Modul Ajar Air
Modul Ajar Air
Modul Ajar Air
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Vony Fourtuna, S.Pd
Instansi : SDN Kunciran 3
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas : B/4
BAB : Bumi dan Alam Semesta
Topik : Siklus Air
Alokasi Waktu : 2 JP
B. KOMPETENSI AWAL
Mengidentifikasi secara bertahap 5 urutan siklus air
Memahami definisi 5 urutan siklus air
Menganalisis tindakan manusia terhadap siklus air di bumi.
Menggambar urutan siklus air
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1) Bergotong-royong
2) Mandiri
3) Bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
Materi Ajar :
1. Bahan Ajar Siklus Air yang diunduh dari platform Merdeka Mengajar
https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/toolkits/xgmnv1KmYr
Video pembelajaran terkait siklus air yang dunduh pada
https://www.youtube.com/watch?v=kVP1zDCqUYA&t=69s
2. Power point materi Siklus Air
3. Diorama Siklus Air
4. Lagu Siklus Air
5. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
6. RPAL
F. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Tatap Muka
Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan metode demonstrasi
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak video pembelajaran melalui media power point, peserta didik mampu
mengidentifikasi 5 urutan siklus air secara tepat.
2. Setelah melakukan demonstrasi dengan alat peraga Diorama Siklus Air, peserta didik mampu
memahami definisi 5 urutan siklus air secara benar.
3. Setelah menyimak video melalui media pembelajaran power point, peserta didik mampu
menganalisis 5 tindakan manusia yang berdampak positif dan negatif terhadap keberlangsungan
siklus air di bumi secara tepat.
4. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik mampu menggambar 5 urutan siklus air secara
urut
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Air merupakan salah satu sumber kehidupan di muka bumi ini. Air selalu ada di bumi karena
mengalami siklus. Siklus merupakan putaran atau rangkaian kejadian yang berulang-ulang secara
tetap dan teratur. Siklus air merupakan pergerakan air dari permukaan bumi ke atmosfer dan
kembali lagi ke permukaan bumi.
C. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu mendeskripsikan terjadinya siklus air dan kaitannya dengan upaya
menjaga ketersediaan air.
Peserta didik mampu memproses, menganalisis data dan informasi; mengorganisasikan data dalam
bentuk tabel dan grafik sederhana untuk menyajikan data dan mengidentifikasi pola;
membandingkan antara hasil pengamatan dengan prediksi dan memberikan alasan yang bersifat
ilmiah.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
Bagaimanakan cuaca hari ini? (Cerah atau hujan)
Apakah yang kalian ketahui tentang hujan?
Mengapa hujan dapat turun ke bumi?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Siklus Air
Penguapan itu evaporasi
Menjadi awan itu kondensasi
Air jatuh ke bumi, itu presipitasi
Air menyerap itu infiltrasi
Refleksi Murid
NO PERTANYAAN JAWABAN
Refleksi Guru
NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis.
Instrumen : Jawab singkat
2. Keterampilan
Teknik : NON TES
Instrumen : Rubrik penilaian.
Alat : Lembar kerja
3. Sikap
Teknik : NON TES
Instrumen : Format Penilaian Sikap
Alat : Lembar Observasi
Lampiran :
1. Bahan ajar
2. Media pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi – kisi penilaian dan instrument penilaian
MEDIA PEMBELAJARAN
FASE/KELAS : B/IV
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan dan Sosial
(IPAS) BAB : Bumi dan Alam Semesta
TOPIK : Siklus Air
A. TOPIK
Siklus air
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak video pembelajaran melalui media power point, peserta didik mampu mengidentifikasi 5
urutan siklus air secara tepat.
2. Setelah menyimak video pemnbelajaran melalui media power point, peserta didik mampu memahami
definisi 4 urutan siklus air secara benar.
3. Setelah menyimak video melalui media pembelajaran power point, peserta didik mampu menganalisis 5
tindakan manusia yang berdampak positif dan negatif terhadap keberlangsungan siklus air di bumi secara
tepat.
4. Setelah menyimak video melalui media pembelajaran point, peserta didik mampu menggambar 5 urutan
siklus air dan menceritakannya secara rinci.
C. ALAT
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Speaker
Siklus Air
Semua makhluk hidup, baik manusia, hewan, dan tumbuhan di dunia ini sangat
membutuhkan air. Manusia membutuhkan air untuk minum, mandi, mencuci baju, dan
untuk melakukan kegiatan lainnya. Hewan membutuhkan air untuk minum dan
tumbuhan membutuhkan air untuk berfotosintesis. Hal tersebut menunjukkan bahwa
air merupakan salah satu sumber kehidupan.
Air termasuk sumber daya alam yang dapat diperbaharui. Ini berarti jumlah air di bumi
tidak akan habis dan akan terus ada. Mengapa demikian? Sama seperti udara, air akan selalu ada
karena air mengalami proses pendauran (siklus). Tahukan kamu bagaimana proses siklus
air itu? Ayo, kita pelajari bersama-sama!
Siklus air atau disebut juga siklus hidrologi adalah gerak perputaran air
dengan perubahan air menjadi berbagai wujud dan kembali ke
bentuk semula.
Secara sederhana, siklus air terjadi melalui tahapan evaporasi atau transpirasi,
kondensasi, dan presipitasi. Adapun penjelasannya adalah sebagai berikut.
1.Evaporasi/transpirasi
Istilah evaporasi digunakan untuk menunjukkan proses penguapan air yang berasal dari laut,
sungai, danau, dan badan air lainnya. Sedangkan transpirasi merupakan pelepasan molekul air
sebagai hasil metabolismedari tumbuh-tumbuhan.
2.Kondensasi
Kondensasi adalah proses perubahan air dari gas menjadi cair atau kita kenal
denganistilah pengembunan yang merupakan kebalikan dari evaporasi atau penguapan.
Padasiklus air, kondensasi terjadi di atmosfer akibat perubahan suhu dan tekanan.
Akibat adanya kondensasi air akan berkumpul membentuk awan hitamyangsiap turun
sebagaihujan ketika mencapai titik jenuh.
3.Presipitasi
Infiltrasi merupakan proses meresapnya air hujan ke dalam tanah. Infiltrasi dapat
terjadi karena adanya kapiler atay gaya grafitasi bumi sehingga air dapat masuk ke
tanah yang lebih dalam.
Secara umum, berikut siklus air yang terjadi. Air yang ada di permukaan
bumi menguap karena terkena panas matahari. Uap air akan naik ke atmosfer dan
mengalami pendinginan. Selanjutnya, uap air akan berubah menjadi kristal-kristal
air yang berkumpul membentukawan (kondensasi). Semakin lama awan semakin
tebal dan gelap. Gumpalan awan yang menebal mengandung banyak sekali kristal
dan uap air. Karena suhu yang rendah, uap air, dan kristal air akan mengembun menjadi
titik-titik air. Selanjutnya, titik-titik air akan jatuh kebumi menjadi hujan (presipitasi). Air hujan
yang jatuh ke bumi sebagian meresap ke dalam tanah dan akan keluar sebagai mata air.
Sebagaian lagi akan mengalir ke tempat-tempatyang lebih rendah, seperti sungai dan
akan terus mengalir sampai ke danau atau laut. Air di sungai dan laut kembali mendapat
panas dari sinar matahari dan mengalami penguapan.Proses ini berlanjut sampai
terjadinya hujan kembali dan dikenal dengan siklus air.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak video pembelajaran melalui media power point, peserta didik mampu
mengidentifikasi 5 urutan siklus air secara tepat.
2. Setelah menyimak video pemnbelajaran melalui media power point, peserta didik mampu
memahami definisi 4 urutan siklus air secara benar.
3. Setelah menyimak video melalui media pembelajaran power point, peserta didik mampu
menganalisis 5 tindakan manusia yang berdampak positif dan negatif terhadap keberlangsungan
siklus air di bumi secara tepat.
4. Setelah menyimak video melalui media pembelajaran point, peserta didik mampu menggambar 5
urutan siklus air
C. LANGKAH-LANGKAH
1. Setelah kalian mengetahui anggota kelompok masing - masing, bagilah tugas masing –
masing anggota kelompok untuk mengerjakan LKPD.
