Modul Ajar Kurikulum Merdeka Bahasa Indonesia Fase D Kelas Viii

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

BAHASA INDONESIA FASE D KELAS VIII

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : FITRIAH RAMLI, S.Pd.
Instansi : SMP NEGERI 5 MEDAN
Tahun Penyusunan : Tahun 2023-2024
Jenjang Sekolah : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase D, Kelas / Semester : VIII (Delapan) / II (Genap)
Bab V : Menciptakan Puisi.
Subbab E : Langkah-Langkah Menciptakan Puisi.
Elemen : Menyimak
B. KOMPETENSI AWAL
 Kompetensi awal yang harus dimiliki oleh peserta didik sebelum mempelajari topik ini
adalah kemampuan dan pemahaman langkah-langkah menciptakan puisi.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Kreatif.
D. SARANA DAN PRASARANA
Sarana prasarana dan media
 Sarana/prasarana/dan media yang relevan atau sesuai kebutuhan pembelajaran.
Bentuknya disesuaikan dengan situasi dan kondisi.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu
gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi
ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin.
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran tatap muka

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alur Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik mampu menciptakan puisi sendiri dan memasukkan majas ke dalam
puisinya.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Apersepsi
Guru meminta peserta mendengarkan puisi melalui audio. Peserta
Setelah itu guru meminta peserta didik menciptakan puisi sendiri

C. PERTANYAAN PEMANTIK
a. Adakah kata-kata yang menarik perhatian kalian dalam puisi-puisi tersebut?
b. Apakah kalian ingin memasukkan kata-kata itu dalam puisi yang akan kalian tulis?
c. Jika kalian hendak membuat sebuah puisi, puisi seperti apakah yang ingin kalian tulis?
D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Memahami langkah-langkah penulisan puisi
b. Menciptakan puisi
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Metode dan aktivitas pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas
( menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran ).
b. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
c. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapai cita-cita
d. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicaraselama 10-15 menit
materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
sehat
,cerita inspirasi dan motivasi.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Metode dan aktivitas pembelajaran alternatif


Guru meminta beberapa peserta didik membacakan puisi di depan kelas.
Peserta didik yang lain diminta menyimak puisi yang dibacakan.

Kegiatan Inti
Pada materi ini ada beberapa aktivitas yang bisa dilakukan, yakni mendengarkan puisi
dari youtube “IMPIAN”
A. Dalam kegiatan mendengarkan puisi “Impian”, guru bisa mengembangkan
kemampuan peserta didik mendengarkan secara fokus dan konsentrasi
Sebelum Mendengarkan:
Guru bisa meminta peserta didik duduk tertib, konsentrasi dan fokus

Selama Mendengarkan:
Guru bisa meminta peserta didik untuk melakukan penghayatan terhadap puisi agar
dapat menemukan pesan dari puisi tersebut.
Guru juga bisa meminta peserta didik untuk menandai informasi penting yang ada
dalam puisi. Informasi yang ditandai adalah informasi yang didapatkan dari observasi
atau pengamatan.

Kegiatan Penutup
a. Menyimpulkan pembelajaran bahwa dengan meminta siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam.

F. REFLEKSI
Kegiatan Refleksi
Guru memperhatikan aktivitas peserta didik dalam kegiatan diskusi dan tanya jawab. Hasil latihan
peserta didik juga menjadi bagian dari refleksi.
LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama :
Kelas :
Petunjuk!

Kalian sudah mempelajari langkah-langkah menciptakan puisi. Sekarang saatnya kalian


menciptakan sebuah puisi berdasarkan pengalaman pribadi ataupun pengalaman orang
lain yang menarik dan dapat kalian jadikan inspirasi untuk menulis puisi. Gunakan salah
satu langkah-langkah menciptakan puisi yang sudah kalian pelajari sebelumnya.

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,


Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia untuk SMP Kelas VIII, Penulis: Maya
Lestari Gusfitri, Elly Delfia, ISBN: 978-602-244-623-1.
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021, Bahasa Indonesia untuk Siswa SMP Kelas VIII, Penulis: Maya Lestari
Gusfitri, Elly Delfia, ISBN: 978-602-244-622-4.

