RPP KD 1 Layanan Perbankan Dan Keuangan Mikro Xi

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NOMOR : 01

A. IDENTITAS

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI…….


Mata Pelajaran : Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan
Mikro
Kelas/Semester : XI / I
Paket Keahlian : Perbankan
Waktu : 12 x 45 menit ( 2 x pertemuan )

B. KOMPETENSI INTI
KI 3. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.

KI 4. Keterampilan :

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan
Mikro
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

RPP Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan Mikro Page 1


C. KOMPETENSI DASAR
KD. Pengetahuan :
3.1. Menganalisis lembaga keuangan bank
KD. Keterampilan :
4.1. Merumuskan lembaga keuangan bank

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


a. Pengetahuan
- Pengertian Lembaga Keuangan bank
- Macam-macam lembaga keuangan bank
b. Keterampilan
- Merumuskan lembaga keuangan bank

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi , siswa dapat :
a. Menguraikan pengertian lembaga keuangan
b. Menguraikan pengertian lembaga keuangan bank
c. Macam-macam lembaga keuangan bank
F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian lembaga keuangan
2. Pengertian lembaga keuangan bank
3. Macam-macam lembaga keuangan bank
G. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan : Saintifik
- Model : Discovery Learning dan Project Based Learning
- Metode : Ceramah, Tanya Jawab, dan Diskusi

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

No Langkah-Langkah Kegiatan
1 Kegiatan Awal
1. Memulai pembelajaran dengan salam dan
dilanjutkan dengan doa sebelum belajar
2. Mengkondidikan peserta didik dengan suasana
menyenangkan agar peserta didik siap untuk
mengikuti proses belajar mengajar
3. Apersepsi dan motivasi dengan Tanya jawab
tentang pengertian lembaga keuangan dan
lembaga keuangan bank

RPP Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan Mikro Page 2


No Langkah-Langkah Kegiatan

communication
Mengeksplore Peserta didik untuk kembali mengingat materi
pada pertemuan sebelumnya
Memberikan gambaran agar Peserta didik konsentrasi
dengan alur pembelajaran pada materi pengertiaan lembaga
keuangan dan lembaga keuangan bank
4. Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
5. Peserta didik menyimak penjelasan metode
pembelajaran yang akan digunakan dalam
pembelajaran materi pengertian lembaga
keuangan dan lembaga keuangan bank

2 Kegiatan Inti
a. Menghangatkan 1. Guru menyampaikan garis besar materi tentang
suasana pengertian lembaga keuangan dan lembaga
keuangan bank
2. Peserta didik mencari informasi mengenai
pengertian lembaga keuangan dan lembaga
keuangan bank
Contextual skill Learning
Peserta didik secara mandiri mencari informasi mengenai
pengertian lembaga keuangan dan lemabaga
keuangan bank

b. Berdiskusi 3. Peserta didik menyatu dengan kelompoknya


masing-masing
4. Peserta didik berdiskusi dan bekerja
Pemantapan dikelompoknya mencari informasi mengenai
Karakter pengertian lembaga keuangan dan lembaga
keuangan bank
secara 5. Peserta didik lain memberikan komentar dan
sungguh- menyampaikan hasil informasi mengenai
sunguh dan pengertian lembaga keuangan dan lembaga
bekerja sama keuangan bank
dalam Critical Thinking/communication
menyelesaika Peserta didik menyampaikan hasil pencarian
n tugas informasi mengenai pengertian lembaga keuangan dan
lemabaga keuangan bank

Critical Thinking Collaboration


Pemantapan Peserta didik melakukan diskusi terhadap tugas yang
Karakter telah diberikan untuk dibahas pada kelompoknya
masing-masing
Bekerja sama
dan bekerja
keras dalam 6. Setiap kelompok menyampaikan hasil kerja
menyelesaikan kelompoknya
tugas
7. Peserta didik pada kelompok lain menanggapi
Critical Thinking
Collaboration
Peserta didik bersama kelompoknya menyiapkan
bagian-bagian pokok yang akan disampaikan
8. Setiap peserta didik bersama sama

