RPP Inggris Pak Kaji

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAHASA INGGRIS

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui membaca siswa mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks,


dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis sesuai
IDENTITAS dengan konteks penggunaannya dengan tepat dan percaya diri.
SEKOLAH 2. Melalui menulis siswa mampu menyusun teks interaksi transaksional lisan
dan tulis pendek dan sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
penggunaannya dengan benar dan bertanggungjawab.

SEKOLAH LANGKAH PEMBELAJARAN


SMK Negeri 1 Kras PERTEMUAN 1
1. Mengenal bentuk-bentuk ungkapan percakapan dalam perkenalan diri melalui
modul yang dibuat.
2. Mengidentifikasi struktur teks transaksional tentang perkenalan diri dari teks
KELAS/SEMESTER
yang disajikan.
3. Menemukan ciri kebahasaan teks transaksional yang disajikan.
X/Ganjil PERTEMUAN 2
1. Mengenal bentuk-bentuk percakapan dalam memperkenalkan orang lain
MATERI melalui modul yang dibuat.
2. Mengidentifikasi struktur teks transaksional tentang memperkenalkan orang
Teks lisan dan tulis tentang lain dari teks yang disajikan.
menanyakan dan 3. Menemukan ciri kebahasaan teks transaksional yang disajikan.
memaparkan jati diri dan 4. Membuat teks transaksional tentang jatidiri sederhana tentang memperkenalkan
diri sendiri.
hubungan keluarga
PERTEMUAN 3
1. Mempersiapkan teks transaksional yang sudah dibuat untuk dipresentasikan
ALOKASI WAKTU secara lisan.
3 Pertemuan 2. Mempraktikkan secara lisan teks transaksional
(6 jp x 45 menit) 3. Setiap kelompok saling bertanya jawab dan menanggapi yang sudah
dipersiapkan baik melalui vioce note, rekaman video, atau unggah di sosial
media berdasarkan kemampuan masing-masing siswa secara tepat dan percaya
diri.
SIKAP
4. Membuat teks transaksional tentang jatidiri sederhana tentang
1. Jujur dalam memperkenalkan
mengerjakan tugas.
2. Tanggung jawab PENILAIAN PEMBELAJARAN
dalam membuat teks
sesuai unsur-unsur.
3. Disiplin dalam
PENGETAHUAN
menyelesaikan.
4. Percaya diri dalam Mengidentifikasi struktur dan ciri kebahasaan teks transaksional tentang jati diri.
presentasi hasil
KETERAMPILAN
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
Menyusun teks transaksional tentang jati diri dan mempresentasikan hasilnya
Refleksi pencapaian siswa
Mengetahui, Kras, 4 Januari 2021
dan lembar kerja siswa.
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian
pembelajaran dan
perbaikan serta materi
selanjutnya. Drs. Eddy Priyo Utomo, M.Si Ali Zuro,S.Pd
NIP. 19670807 200112 1 004 NIP. 19660630 200701 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAHASA INGGRIS

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui menyimak dan menganalisa video pembelajaran siswa mampu


menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
IDENTITAS interpersonal lisan dan tulis melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat,
SEKOLAH serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Melalui menulis/berbicara siswa mampu menyusun teks interaksi interpesonal
lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat,
dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

SEKOLAH LANGKAH PEMBELAJARAN


SMK Negeri 1 Kras
Kegiatan Pendahuluan : apersepsi dan motivasi
Kegiatan Inti :
KELAS/SEMESTER PERTEMUAN 1
1. Mengamati video tentang ungkapan memberi dan merespon ucapan selamat.
2. Mengidentifikasi struktur teks dan ciri kebahasaan transaksional tentang
tentang ungkapan memberi dan merespon ucapan selamat.
3. Menemukan dan mencatat ungkapan ynag digunakan untuk memberi dan
merespon ucapan selamat dari video yang disajikan
X/Ganjil
PERTEMUAN 2
MATERI 1. Mengamati video tentang ungkapan memberi dan merespon ucapan selamat.
2. Mendengarkan pelafalan dari percakapan didalam video kemudian
Teks lisan dan tulis sederhana mengucapkan ulang seperti contoh
yang melibatkan tindakan 3. Membuat rekaman suara percakapan dengan pelafalan yang tepat seperti yang
memberikan ucapan dicontohkan didalam video.
selamat Kegiatan Penutup : refleksi, penilaian, reward dan motivasi
ALOKASI WAKTU
2 Pertemuan PENILAIAN PEMBELAJARAN
(4 jp x 45 menit)

