendahuluan dan mengajak peserta
2
didik berdiskusi, membuat prediksi
terhadap tema yang akan dibahas
Saya sudah mengapresiasi
pendapat dan tanggapan peserta
3
didik untuk memotivasi mereka
berbicara
Saya sudah meminta peserta didik
4 mengamati gambar sampuk cerita
sebelum membacakan isi cerita
Saya sudah mengolaborasi
5 tanggapan seluruh peserta didik
dalam kegiatan berdiskusi
Saya menyepakati tata cara
6 menyimak dan berbicara yang baik
dengan peserta didik
Saya sudah memberikan alternatif
kegiatan perancah dan pengayaan
7
sesuai dengan kompetensi peserta
didik
Saya sudah memperhatikan reaksi
8 peserta didik dan menyesuaikan
strategi pembelajaran dengan
rentang perhatian dan minat
peserta didik
Saya sudah memilih dan
menggunakan media dan alat
9 peraga pembelajaran yang relevan
di luar yang disarankan Buku Guru
ini
Saya memanfaatkan alat peraga
pada dinding kelas seperti kamus
10
dinding dan kartu kata secara
efektif dalam pembelajaran
Saya telah mengumpulkan hasil
11 pekerjaan peserta didik sebagai
asesmen formatif peserta didik
Saya telah mengajak para peserta
didik merefleksi pemahaman dan
12
keterampilan mereka pada akhir
pembelajaran bab 1
Putu Adi Parmawan, S.Pd.SD Putu Desy Kompyang Sari Utami, S.Pd
NIP.19821025 200604 1 013 NIP. 19941203 202221 2 003
II. LAMPIRAN
A. Penilaian
1. Penilaian Diagnosis
Penilaian diagnosis dilakukan pada minggu-minggu awal tahun ajaran untuk
memetakan peserta didik. Penilaian diagnosis dilakukan pada kompetensi yang dirasa
penting bagi guru.
Pemetaan Penilaian Diagnosis di Awal Tahun
Mengeja
Melafalkan kombinasi Menulis
Nama Peserta Mengenali
No bunyi abjad pada huruf pada
Didik bentuk abjad
abjad suku kata kata-kata
dan kata
1 Made v
2 Syifa v
3 Kristina v
4 Martin v
5 Ahmad v
6 Dayu v
7 Melisa v
8 Dani v
dst
2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Pengenalan Huruf
Dapat Dapat Dapat Dapat
Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
Nama
5 Huruf 5 – 12 Huruf Lebih dari 12 Semua Huruf
Peserta
Huruf
Didik
Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4
Nilai =1
Nilai = 2 Nilai =3 Nilai = 4
3. Penilaian Sumatif
Penilaian sumatif merupakan penilaian pada akhir semester untuk mengetahui capaian
peserta didik pada akhir tahun ajaran. Penilaian sumatif untuk kelas satu dapat berupa
pembuatan proyek kelas yang penilaiannya mencakup menyimak, berbicara,
membaca, dan menulis.
B. Lembar Kerja Peserta Didik
1. LKPD 1
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Telusurilah garis berikut dengan menebalkan garis putus-putusnya!
2. LKPD 2
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Tulislah huruf ‘B’ dan ‘b’ berikut ini!
C. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
1. Bahan Bacaan Guru
Guru dapat memperkuat materi untuk menunjang kegiatan pembelajaran Bab I melalui
:
Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia : Aku Bisa! untuk SD kelas 1
Buku Indonesia : Aku Bisa! Untuk SD Kelas 1
Web-web yang berkaitan dengan materi pembelajaran
D. GLOSARIUM
Alat peraga : alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar
materi yang diajarkan mudah dipahami oleh peserta didik
Asesmen : upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil
pembelajaran untuk mengetahui pencapaian peserta didik di kelas pada materi
pembelajaran tertentu
Asesmen diagnosis : asesmen yang dilakukan pada awal tahun ajaran guna
memetakan kompetensi para peserta didik agar mereka mendapatkan penanganan
yang tepat
Asesmen formatif : pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan
oleh guru atau peserta didik dalam proses pembelajaran
Asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi
keseluruhan aspek kompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir periode
belajar
Capaian pembelajaran : kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh
melalui serangkaian proses pembelajaran
Fiksi : cerita rekaan (roman, novel, dan sebagainya)
Intonasi : ketepatan pengucapan dan irama dalam kalimat agar
pendengar memahami makna kalimat tersebut dengan benar
E. DAFTAR PUSTAKA
Dewayani, Sofie. (2001). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia: Aku Bisa! untuk SD
Kelas 1. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Dewayani, Sofie. (2001). Bahasa Indonesia : Aku Bisa! Untuk SD Kelas 1. Jakarta:
Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.