RPP Kekongruenan Semester Genap Tahun 2023
RPP Kekongruenan Semester Genap Tahun 2023
RPP Kekongruenan Semester Genap Tahun 2023
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
KEKONGRUENAN
Disusun Oleh :
NIP : 198103302021211003
Kelas : Matematika
SMP
KELAS
IX
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KOMPETENSI INTI
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
teori
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui Model PBL dan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi dua
bangun datar yang kongruen dengan tepat dan teliti.
2. Melalui Model PBL dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan syarat-
syarat kekongruen bangun datar dengan tepat dan percaya diri.
3. Melalui Model PBL dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan menentukan
salah satu panjang sisi dan besar sudut pada dua bangun datar yang kongruen dengan tepat
dan bertanggung jawab.
4. Melalui Model PBL dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan
permalsahan yang terkait dengan kekongruenan dengan tepat dan bertanggung jawab.
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Reguler
Fakta
Keterangan :
Sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang
AB = DE, BC = EF, CA = FD
Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar
<A = <D, <B = <E dan <C = <F
Dua buah bangun datar yang kongruen dilambangkan dengan “ ≅ “
Konsep : kekongruenan adalah dua bangun datar yang memiliki bentuk dan
ukuran yang sama.
Contoh :
Prosedur : untuk menentukan dua bangun datar yang kongruen atau tidak
kongruen itu bisa dengan cara merotasikan bangun datar tersebut.
2. Remedial
Remedial dilakukan kepada peserta didik jika nilai yang dicapai kurang dari KKM
akan diberi penjelasan kembali materi tentang kongruen
3. Pengayaan
Pengayaan dilakukan kepada peserta didik jika nilai telah mencapai KKM dengan
memberi penjelasan tentang hubungan transformasi dengan bangun datar yang
kongruen.
E. SUMBER BELAJAR
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Peserta didik Mata
PelajaranMatematika.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata
PelajaranMatematika.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN Waktu
Pengkondisian Kelas
Pendidik Peserta Didik
Menyapa peserta didik dengan mengucapkan Memberi salam kepada pendidik
salam (Mencerminkan sikap sopan dan
santun)
Menanyakan kabar peserta didik hari ini dan Menjawab pertanyaan peserta
mengecek kehadiran peserta didik didik dan memberitahukan
kehadiran
Meminta ketua kelas untuk memimpin do’a dan Berdo’a bersama
tak lupa mendo’akan peserta didik yang tidak
hadir
Mengajak peserta didik untuk menjaga Membersihkan sampah yang
kebersihan. masih ada disekelilingnya
Apersepsi
Pendidik Peserta Didik
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran merespon (menjawab dengan
yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa sopan) saat ditanya
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan merespon (menjawab dengan
bertanya. sopan) saat ditanya
“ Kita pernah belajar tentang Transformasi “ 10
Ada yang dinamakan Rotasi, Translasi dan Dilatasi menit
Instrumen Penilaian :
1. Penilaian Sikap Spiritual ( terlampir )
2. Penilaian Sikap Sosial ( terlampir )
3. Penilaian Pengetahuan ( terlampir )
4. Penilaian Keterampilan ( terlampir )
Kelas : Hari :
Semester : Tanggal :
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda ceklis
