Tugas 3 Nazarina Tasya Perspektif Pendidikan

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA IPAS SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Nazarina Tasya
Instansi : SDN 6 IDI
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas : B/4
BAB : Bumi dan Alam Semesta
Topik : Siklus Air
Alokasi Waktu : 2 JP

B. KOMPETENSI AWAL
 Mengidentifikasi secara bertahap 5 urutan siklus air
 Memahami definisi 5 urutan siklus air
 Menganalisis tindakan manusia terhadap siklus air di bumi.
 Menggambar urutan siklus air
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1) Bergotong-royong
2) Mandiri
3) Bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
 Materi Ajar :
1. Bahan Ajar Siklus Air yang diunduh dari platform Merdeka Mengajar
https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/toolkits/xgmnv1KmYr
Video pembelajaran terkait siklus air yang dunduh pada
https://www.youtube.com/watch?v=kVP1zDCqUYA&t=69s
2. Power point materi Siklus Air
3.Diorama Siklus Air
4. Lagu Siklus Air
5. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
6.RPAL

 Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik


1. LKPD kelompok
2. Peralatan menulis (bolpoint)
3. Peralatan menggambar (kertas cover warna putih, pensil, spidol, pensil warna/krayon)

 Perlengkapan yang dibutuhkan guru (opsional):


1. Media pembelajaran power point siklus air;
2. LCD/proyektor;
3. Speaker;
4. Kabel olor.
5. Diorama Siklus Air
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir HOTS dan memiliki keterampilan memimpin.

F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka
 Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan metode demonstrasi
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak video pembelajaran melalui media power point, peserta didik mampu
mengidentifikasi 5 urutan siklus air secara tepat.
2. Setelah melakukan demonstrasi dengan alat peraga Diorama Siklus Air, peserta didik mampu
memahami definisi 5 urutan siklus air secara benar.
3. Setelah menyimak video melalui media pembelajaran power point, peserta didik mampu menganalisis
5 tindakan manusia yang berdampak positif dan negatif terhadap keberlangsungan siklus air di bumi
secara tepat.
4. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik mampu menggambar 5 urutan siklus air secara
urut

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Air merupakan salah satu sumber kehidupan di muka bumi ini. Air selalu ada di bumi karena
mengalami siklus. Siklus merupakan putaran atau rangkaian kejadian yang berulang-ulang secara
tetap dan teratur. Siklus air merupakan pergerakan air dari permukaan bumi ke atmosfer dan
kembali lagi ke permukaan bumi.
C. CAPAIAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik mampu mendeskripsikan terjadinya siklus air dan kaitannya dengan upaya menjaga
ketersediaan air.
 Peserta didik mampu memproses, menganalisis data dan informasi; mengorganisasikan data dalam
bentuk tabel dan grafik sederhana untuk menyajikan data dan mengidentifikasi pola; membandingkan
antara hasil pengamatan dengan prediksi dan memberikan alasan yang bersifat ilmiah.

D. PERTANYAAN PEMANTIK
 Bagaimanakan cuaca hari ini? (Cerah atau hujan)
 Apakah yang kalian ketahui tentang hujan?
 Mengapa hujan dapat turun ke bumi?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan Unsur Inovatif


Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan pembiasaan hormat kepada bendera
(10 menit) dilanjutkan dengan berdoa, memberikan salam, yang dipimpin
oleh ketua kelas.
2. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan presensi.
3. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu “Sorak Sorak
Bergembira”
4. Memberikan semangat kepada peserta didik dengan “Tepuk TPACK
semangat” Power Point
5. Guru memberikan kegiatan apersepsi dengan bertanya :
- Bagaimanakan cuaca hari ini? (Cerah atau hujan)
- Apakah yang kalian ketahui tentang hujan?
6. Pembiasaan literasi membaca teks komik “Siklus Air”yang
ditayangkan di power point. Kemudian mendiskusikan isi
komik tersebut.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik TPACK
mendengarkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Power Point

