RPP 1
RPP 1
RPP 1
Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang
bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan banyak
anggota suatu kumpulan objek dengan ide nilai tempat
Indikator ;
siswa dapat membilang 41 sampai dengan 99 dengan benar.
siswa dapat menuliskan lambang 41 sampai dengan 99 dengan benar.
PPKN
Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Mensyukuri diterapkannya bintang, rantai, pohon beringin,kepala banteng, dan
padi kapas sebagai gambar pada lambang negara “Garuda pancasila
2.1 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-
hari di rumah
3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda Pancasila.
Indikator ;
siswa menuliskan simbol sila keempat Pancasila melalui kegiatan menyusun
kata dengan benar.
siswa dapat menunjukkan simbol sila keempat Pancasila
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati teks, siswa menuliskan simbol sila keempat Pancasila
melalui kegiatan menyusun kata dengan benar.
Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan simbol sila
keempat Pancasila
Setelah membaca teks, siswa dapat menjelaskan makna kata tentang berbagai
jenis benda di lingkungan sekitar melalui kegiatan pengelompokkan benda
hidup dan tak hidup dengan benar.
Setelah mengamati teks, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang
berbagai jenis benda di lingkungan sekitar dengan tepat.
Dengan menggunakan lembar kegiatan pada buku siswa, siswa dapat
membilang 1 sampai 10 dengan benar.
Dengan menggunakan lembar kegiatan pada buku siswa, siswa dapat
menuliskan lambang 1 sampai dengan 10 dengan benar.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan 10 menit
n
Kabar
Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh
salah satu siswa petugas piket.
Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa,
memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran Guru menginformasikan kegiatan
yang akan dilakukan pada hari itu.
Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan
bernyanyi
Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan
hari sebelunya
Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan.
Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
salah satu kegiatan berikut yaitu tanya jawab,
mengulas kembali beberapa hal tentang kegiatan
sebelumnya, menceritakan pengalaman, atau
kegiatan lainnya terkait benda hidup dan tak
hidup. Ciri-ciri benda hidup yang sudah dipelajari
adalah benda hidup dapat bergerak dan
berpindah tempat.
30 Menit
Siswa mengingat kembali sila keempat X 35 JP
Inti Pancasila.
Siswa mengamati simbol-simbol sila Pancasila
yang ada pada lambang negara.
Siswa mengidentifikasi simbol-simbol sila
Pancasila sebagai benda hidup atau benda tak
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
hidup.
Siswa mengamati kata-kata yang ada pada
buku teks.
Kata-kata tersebut digunting dan ditempel
dengan susunan yang sesuai bunyi sila
keempat Pancasila.
Siswa yang telah selesai, membacakan bunyi
sila keempat dengan lantang secara bergantian.
Siswa mengamati gambar lambang negara
Pancasila.
Siswa berlatih menunjukkan gambar sila ke-4
Pancasila melalui permainan, misalnya lomba
lari menuju suatu tempat yang ada lambang
negara Pancasila. Siswa yng paling cepat dapat
menunjukkan lambang tersebut adalah
pemenangnya.
Siswa mengamati gambar kepala banteng
sebagai simbol sila keempat Pancasila.
Gambar kepala banteng adalah gambar buatan
manusia, akan tetapi banteng adalah salah satu
hewan ciptaan Tuhan. Banteng termasuk benda
hidup. Banteng dapat bergerak dan
memerlukan makanan.
Siswa mencari informasi tentang cara bergerak
dan makanan yang disukai banteng Informasi
dapat diperoleh dari wawancara kepada orang
di sekitar sekolah, atau informasi dari bahan
bacaan di perpustakan.
Mencari informasi dapat dikerjakan di sekolah
atau di rumah.
Makhluk hidup memerlukan makanan. Manusia
membutuhkan makanan untuk tumbuh.
Makanan yang baik untuk pertumbuhan dan
kesehatan adalah makanan yang bersih dan
sehat. Sayuran dan buah-buahan termasuk
makanan sehat. Selain makanan sehat, untuk
menjaga kesehatan, kita juga harus makan
secukupnya.
Siswa berlatih menulis kalimat sesuai gambar.
Kalimat yang dibuat dapat menjelaskan
pentingnya makanan sehat, atau dapat juga
kalimat yang menjelaskan ciri-ciri benda hidup.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Siswa berlatih menulis nama dan lambang
bilangan.
Sebelumnya siswa dapat bermain
memasangkan kartu nama dan lambang
bilangan.
Siapkan nama dan lambang bilangan dalam
kartu yang berbeda.