(√) pada kolom skorsesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut:
4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataandan kadang-kadang tidak
melakukan
2 : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 : Tidak pernah, tidak pernah melakukan
Sikap Spiritual
Memberi salam
Berdoa sebelum dan sebelum dan sesudah Skor
sesudah melakukan Akhir Predikat
No Nama menyampaikan
sesuatu pendapat/ persentasi
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Alma Widiani
2 Arisma Aulia
3 Keysia Oktantia
4 Maya Damayanti
Muhamad Ibrahim
5 Mufiq Saputra
6 Muhamad Rami
Muhamad Rizky
7 Wahyudin
Muhammad agung
8 Naufal
9 Novita Aulia
10 Nuraeni
11 Nurhayati
Phesall Deliyan
12 Putra
13 Reihan Ramdani
14 Riham Romadona
15 Riyansyah
16 Sahrul Munawar
17 Selvy Alifia
18 Silvia Putri
19 Silviana Putri
20 Sindy Septiani
21 Suti Nensih
22 Widya Astuti
23 Yudi Irawan
24 Zavira
Petunjuk penskoran :
Skor akhir menggunakan skala1
sampai 4 Perhitungan skor akhir
menggunakan rumus :
Kelas : Hari :
Semester : Tanggal :
Petunjuk
1. Penilaian dilakukan oleh guru untuk menilai sikap sosial Peserta didik
2. Berilah angka pada sikap yang muncul pada diri Peserta didik sesuai dengan rubrik
Sikap Sosial
No Nama A B C Skor Akhir Predikat
1 Alma Widiani
2 Arisma Aulia
3 Keysia Oktantia
4 Maya Damayanti
Muhamad Ibrahim Mufiq
5
Saputra
6 Muhamad Rami
7 Muhamad Rizky Wahyudin
8 Muhammad agung Naufal
9 Novita Aulia
10 Nuraeni
11 Nurhayati
12 Phesall Deliyan Putra
13 Reihan Ramdani
14 Riham Romadona
15 Riyansyah
16 Sahrul Munawar
17 Selvy Alifia
18 Silvia Putri
19 Silviana Putri
20 Sindy Septiani
21 Suti Nensih
22 Widya Astuti
23 Yudi Irawan
24 Zavira
A. TELITI
Indikator sikap teliti :
1. Mengerjakan tugas dengan teliti
2. Berhati-hati dalam menyelesaikan dengan menggunakan peralatan
3. Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar mutu
4. Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar waktu
B. TANGGUNG JAWAB
Indikator sikap tanggungjawab:
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3. Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4. Melaksanakan apa yang disuruh/diminta
C. PERCAYA DIRI
Indikator sikap percaya diri:
1. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
2. Tidak mudah putus asa
3. Berani presentasi di depan kelas
4. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
Predikat Nilai :
Sangat Baik (A) : Apabila memperoleh skor 3,20 < 𝑥 ≤
4,00 Baik (B) : Apabila memperoleh skor 2,80 < 𝑥 ≤
3,20 Cukup (C) : Apabila memperoleh skor 2,40 < 𝑥 ≤
2,80 Kurang (D) : Apabila memperoleh skor 0 < 𝑥 ≤ 2,40
NILAI PENGETAHUAN
KISI-KISI PENILAIAN
Level
No.
No. Kompetensi Dasar (KD) Materi Indikator Soal
Kognitif Soal
1 3.6 Menjelaskan dan 1 Peserta didik 1
menentukan mengidentifikasi bangun
kesebangunan dan datar yang kongruen
kekongruenan antar Peserta didik menjelaskan
bangun datar Kekongruenan 2 syarat-syarat 2
kekongruenan dua bangun
datar
Peserta didik menentukan
3 besar sudut pada dua 3
bangun datar yang
kongruen
2 4.6 Menyelesaikan Kekongruenan 4 Peserta didik 4
masalah yang Menyelesaikan masalah
berkaitan dengan yang berkaitan dengan
kesebangunan dan kekongruenan
kekongruenan antar
bangun datar
Uji Pengetahuan
Selesaikan soal-soal di bawah ini dengan benar.
Gambar 1.1. pasangan bangun yang kongruen Gambar 1.2 pasangan yang
tidak
kongruen Syarat apa yang harus dipenuhi oleh gambar 1.2 agar bangun datar tersebut
kongruen.
