RPP Kelas IX - Kesebangunan Pada Segitiga

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 10)

Sekolah : SMPN 1 Banyuasin III


Mata Pelajaran . Matematika
Kelas/Semester : IX/I
Materi Pokok : Kesebangunan pada Segitiga
Alokasi Waktu : 1 x 15 ( pertemuan ke-10)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 : Memahami dan menerapkan
pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar
dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompeten
4.4. Menyajikan dan 4.4.1. Menyajikan masalah kontek
menyelesaikan masalah dalam bentuk Kesebangunan
kontekstual dengan segitiga.
menggunakan Kesebangunan 4.4.2. Menyelesaikan masalah konte
pada segitiga yang berkaitan dengan Keseb
pada segitiga.
Fokus pengembangan karakter:
Sikap spiritual : Menghargai ajaran
agama dalam bentuk berdoa sebelum dan
sesudah pelajaran;
melaksanakan ibadah sesuai ajaran
agamanya (religius)
Sikap sosial : - Toleransi
- Kejujuran
- Percaya diri
- Gotong royong
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-5 (1 x 15')
Melalui diskusi kelompok, tanya jawab,
latihan individu dan kelompok, setelah
mengikuti proses pembelajaran dengan
model Problem Based Learning siswa
diharapkan dapat:
1. Menyajikan masalah kontekstual dalam
bentuk Kesebangunan pada segitiga.
2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan Kesebangunan pada
segitiga.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler (Buku
Siswa Hal 242 – 254)
a. Kesebangunan Dua Segitiga
c. Penerapan Sederhana dari
Kesebangunan Dua Segitiga.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Permasalahan kontekstual (HOTS)
yang berkaitan dengan Kesebangunan
pada segitiga.
3. Materi Pembelajaran Remedial
Sesuai dengan materi pembelajaran reguler
yang belum mencapai KKM, perkiraan:
Menyelesaikan permasalahan kontekstual
berkaitan dengan Kesebangunan pada
segitiga

E. Metode Pembelajaran
Model . Problem Based Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab
Pendekatan : STEAM

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media
Lembar Kerja Peserta Didik
2. Alat dan bahan
Stirofoam, Senter Mini, Lidi Sate, Garpu
Plastik Mini, Pin, Penggaris, dan Alat
Tulis.
G. Sumber Belajar
 Buku Siswa:
Subchan, dkk. 2018. Matematika
SMP/MTs Kelas IX Edisi Revisi
2018. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud. Halaman: 242 s.d.
254.
 Referensi lain:
Subchan, dkk. 2018. Buku Guru
Matematika SMP/MTs Kelas
VIII Edisi Revisi 2018. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud.
H. Analisis Materi Pembelajaran STEAM
Sains Teknologi
1. Sifat-sifat dan karakterisitik 1. Penggunaan Alat Penerang berupa
cahaya dan bayangannya Senter Kecil untuk menimbulkan
2. Bentuk dan ukuran suatu objek bayangan pada sekitar rekayasa
3. Keseimbangan pada Benda Tegar bangunan
Enjiniring Matematika
Merangkai sebuah miniatur bidang 1. Bangun datar Segitiga
datar yang digunakan untuk 2. Kesebangunan pada segitiga
memvisualisasikan bangunan- 3. Melakukan pengukuran dengan
bangunan tegak dan bayangannya. penggaris dan menghitung
perbandingan pada sisi-sisi segitiga

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan-5 (1 x 15')
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.


2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan mempersiapkan peserta
didik untuk belajar.
4. Peserta didik dikenalkan konsep tentang Kesebangunan pada segitiga.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Sebagai motivasi, guru menyampaikan manfaat mempelajari
Kesebangunan pada segitiga dalam kehidupan sehari – hari.
7. Guru menyampaikan langkah – langkah pembelajaran atau kegiatan
yang akan dilakukan oleh peserta didik dan membagi peserta didik
menjadi beberapa kelompok.
Inti 1. Guru membagikan lembar kerja peserta didik (LKPD) yang
memuat permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan konsep
Kesebangunan pada segitiga.
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk bekerja secara kelompok
sesuai lembar kerja secara cermat.
3. Siswa bekerja secara mandiri dengan berkelompok, guru
memastikan masing-masing siswa bekerja.
4. Siswa berdiskusi untuk mempelajari masalah kontekstual nyata
terkait konsep Kesebangunan pada segitiga dan memastikan hal
tersebut terjadi.
5. Siswa mengidentifikasi setiap data dan menyajikan. Guru
mendorong siswa untuk berpikir dengan cermat
6. Siswa menerapkan strategi dan cara terbaik menurut mereka
untuk menyelesaikan masalah kontekstual terkait Kesebangunan
pada segitiga. Guru mendorong siswa untuk berfikir kritis
scaffolding dapat diberikan untuk mendorong siswa berpikir
solutif dan argumentatif.
7. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan penyelesaian
dari permasalahan yang diberikan guru diawal sebagai motivasi
(guru memberi bimbingan kepada kelompok yang mengalami
kesulitan dengan cara mengarahkan dengan pertanyaan-
pertanyaan pancingan, dan memantau kerja kelompok yang sudah
mampu).
8. Secara berkelompok peserta didik menuliskan hasil diskusinya
berupa penyelesaian permasalahan kontekstual berkaitan dengan
Kesebangunan pada segitiga pada LKPD.
9. Peserta didik mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan agar
diperiksa oleh Guru
10. Secara bergantian, beberapa kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya.
11. Guru memberikan umpan balik berupa apresiasi kepada setiap
kelompok yang presentasi.
Penutup 1. Peserta didik secara individu membuat kesimpulan akhir
terhadap materi yang dipelajari, dengan merespon pertanyaan
guru yang sifatnya menuntun dan menggali.
2. Peserta didik diberi tugas mandiri (PR) untuk mengerjakan soal
bagian “Latihan 4.4” no. 13, 14, dan 15 pada buku siswa hal. 257-
258.
3. Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya, yaitu penilaian
harian, kemudian mengucapkan Hamdalah bersama-sama
4. Guru mengakhiri kelas dengan mengucapkan salam.

J. Penilaian

Teknik Penilaian

Penilaian Sikap : Observasi

Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis

Penilaian Keterampilan : Teknik Lain


(Tes Tulis)
