2db4d287-d331-4f06-b82e-76aa5b032e1b
2db4d287-d331-4f06-b82e-76aa5b032e1b
2db4d287-d331-4f06-b82e-76aa5b032e1b
Kurikulum Merdeka
BAHASA INDONESIA
Fase A - Kelas I
Disusun Oleh:
Hj. Nursyam, S.Pd.SD
TAHUN 2024/2025
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Hj. Nursyam, S.Pd.,SD
Nama Sekolah : SD Negeri 28 Tamo
Tahun Penyusunan : 2024-2025
Modul Ajar : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas :A-1
Alokasi Waktu : 6 minggu
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik telah mengetahui dan mengenal huruf ‘h’ dan ‘c’ dalam bentuk
kapital maupun kecil
2. Peserta didik telah mengenal tanda tanya dan tanda seru dalam kelimat tanya
maupun kalimat perintah
F. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap Muka
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui latihan menjawab pertanyaan terhadap teks “Hati-Hati!”yang
dibacakan, peserta didik dapat menyimpulkan informasi serta menceritakan
Kembali simpulannya dengan tepat.
2. Melalui kegiatan menirukan intonasi guru saat membacakan teks nonfiksi
“Hati-Hati!” pada Buku Siswa, peserta didik mengenali kalimat tanya,
kalimat ajakan, kalimat perintah, dan kalimat larangan.
3. Melalui kegiatan menjawab pertanyaan guru tentang perbuatan yang boleh
dan tidak boleh dilakukan, peserta didik menyampaikan pendapatnya dengan
relevan, jelas, dan sopan.
4. Melalui kegiatan merangkaikan bunyi huruf ‘h’ dan huruf vokal lain, peserta
didik dapat membaca suku kata dengan baik.
5. Melalui latihan menuliskan huruf kapital ‘H’, huruf kecil ‘h;, dan suku kata
yang diawali dengan huruf ‘h’, peserta didik mampu mengenali perbedaan
bentuk huruf kapital, huruf kecil, dan merangkai huruf ‘h; dengan huruf vokal
lain dengan tepat.
6. Melalui kegiatan menjawab pertanyaan tentang gambar “Di Taman Kota”,
peserta didik dapat memahami serta menyimpulkan dan mengaitkan hal yang
dilihat pada gambar dengan pengalamannya sendiri dengan baik.
7. Melalui kegiatan menjawab pertanyaan guru tentang gambar, peserta didik
mampu menanggapi orang lain dengan jelas dan santun.
8. Melalui kegiatan menggambarkan cara Caca dapat naik sepeda roda dua,
peserta didik menuliskan simpulannya terhadap awal, tengah, akhir bacaan.
9. Melalui kegiatan menulis nama orang yang diawali dengan huruf ‘c’, peserta
didik dapat menulis huruf dengan arah yang benar.
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Menyimak
Peserta didik mampu bersikap menjadi pendengar yang
penuh perhatian. Peserta didik menunjukkan minat pada
tuturan yang didengar serta mampu memahami informasi
dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan dan/atau
didengar), instruksi lisan, dan percakapan yang berkaitan
dengan diri dan lingkungan
Membaca dan Memirsa
Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa
yang menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau
dipirsa. Peserta didik mampu membaca kata-kata yang
dikenali sehari-hari dengan fasih. Peserta didik mampu
memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang dipirsa
tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi anak.
Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dan/atau
kosakata Bahasa Indonesia serapan dari bahasa daerah dari
teks yang dibaca atau tayangan yang dipirsa dengan bantuan
ilustrasi.
Berbicara dan Mempresentasikan
Peserta didik mampu berbicara dengan santun tentang
beragam topik yang dikenali menggunakan volume dan
intonasi yang tepat sesuai konteks. Peserta didik mampu
merespons dengan bertanya tentang sesuatu, menjawab,
dan menanggapi komentar orang lain (teman, guru, dan
orang dewasa) dengan baik dan santun dalam suatu
percakapan. Peserta didik mampu mengungkapkan perasaan
dan gagasan secara lisan dengan atau tanpa bantuan
gambar/ilustrasi. Peserta didik mampu menceritakan kembali
suatu isi informasi yang dibaca atau didengar; dan
menceritakan kembali teks narasi yang dibacakan atau
dibaca dengan topik diri dan lingkungan.