3. Perhatikan gambar berikut !
4. Perhatikan gambar dua rumah tampak depan yang kongruen di bawah ini !
Alternatif jawaban :
1. Gambar (a) dan gambar (c) karena kedua gambar tersebut bentuk dan ukuran nya sama besar
2. Supaya kongruen gambar 1.2. syaratnya :
1. Gambarnya / bentuknya harus sama
2. Sudutnya harus sama besar
3. Karena kedua bangun datar terebut kongruen, maka besar < C = 400 dan besar < Z = 1400
karena gambar tersebut bentuk dan ukurannya sama begitupun besar sudutnya sama besar
4. a. Sisi yang bersesuaian : sisi AB = JK, BC = KL, LM = CD,DE = MN dan EA = NJ
b. <A = <J, <B = <K, <C = <L, <D = <M, <N = <E
c. karena KJ bersesuaian dengan AB, maka panjang KJ = 5m
karena KL bersesuaian dengan BC, maka panjang KL = 4m
karena LM bersesuaian dengan CD, maka panjang LM = 8m
Pedoman Penskoran
No. Soal Skor
1 3
2 6
3 10
4 15
Total Skor 23
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑠𝑒𝑟𝑡𝑎 𝐷𝑖𝑑𝑖𝑘 = × 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
DAFTAR NILAI PENGETAHUAN
Skor yang Nilai
No Nama Peserta didik Katerangan
diperoleh Akhir
1 Alma Widiani
2 Arisma Aulia
3 Keysia Oktantia
4 Maya Damayanti
5 Muhamad Ibrahim Mufiq Saputra
6 Muhamad Rami
7 Muhamad Rizky Wahyudin
8 Muhammad agung Naufal
9 Novita Aulia
10 nuraeni
11 Nurhayati
12 Phesall Deliyan Putra
13 Reihan Ramdani
14 Riham Romadona
15 riyansyah
16 Sahrul Munawar
17 Selvy Alifia
18 Silvia Putri
19 Silviana Putri
20 Sindy Septiani
21 Suti Nensih
22 Widya Astuti
23 Yudi Irawan
24 zavira
Jumlah
Rata-rata
Jumlah peserta didik yang tuntas
Persentase Tuntas
Jumlah peserta didik yang tidak tuntas
Persentase tidak tuntas
Nilai tertinggi
Nilai tererndah
Catatan :
KKM Kelas IX adalah 65
Pada kolom keterangan di isi tuntas/belum tuntas
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
1. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/ Teknik :
b. Bentuk Instrumen : Non Tes
c. Contoh Instrumen :
2. Kisi-Kisi Instrumen
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Indikator Soal
3.6. Menyelesaikan masalah 4.6.2 Menyelesaikan Peserta didik dapat menemukan
yangberkaitan dengan masalahyang sisi-sisi dan sudut-sudut yang
kesebangunan dan kongruen dan memiliki
kekongruenan antar berkaitan dengan keterampilan menyelesaikan
bangun datar kesebangunan dan masalah yang berkaitan dengan
kekongruenan kekongruenan.
3. Petunjuk Pengerjaan:
1. Peserta didik mengamati dua bangun datar / dua objek yang disajikan dalam LKPD.
2. Peserta didik dapat berdiskusi dengan teman sejawat atau guru terkait
dua bangun datar / dua objektersebut
3. Peserta didik menganalisis dua objek berikut.
4. Peserta didik dapat mengilustrasikan contoh objek pada LKPD sebagai bangun datar.
5. Peserta didik dapat menyelesaikan LKPD dari dua bangun datar yang dihasilkan dari
objek.
Rumus Penskran :
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
KELOMPOK : ..................
Anggota kelompok :
1..............................................
2..............................................
3..............................................
4..............................................
5..............................................
6..............................................
Di Susun Oleh
DEDI MULYADI, S.Pd.
SMP NEGERI 1 CIDADAP KABUPATEN SUKABUMI
PETUNJUK KERJA
TUTJUUJAUNANPEPMEMBEBELLAAJJAARRAANN
Melalui Model PBL dan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi dua bangun datar yang kongruen den
Melalui Model PBL dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan syarat-syarat kekongruenan dua bangun
Melalui Model PBL dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan menentukan salah satu panjang sisi dan be
Melalui Model PBL dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang terkait dengan kekongrue
Kegiatan 1
Amatilah pasangan-pasangan bangun datar berikut dan diskusikan dengan teman kelompokmu!
Kegiatan 2
4. Apakah semua sisi-sisinya saling bersesuaian? Tentukan semua pasangan sisi yang
bersesuaian tersebut
Kegiatan 3
Untuk menemukan jawabannya, Analisis masalah tersebut. Bila perlu gunakan juga
konsep rotasi dan translasi untuk mempermudah, kemudian gambar disini.
Kemudian jawablah pertanyaan berikut
Tentukan berapa besar < v dan < u
Kegiatan 4
A B
S
S
Dari kegiatan yang telah kalian lakukan maka kita simpulkan, Bangun datar dikatakan kongru
Dan disimbolkan dengan ′′ ≅ ′′.
Dua bangun datar memenuhi syarat kongruen, jika :
1. Sisi-sisi yang bersesuaian ..................................................................
KEKONGRUENAN
SMPN 1 CIDADAP
Peta
Konse
p
Kekongruenan dan
KesebangunanBangun
Datar
Syarat Ke ongruenan
Syarat kesebangunan
Bangun Datar bangun datar
Kompetensi
D asar
3.6Menjelaskan dan menentukan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar.