PENGETAHUAN
SIKAP
Mengidentifikasi struktur dan ciri kebahasaan teks transaksional serta contoh-
1. Jujur dalam contoh ungkapan memberi ucapan selamat beserta responnya.
mengerjakan tugas.
2. Tanggung jawab
KETERAMPILAN
dalam membuat teks
sesuai unsur-unsur. Mengucapkan dialog berisi mengucapkan selamat dan merespon ucapan selamat
3. Disiplin dalam dengan lafal dan intonasi yang tepat dalam bentuk voicenote.
menyelesaikan.
4. Percaya diri dalam
presentasi hasil Mengetahui, Kras, 4 Januari 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
REFLEKSI DAN KONFIRMASI

Refleksi pencapaian siswa


dan lembar kerja siswa. Drs. Eddy Priyo Utomo, M.Si Ali Zuro,S.Pd
Refleksi guru untuk NIP. 19670807 200112 1 004 NIP. 19660630 200701 1 001
mengetahui ketercapaian
pembelajaran dan
perbaikan serta materi
selanjutnya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAHASA INGGRIS

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui membaca siswa mampu menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
IDENTITAS tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
SEKOLAH tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan be going to, would like to)
2. Melalui menulis siswa mampu menyusun teks interaksi transaksional lisan dan
tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks

SEKOLAH LANGKAH PEMBELAJARAN


SMK Negeri 1 Kras
Kegiatan Pendahuluan : apersepsi dan motivasi
Kegiatan Inti :
KELAS/SEMESTER PERTEMUAN 1
1. Siswa mengamati beberapa gambar yang disajikan berupa tempat-tempat
X/Ganjil wisata /rekreasi.
2. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan terkait gambar yang teah nereka
amati.
MATERI 3. Siswa menganalisa ungkapan intention pada teks transaksional yang disajikan
kemudian menyimpulkan polanya (formula) serta mencatatnya.
Teks lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan PERTEMUAN 2
memberi dan meminta 1. Siswa mengenal dan mempelajari pola pada ungkapan intention dengan
menyimak video pembelajaran yang disajikan lewat elearning.smkn1kras.sch.id.
informasi terkait niat
2. Siswa membuat teks perakapan transaksional yang melibatkan tindakan
melakukan suatu memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan
tindakan/kegiatan berdasarkan situasi tertentu yang disajikan.
Kegiatan Penutup : refleksi, penilaian, reward dan motivasi

ALOKASI WAKTU
PENILAIAN PEMBELAJARAN
2 Pertemuan
(4 jp x 45 menit)

PENGETAHUAN
SIKAP
Mengidentifikasi struktur dan ciri kebahasaan teks transaksional tentang ungkapan
1. Jujur dalam intention.
mengerjakan tugas.
2. Tanggung jawab
KETERAMPILAN
dalam membuat teks
sesuai unsur-unsur. Menyusun teks transaksional sederhana tentang ungkapan intention.
3. Disiplin dalam
Mengetahui, Kras, 4 Januari 2021
menyelesaikan.
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
4. Percaya diri dalam
presentasi hasil

Drs. Eddy Priyo Utomo, M.Si Ali Zuro, S.Pd


NIP. 19670807 200112 1 004 NIP. 19660630 200701 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAHASA INGGRIS

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui mengamati siswa mampu membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif dengan tepat dan mandiri.
IDENTITAS 2. Melalui membaca pemahaman siswa mampu menangkap makna secara
SEKOLAH kontekstual teks deskriptif dengan tepat dan mandiri.
3. Melalui menyimak dan menulis siswa mampu menyusun teks deskriptif lisan dan
tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

