Literasi 4Cs Hots: Creativity Thinking and Innovation (Kemandirian)

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 26 Rejang Lebong Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
Sub Materi Pokok : Perdagangan Antardaerah/Antarpulau
Kompetensi Dasar:
3.3.Menganalisis keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran ,teknologi serta
pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi,social,budaya di Indonesia dan negara-
negara ASEAN.
4.3.Mengajikan hasil analisis tentang keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran
teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi,social,budaya di
Indonesia dan di negara - negara ASEAN.

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Mendefenisikan pengertian perdagangan antardaerah /antarpulau (C1)
2. Menjelaskan tujuan perdagangan antardaerah/ antarpulau (C2)
3.Menentukan faktor pendorong dan manfaat perdagangan antardaearah /antar pulau(C3)
4.Mempresentasikan hasil analisis perdagangan antarderah/antarpulau (C4).

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran,peserta didik(Audience) diharapkan dapat
enganalisis (Behavior) perdagangan antardaerah
/antarpulau melalui pendekatan problem base learning (Condition) dengan jujur dan penuh
bertanggung jawab (Degree).

Media Pem : LDC Proyektor, Laptop Model :Problem base learning Metode:
Alat/bahan: PPT,LKPD, Diskusi,,presentsi,penugasan

Penilaian: Sumber Belajar:


Penilaian Sikap: Obsevasi Nursaban(2017).IPS untuk smp kelas
Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis, VIII Balitbang,Kemendikbut, Internet
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan/ Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi


1. Mengucapkan salam, mengecek kebersihan kelas, berdoa,
dan absensi.(Religius,)
2. Mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya dengan
Pendahuluan kehidupan sehari- hari.
15 menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan hari
ini.
4. Memberikan motivasi dan manfaat pembelajaran yang di
kaitakan dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Tahap – 1 Creativity Thinking and innovation (Kemandirian)
Orientasi peserta didik a) .Guru menayangkan gambar bongkar muat barang
pada masalah LITERASI antarpulau.
4Cs HOTS b). Peserta didik mengamati gambar tentang bongkar muat
antarpulau/antardaerah.
c). Guru memberikan kesempatan kepada siswa 40
menyampaikan pertanyaan terkait penugasan yang di menit
berikan.
Tahap – 2 Mengorganisasi Collaboration (Gotong Royong)
peserta didik Guru mengelompokan dan mengarahkan peserta didik untuk
berdiskusi dengan siswa lain dalam membahas informasi
factual dan informasi yang dimiliki setiap siswa untuk
merancang startegi dalam memecahkan permasalahan yang di
berikan

Tahap – 3 Membimbing Critical Thinking and Problem Solving


peyelidikan (Kemandirian,Integritas) Guru mendorong peserta didik
untuk mengumpulkan data dan informasi dari berbagai
referensi atau sumber, untuk mendapatkan penjelasan dan
pemecahan masalah.
Tahap – 4 Mengembangk Collaboration(Gotong royong)
an dan menyajikan hasil a) Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
karya solusipemecahan masalah.
b) Guru membantu peserta didik dalam merencanakan,
menyiapkan, dan menyajikan laporan hasil solusi
pemecahan masalah.
Tahap – 5 Menganalisis Communication
& mengevaluasi proses Guru meminta peserta didik melakukan presentasi untuk
menyajikan hasil laporan yang telah mereka buat bersama
teman-temannya.(Gotong Royong) Melakukan refleksi terhadap 15 menit
hasil pemecahan masalah yang telah dilakukan.
Membimbing pesertadidik membuat kesimpulan
kegiatan pembelajaran(Intergritas)
1. Guru melakukan evaluasi dan refleksi mepembelajaran
Penutup berkaitan dengan materi yang telah di sampaikan.
2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
10 menit
berikutnya.
3. berdoa,megucapkan salam untuk mengakhiri pelajaran
(Religius)

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

Emelia Contesa,SE Emelia Contesa,SE


NIP.198207182014072004 NIP.198207182014072004
HANDOUT

Satuan Pendidikan Pendidikan SMP Negeri 8 Rejang Lebong


Kelas / Semester VIII/Genap

Materi Pokok Perdagangan Antardaerah/Antarpulau dan


Perdagangan Antarnegara.
Sub Materi Pokok Perdagangan Antardaerah/antarnegara
Kompetensi Dasar 3.3.Menganalisis keunggulan dan keterbatasan
ruang dalam permintaan,penawaran,teknologi
serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang
bagi kegiatan ekonomi,social,budaya di
Indonesia dan negara-negara di ASEAN.
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang keunggu
keterbatasan ruang dalam
permintaan,penawaran,teknologi serta pengaru
terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan
ekonomi,social,budaya di Indonesia dan negar
negara di ASEAN.

