Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 3 Kelas 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 3 Kelas 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 3 Kelas 1
OLEH :
DIAH PUSVITA RINI
NIP 198501292019032008
JARING TEMATIK 3
SUBTEMA 1 KEGIATAN PAGI HARI
PEMBELAJARAN 3
BAHASA INDONESIA
PPKN
3.1 Mengenal simbol sila-sila
Pancasila dalam lambang
negara “Garuda
Pancasila”
4.1 Menceritakan simbol-
simbol sila Pancasila pada
Lambang Garuda sila
Pancasila
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI
Muatan : B.Indonesia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah disajikan teks bacaan, siswa dapat memahami (C2) teks bacaan yang
didalamnya berkaitan dengan kegiatan dipagi hari dengan benar.
2. Setelah membaca teks bacaan, siswa dapat menemukan (C4) kata yang berhubungan dengan
pagi hari dengan benar. (HOTS)
3. Dengan penugasan individu, siswa dapat menyusun (C6) kata menjadi kalimat
sederhana dengan tepat. (HOTS)
4. Dengan disajikan gambar kegiatan pagi hari siswa dapat menguraikan (C4) kegiatan yang
dilakukan pagi hari dengan benar. (HOTS)
5. Setelah disajikan teks bacaan Pancasila, siswa dapat membaca (C1) bunyi sila pancasila
dengan lancar.
6. Setelah tanya jawab, siswa dapat menghubungkan (C6) simbol sila pancasila dengan bunyi
sila pancasila dengan benar. (HOTS)
7. Dengan penugasan individu, siswa dapat membuat (C6) gambar simbol
sila Pancasila dengan benar. (HOTS)
D. NILAI KARAKTER
PPK : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas
E. MATERI PELAJARAN
B.Indonesia : Kosa kata kegiatan pagi hari
PPKn : Simbol sila-sila Pancasila
F. METODE PEMBELAJARAN
H. SUMBER BELAJAR
1. Setio Iswoyo.2017. Tema 3 Kegiatanku, Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Setio Iswoyo.2017. Tema 3 Kegiatanku, Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 10
1. Guru membuka dengan mengucapkan salam dan
menit
menyapa peserta didik, lalu mengabsen peserta
didik (Communication)
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran
(Religius-PPK)
3. Peserta didik mendengarkan lagu Garuda Pancasila
(Nasionalis-PPK)
4. Peserta didik dianjurkan untuk selalu
mematuhi protokol kesehatan (Mandiri-PPK)
5. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik
tentang materi pelajaran sebelumnya (Communication-
4C)
6. Memotivasi Peserta didik dengan menyanyikan
lagu “Bangun Tidur”sebagai pengantar materi yang
akan dipelajari.
https://youtu.be/gWAliKZ2kyg (TPACK)
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan
/ manfaat pembelajaran yang akan dicapai.
(Communication-4C)
Kegiatan 1. Peserta didik mengamati gambar (mengamati) 45
2. Peserta didik diberi pertanyaan tentang gambar
Inti menit
yang diamatinya.
3. Peserta didik menyebutkan kegiatan yang di lakukan
pagi hari berdasarkan teks pendek yang diberikan guru.
(Communication-4C)
4. Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan oleh
guru disajikan dengan power point, lalu memahami
(C2) teks tentang kegiatan dipagi hari salah satunya
upacara bendera.
5. Dengan di sajikan gambar siswa tanya jawab dengan
guru mengurutkan (C4) kegiatan yang dilakukan pagi
hari. (4C-Communcation-HOTS)
6. Peserta didik membaca (C1) teks bunyi sila
pancasila yang diberikan oleh guru.
7. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
simbol-simbol dari sila pancasila (Communication-4C)
8. Peserta didik mengerjakan tugas di LKPD
menemukan (C5) kata yang berhubungan dengan pagi
hari.(HOTS),
menghubungkan (C6) simbol sila pancasila dengan
bunyi pancasila. (HOTS) dan membuat (C6)
gambar satu simbol sila pancasila. (HOTS)
9. Peserta didik bersama guru membahas LKPD
bersama- sama tentang materi kosa kata pagi hari dan
mengenal simbol sila pancasila .
(Comunication,Colaboration,Critical thinking
4C)
10. Peserta didik mengerjakan evaluasi yang
diberikan oleh guru
Penutup 1. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan terkait 15
materi yang telah di pelajari.
menit
(Comunication,Colaboration,Critical thinking
4C)
2. Peserta didik diberikan pujian karena telah mengikuti
kegiatan pembelajaran dengan sangat baik.
3. Guru menyampaikan materi untuk dipelajari esok hari
dan mengingatkan peserta didik untuk belajar di rumah.
4. Siswa menyanyi bersama lagu “Sayonara” (TPACK)
https://www.youtube.com/watch?v=0umWEYjqV0M
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama
dan mengucapkan salam melalui g.meet (PPK Religius-
TPACK)
J. REMEDIAL
Membahas kembali materi tentang kosakata yang berkaitan tentang kegiatan pagi hari bagi
siswa yang belum paham.
Membahas kembali materi tentang simbol sila-sila pancasila
K. PENGAYAAN
Siswa membaca teks yang lebih bervariasi tentang kegiatan yang dilakukan pagi hari
Siswa menyelesaikan soal-soal yang lebih bervariasi tentang simbol sila-sila pancasila dalam
lambang negara”Garuda Pancasila”.
L. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
a. Bentuk penilaian : Non tes
b. Teknik penilaian : Pengamatan
c. Alat tes : Lembar observasi
2. Penilaian pengetahuan
a. Bentuk penilaian : Tes
b. Teknik penilaian : Tes tulis
Bahan Ajar
Media
LKPD
Instrumen
Penilaian
BAHAN AJAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 3 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 3
KELAS I
OLEH :
DIAH PUSVITA RINI
NIP
198501292019032008
Setiap bangun pagi Udin selalu berdoa tanda bersyukur kepada Tuhan.
Setelah itu Udin mengenakan seragam dan tak lupa sarapan sebelum pergi ke
sekolah.
Nama : ........................
Kelas : ........................
Tujuan : - siswa dapat menemukan (C4) kata yang berhubungan dengan pagi hari
- Siswa dapat Menghubungkan (C6) gambar sesuai dengan sila-
sila Pancasila
-Siswa dapat membuat (C6) gambar satu simbol sila pancasila
Kegiatan 1
Temukan 5 kata yang berhubungan dengan pagi hari .
Tariklah garis mendatar atau menurun pada kata itu.
Kegiatan 2
Hubungkan bunyi teks Pancasila berikut ini dengan simbolnya.
Buat garis untuk menghubungkannya.
Persatuan Indonesia
Kegiatan 3
Buatlah gambar simbol sila Persatuan Indonesia,
lalu beri warna yang rapi.
INSTRUMEN PENILAIAN
3.
4. t – b – e – r – t – i
Huruf-huruf di atas bisa disusun menjadi kata ….
a. bersih
b. terbit
c. berarti
8. Persatuan Indonesia
Kalimat di atas adalah bunyi Pancasila pada sila ….
a. ketiga
b. kedua
c. kesatu
a. tiga
b. dua
c. satu
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
PENILAIAN KETERAMPILAN
Kriteria
Kriteria
NO Nama Hanya ada Hanya ada Hanya ada Hanya ada Prediket
Peserta maksimal 1 maksimal maksimal maksimal
didik kekeliruan 2 3 4
dari 5 soal kekeliruan kekeliruan kekeliruan
dari 5 soal dari 5 soal dari 5 soal
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23