Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur buku fiksi dan buku
non fiksi dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat membedakan persamaan dan perbedaan unsur
buku non fiksi dan buku fiksi dengan benar.
3. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat membuat rangkuman alur tentang isi buku
fiksi/non fiksi dalam bentuk pemetaan dengan benar.
4. Melalui kegiatan percobaan peserta didik dapat membuat rangkuman dalam bentuk
rangkaian gagasan pokok isi buku fiksi/non fiksi dengan benar.
5. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menyajikan data hasil percobaan rangkuman
isi dalam bentuk pemetaan atau rangkaian gagasan pokok isi buku fiksi/non fiksi dengan
disiplin dan penuh tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Pengetahuan Faktual
Membaca adalah jendela dunia. Dengan membaca kita dapat merengkuh dunia. Begitu
banyak kata bijak yang menyarankan kita banyak membaca buku. Bukan sekadar membaca
facebook atau membaca sms dari berbagai ponsel pintar kita. Secara garis besar buku yang
kita baca dikelompokkan menjadi dua bagian, yaitu buku fiksi dan buku nonfiksi. Buku
nonfiksi berisi gagasan/ ide/ perasaan penulis yang bersifat fiktif imajinatif. Buku fiksi perlu
kita baca untuk menambah wawasan, memupuk minat baca, dan memupuk kreativitas
kalian. Sementara buku nonfiksi memaparkan ilmu pengetahuan baik secara teknis maupun
secara populer.
2. Pengetahuan Konseptual
Pengertian buku fiksi dan non fiksi
Secara umum buku fiksi adalah jenis tulisan yang hanya berdasarkan imajinasi. Dia
hanya rekaan si penulisnya. Jadi, jenis-jenis karya seni berikut ini merupakan karya fiksi :
Cerita pendek (cerpen), novel, cerita sinetron, telenovela, drama, film drama, film
komedi, film horor, film laga.
Buku non fiksi adalah buku yang berisikan kejadian sebenarnya yang disampaikan
menurut pendapat/opini/kajian penulis. Dengan kata lain, buku non fiksi adalah buku
yang dibuat berdasarkan fakta dan kenyataan.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Tahap
Pembelajaran Alokasi
Aktivitas Kegiatan dan Sintak Model Pembelajaran
dan Strategi Waktu
Diferensiasi
Pendahuluan 1. Salam dan berdoa (sebagai sikap spritual). 15 menit
2. Mengabsensi kehadiran (sebagai sikap disiplin).
3. Melakukan apersepsi melalui pertanyaan pemantik terkait
materi yang akan dipelajari dengan memberikan contoh
buku fiksi dan non fiksi
4. Memberikan motivasi dengan menyampaikan manfaat
pembelajaran yang akan dipelajari.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Fase Orientasi 90 menit
Diferensiasi 1. Guru menyampaikan strategi pembelajaran yang akan
Konten dilakukan untuk mencapai kompetensi proses
pembelajaran tentang unsur-unsur buku fiksi/non fiksi
2. Guru mengaitkan fenomena yang ada yang tidak bisa
membedakan buku fiksi dan non fiksi
Fase mengorganisasi peserta didik untuk belajar
3. Peserta didik dikelompokkan menjadi tiga kelompok
berdasarkan hasil pemetaan kebutuhan belajar readiness
(kesiapan belajar).
4. Peserta didik dibagikan LKPD, buku siswa, buku
relevan, dan media sesuai kebutuhan belajarnya,
kemudian memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk memahaminya.
Tahap
Pembelajaran Alokasi
Aktivitas Kegiatan dan Sintak Model Pembelajaran
dan Strategi Waktu
Diferensiasi
I. Asesmen / Penilaian
Aspek Kompetensi : sikap, pengetahuan, keterampilan
Tehnik asesmen : observasi, test tulis/test lisan, penugasan
Bentuk asesmen : lembar observasi sikap, pilihan uraian, lembar pengamatan unjuk kerja
Lampiran
I. Asesmen/Penilaian Sikap
1. Instrumen Asesmen
Lembar Observasi Penilaian Sikap
Sikap Individu Jl.Sko
No Nama Peserta Didik Nilai
1 2 3 4 5 r
1
2
3
dst
Indikator asesmen/penilaian
Skor
No Indikator
1 2 3 4
1 Jujur
2 Disiplin
3 Tanggung jawab
4 Peduli
5 Kerjasama
Rubrik Asesmen/Penilaian
No Indikator Kriteria
1 Jujur 4= menunjukkan semua sikap
a. menyampaikan sesuatu dengan apa dipenuhi.
adanya 3= menunjukkan tiga dari empat sikap.
b. tidak menutupi kesalahan yang terjadi 2= menunjukkan dua dari empat sikap.
c. konsisten antara kata dan perbuatan 1= menunjukkan satu dari empat
d. tidak curang sikap.
