3.13 4.13

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMPN Negeri 29 Pontianak


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IX / Genap
MateriPokok : Literasi Buku Fiksi Dan Nonfiksi
Alokasi Waktu : 12 JP

A. Kompetensi Isi

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.13 Menemukan unsur- 3.13.1 Mengidentifikasi sub-bab buku, garis besar isi sub-
unsur dari buku bab, rincian isi buku
fiksi dan nonfiksi 3.13.2 Menentukan tokoh, rentetan peristiwa (alur), latar,
yang dibaca amanat yang terdapat pada cerita
3.13.3 Memahami peta isi cerita dalam buku sesuai dengan
kreativitas siswa
4.13 Membuat peta 4.13.1 Membuat peta isi cerita dalam buku sesuai dengan
pikiran/rangkuman kreativitas siswa
alur tentang isi buku
nonfiksi/ buku fiksi
yang dibaca

C. Tujuan Pembelajaran

1) Setelah melalui pengamatan model-model buku fiksi dan non fiksi, dengan metode
diskusi, membaca teks, dan penugasan, menggunakan pendekatan saintifik dengan
model pembelajaran Inquiry learning, Peserta didik dapat mngidentifikasi sub-bab
65
buku, rincian isi buku dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab,bersikap
bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.
2) Selanjutnya melalui diskusi peserta didik dapat menentukan tokoh, rentetan peristiwa,
latar, amanat yang terdapat pada cerita dan peserta didik dapat membuat peta isi cerita
dalam buku sesuai dengan kretaivitas siswa yang dibaca dengan rasa jujur, tanggung
jawab, kreatif, dan komunikatif.

D. Materi Pembelajaran
1) Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2) Unsur-unsur buku
3) Cara membaca buku dengan SQ3R
4) Cara membuat rangkuman

E. Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran


Metode : Penugasan, Diskusi, Tanya Jawab.
Pendekatan : Scientific.
Model : Inquiry learning.

F. Media/ Alat Pembelajaran


1) Media
a. Buku Fiksi dan NonFiksi
b. Lembar Kerja Peserta Didik (LPKD)
c. Power Point
2) Alat
a. Laptop dan LCD
b. Papan tulis
c. Kertas Plano.
G. Sumber Belajar
1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2017. Buku Guru Bahasa
Indonesia SMP/MTs. Kelas IX.
2) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2017. Buku Siswa Bahasa
Indonesia SMP/MTs. Kelas IX.
3) Internet: https://akhmadsudrajat.wordpress.com/2008/06/24/teknik-membaca-
sq3r/ diakses 15 oktober 2018.
4) Internet: http://basando.blogspot.com/2013/02/langkah-langkah-membuat-
rangkuman.html#axzz5TywREk9p diakses 15 oktober 2018.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan(10 menit)
Orientasi
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
a. Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
b. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
66
c. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/ tema/ kegiatan pembelajaran ini dikerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
c. Mengajukan pertanyaan.

PemberianAcuan
a. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
b. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
c. Pembagian kelompok belajar
d. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
e. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan pada pertemuan
ini berupa:
1) Penilaian Kompetensi Spiritual
a) Observasi
b) Penilaian diri sendiri
2) Penilaian Kompetensi Sosial
1. Observasi
2. Penilaian diri sendiri
3) Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
- Uraian/esai
2) Tes Lisan
4) Penilaian Kompetensi Keterampilan
a) Proyek, pengamatan, wawancara
b) Portofolio / unjuk kerja

Kegiatan Inti (60 menit)


Sintak Model Pembelajaran KegiatanPembelajaran
1. Stimulasi (Rangsangan) Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi: Literasi buku
fiksi dan nonfiksi, Unsur-unsur buku, Cara membaca
buku dengan SQ3R, Cara membuat rangkuman:

A. Melihat (tanpa atau dengan alat)


1) Menayangkan gambar/ foto/ Buku Fiksi dan
NonFiksi.

