PERTEMUAN KE - 4 (التراكيب)

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 2

Created by : MTs Arabic

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(DARING)
Nama Madrasah : MTs Pus Miftahul Jannah Materi Pokok : BAB 1 - ‫( التعارف‬Perkenalan)
Sampang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫التراكيب‬
Kelas/Semester : VII/Ganjil Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (pertemuan ke – 4)

A. Kompetensi Dasar
1.
1.1. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur 4.1. Mendemonstrasikan tindak tutur memperkenalkan diri
kebahasaan (bunyi, kata, makna dan gramatikal) dari teks dan orang lain, menanyakan asal negara/daerah dengan
sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ التع ارف‬yang menggunakan kata tanya ( ‫ ِم ْن َأْيَن‬- ‫ ) َهْل‬baik secara lisan
melibatkan tindak tutur memperkenalkan diri dan orang maupun tulisan
lain, menanyakan asal negara/ daerah dengan 4.2. Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang
menggunakan kata tanya ( ‫ ِم ْن َأْيَن‬- ‫) َهْل‬ berkaitan dengan tema: ‫ التعارف‬dengan memperhatikan
1.2. Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫المبتدأ‬
dengan tema: ‫ التع ارف‬dengan memperhatikan bentuk, ‫ الخبر‬+ )‫(ضمير‬
makna dan fungsi dari susunan gramatikal + )‫المبتدأ (ضمير‬
‫الخبر‬

B. Indikator Hasil Pembelajaran


1. Peserta didik dapat menganalisis ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab)
2. Peserta didik dapat menyusun kalimat bahasa Arab sesuai dengan ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mempelajari ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik mampu menganalisis teks bahasa Arab yang
berkaitan dengan tema ‫ التعارف‬dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
2. Dengan mempelajari ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik mampu mengklasifikasikan jenis isim dalam
teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema ‫ التعارف‬dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Kelas VII KMA 183 Tahun 2019 halaman 21-26
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
2. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol
kesehatan Covid-19
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning
Bahasa Arab
Inti :
1. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video
yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
3. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam
menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan
2. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
3. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran
daring
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan
dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab

Mengetahui, ………………………….., Juli 2021


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Nurul Qomariyah, S.Pd Faridatus Sholikhah, S.Pd

RPP Bahasa Arab Kelas VII MTs 1 Lembar Tahun Pelajaran 2020-2021
Created by : MTs Arabic

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(LURING)
Nama Madrasah : MTs Pus Miftahul Jannah Materi Pokok : BAB 1 - ‫( التعارف‬Perkenalan)
Sampang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫التراكيب‬
Kelas/Semester : VII/Ganjil Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (pertemuan ke – 4)

G. Kompetensi Dasar
2.
2.1. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur 4.3. Mendemonstrasikan tindak tutur memperkenalkan diri
kebahasaan (bunyi, kata, makna dan gramatikal) dari teks dan orang lain, menanyakan asal negara/daerah dengan
sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ التع ارف‬yang menggunakan kata tanya ( ‫ ِم ْن َأْيَن‬- ‫ ) َهْل‬baik secara lisan
melibatkan tindak tutur memperkenalkan diri dan orang maupun tulisan
lain, menanyakan asal negara/ daerah dengan 4.4. Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang
menggunakan kata tanya ( ‫ ِم ْن َأْيَن‬- ‫) َهْل‬ berkaitan dengan tema: ‫ التعارف‬dengan memperhatikan
2.2. Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫المبتدأ‬
dengan tema: ‫ التع ارف‬dengan memperhatikan bentuk, ‫ الخبر‬+ )‫(ضمير‬
makna dan fungsi dari susunan gramatikal + )‫المبتدأ (ضمير‬
‫الخبر‬

H. Indikator Hasil Pembelajaran


3. Peserta didik dapat menganalisis ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab)
4. Peserta didik dapat menyusun kalimat bahasa Arab sesuai dengan ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab)
I. Tujuan Pembelajaran
3. Dengan mempelajari ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik mampu menganalisis teks bahasa Arab yang
berkaitan dengan tema ‫ التعارف‬dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
4. Dengan mempelajari ‫( التراكيب‬Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik mampu mengklasifikasikan jenis isim dalam
teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema ‫ التعارف‬dengan baik.
J. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Kelas VII KMA 183 Tahun 2019 halaman 21-26
K. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
5. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
6. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol
kesehatan Covid-19
7. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning
Bahasa Arab
Inti :
5. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video
yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
6. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
7. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam
menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
8. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
4. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan
5. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
6. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran
daring
8. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
L. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan
dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab

Mengetahui, ………………………….., Juli 2021


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Nurul Qomariyah, S.Pd Faridatus Sholikhah, S.Pd

RPP Bahasa Arab Kelas VII MTs 1 Lembar Tahun Pelajaran 2020-2021