SEKOLAH LANGKAH PEMBELAJARAN


SMK Negeri 1 Kras
Kegiatan Pendahuluan : apersepsi dan motivasi
Kegiatan Inti :
PERTEMUAN 1
KELAS/SEMESTER 1. Siswa menonton video yang disajikan di elearning.smkn1kras.sch.id
tentang teks deskriptif.
2. Siswa mengidentifikasi struktur teks deskripsi dari teks yang disajikan.
3. Siswa diarahkan untuk menemukan ciri kebahasaan teks deskripsi yang
disajikan.
4. Siswa membuat rangkuman terkait struktur, ciri dan unsur kebahasaanteks
deskriptif pada buku catatannya.
X/Ganjil PERTEMUAN 2
1. Siswa membaca teks deskriptif tentang tempat wisata/bangunan bersejarah dan
MATERI seorang tokoh terkenal yang disajikan.
2. Siswa menggali informasi dari teks deskriptif yang disajikan.
Teks deskriptif lisan dan 3. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan informasi yang diperolehnya dari
tulis, pendek dan sederhana teks deskriptif yang disajikan
PERTEMUAN 3
ALOKASI WAKTU 1. Siswa diberikan kesempatan memilih salahsatu gambar sesuai keinginannya
sebagai bahan untuk membuat teks deskriptif.
3 Pertemuan
2. Siswa membuat teks deskriptif tentang gambar yang dipilihnya dengan
(6 jp x 45 menit) memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan yang tepat.
3. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya di elearning.smkn1kras.sch.id.
Kegiatan Penutup : refleksi, penilaian, reward dan motivasi
SIKAP
1. Jujur dalam PENILAIAN PEMBELAJARAN
mengerjakan tugas.
2. Tanggung jawab
dalam membuat teks
sesuai unsur-unsur. PENGETAHUAN
3. Disiplin dalam Mengidentifikasi struktur dan ciri kebahasaan teks transaksional tentang teks
menyelesaikan. deskriptif.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI


KETERAMPILAN
Refleksi pencapaian siswa Menyusun teks deskriptif tentang tempat wisata/bangunan bersejarah, atau tokoh
dan lembar kerja siswa. terkenal sesuai dengan struktur dan unsur kebahasaan yang tepat.
Refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian Mengetahui, Kras, 4 Januari 2021
pembelajaran dan materi Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
selanjutnya.

Drs. Eddy Priyo Utomo, M.Si Ali Zuro, S.Pd


NIP. 19670807 200112 1 004 NIP. 19660630 200701 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAHASA INGGRIS

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui membaca siswa mampu membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan
IDENTITAS (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan
SEKOLAH sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Melalui membaca siswa mampu menangkap makna secara kontekstual terkait
teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement)
3. Menyusun teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement) secara
benar dan sesuai konteks

SEKOLAH LANGKAH PEMBELAJARAN


SMK Negeri 1 Kras
Kegiatan Pendahuluan : apersepsi dan motivasi
Kegiatan Inti :

PERTEMUAN 1
KELAS/SEMESTER
1. Siswa diberikan pertanyaan terkait pengumuman yang pernah mereka dengar
atau lihat disekolah.
2. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur yang terdapat dalam sebuah pengumuman.
3. Siswa diarahkan untuk dapat menemukan ciri kebahasaan dan struktur dari
teks pengumuman (announcement).
4. Siswa menggali informasi dari sebuah teks pengumuman dan membuat
kesimpulan tentang isi dari sebuah teks pengumuman (announcement).
X/Ganjil PERTEMUAN 2
1. Memberikan situasi tertentu untuk siswa membuat sebuah teks pengumuman
MATERI secara mandiri
2. Mempresentasikan teks pengumuman (announcement) yang dibuat baik
Teks lisan dan tulis tentang melalui vioce note, rekaman video, atau unggah di sosial media berdasarkan
pemberitahuan kemampuan masing-masing siswa secara tepat dan percaya diri.
(announcement) Kegiatan Penutup : refleksi, penilaian, reward dan motivasi
ALOKASI WAKTU
2 Pertemuan PENILAIAN PEMBELAJARAN
(4 jp x 45 menit)

PENGETAHUAN
SIKAP
1. Jujur dalam Mengidentifikasi struktur dan ciri kebahasaan teks pemberitahuan/pengumuman
(announcement).
mengerjakan tugas.
2. Tanggung jawab
dalam membuat teks KETERAMPILAN
sesuai unsur-unsur. Menyusun teks pengumuman (announcement) dan mempresentasikan hasilnya.
3. Disiplin dalam
menyelesaikan. Mengetahui, Kras, 4 Januari 2021
4. Percaya diri dalam Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
presentasi hasil

Drs. Eddy Priyo Utomo, M.Si Ali Zuro, S.Pd


NIP. 19670807 200112 1 004 NIP. 19660630 200701 1 011