67
B. Mengamati
1) Pemberian contoh buku-buku fiksi dan nonfiksi
2) Lembar kerja materi Literasi buku fiksi dan
nonfiksi, Unsur-unsur bukuCara membaca buku
dengan SQ3R Cara membuat rangkuman.

C. Membaca
1) Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di
sekolah dengan membaca materi dari buku paket
atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan Literasi buku fiksi dan
nonfiksi, Unsur-unsur bukuCara membaca buku
dengan SQ3R Cara membuat rangkuman.

D. Mendengarkan
1) Pemberian materi Literasi buku fiksi dan nonfiksi,
Unsur-unsur buku oleh guru.
2) Pemberian materi Cara membaca buku dengan
SQ3R oleh guru.
3) Cara membuat rangkuman isi buku fiksi dan
nonfiksi oleh guru.

E. Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar /
global tentang materi pelajaran mengenai materi :
1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman.
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan
kedisiplinan, ketelitian, dalam mencari informasi.

Critical Thinking (BerpikirKritis)


2. Problem Statement Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
(pertanyaan/ untuk mngidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
identifikasi masalah) yang berkaitan dengan gambar/teks yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya:

A. Menanya (mengajukan pertanyaan) mengenai materi:


1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman.
yang tidak dipahami, dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan

68
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Kegiatan Literasi
3. Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
(Pengumpulan Data) untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:
A. Mengamati objek/ kejadian
Mengamati dengan seksama materi:
1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman yang sedang
dipelajari dalam bentuk buku/ slide
presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.

B. Membaca sumber lain selain buku teks


Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan
mencari dan membaca berbagai referensi dari
berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi:
1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman.

C. Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan
membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan
dengan materi:
1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman.

D. Mewawancarai / Tanya jawab dengan nara


sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi:
1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman yang telah disusun
dalam daftar pertanyaan kepada guru.

69
Collaboration (Kerjasama)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
A. Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh puisi dalam buku paket mengenai
materi:
1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman.

B. Mengumpulkan Informasi
Mencatat semua informasi tentang materi:
1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R

4. Cara membuat rangkuman yang telah


diperoleh pada buku catatan dengan tulisan
yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.

C. Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri
mengenai materi:
1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman.

D. Saling tukar informasi


Peserta didik saling bertukar informasi mengenai
materi:
1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman.

Dan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok


lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
70
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

4. Data Processing Collaboration (Kerjasama) dan


(Pengolahan Data) Critical Thinking(BerpikirKritis)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
data hasil pengamatan dengan cara :
A. Berdiskusi tentang data dari Materi :
1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman.

B. Mengolah informasi dari materi:


1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman.
yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.

C. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai


materi:
1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman.

Critical Thinking (Berpikir Kritis)


5. Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(Pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
A. Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi
dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur
dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan tentang materi :
1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman.

71
Antara lain dengan peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.

6. Generalization Comunnication(Berkomunikasi)
(Menarik kesimpulan) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
A. Menyampaikan hasil diskusi tentang materi:
1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman.
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.

B. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara


klasikal tentang materi :
1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman.

C. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang


dilakukan tentanag materi:
1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.

D. Bertanya atas presentasi tentang materi:


1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

Creativity(Kreativitas)
A. Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang materi:
1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku

72
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman.

B. Menjawab pertanyaan mengenai materi:


1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman.
Yang terdapat pada buku pegangan peserta didik/
lembar kerja yang telah disediakan.

C. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru


melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi:
1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman yang akan selesai
dipelajari.

D. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi:


1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman.
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran.

KegiatanPenutup(10 menit)
Peserta didik
A. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi:
1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman yang baru dilakukan.

B. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran:


1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R

73
4. Cara membuat rangkuman yang baru dilakukan.

C. Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus


mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru
A. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi:
1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman yang baru dilakukan

B. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/unjuk kerja dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas.

C. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran:


1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku
3. Cara membaca buku dengan SQ3R
4. Cara membuat rangkuman yang baru dilakukan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

Catatan: Selama proses pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik
selama pembelajaran. Sikap peserta didik yang diamati oleh guru adalah rasa ingin
tahu, jujur, tanggung jawab, disiplin, kerjasama dan santun

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
1. Penilaian Sikap - Guru
Observasi
(Guru melakukan observasi /pengamatan terhadap sikap atau perilaku peserta didik
baik yang terkait dengan proses pembelajaran maupun terkait dengan kehidupan sehari-
hari).
Aspek Perilaku yang dinilai
Nama Peserta Rasa Jumlah Skor Kode
No Tanggung Kerja
Didik ingin Jujur Disiplin Santun Skor Sikap Nilai
jawab sama
tahu
1 2 3 3 2 3 3 16 2,67 C
2
3
4
5
6
7

74
Catatan:
1) Definisi Penilaian Sikap:
Aspek
No Kriteria Penilaian Sikap
penilaian
a. Rasa ingin 4 Peserta didik sangat memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
tahu dengan mengajukan pertanyaan.
3 Peserta didik memiliki rasa ingin tahu yang tinggi dengan
mengajukan pertanyaan.
2 Peserta didik kurang memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
dengan mengajukan pertanyaan.
1 Peserta didik tidak memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
dengan mengajukan pertanyaan.
b. Jujur 4 Peserta didik sangat jujur dalam menjawab pertanyaan.
3 Peserta didik jujur dalam menjawab pertanyaan.
2 Peserta didik kurang jujur dalam menjawab pertanyaan.
1 Peserta didik tidak jujur dalam menjawab pertanyaan.
c. Tanggung 4 Peserta didik sangat memiliki rasa tanggung jawab
jawab dengan apa yang dilakukannya.
3 Peserta didik memiliki rasa tanggung jawab dengan apa
yang dilakukannya.
2 Peserta didik kurang memiliki rasa tanggung jawab
dengan apa yang dilakukannya.
1 Peserta didik tidak memiliki rasa tanggung jawab dengan
apa yang dilakukannya.
d. Disiplin 4 Peserta didik sangat memiliki disiplinan dalam berangkat
ke sekolah.
3 Peserta didik memiliki disiplinan dalam berangkat ke
sekolah.
2 Peserta didik kurang memiliki disiplinan dalam berangkat
ke sekolah.
1 Peserta didik tidak memiliki disiplinan dalam berangkat
ke sekolah.
e. Kerja sama 4 Peserta didik sangat aktif untuk saling bekerja sama
dalam mengerjakan tugas kelompok.
3 Peserta didik aktif untuk saling bekerja sama dalam
mengerjakan tugas kelompok.
2 Peserta didik kurang aktif untuk saling bekerja sama
dalam mengerjakan tugas kelompok.
1 Peserta didik tidak aktif untuk saling bekerja sama dalam
mengerjakan tugas kelompok.
f. Santun 4 Peserta didik memiliki sikap sangat santun dalam
bertingkah laku maupun berbicara.
3 Peserta didik memiliki sikap santun dalam bertingkah
laku maupun berbicara.
2 Peserta didik memiliki sikap kurang santun dalam
bertingkah laku maupun berbicara.
1 Peserta didik memiliki sikap tidak santun dalam
bertingkah laku maupun berbicara.

2) Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 4 x 6 = 24


3) Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 16 : 6 = 2,67
75
4) Kode nilai / predikat :
3,01 – 4,00 = Sangat Baik (SB)
2,01 – 3,00 = Baik (B)
1,01 – 2,00 = Cukup (C)
0,00 – 1,00 = Kurang (K)
5) Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.

