Modul Ajar
Modul Ajar
Modul Ajar
Kelas VI
Fase c
- PKN : Keanekaragaman
- IPAS : Pemahaman IPAS (sains dan sosial)
FASE :C
ELEMEN
PKN
Peserta didik mampu menganalisis, menyajikan hasil analisis, menghormati, menjaga, dan
melestarikan keragaman budaya dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika di lingkungan sekitarnya
IPAS
Peserta didik merefleksikan bagaimana perubahan kondisi alam di permukaan bumi terjadi akibat
faktor alam maupun perbuatan manusia, mengidentifikasi pola hidup yang menyebabkan
terjadinya permasalahan lingkungan serta memprediksi dampaknya terhadap kondisi sosial
kemasyarakatan, ekonomi
TUJUAN PEMBELAJARAN
PKN
1. Peserta didik dapat menganalisis(C4) keberagaman kerjasama sosial budaya yang ada di
ASEAN dengan benar
2. Peserta didik dapat menyajikan(C6) hasil pengamatan tentang keragaman kerjasama sosial
budaya yang ada dikawasan ASEAN dengan baik.
IPAS
1. Peserta didik dapat merepfleksikan (C6) faktor-faktor yang mempengaruhi kondisi alam
dipermukaan bumi.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi (C6) pola hidup yang menyebabkan permasalahan
kondisi sosial kemasyarakatan.
PROFIL BELAJAR PANCASILA
1. Beriman dan bertaqwa dalam berdo’a sebelum dan sesudah belajar
2. Gotong royong dalam pembelajaran dan kerja kelompok.
3. Saling menghargai dalam menemukakan pendapat baik dalam tanya jawab atau kerja
kelompok.
4. Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas dan perannya yang telah disepakati dalam
kelompok.
Pertanyaan Pemantik :
PKN
Tahukah kalian kebudayaan yang ada di daerah kita? Seperti tari daerah, rumah adat, alat musik
daerah dan sebagainya?
IPAS
Anak-anak coba perhatikan kondisi alam disekitar kita! Apakah permukaan bumi yang kita
tinggali rata? Apa yang menyebabkan hal tersebut?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan materi berupa teks bacaan tentang keragaman budaya yang ada.
2. Guru menyiapkan media pembelajaran ( leptop, gulungan soal )
3. Guru menyiapkan Sumber bahan ajar berupa buku pelajaran dan alat peraga.
4. LKPD
Kegiatan Pembelajaran:
KEGIATAN AWAL
1. Apel pagi diawali baris-berbaris didepan kelas Menyanyikan lagu Indonesia
Raya, guru memberi penguatan tentang entingnya semangat (Nasionalisme),
membaca janji siswa dan yel-yel
2. mengecek atribut siswa seperti periksa kuku, rambut, seragam
30 Menit
3. Setelah baris mereka langsung mengambil wudhu
4. Solat dhuha berjamaah, dzikir
5. Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar,
serta mengecek kehadiran peserta didik. (orientasi)
6. Dilanjutkan dengan membaca doa (nilai 5eterogen)
7. Pembiasaan literasi
8. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari hari ini
untuk memotivasi peserta didik (Apersepsi)
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI 7 x 35
Menit
MENGANALISIS
1. Guru memberikan arahan dan motivasi mengenai kegiatan yang telah dilakukan.
2. Guru mengadakan tanya jawab terkait kesulitan dan hambatan mengenai kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru menganalisis jalannya pembelajaran yang telah dilakukan.
EVALUASI
MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH GURU KELAS 6
b. Tes Tulisan
Soal terdiri dari 5 butir soal isian
Kriteria penilaian
Setiap soal yang dijawab benar mendapat skor 20 (20 x 5 soal = 100)
Skor maksimal 100.
c. Penilaian Keterampilan:
Pada saat diskusi kelompok
1 Ketepatan dalam Tepat dan jelas Dari 4 informasi Dari 4 informasi Dari 4 informasi
mengidentifikasi dalam penting hanya 3 penting yang ada penting pada
pola hidup yang menyampaikan yang tepat pada teks bacaan bacaan hanya 1
menyebabkan informasi penting Dalam hanya 2 yang yang tepat dalam
permasalahan pada teks . menyampaikann tepat. menyampaikanny
sosial. ya. a.
Glosarium :
Globalisasi adalah proses integrasi internasional yang terjadi karena adanya pertukaran
pandangan dunia, pemikiran, produk dan berbagai asfek kebudayaan lainnya.
Refleksi Guru
1. Apa saja hal-hal yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
................................................................................................................................................
.
................................................................................................................................................
.
................................................................................................................................................
..
................................................................................................................................................
..
3. Apa saja hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah
Bapak/Ibu lakukan?
................................................................................................................................................
.
................................................................................................................................................
..
Refleksi Siswa
TES LISAN :
1. Anklung
2. Batik
3. Tahailand
4. Indonesia
5. Melayu
6. Bandar Sri Begawan
7. Peso
8. S. Raja Ratman
9. Malaiysia
10. Bangkok
Tes Tulisan: