RPP Buk Nova

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SD Negeri Silatong


Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Tema 5 : Pengalamanku
Sub Tema 1 : Pengalaman Masa Kecil
Pembelajaran :1
Muatan Pembelajaran : SBDP, Bahasa Indonesia dan PPKn.
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR

Muatan : Bahasa Indonesia


NO Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Mengenal teks cerita diri atau personal 3.8.1 Membuat teks cerita diri secara
tentang keberadaan keluarga dengan lisan tentang peristiwa masa
bantuan guru atau teman dalam bahasa kecil yang diingatnya
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman
4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau 4.8.1. Menentukan teks cerita berupa
personal tentang keluarga secara ”Ungkapan Pujian” menjadi
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan tulisan yang rapi
dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian

Muatan : PPKn
NO Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Mensyukuri ditetapkannya bintang, rantai,
pohon beringin, kepala banteng, dan padi
kapas sebagai gambar pada lambang negara
“Garuda Pancasila”.
2.1 Bersikap santun, rukun, mandiri, dan percaya
diri sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila” dalam
kehidupan sehari-hari
NO Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam 3.1.1. Menguraikan sila-sila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila” Pancasila secara tepat (C4)

4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila 4.1.1. Medesain simbol-simbol sila


pada Lambang Garuda sila Pancasila Pancasila dengan sila-sila pada
Pancasila (P5)

Muatan : SBdP
NO Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu. 3.2.1. Memperbandingkan pola irama
lagu menggunakan tempo cepat
dan lambat (C-5)

4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu. 4.2.1. Membuat gerakan irama lagu
menggunakan tempo cepat dan
lambat (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati anak yang sedang bernyanyi, siswa dapat menjelaskan ungkapan
pemberian pujian secara lisan dengan tepat.
2. Dengan mengamati anak yang sedang bernyanyi, siswa dapat menuliskan ungkapan
pujian dengan tepat.
3. Dengan menonton video https://youtu.be/iMHiOsrv3Xk yang berisi dengan teks Pancasila, siswa
dapat mengidentifikasi isi sila-sila Pancasila dengan benar.
4. Dengan menirukan teks Pancasila yang diucapkan oleh guru, siswa mengetahui rumusan
sila-sila Pancasila dengan tepat.
5. Dengan bermain menyusun kalimat yang terdapat pada sila kedua Pancasila, siswa dapat
menyebutkan rumusan sila kedua Pancasila dengan tepat.
6. Dengan mendengarkan lagu bertempo cepat, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu
yang memiliki ketukan cepat dengan tepat dan percaya diri.
7. Dengan mendengarkan lagu bertempo lambat, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu
yang memiliki ketukan lambat dengan tepat dan percaya diri.
8. Dengan melakukan gerakan tepuk tangan, siswa dapat mempraktikkan lagu ”Burung Kakaktua”
bertempo cepat dengan benar dan percaya diri.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengalaman Masa Kecil
2. Ungkapan Pujian
3. Teks Pancasila dan simbol - simbolnya
4. Tempo Lagu

A. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : Project Based Learning (PjBL)
c. Teknik:
1. Menentukan Pertanyaan Mendasar (mengumpulkan informasi)
2. Mendesain Perencanaan Proyek
3. Menyusun jadwal
4. Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan Proyek
5. Menguji Hasil
6. Mengevaluasi pengalaman