2 Disiplin 4= menunjukkan semua sikap
a. tertib mengikuti instruksi dipenuhi.
b. mengerjakan tugas tepat waktu 3= menunjukkan tiga dari empat sikap.
c. tidak melakukan kegiatan yang tidak 2= menunjukkan dua dari empat sikap.
diminta 1= menunjukkan satu dari empat
d. tidak membuat kelas gaduh sikap.
3 Tanggung jawab 4= menunjukkan semua sikap
a. melaksanaan tugas secara tuntas dipenuhi.
b. berperan aktif dalam kegiatan diskusi 3= menunjukkan tiga dari empat sikap.
kelompok 2= menunjukkan dua dari empat sikap.
c. mengerjakan tugas sesuai yang 1= menunjukkan satu dari empat
perintah sikap.
d. merapihkan kembali ruang, alat,
bahan yang telah digunakan
4 Peduli 4= menunjukkan semua sikap
a. memiliki inisiatif dalam tugas-tugas dipenuhi.
belajar di kelas 3= menunjukkan tiga dari empat sikap.
b. menunjukkan rasa ingin tahu 2= menunjukkan dua dari empat sikap.
c. perhatian kepada sesama teman dalam 1= menunjukkan satu dari empat
penyelesaian tugas belajar sikap.
d. responsif terhadap situasi
pembelajaran kelas
5 Kerjasama 4= menunjukkan semua sikap
a. membantu sesama anggota kelompok dipenuhi.
b. menghargai kontribusi setiap anggota 3= menunjukkan tiga dari empat sikap.
kelompok 2= menunjukkan dua dari empat sikap.
c. memecahkan masalah secara bersama 1= menunjukkan satu dari empat
d. mengambil bagian dalam penugasan sikap.
bersama
Skor perolehan
Ns = X 100
Skor maksimum
Konversi Penilaian
71 – 85 = baik
56 – 70 = cukup
≤ 55 = kurang
II. Asesmen/Penilaian Pengetahuan
Teknik Asesmen : Tes tertulis
Bentuk instrument : Esay
Indikator Soal
Bentuk
No Indikator soal Skor
soal
Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur buku fiksi
1 Esay 6
dengan tepat
Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur buku non fiksi
2 Esay 6
dengan tepat
Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan buku fiksi dan
3 Esay 12
non fiksi dengan tepat
Instrumen Soal
Skor perolehan
Np = X 100
Skor maksimum
Indikator asesmen/penilaian
Skor
No Indikator
0 1 2 3
1 Kemampuan melakukan pengamatan
Kemampuan membuat peta pikiran / rangkuman isi buku
2
fiksi/non fiksi
3 Kemampuan menginterpretasi data
4 Kemampuan memprensentasikan produk hasil belajar
Rubrik Asesmen/Penilaian
No Indikator Kriteria
1 Kemampuan melakukan pengamatan; 4= menunjukkan semua kemapuan
a. menggunakan sebanyak mungkin dipenuhi.
indra 3= menunjukkan tiga dari empat
b. mengumpulkan informasi fakta kemampuan.
c. membuat tabel dan gambar 2= menunjukkan dua dari empat
pengamatan kemampuan
a. menggunakan fakta-fakta yang 1= menunjukkan satu dari empat
relevan kemampuan
2 Kemampuan membuat peta pikiran 4= menunjukkan semua kemapuan
/rangkuman isi buku fiksi / non fiksi dipenuhi.
a. ide dalam bentuk kata kunci yang 3= menunjukkan tiga dari empat
efektif kemampuan.
b. hubungan cabang utama dengan 2= menunjukkan dua dari empat
cabang lainnya kemampuan
c. simbol gambar dan garis lengkung 1= menunjukkan satu dari empat
d. kelengkapan materi kemampuan
Skor perolehan
Nk = X 100
Skor maksimum
Konversi Penilaian
71 – 85 = baik
56 – 70 = cukup
≤ 55 = kurang
LKPD
Mengidentifikasi unsur-unsur yang terdapat dalam buku fiksi secara kelompok.
Nama kelompok : ......................................
Kelas/semester : ......................................
Nama sekolah : ......................................
Materi : unsur instrinsik dan ekstrinsik b u k u f i k s i
Petunjuk Pengerjaan:
1. Simaklah bacaan yang berkaitan dengan Aji Batara Agung dengan Putri Karang Melenu,
cerita dari Kalimantan Timur.
2. Kemudian, telaahlah unsur instrinsik maupun ekstrinsik bacaan tersebut.
3. Tuliskan unsur tersebut dalam tabel di bawah ini!
Unsur
Jawaban Bukti Pendukung
Instrinsik
tema .................................... ....................................
Unsur
Ekstrinsik Jawaban Bukti Pendukung