Indikator PencapaianKompetensi 3.3.1 Menjelaskan tujuan perdagangan


daerah/antarpulau (C2)
3.3.2 Mendefenisikan pengertian perd
antardaerah/antarpulau (C1)
3.3.3. Menentukan faktor pendorong dan
perdagangan antardaearah/antar pulau(C3)

PETUNJUK BELAJAR
1. Bahan ajar ini disusun berdasarkan urutan sesuai dalam kegiatan
pembelajaran.
2. Setiap kegiatan pembelajaran yang akan dicapai, peserta didik
diwajibkan mengerjakan kegiatan yang tertuang dalam lembar
kerja peserta didik (LKPD).
3. Setelah peserta didik selesai mengerjakan LKPD, kegiatan
dilanjutkan dengan evaluasi.
PETA KONSEP

PERDAGANGAN ANTARDAERAH/
ANTARPULAU

Perdagangan Antardaerah/
Antarpulau

A.Pengertian Perdagangan Adalah kegiatan tukar menukar


barang atau jasa berdasarkan kesepakatan Bersama tanpa ada
unsur paksaan.
▶ perdagangan Antardaerah/AntarPulau Adalah
perdagangan yang dilakukan oleh individu atau
Lembaga suatau daerah pulau dengan penduduk atau
Lembaga suatu daerah atau Lembaga lain dalam batas
wilayah negara atas kesepakatan Bersama.

B.Tujuan Perdagangan Antardaerah adalah


 Memperoleh Keuntungan
 Memperluas Jangkauan Pasar

C.Faktor Pendorong Perdagangan


Antardaerah/Antarpulau
- Perbedaan faktor produksi yang dimiliki.
- Perbedaan tingkat harga yang rendah Manfaat
Perdagngana Antardaerah/Antarpulau
- Menyediakan alternative alat pemuas kebutuhan
konsumen
- Memperluas kesempatan kerja bagi masyarakat.
- Meningkatkan produktivitas

INSTRUMEN PENILAIAN
KISI – KISI SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI SOAL
Jenjang Pendidikan : SMP Negeri 26 Rejang Lebong
Kelas/ Mapel : VII/ IPS
Jumlah Soal :5
Bentuk Soal : Pilihan ganda
No Bentuk
NO KompetensiDasar Kelas Materi Indikator Soal
soal soal
1. 3.3.Memahami 1.Pengertian Disajikan pernyataan,
1 PG
keunggulan dan VIII perdagangan peserta didik dapat
keterbatasan ruang antardaerah/ mendefenisiskan
dalam penwaran dan antarpulau. perdagangan
permintaan,teknologi antardaerah/antarpulau
serta pengaruhnya (CI)
terhadap interaksi
antarruang bagi
kegiatan
ekonomi,sosial,bu daya
di Indonesiadan negara
ASEAN.
2. VIII 2.Tujuan Disajikan pernyataan2, PG
perdagangan peserta didik dapat
antardaerah/ menjelaskan tujuan
antarpilau perdagangan
antardaerah/an
tarpulau(C2)
3 VIII 3.Menentu Disajikan 3 PG
kan faktor pernyataan,peserta didik
pendorong dapat menentukan faktor
dan manfaat pendorong dan manfaat
perdagangan perdaganganantardaerah
antardaeara /antarpulau (C3)
h/antar
pulau
4. 4.Menganalisis Disajikan 4 PG
aktivitas pernyataan,peserta
perdagangan didik dapat mendeteksi
antar aktivitas perdagangan
daerah/antarpulau antardaerah/antarpulau
(C4)
5. 5.Menentu kan Disajikan 5 PG
faktor pernyataan,peserta didik
pendorong dapat menelaah faktor
dan manfaat pendorong dan manfaat
perdagangan perdagangan
antardaeara antardaerah/antarpula
h/antar pulau. (C4)
1. SOAL TES TULIS PENGETAHUAN

NO BUTIR SOAL JAWABAN BOBOT


1 Perdagangan yang dilakukan oleh penduduk atau Lembaga suatu daerah atau B 20
pulau dengan penduduk/Lembaga suatu daerah atau pulau dalam Batasan suatu
wilayah,disebut….

