RPP Bangun Datar Segitiga

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran
: Matematika
Materi
Kelas/Semester : Bangun Datar Segi tiga
Alokasi Waktu :
: 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
 Manganalisis berbagai bangun  Mengenal dan memahami bangun datar
datar segitiga berdasarkan sisi, segitiga
sudut, dan hubungan antar sisi  Memahami jenis dan sifat segitiga,
dan antar sudut.
Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi
dan sudutnya
 Menemukan jenis segitiga berdasarkan sifat-
sifatnya
 Melukis garis-garis istimewa pada segitiga
Menjelaskan menurunkan rumus keliling persegi,

 Menyelesaikan masalah yang  Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-


berkaitan dengan bangun datar hari dengan menggunakan sifat-sifat segitiga
segitiga
 Menerapkan konsep keliling dan luas segitiga
untuk menyelesaikan masalah
 Menyelesaikan soal penerapan bangun datar
segitiga Menaksir Luas Bangun Datar tidak
Beraturan

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran bidang datar, diharapkan
siswa dapat terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, member saran dan kritik, serta dapat:
 Menyebut mengenai unsur-unsur dan sifat-sifat pada segitiga.
 Menerapkan unsur-unsur dan sifat-sifat pada segitiga dalam masalah nyata.
 Menyebut mengenai rumus luas dan keliling pada segitiga.
 Menggunakan rumus luas dan keliling pada segitiga dalam pemecahan masalah sederhana.

CI. Metode Pembelajaran


 Model Pembelajaran : Open Ended

CII. Materi Pembelajaran


1. Materi pembelajaran regular
 Pengertian bangun datar segitiga
 Jenis-jenis dan sifat-sifat bangun datar segitiga
 Keliling dan luas bangun datar segitiga
 Jumlah sudut segitiga

2. Materi pembelajaran pengayaan


 Menaksir Luas bangun datar tak beraturan

3. Sumber Pembelajaran
 Buku Paket
 Internet
 E-book
Pertemuan Ke-1 (3 x 40 menit) Waktu

Kegiatan Pendahuluan
Guru : 10
Orientasi menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada bab sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Pengertian bangun datar segitiga
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 100
Sintak Model menit
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Eksplorasi a.Menyajikan Masalah
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru
mengenai cara menemukan pengertian bangun datar segitiga. Kemudian guru
memberikan pengertian dan bimbingan kepada peserta didik melalui tanya
jawab.
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik
 pengertian bangun datar segitiga
dengan cara:
Menayangkan gambar/foto
 Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan
oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa
tentang pengertian bangun datar segitiga
b. Mengorganisasikan Pembelajaran
1) Guru mengkondisikan peserta didik ke dalam pembelajaran dengan cara
mengelompokan peserta didik menjadi 8 kelompok heterogen berdasarkan
kemampuan akademik, agar peserta didik terlibat secara aktif untuk
menyelesaikan permasalahan.
2) Guru memberikan bahan ajar dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)/LKS
yang berisi permasalahan-permasalahan mengenai pengertian dan sifat-
sifat segi tiga kepada setiap kelompok untuk didiskusikan bersama
anggota kelompoknya

Elaborasi Memperhatikan dan Membimbing Peserta Didik Selama diskusi dalam tiap
kelompok berlangsung, guru memberikan pengarahan dan bimbingan kepada
peserta didik melalui penjelasan atau pertanyaan yang mengarah pada
penyelesaian masalah bila diminta langsung oleh peserta didik. Apabila
mengalami kesulitan, peserta didik dapat bertanya kepada guru atau teman
kelompoknya Guru mengamati dengan seksama cara penyelesaian yang dilakukan
peserta didik dan mencari respon-respon peserta didik
Konfirmasi Beberapa peserta didik dipilih sebagai wakil kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya, kemudian kelompok lain memberi tanggapan (guru memandu
jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mengambil kesimpulan
alternatif jawaban yang benar dari hasil pemecahan masalah yang dibuat masing-
masing kelompok)
Kegiatan Penutup

Mengambil Kesimpulan: 10
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik merangkum materi yang telah dipelajari. menit
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas individu sebagai pekerjaan rumah yang
harus dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ke-2 (3 x 40 menit) Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Guru : 10

Orientasi menit

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

 Pengertian bangun datar segitiga

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

 Memahami jenis-jenis segi tiga

 Sifat-sifat segi tiga

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah


pembelajaran
Kegiatan Inti 100
Sintak Model menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Eksplorasi a. Menyajikan Masalah


Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru
mengenai cara menemukan pengertian bangun datar segitiga. Kemudian guru
memberikan pengertian dan bimbingan kepada peserta didik melalui tanya
jawab.
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik

 Memahami jenis-jenis segi tiga

 Sifat-sifat segi tiga

dengan cara:

Menayangkan gambar/foto

 Peserta didik diminta untuk mengamati permasalahan konteksual


terkait jenis-jenis dan sifat-sifat bangun datar segi tiga

b. Mengorganisasikan Pembelajaran

1) Guru mengkondisikan peserta didik ke dalam pembelajaran dengan cara


mengelompokan peserta didik menjadi 8 kelompok heterogen berdasarkan
kemampuan akademik, agar peserta didik terlibat secara aktif untuk
menyelesaikan permasalahan.

2) Guru memberikan bahan ajar dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)/LKS
yang berisi permasalahan-permasalahan mengenai pengertian dan sifat-sifat
segi empat kepada setiap kelompok untuk didiskusikan bersama anggota
kelompoknya

Elaborasi Memperhatikan dan Membimbing Peserta Didik Selama diskusi dalam tiap
kelompok berlangsung, guru memberikan pengarahan dan bimbingan kepada peserta
didik melalui penjelasan atau pertanyaan yang mengarah pada
penyelesaian masalah bila diminta langsung oleh peserta didik. Apabila
mengalami kesulitan, peserta didik dapat bertanya kepada guru atau teman
kelompoknya Guru mengamati dengan seksama cara penyelesaian yang dilakukan
peserta didik dan mencari respon-respon peserta didik

Konfirmasi Beberapa peserta didik dipilih sebagai wakil kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya, kemudian kelompok lain memberi tanggapan (guru memandu
jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mengambil kesimpulan
alternatif jawaban yang benar dari hasil pemecahan masalah yang dibuat masing-
masing kelompok)

Kegiatan Penutup

Mengambil Kesimpulan: 10

1) Guru bersama-sama dengan peserta didik merangkum materi yang telah dipelajari menit

2) Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

3) Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas individu sebagai pekerjaan
rumah yang harus dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