Setelah diacak, masing-masing siswa diminta
mengambil satu buah kartu.
Dalam waktu yang ditentukan, siswa diminta
menemukan pasangan nama dan lambang
bilangan yang tepat.
Penutup Jika semua siswa telah selesai, guru dan siswa 15 menit
melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu.
Dalam kegiatan refleksi ini guru memberikan
beberapa pertanyaan berikut ini:
Apa yang kamu pelajari hari ini?
Bagaimana perasaanmu saat kegiatan
menyusun kata menjadi bunyi sila ke-4
Pancasila, membuat kalimat, dan menulis nama
dan lambang bilangan
Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
iformasi apa yang ingin kamu ketahui lebih
lanjut?
Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan
refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau
tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis
jawaban pertanyaan refleksi sebaiknya siswa
memiliki sebuah buku tulis khusus untuk
refleksi.
Memberikan pekerjaan rumah pada siswa
Di akhir pembelajaran, siswa berdoa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa
petugas piket.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
LAMPIRAN 2
Penilaian Pembelajaran:
1. Penilaian Sikap:
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar
observasi (lihat pedoman penilaian).
2. Penilaian Pengetahuan
a. Menentukan benda hidup dan tak hidup
Banyaknya soal: 5 buah
Skor maksimal 100
Skor tiap soal: 25
Kunci Jawaban
d. Mengurutkan bilangan
Banyaknya soal: 10
Nilai setiap soal: 10.
Skor l =banyaknya jumlah benar
Kunci jawaban
41, 42, 43, 44, 45
46, 47, 48, 49, 50
51, 52, 53, 54, 55
56, 57, 58, 59, 60
3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik menulis kalimat sesuai gambar
No Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 -70)
( ≤ 60)
1. Ketepatan Semua kata Ada satu Ada 2 kata Kalimat tidak
yang kata yang yang tidak berhubungan
digunakan tidak berhubungan dengan
dalam kalimat berhubungan dengan gambar
berhubungan dengan gambar
dengan gambar
gambar
2. Kejelasan Sangat mudah Mudah Sulit Sangat sulit
makna dipahami dipahami dipahami dipahami
kalimat
3. Ketepatan Menggunakan Ada 1 ejaan Ada 2-3 Belum dapat
ejaan tanda baca yang tidak ejaan yang menggunaka
dengan benar tepat tidak tepat n ejaan
dengan
benar
4. Kelengkapan Semua huruf Ada 1 huruf Ada 2-3 Masih belum
huruf dalam lengkap terlewat huruf bisa menulis
kata terlewat kata
b. Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Instrumen Observasi Menyusun Kata Menjadi Bunyi Sila Ke-4 Pancasila dan
Membaca
No Kriteria Terlihat (✔) Belum Terlihat (✔)
1 Menyusun kalimat sesuai dengan
bunyi sila ke-4 Pancasila
2 Membaca bunyi sila ke-4 Pancasila
dengan suara lantang
RPP 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Memahami berbagai pengenalan aktivitas air dan menjaga keselamatan
diri/orang lain dalam aktivitas air.
4.7 Mempraktikkan berbagai pengenalan aktivitas air dan menjaga keselamatan
diri/orang lain dalam aktivitas air.
Indikator
siswa mampu mengenal berbagai jenis aktivitas air dengan tepat.
siswa mampu mempraktikkan pengenalan jenis aktivitas air dengan baik.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu mengenal berbagai
jenis aktivitas air dengan tepat.
Dengan arahan dari guru, siswa mampu mempraktikkan pengenalan jenis
aktivitas air dengan baik.
Dengan kegiatan membaca nyaring, siswa mampu mengidentifikasi kalimat
yang di dalamnya terdapat kosakata berkaitan dengan peristiwa siang/malam
hari dengan benar.
Dengan kegiatan mengamati gambar, siswa mampu menuliskan kosakata yang
terkait dengan peristiwa siang/malam hari dengan tepat.
Dengan mencermati teks bacaan, siswa dapat menulis kalimat peristiwa siang
hari dengan huruf tegak bersambung dengan benar.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan 10 menit
n
Kabar
Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh
salah satu siswa petugas piket.
Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa,
memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
Guru menginformasikan kegiatan yang akan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dilakukan pada hari itu.
Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan
bernyanyi
Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan
hari sebelunya
Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan
Peristiwa alam
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti Guru memulai pelajaran dengan menanyakan 30 Menit
apakah siswa sudah membawa pakaian ganti X 35 JP
untuk mereka melakukan aktivitas air?