a.Pedagangan antarnegara
b. Perdagangan antar pulau atau antardaerah
c. Perdagangan kesepakatan bersama
d. Perdagangan masyarakat

2 Tujuan adanya perdagangan antarpulau antardaerah sebagai D 20


berikut…
a.Memperluasa jalur perdagangan dan mendapatkan barang yang
diinginkan.
b.Memenuhi kebutuhan dan mendapatka pekerjaan. c.Mendapatkan
barang dengan harga yang lebih murah d.Memperoleh keuntunan
dan memperluas jangkaun pasar

3 Diwilayah wonosobo,jateng dengan tanah subur memungkinkan B 20


lebih banya memungkinkan memproduksi sayur mayur ketimbang
daerah gunung kidul.Contoh diatas merupakan faktor pendorong
terjadinya perdagangan antardaerah yaitu….
a.Perbedaan tingkat harga
b.Perbedaan faktor produksi yang dimilikic.Perbedaan wilayah
d.Perbedaan ketinggian wilayah

4 C 20

Berdasarkan gambar diatas,aktivitas apa yang mereka lakukan…


a.Pembelian barang dari luar negeri
b.Nelaya pulang dari mencari ikan c.Aktivitas perdagangan
antarpulau
d.Galangan kapal
5 1.Perbedaan faktor produksi yang dimiliki 2.Keuletan eksportir A 20
untuk menangkap peluang pasar 3.Kondisi ekonomi, sosial, politik
suatu negara 4.Tingkat harga antar daerah

Tunjukkan yang mana faktor pendorong perdagangan


antardaerah/antarpulau…

a.1 dan 4
b.1 dan 2
c.2 dan 3
d.3 dan 4
2. SOAL TES TULIS PENGETAHUAN

BUTIR SOAL JAWABAN BOBOT

1 Perdagangan yang dilakukan oleh penduduk atau Lembaga suatu daerah atau pulau B 20
dengan penduduk/Lembaga suatu daerah atau pulau dalam Batasan suatu
wilayah,disebut….

a.Pedagangan antarnegara
e. Perdagangan antar pulau atau antardaerah
f. Perdagangan kesepakatan bersama
g. Perdagangan masyarakat

2 Tujuan adanya perdagangan antarpulau antardaerah sebagaiberikut… D 20


a.Memperluasa jalur perdagangan dan mendapatkan barang yang
diinginkan.
b.Memenuhi kebutuhan dan mendapatka pekerjaan. c.Mendapatkan
barang dengan harga yang lebih murah d.Memperoleh keuntunan dan
memperluas jangkaun pasar

3 Diwilayah wonosobo,jateng dengan tanah subur memungkinkan lebih B 20


banya memungkinkan memproduksi sayur mayur ketimbang daerah
gunung kidul.Contoh diatas merupakan faktor pendorong terjadinya
perdagangan antardaerah yaitu….
a.Perbedaan tingkat harga
b.Perbedaan faktor produksi yang dimilikic.Perbedaan wilayah
d.Perbedaan ketinggian wilayah

4 C 20

Berdasarkan gambar diatas,aktivitas apa yang mereka lakukan…


a.Pembelian barang dari luar negeri
b.Nelaya pulang dari mencari ikan c.Aktivitas perdagangan antarpulau
d.Galangan kapal

5 1.Perbedaan faktor produksi yang dimiliki 2.Keuletan eksportir untuk A 20


menangkap peluang pasar3.Kondisi ekonomi, sosial, politik suatu
negara 4.Tingkat harga antar daerah

Tunjukkan yang mana faktor pendorong perdagangan


antardaerah/antarpulau…

a.1 dan 4
b.1 dan 2
c.2 dan 3
d.3 dan 4
Skor nilai pengetahuan =Jumlah soal x bobot soal
4. Analisis soal
Kelas : VIII
Mapel : IPS
Semester : II/Genap
KKM : 70

LEMBAR ANALISIS SOAL


No Soal & Skor yang
Ketuntasan
No Diperoleh
Nama Siswa 1 2 3 4 5 Jumlah Skor % Ketercapaian ya Tidak Ket