Menulis
Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis
permulaan dengan benar di atas kertas dan/atau melalui
media digital. Peserta didik mampu mengembangkan tulisan
tangan yang semakin baik. Peserta didik mampu menulis
berbagai teks tentang diri dan lingkungan dengan beberapa
kalimat sederhana
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Melalui kegiatan menyimak dan menanggapi bacaan tentang tempat dan
aturan bermain, kita dapat mengenali tanda tanya dan tanda seru dalam
kalimat, serta membaca, dan menulis suku kata yang diawali dengan huruf
‘h’ dan ‘c’.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Anak-anak, apakah kalian tahu gambar alat permainan apa pada ilustrasi ini?
Coba sebutkan!
2. Anak-anak, tahukah kalian apa itu kalimat tanya, kalimat larangan, dan
kalimat perintah? Pernahkah kalian mendengar kalimat-kalimat tersebut?
3. Anak-anak pernahkah kalian lihat tanda seru dan tanda tanya?
4. Bisakah kalian menulis huruf 'H' dan 'h'? Cobalah untuk berlatih!
5. Anak-anak gambar apakah ini? bisakah kalian menebak isi ceritanya?
6. Bagaimana menurut kalian cerita Caca tadi?
E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang dibutuhkan selama kegiatan
pembelajaran seperti mempersiapkan modul ajar, Media Ajar guru Indonesia
dari SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop,
alat dan bahan yang dibutuhkan.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
KegiatanPembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari pesertadidik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati ilustrasi pembuka tema. menit
2. Peserta didik diminta untuk menyebutkan alat permainan atau kegiatan
bermain yang baisa mereka lakukan di rumah Bersama keluarga dan
teman di sekitar rumah mereka.
3. Guru membacakan sebuah cerita dan peserta didik diminta untuk
mengamati gambar dalam cerita tersebut.
4. Peserta didik dibimbing untuk membuar koneksi antara gambar
dengan teks cerita.
5. Peserta didik mengingat informasi pada teks yang dibacakan
menggunakan pengalaman keseharian dan pengetahuan latarnya.
6. Guru membacakan pertanyaan-pertanyaan terkait cerita yang telah
dibacakan dan mengajak peserta didik untuk berdiskusi menjawab
pertanyaan-pertanyaan tersebut.
7. Peserta didik menunjukkan kegiatan bermain yang aman dan tidak
aman untuk anak-anak/
8. Guru menunjukkan lirik sebuah lagu.
9. Guru meminta peserta didik menyanyikan lirik lagu tersebut dengan
mengganti kata-kata ‘tepuk tangan’ dan ‘pegang hidung’
menggunakan kata sendiri.
10. Guru meminta peserta didik untuk memberi masukan/saran terkait cara
Alokasi
KegiatanPembelajaran
Waktu
meneruskan lirik lagu.
11. Guru memberi pertanyaan kepada peserta didik, kata-kata apa yang
sebaiknya dipilih untuk menggantikan ‘tepuk tangan’ dan ‘pegang
hidung’.
12. Peserta didik memeragakan kata-kata tersebut sambil bernyanyi.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
G. ASESMEN
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran
1. Diagnostik dimulai
Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa
presentasi dan pameran hasil karya,
2. Formatif
keterampilandanpengetahuan selama kegiatan
pembelajaran.
3. Sumatif Tertulis (Pilihan Ganda)
H. DIFERENSIASI
1. Untuk peserta didik yang berminat belajar dan
mengeksplorasi topik ini lebih jauh, disarankan untuk
membaca materi “Ayo Bermain” dan literatur lain yang
relevan.
