RPP Ekonomi

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

RENCANA

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA : CATUR LESTARI

NOMOR UKG : 265676366622003

MATA PELAJARAN : EKONOMI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2022/2023

Sekolah : SMA IP YAKIN


Mata Pelajaran : EKONOMI
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Sub pokok bahasan : Pengertian ilmu ekonomi, Masalah ekonomi
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 1 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
• KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab , responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
• KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi. 3.1.1 Memahami pengertian ilmu ekonomi(C2)
3.1.2 Mengidentifikasi masalah ekonomi
(kelangkaan/scarcity dan kebutuhan yang
relatif tidak terbatas) (C3)
4.1 Mengidentifikasi kelangkaan dan biaya 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi tentang
peluang dalam memenuhi kebutuhan. masalah ekonomi berdasarkan
data/informasi dari berbagai sumber belajar
yang relevan (C3)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning peserta didik dapat mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi dan mengidentifikasi
kelangkaan dan biaya peluang dalam memenuhi kebutuhan dengan baik, bekerja sama, jujur,
tanggung jawab, dan disiplin.

D. Materi Pembelajaran
 Pengertian ilmu ekonomi
 Masalah ekonomi (kelangkaan/scarcity dan kebutuhan yang relatif tidak terbatas)

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi dan penugasan

F. Media Pembelajaran
Media :
 LKPD
 PPT

Alat/Bahan :
Proyektor, Laptop, papan tulis dan spidol

G. Sumber Belajar
 Buku Ekonomi Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016
 Buku refensi yang relevan,
 Sumber dari internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan • Guru memberisalam 10 menit
• Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi
motivasi
• Peserta didik memberi salam, dan berdoa
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
• Guru menyampaikan manfaat pembelajaran
• Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai serta tujuan
pembelajaran
• Menyampaikan teknik penilaian

Apersepsi:
Guru mengaitkan materi dengan kemampuan yang telah
dimiliki peserta didik tentang pembangunan ekonomi.
Kegiatan Inti Sintak 1: Memberikan orientasi mengenai masalah pada 60 menit
peserta didik (mengamati)

• Peserta didik diberikan permasalahan yang terdapat dalam Slide


PPT
• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menanggapi PPT yang telah ditampilkan.

Sintak 2: Organisasi belajar, menganalisis atau


mendefenisikan masalah (Menanya)
• Guru membagi peserta didik ke dalam 5 kelompok.
• Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
• Setiap kelompok berdiskusi dan menjelaskan pengertian
ilmu ekonomi dan mengidentifikasi masalah ekonomi

Sintak 3: Membimbing penyelidikan individu/kelompok


(mengumpulkan informasi)
• Peserta didik dalam kelompoknya diberikan kesempatan
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi serta
saling bertukar informasi dalam mengerjakan LKPD
(collaboration)
• Setiap kelompok mengikuti arahan dan bimbingan guru
dalam menyelesaikan LKPD

Sintak 4: Pengembangan dan penyajian hasil


penyelesaian masalah (Mengasosiasi)
• Setiap kelompok menyelesaikan LKPD berdasarkan
hasil diskusi kelompok
• Guru mendampingi peserta didik dalam
menyelesaikan LKPD kelompok

Sintak 5: Analisis dan evaluasi proses penyelesaian


masalah (Mengkomunikasikan)
• Peserta didik mempresentasikan LKPD hasil diskusi
kelompok secara bergantian di depan kelas
• Guru memberikan arahan dari hasil diskusi kelompok
Penutup Kesimpulan 15

• Guru beserta peserta didik menyimpulkan materi


yang telah di pelajari .
• Guru meminta peserta didik melakukan refleksi
tentang pembelajaran hari ini
• Guru menginformasikan materi untuk pertemuan
berikutnya yaitu Memahami konsep pilihan
(kebutuhan dan keinginan) dan skala prioritas

I.Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan , yaitu pengamatan sikap (contohnya
sikap Kerjasama, jujur,disipin dan tanggung jawab), tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan
presentasi unjuk kerja dengan rubrik penilaian keterampilan.

J. Remedial
Tugas mandiri untuk mempelajari materi dengan indikator yang belum dicapai

K. Pengayaan
Mengerjakan soal-soal yang baru mengenai materi yang sama.

Jakarta, Desember 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA IP YAKIN Guru Mata Pelajaran

Daswati, S.Pd Catur Lestari, S.Pd