5. Program Remedial
Remedial merupakan program pembelajaran yang diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM dalam satu KD tertentu. Berikut penjelasan strategi pelaksanaan pembelajaran remedial yang dapat
disesuaikan dengan jenis dantingkat kesulitan.
a. Pemberian bimbingan secara individu
b. Pemberian bimbingan secara kelompok
c. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda
d. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus
e. Pemanfaatan tutor sebaya
Bentuk pelaksanaan pembelajaran remedial dapat dilakukan melalui:
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jikajumlah peserta yang
mengikuti remedial lebih dari 50%
b. Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta yang mengikutiremedial lebih dari 20%
tetapi kurang dari 50%
c. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan jikajumlah peserta didik
yang mengikuti remedial maksimal 20%
Untuk materi tersebut, remedial dilakukan mengacu pada ketentuan di atasdan dilakukan penilaian
kepada peserta didik yang belum tuntas.
LEMBAR INSTRUMEN PROGRAM REMIDIAL
Kelas : VIII
Mata Pelajaran : IPS
Materi Pelajaran : Perdagangan antarpulau/antardaerahTahun Pelajaran : 2021/2022
KD : Menganalisi keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan dan
penawaran,teknologi serta pengaruhnya bagi kegiatan ekonomi,social ,budaya di
Indonesia dan negara-negara ASEAN.

Nama Capaian Jenis Remidi


No Peserta Didik Nilai KKM Bimbingan Bimbingan Pembelajaran Tutor
Individu Kelompok Ulang Sebaya

Bentuk Remidi:
1. Bimbingan Individu
Materi :.................................................................................................................
Soal : ...............................................................................................................
2. Bimbingan Kelompok
Materi :................................................................................................................
Soal :................................................................................................................
3. Pembelajaran Ulang
Materi :................................................................................................................
Soal :................................................................................................................

6. Program Pengayaan
Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai
dan/atau melampaui KKM. Fokus pengayaan adalah pendalaman dan perluasan dari kompetensi yang
dipelajari. Pengayaan biasanya diberikan segera setelah peserta didik diketahui telah mencapai KKM
berdasarkan hasil penilaian harian.
Bentuk pelaksanaan pembelajaran pengayaan dapat dilakukan melalui:
a. Belajar kelompok
b. Belajar mandiri

LEMBAR INSTRUMEN PROGRAM PENGAYAAN


Kelas : VIII
Mata Pelajaran : IPS
Materi Pelajaran : Perdagangan antardaerah/antarpulau. Tahun pelajaran : 2021/2022
Kompetensi Dasar : Menganalisi keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam
permintaan dan penawaran,teknologi serta pengaruhnya bagi kegiatan
ekonomi,social ,budaya di Indonesiadan negara-negara ASEAN.

Jenis Pengayaan
No Nama Peserta Didik Capaian Nilai KKM Belajar Kelompok Belajar Mandiri

Bentuk Pengayaan:
1. Belajar Kelompok
2. Materi :.................................................................................................................
3. Soal :...............................................................................................................
4. Belajar Mandiri : ...................................................................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
RPP 1

Mata Pelajaran : IPS


Kelas : VIII (Delapan)
: Perdagangan antarndaerah/antarpulau
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Pertemuan 1)

Nama Kelompok :
1 ..................................
2 ..................................
3 ..................................

A. Kompetensi Dasar & Indikator


Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.Menganalisis keunggulan dan 3.3.5 Menjelaskan pengertian perdagangan
keterbatasan ruang dalam permintaan antardaerah/pulau
dan penawaran ,teknologi serta 3.3.6 Menjelaskan tujuan perdagangan
pengaruhnyaterhadap interaksi antarpulau
antarruang bagi kegiatan 3.3.7 Mengidentifikasi faktor pendorong
ekonomi,social,budaya di Indonesia dan perdagangan antarpulau/antardaerah
negara-negara ASEAN. 3.3.8 Mengidentifikasi manfaat perdagangan
4.3.Mengajikan hasil analisis tentang antarpulau/antardaerah
keunggulan dan keterbatasan ruang 3.3.15 Menjelaskan faktor pendorong
dalam permintaan dan penawaran perdagangan antarnegara
teknologiserta pengaruhnya terhadap 3.3.16 Menjelaskan perbedaan perdagangan antar
interaksi antarruang bagi kegiatan pulau dengan perdagangan antarnegara.
ekonomi,social,budaya di Indonesia dan 4.3.2 Keterampilan melaksanakan diskusi dan
di negara - negara ASEAN presentasi tentang perdagangan
antardaerah/pulau
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran dengan model Problem Based Learning, peserta didik dapat
- Memahami Pengert ian perdagangan ant arderah/ ant arpulau
- Memahami t ujuan perdagangan ant ardaerah/ pulau
- Menampilkan contoh kegiatan perdagangan antar daerah, antarpulau, di daerah tempat tingal
- Membuat video alur distribusi perdagan antardaerah/antarpulau dan mampu secara kreatif
mengomunikasikan pengetahuan dan keterampilan secara jujur, penuh tanggung jawab, toleransi, dan
kompak dalam kerja sama kelompok.