C. GLOSARIUM

Glosarium
A
analogi : membandingkan dua hal yang mempunyai kesamaan bentuk dengan
cara kiasan
antonim : kata-kata yang maknanya berlawanan
D
data : kumpulan informasi atau keterangan yang benar dan nyata
deskripsi : suatu keadaan secara detail sehingga pembaca dapat melihat,
membayangkan, dan merasakan apa yang sedang dideskripsikan
dedikasi : pengorbanan tenaga, pikiran, dan usaha demi keberhasilan suatu usaha
diafan : puisi yang kata dan maknanya mudah dipahami
E
editor : orang yang mengedit naskah
efektif : tepat guna atau tepat sasaran
eksis : ada dan berkembang
eksposisi : uraian informasi tentang sesuatu hal yang dapat menambah pengetahuan
pembaca
era : masa atau kurun waktu
F
Fakta : hal (keadaan, peristiwa) yang merupakan kenyataan atau yang benar-
benar terjadi
fiksi : cerita rekaan atau tidak berdasarkan kenyataan
I
Ideology : kumpulan gagasan, ide, atau cara pandang yang memberikan arahan
dan tujuan untuk kehidupan
ilmiah : bersifat ilmu (mengandung ilmu
pengetahuan) ikon : simbol yang mewakili suatu keadaan
imperatif : larangan atau keharusan melaksanakan perbuatan
inklusi : kegiatan mengajar peserta didik berkebutuhan khusus di sekolah regular
atau sekolah umum
intonasi : ketepatan pengucapan dan irama kalimat
K
khalayak : orang banyak atau masyarakat
konsumen : orang yang menggunakan
produk
kruk : tongkat penyangga untuk membantu berjalan
kuesioner : daftar pertanyaan yang digunakan dalam sebuah survey
M
Majas : cara melukiskan sesuatu dengan menyamakannya dengan sesuatu yang
lain metafora : pemakaian kata atau kelompok kata bukan dengan arti yang sebenarnya
O
objektif : penilaian yang berdasarkan logika dan tidak melibatkan perasaan.
observasi : pengamatan atau peninjauan secara cermat
opini : pendapat, pikiran, atau pendirian
P
persuasif : membujuk secara halus untuk meyakinkan
populer : dikenal dan disukai banyak orang dan mudah
dipahami primadona : yang utama, penting, dan sebagainya
prismatis : puisi yang kata-kata dan maknanya cukup sulit dipahami
produk : hasil produksi atau hasil sebuah pekerjaan yang berbentuk barang atau jasa
R
repetisi : gaya bahasa yang menggunakan pengulangan kata untuk mendapatkan
makna tertentu
respek : memberikan rasa hormat atau menunjukkan rasa peduli
roman : karangan prosa yang melukiskan watak, hati, dan jiwa
tokoh S
simile : majas pertautan yang membandingkan dua hal yang secara hakiki
berbeda, tetapi dianggap memiliki kesamaan dengan penanda kata
(seperti, laksana, bagaikan, dan bak)
sinonim : kata-kata yang maknanya sama atau mirip
subjektif : penilaian berdasarkan perasaan suka dan tidak suka
survei : penyelidikan untuk penelitian
T
testimoni : pengakuan atau penilaian yang disampaikan oleh seseorang untuk
sebuah produk
V
verifikasi : dicek kembali kebenarannya
W
Web : jaringan informasi yang bisa diakses melalui internet

D. DAFTAR PUSTAKA

Daftar Pustaka

Anderson, Mark & Kathy Anderson. 2003. Text Type in English 1. Australia: Macmillan
Education Australia PTYLTD.
Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. 2008. Kamus Besar Bahasa Indonesia.
Jakarta: Gramedia Pustaka Utama.
Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa
Indonesia (PUEBI). Jakarta: Grasindo. Keraf, Gorys. 2008. Diksi dan Gaya
Bahasa. Jakarta: Gramedia.
Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya.
Kosasih Engkos dan Yoce A. Darma. 2009. Menulis Karangan Ilmiah. Jakarta: Nobel
Edumedia.
Liliweri, Alo. 2013. Dasar-Dasar Komunikasi Periklanan. Bandung: Citra Aditya.
Pradopo, Rahmat Djoko. 2000. Pengkajian Puisi. Yogyakarta: Gadjah Mada University
Press.
Prasetyo, Joko Teguh. 2010. “Proses dan Pola Interaksi Sosial Siswa Difabel
dan Nondifabel di Sekolah Inklusi di Kota Surakarta”. Skripsi di Universitas
Sebelas Maret Surakarta: tidak diterbitkan.
Suharianto, S. 2005. Dasar-Dasar Teori Sastra. Widya Duta Surakarta.
Tim Kemendikbud. 2016. “Gambaran Sekolah Inklusif di Indonesia Tinjauan
Sekolah Menengah Pertama”. publikasi.data.kemendikbud.go.id
Wellek, Rene & Austin Warren. 2009. Teori Kesusasteraan. Jakarta: Gramedia.