D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


a. Media/Alat :
 PPT
 Video
 Musik karaoke lagu “Bunda Piara dan Burung Kakatua”
 Kertas manila
 Spidol
 Kertas HVS warna
 Lem Hercules

b. Sumber Belajar :
 Buku Pedoman Guru Tema 5 : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema 5 : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013,Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a 10 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
2. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” bersama-sama.
Nasionalis
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4. Guru Menginformasikan tema yang akan di pelajari yaitu
tentang” Pengalamanku” serta tujuan yang akan dicapai.
5. Guru menjelaskan hubungan antara lagu Garuda Pancasila yang
telah dinyanyikan dengan dengan proyek yang akan dibuat
Kegiatan FASE 1 50 menit
Inti Menentukan Pertanyaan Mendasar
1. Peserta didik menyanyikan lagu “Bunda Piara” dengan
mengunakan musik.
2. Peserta didik menyanyikan lagu berikutnya, ”Burung Kakatua”,
bersama-sama untuk membangun semangat dan motivasi mereka
dalam mengikuti kegiatan belajar.(Creativity and Inovation)
3. Guru memberikan gambaran tentang proyek yang akan dibuat
dengan memberi beberapa pertanyaan pemantik (pemancing).
Contoh :
a. Siapa pengarang Lagu Bunda Piara dan Burung
Kakatua?
b. Sudah hafal dengan lagu Bunda Piara dan
Burung Kakatua?
c. Mana lagu bertempo lambat di antara dua lagu
yang kita nyanyikan ?
d. Mana lagu bertempo cepat di antara dua lagu yang
kita nyanyikan ?
e. Bisakah menyebutkan Pancasila dengan lengkap?
f. Pernahkah melihat simbol-simbol sila Pancasila
pada Burung garuda?
g. Bisakah anda menentukan simbol-simbol pada
setiap sila Pancasila?
FASE 2
Mendesain Perencanaan Proyek
4. Peserta didik mengamati video pembelajaran yang
ditunjukkan oleh guru melalui media PPT pada layar
proyektor
https://youtu.be/iMHiOsrv3Xk
5. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok
6. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang cara
membuat hasil karya (proyek) dan pemanfaatan alat-alat yang
sudah disediakan (spidol, kertas manila, kartu kata, lem
Hercules, dan lain-lain)

FASE 3
Menyusun Jadwal
7. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang
jadwal pembuatan proyek (tahapan-tahapan dan
pengumpulan LKPD )
8. Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan guru
9. Peserta didik secara berkelompok membagi tugas untuk
mengerjakan bagian yang akan dikerjakan oleh masing-
masing agar proyek dapat terselesaikan tepat waktu

FASE 4
Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan Proyek
10. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
a. Menulis “Ucapan Pujian” terhadap lagu “Bunda
Piara dan burung Kakaktua” yang telah dinyanyikan
bersama pada kertas Manila
b. menyusun kartu huruf yang sudah disediakan menjadi
teks sila kedua Pancasila secara tepat,
c. Memasangkan gambar simbol Pancasila dengan sila-
sila pada Pancasila dengan tepat
11. Peserta didk dibimbing untuk menciptakan hasil karya tiap
kelompok melalui LKPD yang sudah dibagikan. (mengasosiasi)
FASE 5
Menguji Hasil

12. Peserta didik menunjukan hasil karya


13. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil
karyanya.
14. Peserta didik mengamati dan mengajukan pertanyaan
terhadap presentasi kelompok lain. (mengamati dan
menanya)

FASE 6
Mengevaluasi pengalaman

15. Guru mengevaluasi hasil karya peserta didik dengan


memberikan pujian dan semangat bagi semua peserta didik.
16. Bersama-sama siswa dan Guru membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar

Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 10 menit


pembelajaran yang telah berlangsung (Integritas) dengan
memberi pertanyaan : Apa saja yang telah dipelajari
dari kegiatan hari ini?
2. Guru memberikan penguatan secara lisan.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan memberi
motivasi untuk membaca materi yang akan dibahas.
4. Menyanyikan lagu Bahasa Daerah: “Ono Gauku” untuk
mnumbuhkan rasa nasionalisme, dan persatuan
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
peserta didik.
6. Guru memberikan Salam Penutup

Mengetahui Silatong, 26 Februari 2024


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Warmaina, S.Pd.SD Nova Chairintan, S.Pd


19850520 200904 2 005 19901112 2023212032