C. Kegiatan
1. Siswa mengumpulkan informasi lewat buku,ved io, gambar untuk memecahkan masalah sebagai
berikut :

Kelompok Permasalahan

Kelompok 1 Mengumpulkan informasi tentang perdagangan antardaerah/antar


pulau di daerah tempat tinggal

Kelompok 2 Mengumpulkan informasi tentang alur perdagangan


antardaerah/antarpulau dari pengamatan lapangan

Kelompok 3 Mengumpulkan informasi tentang faktor pendorong perdagangan


antardaerah/antarpulau dari sudut pandang pelaku usaha

D. Komentar Guru/Feedback

......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................

E. Monitoring
Tanggal Pemberian Tugas : ...................
Tanggal Penilaan : ...................
Jumlah Nilai : ...................

Nilai Paraf Guru

(...........................................) * Emelia Contesa,SE


*
Tulis nama dan tanda tangan NIP. 198207182014072004
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
RPP 1

Mata Pelajaran : IPS


Kelas : VIII (Delapan)
: Perdagangan antarndaerah/antarpulau
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan 1)

Nama : ...............................
Kelas : ...............................
Mapel : ...............................

F. Kompetensi Dasar & Indikator

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.Menganalisis keunggulan dan 3.3.5 Menjelaskan pengertian perdagangan
keterbatasan ruang dalam permintaan antardaerah/pulau
dan penawaran ,teknologi serta 3.3.6 Menjelaskan tujuan perdagangan
pengaruhnyaterhadap interaksi antarpulau
antarruang bagi kegiatan 3.3.7 Mengidentifikasi faktor pendorong
ekonomi,social,budaya di Indonesia dan perdagangan antarpulau/antardaerah
negara-negara ASEAN. 3.3.8 Mengidentifikasi manfaat perdagangan
4.3.Mengajikan hasil analisis tentang antarpulau/antardaerah
keunggulan dan keterbatasan ruang 3.3.15 Menjelaskan faktor pendorong
dalam permintaan dan penawaran perdagangan antarnegara
teknologiserta pengaruhnya terhadap 3.3.16 Menjelaskan perbedaan perdagangan antar
interaksi antarruang bagi kegiatan pulau dengan perdagangan antarnegara.
ekonomi,social,budaya di Indonesia dan 4.3.2 Keterampilan melaksanakan diskusi dan
di negara - negara ASEAN presentasi tentang perdagangan
antardaerah/pulau
G. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran dengan model Problem Based Learning, peserta didik dapat
- Memahami Pengert ian perdagangan ant arderah/ ant arpulau
- Memahami t ujuan perdagangan ant ardaerah/ pulau
- Menampilkan contoh kegiatan perdagangan antar daerah, antarpulau, di daerah tempat tingal
- Membuat video alur distribusi perdagan antardaerah/antarpulau dan mampu secara kreatif
mengomunikasikan pengetahuan dan keterampilan secara jujur, penuh tanggung jawab, toleransi, dan
kompak dalam kerja sama kelompok.

H. Petunjuk

1. Baca secara cermat sebelum anda mengerjakan tugas


2. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman anda
3. Isilah bagian yang kosong dan jawablah pertanyaan pada LKPD ini dengan tepat.
4. Jika mengalami kesulitan dalam melakukan kegiatan, dapat bertanya kepada
guru

I. Kegiatan
A. AMATI GAMBAR
B.Setelah kalian mengamati gambar, Jawablah bebearapa pertanyaan dan tulislah jawaban mu pada
kolom yang telah di sediakan.

NO Pertanyaan Jawaban
1

Kegiatan apa
yang dlakukan
orang- orang pada
gambar tersebut?.

Ceritakan proses
terjadinya perdagangan
antarpulau/antarda erah

Jelaskan
pengertian
perdagangan
antardaerah/antar pulau?

Apa tujuan mereka melakukan


perdagangan antarpulau
/antardaerah

Apa manfaat
Melakukan
perdagangan
antrdaerah/antarpu lau
J. Komentar Guru/Feedback

......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................

K. Monitoring
Tanggal Pemberian Tugas : ...................
Tanggal Penilaan : ...................
Jumlah Nilai : ...................

Nilai Paraf Guru

(...........................................) * Emelia Contesa,SE


*
Tulis nama dan tanda tangan NIP. 198207182014072004
