MODUL

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

AKUNTANSI FASE F KELAS XI

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : .....................................
Instansi : SMK ...........................
Tahun Penyusunan : Tahun 20 ...
Mata Pelajaran : Akuntansi
Fase F, Kelas / Semester : XI / I (Ganjil)
Elemen : Ekonomi bisnis dan administrasi umum
Alokasi Waktu : 8 JP x 8 Pertemuan (8 x 45 menit)

B. KOMPETENSI AWAL

Capaian Pembelajaran Fase F


Pada akhir Fase F peserta didik memiliki pemahaman yang jelas tentang materi
mata pelajaran ini. Selain itu, peserta didik menguasai aspek-aspek hard skills dan
mampu menerapkan elemen-elemen kompetensi di bidang Akuntansi, serta soft skills
yang menggambarkan profil peserta didik yang memiliki integritas yang tinggi, gigih,
berpikir kritis, konsisten, mampu berkomunikasi baik verbal maupun nonverbal,
berpenampilan menarik, serta mampu mengelola pekerjaan dengan manajemen waktu
yang baik.

Fase F berdasarkan elemen.

Elemen Capaian Pembelajaran

Ekonomi bisnis dan Pada akhir Fase F peserta didik mampu mengidentifikasi
administrasi umum permasalahan ekonomi, memahami model dan pelaku
ekonomi, memahami kegiatan ekonomi, menerapkan
ilmu ekonomi dalam kegiatan usaha, serta memahami
administrasi dan fungsi-fungsi manajemen
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Berpikir Kritis Ketika menentukan daerah asal dan daerah hasil fungsi, kemudian
memastika kebenaran hasilnya.
 Kreatif dalam memodelkan permasalahan nyata kedalam fungsi komposisi dan fungsi
invers kemudian menentukan penyelesaiannya.

D. SARANA DAN PRASARANA

1. Vidio Pembelajaran.
2. Slide Powerpoint.
3. LCD Proyektor.

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal

F. MODEL PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh luar jaringan (PJJ
Luring), dan discovery learning.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran :
1. Memahami Ekonomi bisnis dan administrasi umum
2. Menganalisis Ekonomi bisnis dan administrasi umum
3. Menjelaskan Ekonomi bisnis dan administrasi umum

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Siswa melakukan beberapa eksplorasi tentang Ekonomi bisnis dan administrasi


umum dengan konteks kehidupan sehari-hari.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Bagaimana menerapkan Ekonomi bisnis dan administrasi umum untuk


memodelkan suatu keadaan atau masalah?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik, berdoa
untuk memulai pembelajaran.
 Guru menanyakan kabar kepada peserta didik.
 Guru mengajukan pertanyaan- pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan capai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran.

Kegiatan Inti (70 menit)


 Orientasi peserta didik kepada masalah
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang maksimal
terdiri 3 orang atau 4 orang menyesuaikan jumlah siswa.
 Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, pemberikan contoh-
contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dst yang berhubungan dengan Ekonomi bisnis dan administrasi
umum.
Ekonomi Bisnis
Ekonomi bisnis bisa diartikan sebagai suatu bidang ilmu ekonomi terapan
yang mempunyai tujuan utama untuk melakukan analisa lebih lanjut
terhadap bisnis dengan didasarkan pada teori ekonomi dan juga metode
kuantitatif.
Contoh dan Karakteristik Ekonomi dalam Bisnis
Contoh dari ekonomi dalam bisnis bisa dilihat pada kewirausahaan yang
berhubungan dan berinteraksi secara langsung dari 4 aspek usaha itu sendiri
seperti penyedia modal, karyawan, pemerintah dan konsumen.
Dengan demikian, ekonomi dalam bisnis mempunyai peranan sangat penting
dalam kehidupan ekonomi yang kita lakukan sehari-hari. Jika melihat
langsung praktik bisnis di lapangan, proses perkembangannya bisa dijadikan
sebagai bahan pembelajaran yang bermanfaat bagi semua pelaku usaha,
terlebih pada bidang ilmu ekonomi dalam bisnis.
Tujuan dari ekonomi bisnis adalah untuk mendapatkan penghasilan. Namun,
perlu dipahami bahwa penghasilan disini tidak asal ada saja, melainkan
wajib membawa keuntungan (laba).
Selain contoh ekonomi bisnis, agar lebih jelas lagi kamu juga wajib paham
terkait dengan karakteristiknya. Apa saja karakteristik yang perlu kamu
pahami?
 Ekonomi bisnis mempunyai karakteristik seperti teori dalam berbisnis,
prinsip yang digunakan dalam berbisnis dan penerapan konsep ekonomi.
 Ekonomi bisnis untuk level ekonomi mikro berkaitan langsung dengan
permasalahan pada individu itu sendiri.
 Ekonomi bisnis untuk level ekonomi makro berkaitan langsung dengan
berbagai ruang lingkup usaha yang lebih luas seperti kemampuan
pengusaha dalam memahami perdagangan internasional, masalah
moneter, anggaran, kebijakan pemerintah tentang pajak, hubungan
perburuhan, siklus bisnis hingga pendapatan nasional. Dengan
mengetahui konsep dari ekonomi makro ini, pengusaha bisa lebih bijak
dan tepat dalam mengambil berbagai keputusan demi mewujudkan masa
depan perusahaan yang lebih baik.