2. Penilaian Sikap – Diri

PENILAIAN DIRI
Nama : Keysia Rahmazia
Kelas : IX
Kelompo : 2 (Dua)
k
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 5,tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!
A = Selalu B = Sering C = Jarang D = Tidak pernah

1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran
2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran
Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
4
kelompok
Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
5
menyajikan hasil diskusi
Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan
6
pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
7 Saya menunjukan sikap positip (individu dan social) dalam diskusi kelompok
Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literatur atau pencarian
8
informasi
Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan
9
kejujuran, kerja keras, disiplin dan tanggung jawab
10 Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

Pedoman Penskoran: Skor 4, jika A = Selalu


Skor 3, jika B = Sering
Skor 2, jika C = Jarang
Skor 1, jika D = Tidak pernah

Jumlah Skor Perolehan


Skor Perolehan = x 100
Total Skor Maksimal

76
2. Penilaian Pengetahuan
(Guru melakukan observasi /pengamatan terhadap kegiatan pembelajaran).
1. Tertulis Uraian(lihat lampiran)
2. Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan.

Penilaian Aspek Percakapan


Pernyataan
Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran
gagasan yang penggunaan
N Konsep
Nama Peserta Didik orisinil istilah
o

Tidak

Tidak

Tidak
Ya

Ya

Ya
1
2
3

Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Nama Pernyataan
Peserta Pengungkapan Kebenaran Ketepatan
Jumlah
Didik gagasan yang konsep penggunaan
orisinil istilah
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK

....

3. Penugasan(lihat lampiran)
Tugas Rumah
a) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik.
b) Peserta didik meminta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik.
c) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan
untuk mendapatkan penilaian
PENILAIAN PENUGASAN

Penilaian Pengetahuan - Penugasan


Mengidentifikas :
i : Tentukan unsur buku fiksi“Dilan1990 dan Mahatma Gandhi” yang
Tugas : dibaca!
Indikator 1. Mengidentifikasi unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi (sub-bab buku,
garis besar sub-bab, rincian isi buku.
2. Menentukan tokoh, rentetan peristiwa (alur), latar, amanat yang terdapat
pada cerita.
Langkah Tugas :
1. Bacalah buku Fiksi yang berjudul “Dilan1990 dan Mahatma Gandhi” dengan menggunakan
metode membaca SQ3R!
2. Carilah unsur - unsur buku berjudul “Dilan1990 dan Mahatma Gandhi”!
3. Tentukan tokoh, alur, latar, amanat yang terdapat pada cerita buku berjudul “Dilan1990”!

77
Rubrik Penilaian
Kelompok
No. Kriteria
1 2 3 4 5
1 Kesesuaian dengan unsur buku fiksi dan nonfiksi
2 Ketepatan menentukan unsur-unsur buku
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor
Keterangan: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Jumla h Skor
NilaiPerolehan =
20

3. Penilaian Keterampilan
a) Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian
ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Baik Kurang Tidak
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(100) (75) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


Bai
Sangat Kurang Tidak
k
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75
(100) (50) (25)
)
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik

b) Penilaian Portofolio
78
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti buku catatan,
Pekerjaan Rumah, dll.
Instrumen Penilain Portofolio
Sangat Baik Kurang Tidak
No Aspek yang Dinilai Baik (75 Baik Baik
(100) ) (50) (25)
1
2
3
4

J. Tindak Lanjut Pembelajaran


a. Pembelajaran Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
1) Peserta didik yang mencapai nilai ketuntasan namun jumlahnya lebih kecil dari
jumlah peserta didik jumlah maksimum yang tuntas diberi materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
2) Peserta didik yang mencapai nilai jumlahnya lebih banyak mendapat nilai
maksimum diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.

b. Remedial
1) Pembelajaran remidial diberikan kepada peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas dan belum mencapai KKM (besaran angka hasil remedial disepakatai
dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah).
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas, dan diakhiri dengan tes.

Mengetahui Pontianak, Januari 2023


Kepala SMPN 29 Pontianak, Guru Mata Pelajaran,

Suparji, S.Pd. Halipah, S.Pd. Gr.


NIP 197410312003121003 NIP 199212272019032006

79
