MA Bab 5 Teks Laporan - C - Disiplin Positif

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 9

1

LEMBAR PENGESAHAN
MODUL AJAR OBSERVASI PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Klari


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : IX (Sembilan)
Semester : Genap
Periode Penilaian : Januari – Juni 2024
Tahun Pelajaran : 2023/ 2024
Materi Pokok : Bab V Teks Laporan
Sub Materi : C. Menyimak Video Reportase

Mengetahui, Klari, Februari 2024


Kepala SMP Negeri 1 Klari Guru Mata Pelajaran,

N. Devi Deliani,S.Pd. Dwi Wahyu Ariani,S.Pd.


NIP 197001231997022002 NIP 197012251999032002

2
MODUL AJAR (MA)

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas
Nama Penyusun : Dwi Wahyu Ariani, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Klari
Fase : Fase D
Kelas/ Semester : IX/ Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi : Teks Eksplanasi
Elemen : Mendengarkan
Sub Materi : C. Menyimak Video Reportase
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)
2. Kompetensi Awal
a. Peserta didik sudah memiliki keterampilan menyimak, tetapi kemampuannya beragam sesuai
tingkat kemampuan memahami teks dan fokus
b. Dalam kegiatan sehari-hari, kegiatan menyimak dilakukan peserta didik
c. Hal-hal yang berkaitan dengan laut pasti sudah peserta didik ketahui meskipun
pemahamannya beragam
3. Profil Pelajar Pancasila
a. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
b. Bernalar kritis
c. Bergotong royong
4. Alat dan Media Pembelajaran
a. Video Reportase tentang Kekayaan Laut Indonesia judulnya “Laut dan Masyarakat Pesisir
(The Sea and the Coastal Community)”
Link Video 1: https://www.youtube.com/watch?v=dfBptdH27t4
Judul Video “Ragam Pesona Pulau Natuna”
Link Video 2: https://www.youtube.com/watch?v=ByPuEJr6Zw4
b. Laptop, pengeras suara
c. LKPD
5. Target Peserta Didik
a. Peserta didik reguler/ tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar (√)
b. Peserta didik dengan kesulitan belajar (Low Leaner) (√)
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
6. Model Pembelajaran yang digunakan
- Dictogloss: Sintak (1) Persiapan, (2) Dikte, (3) Rekonstruksi, (4) Analisis dan Koreksi
7. Diferensiasi Pembelajaran
a. Diferensiasi Proses : Peserta didik diberi pilihan untuk mengerjakan hasil simakan secara
mandiri atau berkelompok sesuai kebutuhan dan kemampuan mereka.
b. Diferensiasi Konten: ada 2 video yang akan diputarkan. Video yang lebih lama durasinya
dan yang lebih pendek.
c. Diferensiasi Hasil: Peserta dapat melaporkan hasil simakan secara lisan maupun tertulis.

3
B. KOMPONEN INTI
No. Komponen Inti MA
1. Tujuan Pembelajaran:
Setelah belajar secara mandiri dan berkelompok:
a. Peserta didik dapat menyimak informasi dari video reportase tentang Kekayaan Laut
Indonesia yang didengarkan dengan tepat dan penuh konsentrasi
b. Peserta didik dapat menemukan informasi penting dari teks yang disimak dengan
memperhatikan data yang ada dalam teks
c. Peserta didik dapat menyampaikan informasi yang didapat dari video atau teks yang
disimak secara tulis atau lisan dengan menggunakan bahasa yang baik dan mudah
dipahami
2. Pemahaman Bermakna
a. Peserta didik akan mampu memahami berbagai teks dalam bentuk lisan jika memiliki
kamampuan menyimak dengan baik.
b. Kamampuan menyimak yang baik akan memberikan banyak manfaat dalam kehidupan
sehari-hari bagi peserta didik sampai dewasa nanti
3. Pertanyaan Pemantik
a. Apakah kalian pernah mempelajari tentang kekayaan laut?
b. Apa saja kekayaan laut yang ada di Indonesia?
c. Bagaimana cara memanfaatkan kekayaan laut Indonesia dengan cara yang bijaksana?
d. Hal-hal apakah yang menyebabkan kekayaan laut Indonesia rusak? Jelaskan.
4. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberi salam
2) Peserta didik memimpin doa sebelum belajar
3) Guru menanyakan kehadiran peserta didik
4) Guru menyampaikan tujuan dan profil pelajar pancasila yang akan dipelajari hari ini
5) Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk mendiagnosis kemampuan awal.
6) Guru menjelaskan hal yang akan dinilai dalam pertemuan pembelajaran saat ini.
7) Guru mengingatkan kesepakatan belajar pada peserta didik
b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik dan guru melakukan persiapan menyimak.
2) Peserta didik yang duduknya di belakang diminta untuk duduk mendekat ke sumber
suara agar tidak mengganggu proses menyimak.
3) Jika ada peserta didik yang tidak tertib sebelum menyimak, guru kembali
mengingatkan perlunya suasana yang tertib dan fokus terhadap bahan simakan.
4) Peserta didik menyiapkan LKPD yang berisi tentang informasi apa saja yang perlu
ditemukan dalam reportase yang disimak.
5) Peserta didik menyimak bahan simakan video pertama yang berdurasi panjang.
6) Peserta didik mencatat informasi yang disimak dengan mencatat dalam LKPD
7) Peserta didik menyimak untuk kedua kalinya reportase yang sama.
8) Peserta didik melengkapi kembali informasi yang belum lengkap di LKPD.
9) Guru berkeliling mengamati proses berpikir peserta didik, memberikan bimbingan
jika ada yang kesulitan, dan memberikan penguatan positif berupa pujian atau
motivasi pada peserta didik.
10) Peserta didik yang hanya sedikit mencatat informasi dikumpulkan oleh guru untuk
menyimak kembali laporan yang berdurasi lebih pendek (diulang sama dua kali)
11) Peserta didik diberi kesempatan untuk melengkapi pertanyaan di LKPD secara sendiri