2. Guru dapat menggunakan alternatif metode dan media
pembelajaran sesuai dengan kondisi masing-masing agar
pelaksanaan pembelajaran menjadi lebih menyenangkan
(joyfull learning) sehingga tujuan pembelajaran bisa tercapai.
3. Untuk peserta didik yang kesulitan belajar topik ini,
disarankan untuk belajar kembali materi mengenali tanda
tanya dan tanda seru dalam kalimat, membaca dan menulis
suku kata yang diawali dengan huruf ‘h’ dan ‘c’ .serta manfaat
mempelajari materi tersebut pada pembelajaran di dalam
dan atau di luar kelas sesuai kesepakatan antara guru
dengan peserta didik. Peserta didik juga disarankan untuk
belajar kepada teman sebaya.
2. Refleksi Guru
a. Memetakan Kemampuan Peserta Didik
1) Pada akhir Bab 2 ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai
dengan kemampuan masing-masing melalui asesmen formatif dalam
kegiatan sebagai berikut.
a) Mengenali huruf ‘h’ dan suku kata dengan huruf ‘c’ dalam kata
benda di sekitar mereka
b) Menulis suku kata yang diawali dengan huruf ‘h’ pada kata-kata
yang dikenali
c) Menulis huruf pada kata nama yang diawali dengan huruf ‘c’
2) Isi nilai peserta didik dari setiap kegiatan mengenali huruf, membaca
suku kata, dan menulis nama sendiri pada tabel berikut.
Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan Kompetensi yang Diajarkan di
Bab 2
Nilai Peserta Didik
Menulis
Nama
Menuliskan Suku Huruf pada
No Peserta Mengenal
Kata yang Diawali Nama yang
Didik Huruf ‘h’
dengan Huruf ‘h’ Diawali
Huruf ‘c’
1 Ahmad
2 Dayu
3 Doni
4 Made
5 Martin
6 Melisa
7 Kristiana
8 Syifa
9
10
Ds
t.
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Sangat baik
3) Guru merencanakan pembelajaran pada bab berikutnya. Guru
memetakan peserta didik untuk mendapatkan bimbingan secara
individual atau bimbingan dalam kelompok kecil melalui kegiatan
pendampingan atau perancah. Guru juga perlu merencanakan kegiatan
pengayaan unutk peserta didik yang memiliki minat khusus atau
kemampuan belajar di atas teman-temannya.
III. LAMPIRAN
A. PENILAIAN
1. Penilaian Diagnostik
Penilaian diagnostik dilakukan pada minggu-minggu awal tahun ajaran untuk
memetakan peserta didik. Penilaian diagnostik dilakukan pada kompetensi
yang dirasa penting bagi guru.
Pemetaan Penilaian Diagnostik di Awal Tahun
Menulis
Melafalkan Mengenal
Mengenal kata
Nama Peserta bunyi tanda seru
No huruf ‘h’ berawalan
Didik huruf ‘h’ dan tanda
dan ‘c’ huruf ‘h’
dan ‘ c’ tanya
dan ‘c’
1 Made v
2 Syifa v
3 Kristina v
4 Martin v
5 Ahmad v
6 Dayu v
7 Melisa v
8 Dani v
dst
2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Pengenalan Huruf ‘h’
Tidak Dapat Dapat Dapat Dapat
Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
Satu pun Satu Nama Dua-Tiga Empat Benda
Nama Benda Benda yang Nama Benda yang Diawali
Nama
yang Diawali Diawali yang Diawali dengan Huruf
Peserta
dengan Huruf dengan Huruf dengan Huruf ‘h’ atau Lebih
Didik
‘h’ ‘h’ ‘h’
b. Instrumen Penilaian Menulis Suku Kata yang Diawali dengan Huruf ‘h’
Menulis Suka Menulis Suku Menuliskan Menuliskan
Kata dengan Kata dengan Suku Kata Semua Suku
Bimbingan Bimbingan dengan Kata dengan
Penuh, Parsial, Mandiri, Mandiri dan
Misalnya Misalnya Tetapi dengan Tepat
Nama
Mencontoh Menuliskan Beberapa
Peserta
Tulisan Guru Huruf yang Kesalahan
Didik
Didiktekan Perangkaian
Guru Huruf
3. Penilaian Sumatif
Penilaian sumatif merupakan penilaian pada akhir semester untuk mengetahui
capaian peserta didik pada akhir tahun ajaran. Penilaian sumatif untuk kelas
satu dapat berupa pembuatan proyek kelas yang penilaiannya mencakup
menyimak, berbicara, membaca, dan menulis.