RPP Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan Mikro Page 3


No Langkah-Langkah Kegiatan
merumuskan hasil kerja setiap kelompok

Creativity and communication


Peserta didik bersama kelompoknya
mengkomunikasikan hasil kerja kelompoknya

3 Kegiatan Penutup
9. Peserta didik menyimpulkan materi yang
dipelajari.
10. Guru memberikan penguatan tentang materi
pengertian lembaga keuangan dan lembaga
keuangan bank
11. Memberikan penugasan tentang pengertian
lembaga keuangan dan lembaga keuangan
bank
12. Menutup proses pembelajaran dengan salam
dan doa bersama

Pertemuan Kedua

No Langkah-Langkah Kegiatan
1 Kegiatan Awal
1. Memulai pembelajaran dengan salam dan
dilanjutkan dengan doa sebelum belajar
2. Mengkondidikan peserta didik dengan
suasana menyenangkan agar peserta didik
siap untuk mengikuti proses belajar mengajar
3. Apersepsi dan motivasi dengan Tanya jawab
sesuai materi yang diberikan pada pertemuan
sebelumnya

communication
Mengeksplore Peserta didik untuk kembali
mengingat materi tentang sejarah
perbankan di Indonesia yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.

Memberikan gambaran agar Peserta didik


konsentrasi dengan alur pembelajaran pada
materi macam-macam lembaga keuangan

4. Peserta didik menyimak kompetensi dan


tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Peserta didik menyimak penjelasan metode
pembelajaran yang akan digunakan dalam
pembelajaran materi macam-macam
lembaga keuangan bank

2 Kegiatan Inti
6. Guru menyampaikan garis besar materi
macam-macam lembaga keuangan bank

RPP Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan Mikro Page 4


No Langkah-Langkah Kegiatan
7. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentnag macam-macam lembaga keuangan
Critical
bank
Thinking/communicatio
n
Peserta didik 8. Peserta didik memberikan komentar terhadap
menyampaikan hasil
penjelasan guru
karya dalam
9. Peserta didik menyatu dengan kelompoknya
masing-masing
10. Peserta didik berdiskusi dikelompoknya
tentang mengkasiifikasikan macam-macam
lembaga keuangan bank
11. Setiap kelompok menampilkan dan
mempresentasikan tentang
mengkasiifikasikan macam-macam lembaga
keuangan bank yang dibuat

12. Setiap kelompok menyampaikan hasil kerja


kelompoknya
13. Peserta didik pada kelompok lain
menanggapi
Critical Thinking
Collaboration
Peserta didik bersama kelompoknya menyiapkan
hasil klasifikasi yang akan disampaikan

14. Setiap peserta didik bersama sama


merumuskan hasil kerja setiap kelompok

Creativity and communication


Peserta didik bersama kelompoknya
mengkomunikasikan hasil kerja kelompoknya

3 Kegiatan Penutup
15. Peserta didik menyimpulkan materi yang
Pemantapan
dipelajari.
Karakter
16. Guru memberikan penguatan tentang materi
secara sungguh- macam-macam lembaga keuangan bank
sunguh dan 17. Memberikan penugasan untuk membuat
bekerja sama klipping tentang bidang kajian masing-masing
dalam jenis-jenis bank
menyelesaikan 18. Menutup proses pembelajaran dengan salam
tugas dan doa bersama

RPP Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan Mikro Page 5


I. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta
didik
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : Pedoman penilaian portofolio

3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian
KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri
dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali
ters remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial
dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
4. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum )
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.

H. MEDIA/ALAT/SUMBER BELAJAR
1. Media/Alat : LCD, Lembar Kerja, Karton
2. Sumber Belajar :
a. Buku layanan lembaga perbankan dan keuangan mikro Kelas XI,
b. Internet
c. Video
d. Majalah/Surat Kabar
e. Buku/ sumber lain yang relevan.

…….., Juli 2018

Mengetahui :

Kepala Sekolah, Guru Mapel,

…………………… …………………..

RPP Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan Mikro Page 6
