RPP Offering Help

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SEKOLAH : MAKN Bolaang Mongondow
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : XII GANJIL
MATERI POKOK : OFFERING HELP
ALOKASI WAKTU : 6JP
KOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur 4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi lisan dan tulis sederhana yang melibatkan
interpersonal lisan dan tulis yang tindakan menawarkan jasa, dan
melibatkan tindakan menawarkan jasa, menanggapinya dengan memperhatikan
serta menanggapinya, sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
konteks penggunaannya. (Perhatikan kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
unsur kebahasaan May I help you?, What
can I do for you?, What if …?)

PEMETAAN KEBUTUHAN MURID


A. KESIAPAN BELAJAR

VISUAL AUDITORY KINESTETIK

Guru memberikan Guru memberikan Guru memberikan


kesempatan kepada murid kesempatan kepada murid kesempatan kepada murid
untuk menampilkan untuk menyusun dan untuk menyusun dan
karyanya dalam bentuk menampilkan karyanya menampilkan karyanya
video terkait dialog dalam bentuk rekaman dalam bentuk role play
sederhana yang melibatkan percakapan tindakan percakapan terkait tindakan
tindakan menawarkan menawarkan bantuan menawarkan bantuan
bantuan

PEMETAAN KEBUTUHAN MURID


Profil Visual Auditori Kinestetik
Belajar

Nama AIN NIRWANA GUMOHUNG GUFRAN NABIL TUNGKAGI NIKEN NURAFIANTI


Murid ALIEFTA FAUZIA K. MAMONTO LALU BILAL WILDANI NURFATTIA SASIHIANG

Fidyawati m. biahimo [offering help] 1


ANISAH RAHMANIA LEKSONO LATIFAH ALKARIMAH MAKALALAG RAIHAN SIDQI MOKOBOMBANG

BAGAS DWI SAPUTRA MOHAMAD DANDI POTABUGA RASYA ADYA PUTRA HARUN

FERLIK LOKIMAN MOHAMMAD KHAWARIZMI MAKALALAG

NATASYA MODEONG MUHAMMAD TAUFIQ MU'ARIF SUPU

Produk  Murid dibebaskan memilih cara penyajian hasil pemahaman mereka tentang
melibatkan tindakan offering, accepting and declining help.
Murid dapat membuat Murid dapat membuat Murid dapat
video percakapan rekaman percakapan yang mendemonstrasikan
melibatkan tindakan melibatkan tindakan percakapan yang
memberi dan meminta memberi dan meminta melibatkan tindakan
informasi terkait dengan informasi terkait dengan memberi dan meminta
offering help offering help informasi terkait dengan
offering help
Proses  Guru pada saat  Guru menyajikan  Murid diberi kesempatan
pembelajaran atau menjelaskan untuk menyentuh secara
menjelaskan, materi secara lisan langsung dan sumber
menggunakan dan kepada murid belajar yang disediakan
menampilkan  Guru memberikan guru
gambar dan video kesempatan kepada  Murid diberi ruang dan
tentang percakapan murid untuk kesempatan untuk
dan ekspresi yang mengakses sumber bergerak saat mengakses
berkaitan dengan belajar yang dapat informasi
offering help didengarkan  Murid memperagakan
 Guru menyiapkan informasi yang ada pada
sumber belajar sumber belajar
secara langsung

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : MAKN Bolaang Mongondow
Nama Penyusun : Fidyawati M. Biahimo, S.Pd.,Gr
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : 3.1 Offering Help
Alokasi : 6 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Fidyawati m. biahimo [offering help] 2