Inti Tahap 1 : Orientasi peserta didik terhadap masalah


(50 menit) 8. Peserta didik menyimak tayangan video (TPACK)
“Film animasi Siklus Air”
https://www.youtube.com/watch?v=kVP1zDCqUYA&t=69s TPACK
9. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang video Power Point
yang ditayangkan guru (Bernalar Kritis)
10. Guru mengemukakan masalah kepada peserta didik dengan
pertanyaan :
- Bagaimana proses terjadinya siklus air di bumi ini?
- Apa sajakah tindakan manusia yang berdampak positif dan
negatif terhadap keberlangsungan sikus air di lingkungan
kita?
11. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban yang telah
dikemukakan oleh peserta didik dengan menayangkan materi
siklus air pada power point.
12. Guru bersama peserta didik melakukan demonstrasi proses
terjadinya siklus air dengan alat peraga “Diorama Siklus Air” TPACK
13. Guru mengajak peserta didik menyanyi lagu “Siklus Air” Power Point
(Mandiri, TPACK)

Siklus Air
Penguapan itu evaporasi
Menjadi awan itu kondensasi
Air jatuh ke bumi, itu presipitasi
Air menyerap itu infiltrasi

Tahap 2 : Mengorganisasi peserta didik dalam belajar


14. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, setiap kelompok
terdiri dari 6 - 7 anak. Peserta didik duduk di meja sesuai
dengan no absen.
15. Guru membagikan LKPD yang dikerjakan setiap kelompok.

Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


16. Guru membimbing setiap kelompok dalam memahami setiap
permasalahan yang ada di LKPD tentang urutan, definisi,
kegiatan manusia yang berdampak positif dan negatif terhadap
keberlangsungan siklus air di bumi (Bergotong royong)
17. Peserta didik bersama kelompok berdiskusi dan menggali
informasi menggunakan sumber belajar (buku siswa) terkait
permasalahan yang ada dalam LKPD yaitu :
- Melengkapi tabel urutan siklus air beserta definisinya
- Melengkapi tabel tindakan manusia yang berdampak
positif dan negatif terhadap siklus air
- Menggambar 5 urutan siklus air.
(Bergotong royong)

Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan karya


18. Peserta didik bersama dengan kelompok melaporkan hasil
diskusi terkait LKPD yang telah dikerjakan.
19. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
mendiskusikan hasil presentasi dari kelompok yang telah
presentasi.

Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
20. Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi hasil presentasi dari
semua kelompok.
21. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan yaitu pentingnya siklus air untuk
keberlangsungan makhluk hidup
22. Perwakilan kelompok mengumpulkan hasil LKPD yang telah
dikerjakan
23. Peserta didik kembali ke tempat duduknya masing-masing.
Penutup 24. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
(10 menit) 25. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terkait kegiatan
yang telah dilakukan
- Materi apa yang sudah kalian pahami dalam pelajaran ini?
- Bagaimana pelajaran IPAS yang ibu berikan hari ini?
- Bagian mana yang menurut kalian paling sulit dalam
pelajaran hari ini?
- Apa yang akan kalian lakukan untuk memperbaiki hasil
belajarmu?
- Apakah kalian merasa senang mengikuti pembelajaran hari
ini?
26. Peserta didik dan guru bersama – sama membuat kesimpulan
tentang kegiatan yang telah dilakukan
27. Guru menyampaikan apresiasi atas kerjasama dan semangat
belajar siswa.
28. Kegiatan diakhiri dengan doa dan salam yang dipimpin oleh
salah satu peserta didik.

E. REFLEKSI GURU DAN MURID

 Refleksi Murid

NO PERTANYAAN JAWABAN

1 Materi apa yang sudah kalian pahami


dalam pelajaran ini?
2 Bagaimana pelajaran IPAS yang ibu
berikan hari ini?
3 Bagian mana yang menurut kalian paling
sulit dalam pelajaran hari ini?
4 Apa yang akan kalian lakukan untuk
memperbaiki hasil belajarmu?
5 Apakah kalian merasa senang mengikuti
pembelajaran hari ini?

 Refleksi Guru

NO PERTANYAAN JAWABAN

1 Apakah semua peserta didik sudah


memahami materi yang diajarkan? Berapa
jumlah peserta didik yang belum paham?
2 Apakah media, model, kegiatan
pembelajaran serta instrument penilaian
sudah sesuai dengan materi yang
diajarkan?
3 Apakah pembelajaran yang diberikan
sudah sesuai dengan profil pelajar
Pancasila yang diharapkan?
4 Apakah kelebihan dan kelemahan
pembelajaran hari ini?
5 Bagaimana sebaiknya untuk
pembelajaran berikutnya?
F. ASESMEN/PENILAIAN

1. Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis.
Instrumen : Jawab singkat
2. Keterampilan
Teknik : NON TES
Instrumen : Rubrik penilaian.
Alat : Lembar kerja
3. Sikap
Teknik : NON TES
Instrumen : Format Penilaian Sikap
Alat : Lembar Observasi