Apakah ada siswa yang membawa pakaian
renang? Jika ada siswa yang tidak memiliki,
mereka bisa memakai baju olahraga yang
mereka miliki.
Guru mengajak siswa ke kolam renang. Bisa
yang ada di sekolah, lokasi luar sekolah, atau
pusat kota yang masih terjangkau jaraknya.
Selain kolam renang, guru bisa juga mengajak
siswa ke sungai yang dangkal atau pantai,
sesuai potensi daerah masing-masing.
Siswa diajak untuk melakukan aktivitas air
secara perlahan.
Guru mengajak siswa melakukan pemanasan
terlebih dahulu dengan senam sederhana
dengan menggerakkan kepala, tangan, dan
pinggang.
Siswa mulai masuk ke kolam yang dangkal
sebagai perkenalan.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
Lampiran 2
Penilaian Sikap
• Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar
observasi. (lihat pedoman penilaian sikap)
Penilaian Pengetahuan:
1. Tes lisan tentang perlengkapan yang dibutuhkan untuk melakukan aktivitas air.
2. Tes lisan tentang isi cerita yang ada pada teks bacaan.
Penilaian Keterampilan:
PEMANTAPAN
KEMAMPUAN MENGAJAR
REFLEKSI VIDEO
NAMA KELOMPOK 1:
TRIYANTO
RINI SAFITRI
YULIA SAFITRI
SISKA OKTAVIANA
4. Hal-Hal Unik Apa Saja Yang Ditemukan Dalam Video Tersebut Dari Guru Saat
Melaksanakan Pembelajaran?
Menurut pendapat kami hal unik dalam video tersebut adalah ada siswa yang tidak
memperhatikan guru pada saat guru menjelaskan pelajaran cara menulis huruf di papan
tulis.
5. Setelah Mengetahui Kelemahan Dan Kelebihan Dari Guru Yang Anda Amati Dari
Video Tayangan Video Upaya Apa Saja Yang Dapat Diusulkan Untuk Meningkatkan
Kualitas Pembelajaran Berikut ?
Menurut pendapat kami, untuk meningkatkan kualitas pembelajaran adalah sebagai
seorang guru sebaiknya sebelum memulai pembelajaran guru mengajak anak berdoa
terlebih dahulu untuk menanamkan kebiasaan baik kepada anak rasa syukur kepada allah
melalui kegiatan berdoa, sebelum memasuki inti pembelajaran sebaiknya menyapa anak
dengan melakukan absensi anak, sehingga sebelum belajar anak sudah merasa senang dan
nyaman karena menurut mereka guru tersebut memperhatikan mereka, guru harus
mengikuti tahapan pembelajaran yang sesuai agar tujuan pembeljaran dapat tercapai
dengan baik
Link Video 1 :
https://forumdiskusi.fkip.ut.ac.id/question/kesulitan-menulis-huruf-suku-kata-kata-
dan-kalimat-2010/
DOKUMENTASI DARI VIDEO GPO 1
4. Hal-Hal Unik Apa Saja Yang Ditemukan Dalam Video Tersebut Dari Guru Saat
Melaksanakan Pembelajaran?
Menurut pendapat kami hal unik dalam video tersebut yaitu sebagai alat peraga guru
tersebut menggunakan siswa sendiri.
5. Setelah Mengetahui Kelemahan Dan Kelebihan Dari Guru Yang Anda Amati Dari
Video Tayangan Video Upaya Apa Saja Yang Dapat Diusulkan Untuk Meningkatkan
Kualitas Pembelajaran Berikut ?
Menurut pendapat kami, untuk meningkatkan kualitas pembelajaran adalah sebagai
seorang guru sebaiknya sebelum memulai pembelajaran guru mengajak anak berdoa
terlebih dahulu untuk menanamkan kebiasaan baik kepada anak rasa syukur kepada allah
melalui kegiatan berdoa, sebelum memasuki inti pembelajaran sebaiknya menyapa anak
dengan melakukan absensi anak, sehingga sebelum belajar anak sudah merasa senang dan
nyaman karena menurut mereka guru tersebut memperhatikan mereka, serta sebaiknya
guru mengajak siswa bernyanyi sebelum dimulai pembelajaran dan menggunakan alat
peraga seperti timbangan/neraca pegas, dan dalam kegiatan penutup guru seharusnya
menyampaikan kesimpulan tentang materi pembelajaran yang disampaikan.
Link video 2:
http://gurupintar.ut.ac.id/content/micro-teaching-online/mengajar-berat-benda