Pertemuan 1
 Murid mampu mengingat ekspresi terkait menawarkan dan menerima tawaran
pertolongan
 Murid mampu memilih ekspresi yang tepat untuk mengisi bagian yang kosong terkait
menawarkan dan menerima tawaran pertolongan.
Pertemuan 2
 Murid mampu menyusun percakapan sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan
dan menerima tawaran pertolongan
Pertemuan 3
 Murid mampu mendemonstrasikan percakapan sederhana yang telah disusun melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan pekerjaan orang sesuai dengan
konteks penggunaannya baik dalam bentuk video roleplay maupun tulisan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
 Guru memberi salam dan menyapa peserta didik sambil membawa banyak barang.
 Murid diberi pertanyaan pemantik don’t you wanna help me?
Pertanyaan-pertanyaan tersebut bertujuan untuk menstimulasi penalaran murid tentang
upaya membantu orang.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran why do we need to learn the topic Pertanyaan-
pertanyaan tersebut bertujuan untuk menstimulasi penalaran Murid tentang pentingnya
mempelajari macam-macam profesi.

Inti (Pertemuan 1)
 Murid menyimak video percakapan terkait offering help
 Murid berdiskusi tentang ekspresi yang muncul terkait offering, accepting and declining
help.
 Murid berdiskusi tentang macam-macam ekspresi offering, accepting and declining help.
 Murid mengidentifikasi offering, accepting and declining help dalam dialog dengan
metode card race. (LKPD 1)
 Murid melakukan group assessment dan diberi feedback oleh guru.
Inti (Pertemuan 2 dan 3)
 Murid diberi kuis untuk mengingat kembali materi sebelumnya
 Murid diperlihatkan video percakapan terkait offering help
 Murid dibagi dalam kelompok kecil.
 Murid menyusun percakapan sederhana yang menggunakan ekspresi offering, accepting
and declining help. (LKPD 2)
 Murid mendemonstrasikan percakapan sederhana yang telah disusun ke dalam video,
maupun rekaman . (LKPD 3)
Penutup
 Murid bersama-sama memberi kesimpulan atas materi hari ini

Fidyawati m. biahimo [offering help] 3


 Murid mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran: Thank you very
much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity
in the class. How about you, did you enjoy my class?
 Murid melakukan refleksi pembelajaran terkait perkembangan siswa dan proses
pembelajaran yang telah berlangsung.
 What topic have you learnt today?
 Which part do you like the most?
 Did you find any difficulty? What was that?
 Murid diberikan penyampaian terkait rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Murid diminta untuk berdoa sebagai wujud rasa syukur terhadap ilmu yang telah
diperoleh.
C. Assessment

Sikap Observasi
Pengetahuan Tes Tertulis
Keterampilan Role Play

Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Gambar, video , dan PPT
2. Alat : Whiteboard, marker, laptop, dan LCD
3. Bahan : Kertas
Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian Analisis Hasil Penilaian
a. Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
kognitif dan psikomotorik
b. Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari KKM diadakan remedial. Peserta didik
yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas membuat teks percakapan sederhana mengenai
materi menyapa atau berpamitan.
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKM,
tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai. Peserta didik yang
memperoleh nilai melebihi KKM (75) diberi pengayaan menuliskan tiga percakapan terkait
sifat orang dengan teman, keluarga dan guru.

Mengetahui Gorontalo, July 2023


Kepala Madrasah Mengetahui Guru Mapel

Dra. Sarpin Hamsah Fidyawati M. Biahimo,S.Pd.,Gr


Fidyawati m. biahimo [offering help] 4
Fidyawati m. biahimo [offering help] 5
lampiran 1 Bahan Ajar
A. APERSEPSI

 Let’s have a look here!


 What do you see in the pictures?
 What is she doing?
 Mom looks busy, do you want to help her?
 How to say if you want to help your Mom?