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


 Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
 Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

Kepala Sekolah Mahasiswa


SDN 6 IDI

MURNIATI, S.Pd NAZARINA TASYA


NIP. 19731231 201407 2 004 NIM. 855892674

Lampiran :
1. Bahan ajar
2. Media pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi – kisi penilaian dan instrument penilaian
MEDIA PEMBELAJARAN

FASE/KELAS : B/IV
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan dan Sosial (IPAS)
BAB : Bumi dan Alam Semesta
TOPIK : Siklus Air

A. TOPIK
Siklus air

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak video pembelajaran melalui media power point, peserta didik mampu mengidentifikasi 5
urutan siklus air secara tepat.
2. Setelah menyimak video pemnbelajaran melalui media power point, peserta didik mampu memahami definisi
4 urutan siklus air secara benar.
3. Setelah menyimak video melalui media pembelajaran power point, peserta didik mampu menganalisis 5
tindakan manusia yang berdampak positif dan negatif terhadap keberlangsungan siklus air di bumi secara
tepat.
4. Setelah menyimak video melalui media pembelajaran point, peserta didik mampu menggambar 5 urutan
siklus air dan menceritakannya secara rinci.

C. ALAT
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Speaker

D. Langkah Penggunaan Media Pembelajaran Power Point


1. Video pembelajaran terkait materi Siklus Air
a. Berupa video pembelajaran film animasi Siklus Air dalam bentuk power point.
b. Langkah-langkah penggunaan video siklus air adalah :
1) Guru menayangkan video film animasi Siklus Air pada power point.
2) Peserta didik mengamati video tersebut.
3) Peserta didik dan guru melakukan diskusi terkait video tersebut.

2. Slide pembelajaran lagu Siklus Air


Langkah – Langkah penggunaan slide lagu “Siklus Air”
a. Guru menayangkan slide lagu “Siklus Air” pada power point
b. Peserta didik menyanyikan lagu “Siklus Air”

Siklus Air

Penguapan itu evaporasi


Menjadi awan itu kondensasi
Air jatuh ke bumi, itu presipitasi
Air menyerap itu infiltarsi
E. Bentuk Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran Power Point Siklus Air

Film animasi proses terjadinya Siklus Air


https://www.youtube.com/watch?v=kVP1zDCqUYA&t=69s

Lagu Siklus Air

2. Diorama Siklus Air


BAHAN AJAR

Mengenal Siklus Air


Mengenal Siklus Air

Sumber: Dokumentasi penerbit

Gambar 1. Air sebagai salah satu sumber kehidupan manusia

Semua makhluk hidup, baik manusia, hewan, dan tumbuhan di dunia ini sangat
membutuhkan air. Manusia membutuhkan air untuk minum, mandi, mencuci baju, dan untuk
melakukan kegiatan lainnya. Hewan membutuhkan air untuk minum dan tumbuhan
membutuhkan air untuk berfotosintesis. Hal tersebut menunjukkan bahwa air merupakan
salah satu sumber kehidupan.
Air termasuk sumber daya alam yang dapat diperbaharui. Ini berarti jumlah air di bumi
tidak akan habis dan akan terus ada. Mengapa demikian? Sama seperti udara, air akan selalu ada
karena air mengalami proses pendauran (siklus). Tahukan kamu bagaimana proses siklus air
itu? Ayo, kita pelajari bersama-sama!
Siklus air atau disebut juga siklus hidrologi adalah gerak perputaran air
dengan perubahan air menjadi berbagai wujud dan kembali ke bentuk
semula.
Secara sederhana, siklus air terjadi melalui tahapan evaporasi atau transpirasi,
kondensasi, dan presipitasi. Adapun penjelasannya adalah sebagai berikut.
1. Evaporasi/transpirasi
Istilah evaporasi digunakan untuk menunjukkan proses penguapan air yang berasal dari laut,
sungai, danau, dan badan air lainnya. Sedangkan transpirasi merupakan pelepasan molekul air
sebagaihasilmetabolisme daritumbuh-tumbuhan.
2. Kondensasi

Kondensasi adalah proses perubahan air dari gas menjadi cair atau kita kenal denganistilah
pengembunan yang merupakan kebalikan dari evaporasi atau penguapan. Padasiklus air,
kondensasi terjadi di atmosfer akibat perubahan suhu dan tekanan. Akibat adanya
kondensasiairakan berkumpulmembentuk awan hitamyangsiap turun sebagaihujan ketika
mencapai titik jenuh.
3. Presipitasi