Administrasi Umum
Administrasi merupakan salah satu bentuk usaha dan aktivitas yang
berhubungan dengan pengaturan kebijakan agar dapat mencapai target
maupun tujuan organisasi.
Unsur -Unsur Administrasi yang Harus Dipenuhi
1. Organisasi
2. Manajemen
3. Komunikasi
4. Kepegawaian
5. Keuangan
6. Perbekalan
7. Tata Usaha
8. Hubungan Masyarakat
Ciri-Ciri Administrasi Umum
Administrasi mempunyai beberapa ciri-ciri atau karakteristik yang bisa kita
lihat sebagai berikut.
1. Administrasi mempunyai tujuan yang jelas.
2. Terdapat kelompok manusia di dalam administrasi yang terdiri dari dua
orang atau lebih.
3. Administrasi selalu berhubungan dengan kegiatan kerjasama.
4. Terdapat usaha atau proses kerja di dalam administrasi.
5. Adanya seorang pemimpin, pembimbing dan pengawasan dalam
menjalankan kegiatan di dalam administrasi.
 Mengorganisasikan peserta didik
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan untuk berkaitan dengan Ekonomi bisnis dan
administrasi umum yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar.
 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
 Peserta didik mengumpukan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan.
Diskusikan Ekonomi bisnis dan administrasi umum dengan meminta siswa
memahami penjelasan dalam buku siswa.
 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Peserta didik menyampakan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk memgembankan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengumgkapkan
pendapat dengan sopan.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang Ekonomi bisnis dan administrasi umum
 Menganalisa dan mengevaluasikan proses pemecahan masalah
 Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran tentang Ekonomi bisnis dan administrasi umum
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru dan peserta didik membuat simpulan bersama-sama terhapad kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.
 Guru mengingatkan topik pembelajaran berikutnya.
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

E. REFLEKSI

Refleksi Guru
1. Apakah peserta didik dapat memahami materi Ekonomi bisnis dan administrasi
umum dengan baik?
2. Kesulitan apa yang dialami oleh peserta didik dalam memahami materi Ekonomi
bisnis dan administrasi umum ?
3. Bagaimana cara menyelesaikan kesulitan peserta didik dalam memahami
Ekonomi bisnis dan administrasi umum ?
Refleksi Peserta Didik
1. Apakah saya dapat memahami Ekonomi bisnis dan administrasi umum ?
2. Apakah saya dapat menganalisis Ekonomi bisnis dan administrasi umum?
3. Bagaimana saya menjelaskan Ekonomi bisnis dan administrasi umum untuk
membuat permodelan masalah sehari-hari dan menyelesaikannya?

F. ASESMEN / PENILAIAN

Penilaian
1. Penilaian Akuntansi (Presentasi Hasil Belajar)
Aspek Penilaian

Nama Gesture Jumlah


No Nilai Predikat
Siswa Sitematika dan Skor
Komunikasi Wawasan Keberanian Antusias
penyampaian Penampil
an

1.

2.
3.

dst

Keterangan Skor :
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Kriteria Nilai

Nilai Konversi
Keterangan
Nilai Predikat

91 – 100 A Sangat Baik

71 – 90 B Baik

61 - 70 C Cukup

¿ 60 D Kurang

2. Penilaian Portofolio Hasil Lembar Peserta Didik

Capaian
No Kompetensi Skor Keterangan
Pembelajaran

1. Pendalaman Materi Akurat

2. Sintesis Tepat

3. Penyimpulan Sesuai

Jumlah Skor

Nilai

3. Penilaian Tes Tertulis Pada Akhir Pembelajaran


Jenis Tes No Tanggal Topik Nilai Paraf Guru Ket

Formatif 1

Sumatif 1

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Kegiatan Pengayaan
 Bagi siswa dengan kecepatan belajar tinggi (advanced), minta mereka membuat
pertanyaan-pertanyaan tambahan untuk dijawab baik sendiri maupun dari teman
dengan kecepatan belajar tinggi.
Minta mereka juga mencatat jika ada pertanyaan yang tidak dapat
mereka jawab dengan informasi yang ada.
Kegiatan Remedial
 Bagi siswa yang mengalami kesulitan memahami Ekonomi bisnis dan administrasi
umum berikan vidio dahulu.
 Bagi siswa yang mengalami kesulitan menganalisis Ekonomi bisnis dan
administrasi umum perlu lebih banyak latihan.
 Bagi siswa yang mengalami kesulitan menjelaskan Ekonomi bisnis dan
administrasi umum perlu lebih banyak kegiatan observasi.

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : ………………..
Kelas : ………………..
Petunjuk : Kerjakan soal berikut ini dengan baik dan benar
1. Jelaskan pengertian ilmu ekonomi!
2. Jelaskan mengapa ilmu ekonomi sangat bermanfaat bagi manusia?
3. Apa yang dimaksud dengan bisnis dan siapa saja yang terlibat dalam suatu
kegiatan bisnis?
4. Apa yang dimaksud dengan transaksi bisnis serta sebutkan dan jelaskan ruang
lingkupnya?
5. Jelaskanlah unsur-unsur administrasi umum!
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

 Guru dan peserta didik mencari berbagai informasi tentang Ekonomi bisnis dan
administrasi umum di media atau website resmi dibawah nauangan kementerian
pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi.
 Buku Panduan Guru dan Siswa Akuntansi untuk SMK/MAK XI : Penerbit, Pusat
Perbukuan,Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