Fidyawati m. biahimo [offering help] 6


B. SOCIAL FUNCTION
To have and keep interpersonal relation among people.
C. TEXT STRUCTURE
 Memulai
“Hello, Sir. May I help you?” (Offering help)
“What time will it leave?”
“How long it will take from this bus station”
 Menanggapi
“Yes. I need to go to Jakarta.” (Accepting help)
“It takes about 22 hours from here to Jakarta.”
“It will leave at 02.30 p.m. So, you just need to wait for 45 minute.”
D. LANGUANGE FEATURES
- Expressions for offering help, such as: May I help you?, What can I do for you?,
What if….?
- The nominal of singular and plural with or without a, the, this, those, my, their, etc.
- Pronunciation, word stress, intonation, punctuation, handwriting.
*Expressions of offering help

lampiran 2 LKPD
Fidyawati m. biahimo [offering help] 7
LKPD 1 Kuis

Fidyawati m. biahimo [offering help] 8


Fidyawati m. biahimo [offering help] 9
lampiran 3 Penilaian

1) LKPD 1
1.1.1 Penilaian Pengetahuan untuk kemampuan mengidentifikasi
 Teknik : Tulis
 Bentuk : Objektif
 Kriteria penilaian kemampuan mengidentifikasi
Jumlah Soal : 10
Skor maksimal : 10
Skor minimum : 0
skor diperoleh
Nilai Siswa= ×100
skor maksimal
Keterangan:
Aspek yang
Kriteria Skor
dinilai
Ketepatan Jawaban benar 1
menjawab Jawaban salah 0

2) LKPD 2
Penilaian Pengetahuan untuk kemampuan membuat
 Teknik : Tulis
 Bentuk : Essay Guided
 Kriteria penilaian kemampuan membuat

Sko
Aspek Keterangan
r
Tata Bahasa 4 Benar
(Grammar) 3 Kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti
1 Sulit dimengerti
Kosa kata 4 Benar dan tepat
(Vocabulary) 3 Kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti
1 Sulit dimengerti
Isi teks (content) 4 Sangat jelas
3 Cukup jelas
2 Jelas
1 Kurang jelas

No. Nama Peserta Didik Aspek yang dinilai (skor 1-4) Jumlah Nilai

Fidyawati m. biahimo [offering help] 10


Tata Bahasa Kosa Kata Isi teks
Skor Akhir
(Grammar) (Vocabulary) (Content)
1.
2.
3.
4.

Jumlah Soal :2
Skor maksimal : 24
Skor minimum :0
skor diperoleh
Nilai Siswa= ×100
skor maksimal

3) LKPD
Penilaian Pengetahuan untuk kemampuan membuat
 Teknik : Tulis
 Bentuk : Essay Guided
 Kriteria penilaian kemampuan Performance

Sko
Aspek Keterangan
r
Pronounciation 4 Benar
3 Kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti
1 Sulit dimengerti
Expression & 4 Benar dan tepat
Gesture 3 Kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti
1 Sulit dimengerti
Performance 4 Sangat luwes
3 Cukup luwes
2 Kurang luwes
1 Tidak luwes

Aspek yang dinilai (skor 1-4)


Jumlah Nilai
No. Nama Peserta Didik Tata Bahasa Kosa Kata Isi teks
Skor Akhir
(Grammar) (Vocabulary) (Content)
1.
2.
3.

Fidyawati m. biahimo [offering help] 11


4.

Jumlah Soal :2
Skor maksimal : 24
Skor minimum :0
skor diperoleh
Nilai Siswa= ×100
skor maksimal

A. Remedial dan
Pengayaan
Materi pengayaan
Peserta didik yang
memperoleh nilai
melebihi KKM (75)
diberi pengayaan berupa
tugas mandiri untuk
membuat dua percakapan
bertema sekolah yang
melibatkan tindakan
menawarkan jasa dan
menanggapinya.

Kunci Jawaban

I appreciate your help. (1b)


OK, well, let's coordinate our efforts. (2b)
It’s very kind of you. (5b)
Can you help me, please? (2a)
Fidyawati m. biahimo [offering help] 12
Of course ma’am, what can I do for you? (3a)
What if I do your half job? (4a)
Could I offer you a glass of lemonade? (4b)
May I help you? (1a)

Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberikan beberapa kalimat terkait
hubungan sebab akibat dan diminta untuk mengidentifikasi frasa sebab dan akibat. Setelah
terkumpul pendidik mengevaluasi kemajuan peserta didik dan melakuan penilaian
remedial.

Fidyawati m. biahimo [offering help] 13