Presipitasi merupakan produk dari kondensasi. Presipitasi dapat terjadi karena adanya
pendinginan dan penambahan uap air, sehingga air yang membentuk awan mencapai
titik jenuh. Semakin banyak uap air yang terbentuk di atmosfer, maka tetesan air yang ada
di awan akan semakin banyak dan semakin berat. Ketika awan tidak mampu
menampung banyaknya air yang terbentuk, maka air tersebut akan dikeluarkan dalam
bentuk hujan.
4. Infiltrasi

Infiltrasi merupakan proses meresapnya air hujan ke dalam tanah. Infiltrasi dapat
terjadi karena adanya kapiler atay gaya grafitasi bumi sehingga air dapat masuk ke
tanah yang lebih dalam.
Secara umum, berikut siklus air yang terjadi. Air yang ada di permukaan bumi
menguap karena terkena panas matahari. Uap air akan naik ke atmosfer dan mengalami
pendinginan. Selanjutnya, uap air akan berubah menjadi kristal-kristal air yang
berkumpul membentukawan (kondensasi). Semakin lama awan semakin tebal dan
gelap. Gumpalan awan yang menebal mengandung banyak sekali kristal dan uap air.
Karena suhu yang rendah, uap air, dan kristal air akan mengembun menjadi titik-titik air.
Selanjutnya, titik-titik air akan jatuh kebumi menjadi hujan (presipitasi). Air hujan yang jatuh ke
bumi sebagian meresap ke dalam tanah dan akan keluar sebagai mata air. Sebagaian lagi
akan mengalir ke tempat-tempatyang lebih rendah, seperti sungai dan akan terus
mengalir sampai ke danau atau laut. Air di sungai dan laut kembali mendapat panas dari
sinar matahari dan mengalami penguapan.Proses ini berlanjut sampai terjadinya hujan
kembali dan dikenal dengan siklus air.

Sumber: Youtube.com (Fendra Nugroho)


Gambar 2. Siklus air
Berbagai bentuk kegiatan manusia tidak terlepas dari air. Daur air merupakan
suatu proses yang kompleks dan saling berkaitan. Jika salah satu tahapan daur air
terganggu, maka ketersediaan air juga terganggu. Kegiatan manusia ada yang
berpengaruh positif terhadap siklus air dan ada yang justru menganggu siklus air. Apa
saja kegiatan-kegiatan tersebut?
A. Kegiatan manusia yang bedampak positif terhadap siklus air, antara lain:
1. Membuat daerah resapan air
2. Melakukan reboisasi atau penanaman kembali
3. Menjaga kelestarian pohon
4. Enggak mencemari lingkungan
5. Menggunakan air secukupnya
6. Membuang sampah pada tempatnya
7. Menggunakan produk yang ramah lingkungan
8. Mendaur ulang sampah
B. Kegiatan manusia yang bedampak negatif terhadap siklus air, antara lain:
1. Menebangi pohon di hutan secara liar
2. Pencemaran air laut misalnya oleh tumpahan minyak dari tumpahan kilang
3. Pembangunan daerah perkotaan yang mengakibatkan menyempitnya lahan hijau
4. Membuang limbah sembarangan ke sungai
5. Berlebihan menggunakan bahan sekali pakai
6. Membakar hutan
7. Menggunakan zat kimia seperti pestisida yang enggak ramah lingkungan
8. Membuang sampah sembarangan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SD Negeri 6 Idi


BAB : Bumi dan Alam Semesta Nama Kelompok :
Topik : Siklus Air Anggota Kelompok : ………………………
………………………
Fase / Kelas : B/IV
………………………
Waktu : 25 menit
………………………
A. TOPIK ………………………
Siklus Air

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak video pembelajaran melalui media power point, peserta didik mampu
mengidentifikasi 5 urutan siklus air secara tepat.
2. Setelah menyimak video pemnbelajaran melalui media power point, peserta didik mampu memahami
definisi 4 urutan siklus air secara benar.
3. Setelah menyimak video melalui media pembelajaran power point, peserta didik mampu menganalisis
5 tindakan manusia yang berdampak positif dan negatif terhadap keberlangsungan siklus air di bumi
secara tepat.
4. Setelah menyimak video melalui media pembelajaran point, peserta didik mampu menggambar 5
urutan siklus air

C. LANGKAH-LANGKAH
1. Setelah kalian mengetahui anggota kelompok masing - masing, bagilah tugas masing –
masing anggota kelompok untuk mengerjakan LKPD.
2. Empat orang peserta didik menyelesaikan soal yang ada pada LKPD dan dua orang peserta
didik menggambar proses terjadinya siklus air.
3. Setelah selesai menerjakan LKPD dan emmbuat gambar siklus air, perwakilan setiap
kelompok mempresentasikan laporan hasil diskusi kelompok di depan kelas.

D. SOAL
1. Siklus air atau siklus hidrologi merupakan gerak air dengan perubahan air menjadi berbagai
wujud dan Kembali ke bentuk semula. Berdasarkan definisi siklus air tersebut, lengkapilah
tabel di bawah ini.
2. Apakah kalian tahu apa saja kegiatan manusia yang berdampak positif dan berdampak
negative terhadap kelestarian air? Tuliskan jawabanmu pada tabel di bawah ini!

3. Gambarlah 5 urutan siklus air pada kertas yang telah disediakan oleh guru.

4. Simpulan

……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………….………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
FORMAT PERENCANAAN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 6 Idi


Fase/Kelas : B/IV
Semester I
Bab : Bumi dan Alam Semesta
Topik : Siklus Air
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Indikator Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran Jenis penilaian Bentuk instrumen
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi 5 urutan Mampu mendeskripsikan Tes tertulis Soal evaluasi, kunci
siklus air. urutan siklus air secara rinci jawaban, rubrik
penilaian
2. Mendefinisikan 5 urutan Mampu mendefinisikan Tes tertulis Soal evaluasi, kunci
siklus air urutan siklus air jawaban, rubrik
penilaian
3. Menganalisis 5 tindakan Mampu menganalisis Tes tertulis Soal evaluasi, kunci
manusia yang berdampak pengaruh siklus air bagi jawaban, rubrik
positif dan negatif terhadap keberlangsungan makhluk penilaian
keberlangsungan siklus air di hidup.
bumi
4. Menggambar 5 urutan siklus Mampu menggambar siklus Produk Rubrik penilaian
air air

1. PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI - KISI SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN


NO Tujuan Materi Indikator Soal Lefel Kognitif No Bentuk
Pembelajaran Soal Soal

1 Mengidentifikasi Siklus Menentukan hal yang C3 2 Jawaban


5 urutan siklus Air akan terjadi bila proses uraian
(Menentukan)
air. infiltrasi terganggu

2 Mendefinisikan 5 Disajikan gambar C2 1 Jawaban


urutan siklus air urutan siklus air di
(Memahami) uraian
alam semesta, siswa
dapat menjelaskan
definisi proses
terjadinya evaporasi
3 Menganalisis 5 Menganalisis C4 3 Jawaban
tindakan manusia pembangunan jalan uraian
dengan aspal dapat (Menganalisis)
yang berdampak
positif dan mengurangi tempat
negatif terhadap peresapan air
keberlangsungan
Menyebutkan aktivitas C1 4 Jawaban
siklus air di bumi
manusia yang dapat uraian
(Menyebutkan)
menjaga
keberlangsungan
siklus air di bumi.

Menjelaskan dampak C2 5 Jawaban


yang ditimbulkan
apabila pohon-pohon (Menjelaskan) uraian
di hutan ditebang
secara besar-besaran
bagi kelangsungan
siklus air
SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN

Nama : ………………………………
Nomor : ……………………………….

Mata Pelajaran : ……………………………….


Topik : ……………………………….
Alokasi waktu : 10 menit

Perhatikan gambar siklus air berikut, untuk menjawab soal nomor 1 dan 2!

1. Pada tahapan siklus air terjadi proses evaporasi. Jelaskan apa yang dimaksud proses evaporasi !

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

2. Peristiwa yang akan terjadi apabila proses infiltrasi terganggu adalah ……………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
3. Mengapa pembangunan jalan dengan aspal dan beton dapat mengurangi tempat peresapan air?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
4. Sebutkan aktivitas manusia yang dapat menjaga keberlangsungan siklus air di bumi!
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

5. Kegiatan penebangan pohon di hutan merupakan salah satu kegiatan yang memberikan pengaruh
bagi siklus air. Jelaskan dampak yang ditimbulkan apabila pohon-pohon di hutan ditebang secara
besar-besaran bagi kelangsungan siklus air!
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