4.6Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar.
Pencapaian Kompetensi
Mengidentifikasi bangun datar yang kongruen
Menjelaskan syarat-syarat kekongruenan dua bangun datar
Menentukan salah satu panjang sisi dan besar sudut pada dua bangun datar yang kongruen
4.6.1Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kekongruenan
Kelas IX SMP/MTs
4.1
Kekongruenan Bangun Datar
Pertanyaan Penting
(a) Dua gambar mobil yang kongruen (b) Dua gambar mobil yang tidak kongruen
(a) Dua gambar kursi yang kongruen (b) Dua gambar kursi yang tidak kongruen
Kelas IX SMP/MTs
(a) Lima gambar pensil yang kongruen (b) Dua gambar pensil tidak
kongruen
Coba kamu amati pula Gambar 4.4 dan 4.5 di bawah ini.
40 cm 40
cm
60 60 cm
cm
30 cm 80 cm
40 cm 40 cm
Kelas IX SMP/MTs
3 cm
3 cm
3 cm
(a) Dua persegi panjang tidak kongruen (b) Dua segi empat tidak kongruen
(c) Dua bintang tidak kongruen (d) Dua tabung tidak kongruen
Kelas IX SMP/MTs
Kegiatan 3 MendapatkanDua Bangun KongruendenganTranslasi
A B E F
D C H G
Gambar 4.8
Jika benar setiap titik pada persegi panjang ABCD dapat menempati
titik-titik persegi panjang EFGH, maka dikatakan bahwa persegi panjang
ABCD kongruen dengan persegi panjang EFGH.
Kelas IX SMP/MTs
Lakukan kegiatan di bawah ini bersama
W V
P Q
Gambar 4.9
1. Jiplaklah bangun trapesium PQRS (lihat Gambar 4.9) pada kertas lain
laluguntinglah.
2. Putarlahlah (rotasikan) trapesium yang kamu buat dan geserlah menuju
trapesium
TUVW.
Apakah trapesium PQRS tepat menempati trapesium
TUVW?Jika benar, maka PQRS TUVW.
Dua bangun yang mempunyai bentuk dan ukuran yang sama dinamakan
kongruen. Dua bangun segi banyak (poligon) dikatakan kongruen jika
memenuhi dua syarat, yaitu:
(i) sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang, dan
(ii) sudut-sudut yang bersesuaian sama besar.
Perhatikan gambar trapesium ABCD dan PQRS yang kongruen di bawah ini.
40 cm R 16 cm
A B
15 cm
21 cm
x
P
Q
D C
Kelas IX SMP/MTs
b. Jika besar A = 60o, B = 40o. Berapakah besar R dan S?
(selanjutnya, besar A ditulis dengan mA, seperti yang sudah kamu kenal di
kelas 7 dan 8)
Alternatif Penyelesaian:
Diketahui: bangun ABCD PQRS, berarti
sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang
sudut-sudut yang bersesuaian sama besar
a. Untuk menentukan panjang sisi AD, DC, PQ, dan QR, tentukan terlebih dulu
sisi- sisi yang bersesuaian yaitu:
AB dengan PQ AB = PQ
BC dengan QR BC =
QR DC dengan SR DC
= SR AD dengan PS AD
= PS
maka:
AD = PS = 15 cm
DC = SR = 16 cm
QR = BC = 21 cm
PQ = AB = 40
cm
b. Untuk menentukan mR dan mS, tentukan terlebih dulu sudut-sudut yang
bersesuaian yaitu:
A = P mA = mP
B = Q mB = mQ
menentukan sudut-sudut yang bersesuaian
C = R mC = mR
D = S mD = mS
Kelas IX SMP/MTs
mP = mA = 60o dan (Mengapa bukan mP = mB? Jelaskan)
Kelas IX SMP/MTs
mQ = mB = 40o (Mengapa bukan mQ = mA? Jelaskan)
mR + mQ = 180o (Mengapa? Ingat pelajaran kelas VII)
mR = 180o – mQ
mR = 180o – 40o
mR = 140o
mS = 180o – mP (Mengapa? Ingat pelajaran kelas VII)
mS = 180o – 60o
mS = 120o
Kelas IX SMP/MTs
SEKIAN