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d sesuai jawaban yang paling
tepat!
1. Apakah kamu terluka
Tanda baca yang tepat untuk kalimat di atas adalah ....
a. P b. L
c. H d. K
4. Huruf H pada nama hewan yaitu ....
a. Hutan b. Harimau
c. Hitam d. Halaman
5. Perhatikan gambar berikut!
Suku kata yang benar untuk melengkapi kata pada gambar di atas yaitu ....
a. Hi b. Ha
c. Hu d. He
6. Perhatikan gambar berikut!
Suku kata yang benar untuk melengkapi kata pada gambar di atas yaitu ....
a. Ba b. Be
c. Ha d. Hu
7. Huruf kapital dari kata cika ada di huruf ....
a. B b. C
c. A d. I
8. C merupakan huruf kapital dari ....
a. G b. j
c. e d. c
9. Nama bumbu dapur yang di awali dengan huruf ‘c’ adalah ....
a. Caca b. Calon
c. Cabai d. Cinta
10. Huruf C pada nama hewan yaitu ....
a. Cicak b. Cabai
c. Cobek d. Celana
Kunci Jawaban
1 D 6 C
2 A 7 B
3 C 8 D
4 B 9 C
5 A 10 A
Pedoman Penilaian:
Skor yang diperoleh
Nilai: ×100
Skor Maksimal
B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD I
(Lembar Kerja Peserta Didik)
Nama :
Kelas :
No.Absen :
Petunjuk!
Tulislah tanda tanya dan tanda seru berikut ini!
LKPD II
(Lembar Kerja Peserta Didik)
Nama :
Kelas :
No.Absen :
Petunjuk!
Tulislah huruf ‘h’ berikut ini!
LKPD III
(Lembar Kerja Peserta Didik)
Nama :
Kelas :
No.Absen :
Petunjuk!
Lengkapilah kata berikut dengan suku kata yang tepat!
C. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
1. Bahan Bacaan Guru
Guru dapat memperkuat materi untuk menunjang kegiatan pembelajaran Bab I
melalui :
Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia : Aku Bisa! untuk SD kelas 1
Buku Indonesia : Aku Bisa! Untuk SD Kelas 1
Web-web yang berkaitan dengan materi pembelajaran
D. GLOSARIUM
Alat peraga : alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran
agar materi yang diajarkan mudah dipahami oleh peserta didik
Asesmen : upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil
pembelajaran untuk mengetahui pencapaian peserta didik di kelas pada materi
pembelajaran tertentu
Asesmen diagnosis : asesmen yang dilakukan pada awal tahun ajaran guna
memetakan kompetensi para peserta didik agar mereka mendapatkan
penanganan yang tepat
Asesmen formatif : pengambilan data kemajuan belajar yang dapat
dilakukan oleh guru atau peserta didik dalam proses pembelajaran
Asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi
keseluruhan aspek kompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir
periode belajar
Capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang
diperoleh melalui serangkaian proses pembelajaran
Fiksi : cerita rekaan (roman, novel, dan sebagainya)
Intonasi :ketepatan pengucapan dan irama dalam kalimat agar
pendengar memahami makna kalimat tersebut dengan benar
E. DAFTAR PUSTAKA
Dewayani, Sofie. (2001). Buku Panduan Guru Bahasa
Indonesia: Aku Bisa! untuk SD Kelas 1. Jakarta: Kementrian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Dewayani, Sofie. (2001). Bahasa Indonesia : Aku Bisa! Untuk
SD Kelas 1. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.