Topik 2 - Ruang Kolaborasi - Kelompok - Asesmen
Topik 2 - Ruang Kolaborasi - Kelompok - Asesmen
Topik 2 - Ruang Kolaborasi - Kelompok - Asesmen
Fase/Kelas : C/V
Semester : II
Panduan penilaian:
Skor 1 : Jika komponen rancangan pembelajaran dan asesmen tidak ada
Skor 2 : Jika komponen rancangan pembelajaran dan asesmen ada namun kurang sesuai dengan pendekatan TaRL
Skor 3 : Jika komponen rancangan pembelajaran dan asesmen dan cukup sesuai dengan pendekatan TaRL
Skor 4 : Jika komponen rancangan pembelajaran dan asesmen ada dan sangat sesuai dengan pendekatan TaRL
Asesmen Diagnostik
Modul Ajar
6 Identitas penulis ➹ ➹
7 Kompetensi awal ➹ ➹
12 Tujuan pembelajaran ➹ ➹
13 Asesmen ➹ ➹
14 Pemahaman bermakna ➹ ➹
15 Pertanyaan pemantik ➹ ➹
16 Kegiatan pembelajaran ➹ ➹
21 Glosarium ➹ ➹
22 Daftar pustaka ➹ ➹
Asesmen
23 Assessment of learning ➹ ➹
Komponen Rancangan Kondisi Skor
No
Pembelajaran dan Asesmen Ada Tidak 4 3 2 1
24 Assessment as learning ➹ ➹
Kurang Sudah
A. Identitas Mata Pelajaran Tidak ada
sesuai sesuai
Kurang Sudah
B. Perumusan Capaian Pembelajaran dan ATP Tidak ada
sesuai sesuai
Kurang Sudah
C. Perumusan Tujuan Pembelajaran Tidak ada
sesuai sesuai
Kurang Sudah
D. Pemilihan Materi Ajar Tidak ada
sesuai sesuai
Kurang Sudah
E. Pemilihan Sumber Belajar Tidak ada
sesuai sesuai
Kurang Sudah
F. Pemilihan Media Belajar Tidak ada
sesuai sesuai
Kurang Sudah
G. Metode Pembelajaran Tidak ada
sesuai sesuai
Kurang Sudah
H. Skenario Pembelajaran Tidak ada
sesuai sesuai
Kurang Sudah
I. Rancangan Penilaian Autentik Tidak ada
sesuai sesuai
Jumlah skor 29
Selain melakukan telaah kuantitatif rancangan pembelajaran dan asesmen, mahasiswa juga dituntut untuk dapat melakukan telaah
secara kuantitatif terhadap rancangan pembelajaran dan asesmen. Tabel berikut dapat dijadikan acuan minimal dalam melakukan
telaah kualitatif dokumen rancangan pembelajaran dan asesmen dengan pendekatan TaRL.
Capaian pembelajaran
sudah tertulis dengan
Capaian pembelajaran dan alur tujuan
1 sesuai, serta diikuti dengan
pembelajaran
tujuan pembelajaran yang
telah dikembangkan.
Asesmen diagnostik
dilakukan sebelum masuk
kedalam materi, yakni
2 Asesmen diagnostik
dimunculkan pada saat
melakukan pertanyaan
pemantik