2. Empat orang peserta didik menyelesaikan soal yang ada pada LKPD dan dua orang peserta
didik menggambar proses terjadinya siklus air.
3. Setelah selesai menerjakan LKPD dan emmbuat gambar siklus air, perwakilan setiap
kelompok mempresentasikan laporan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
D. SOAL
1. Siklus air atau siklus hidrologi merupakan gerak air dengan perubahan air menjadi
berbagai wujud dan Kembali ke bentuk semula. Berdasarkan definisi siklus air tersebut,
lengkapilah tabel di bawah ini.
2. Apakah kalian tahu apa saja kegiatan manusia yang berdampak positif dan berdampak
negative terhadap kelestarian air? Tuliskan jawabanmu pada tabel di bawah ini!
3. Gambarlah 5 urutan siklus air pada kertas yang telah disediakan oleh guru.
4. Simpulan
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………….………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
FORMAT PERENCANAAN PENILAIAN
Indikator Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran Jenis penilaian Bentuk instrumen
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi 5 urutan Mampu mendeskripsikan Tes tertulis Soal evaluasi, kunci
siklus air. urutan siklus air secara rinci jawaban, rubrik
penilaian
2. Mendefinisikan 5 urutan Mampu mendefinisikan Tes tertulis Soal evaluasi, kunci
siklus air urutan siklus air jawaban, rubrik
penilaian
3. Menganalisis 5 tindakan Mampu menganalisis Tes tertulis Soal evaluasi, kunci
manusia yang berdampak pengaruh siklus air bagi jawaban, rubrik
positif dan negatif terhadap keberlangsungan makhluk penilaian
keberlangsungan siklus air di hidup.
bumi
4. Menggambar 5 urutan siklus Mampu menggambar siklus Produk Rubrik penilaian
air air
1. PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama : ………………………………
Nomor : ……………………………….
Topik : ……………………………….
Perhatikan gambar siklus air berikut, untuk menjawab soal nomor 1 dan 2!
1. Pada tahapan siklus air terjadi proses evaporasi. Jelaskan apa yang dimaksud proses evaporasi !
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
2. Peristiwa yang akan terjadi apabila proses infiltrasi terganggu adalah ……………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
3. Mengapa pembangunan jalan dengan aspal dan beton dapat mengurangi tempat peresapan air?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
4. Sebutkan aktivitas manusia yang dapat menjaga keberlangsungan siklus air di bumi!
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
5. Kegiatan penebangan pohon di hutan merupakan salah satu kegiatan yang memberikan pengaruh
bagi siklus air. Jelaskan dampak yang ditimbulkan apabila pohon-pohon di hutan ditebang
secara besar-besaran bagi kelangsungan siklus air!
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN
Indikator soal No Soal Kunci Jawaban Skor
Soal
1. Disajikan gambar 1 perhatikan gabar di bawah ini! Evaporasi adalah proses di 4
urutan siklus air di mana air yang ada di laut,
rawa, sungai dan lainnya
alam semesta,
menguap karena adanya
siswa dapat pemanasan dari sinar
mendeskripsikan matahari
urutan siklus air
secara rinci Pada tahapan siklus air terjadi
melalui kegiatan proses evaporasi. Jelaskan apa
diskusi yang dimaksud proses evaporasi !
kelompok.
2. Menganalisis 2 Peristiwa yang akan terjadi apabila Jika proses infiltasi (peresapan 4
faktor yang proses infiltrasi terganggu adalah air ke dalam tanah) terganggu
mempengaruhi maka tanah akan terkikis
proses infiltrasi karena tidak kuat menampung
air hujan.
3. Menyebutkan 3 Mengapa pembangunan jalan Karena air hujan akan 4
aktivitas manusia dengan aspal dan beton dapat langsung menuju ke
yang dapat mengurangi tempat peresapan air? selokan/sungai sehingga tidak
menjaga dapat tersimpan sebagai
cadangan air dalam tanah.
keberlangsungan
siklus air.
Keterangan :
Skor Maksimal 20
Setiap jawaban benar skor 4
3
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
Keterangan :
Skor Maksimal 16