4
No. Komponen Inti MA
atau berkelompok (3-4 orang)
12) Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas dapat secara tertulis
maupun lisan.
13) Peserta didik lainnya memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya dengan
menggunakan bahasa yang baik dan santun.
c. Kegiatan Penutup
1) Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi pembelajaran tentang aktivitas
menyimak dengan memberikan 2 atau 3 pertanyaan tentang kesulitan apa saat
menyimak dan pentingnya menguasai keterampilan menyimak dengan baik.
3) Guru menilai hasil kerja peserta didik.
4) Guru meminta peserta didik untuk melihat video repotase kekayaan laut atau alam
lainnya di Indonesia.
5) Guru memberikan apresiasi pada peserta didik jika pada saat pembelajaran
peserta didik sudah menerapkan kesepakatan dan berperilaku/ berbahasa dengan
baik.
6) Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas

5 Asesmen/ Penilain
a. Asesmen diagnostik
Peserta didik mampu menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan pra yang
terdapat dalam bagian Kompetensi awal.
b. Asesmen formatif
Penilaian sikap dan hasil kerja kelompok dalam diskusi dan presentasi
c. Asesmen sumatif
Asesmen sumatif akan dilakukan pada akhir Bab IV berakhir.
6 Pengayaan dan Remedial
a. Pengayaan
Peserta didik ditugaskan untuk menyimak video yang lainnya dari youtube atau media
sosial lainnya tentang kekayaan alam yang lain di Indonesia
b. Remedial
Peserta didik mengulang kembali video yang disimaknya tadi bersama dengan teman yang
belum menuntaskan pembelajaran
7 Refleksi Siswa dan Guru
a. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang pentingnya menguasai keterampilan
menyimak
- Setelah belajar menyimak hari ini, ternyata menyimak untuk mendapatkan informasi
yang penting itu, perlu dipelajari atau tidak? Mengapa?
- Apa kesulitan yang kalian temukan saat menyimak?
- Apa manfaat yang kalian dapatkan jika kita bisa menyimak dengan baik?
- Bagaimana perasaan kalian setelah belajar menyimak hari ini?
b. Guru memberikan umpan balik dan apresiasi/ motivasi pada peserta didik

C. Pelengkap/ Lampiran
1. Tangkap layar video reportase
2. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
3. Glosarium

5
Kata Makna/ Arti
Mendengar Menangkap suara tidak ada unsur kesengajaan
Mendengarkan Menangkap suara ada unsur kesengajaan atau direncanakan,
tetapi belum diikuti dengan pemahaman secara intensif.
Menyimak Menangkap suara ada unsur kesengajaan atau direncanakan,
diikuti dengan proses pemahaman secara intensif dengan
penuh konsentrasi

4. Daftar Pustaka
Nukman, Eka Y. 2022. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas
IX.Jakarta: PT Gramedia Jakarta
https://www.youtube.com/watch?v=dfBptdH27t4
https://www.youtube.com/watch?v=ByPuEJr6Zw4
Nukman, Eka Y. 2022. Buku Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas IX.Jakarta: PT
Gramedia Jakarta
5. Asesmen
a. Jenis : PenilaianFormatif Sikap dan Hasil Belajar, Sumatif
b. Bentuk soal :
- Asesmen Sikap: Pada saat pembelajaran di kelas
- Asesment Formatif: Soal uraian yang terdapat dalam LKPD
- Asesmen Sumatif: Pilihan Ganda dan Uraian
c. Instrumen Asesmen
Jawablah pertanyaan di bawah ini berdasarkan isi video reportase yang telah kalian
simak.
No. Pertanyaan Jawaban

1. Topik materi yang disimak:

2. Lokasi/nama laut yang


dibahas:
3. Kekayaan laut yang
disebutkan:
4. Masalah yang dibahas:
5. Kata yang tidak kalian
pahami:
6. Pernyataan yang paling
menarik perhatian kalian:
7. Informasi lain yang kalian
temukan:
8 Jelaskan secara singkat tentang
informasi yang kalian dapatkan
dengan bahasa kalian sendiri.

c. Rubrik penilaian:
1) Penilaian Sikap

6
Bernalar Kritis Gotong Royong
No. Nama Sangat Sudah Mulai Sangat Sudah Mulai
Mahir Mahir
Mahir Berkembang Berkembang Mahir Berkembang Berkembang

2) Penilaian Asesmen Formatif (Tugas)


No. Kriteria Penilaian Skor
1 Menjawab 7 pertanyaan dengan baik dan benar 70
Menjawab 6 pertanyaan dengan baik dan benar 60
Menjawab 5 pertanyaan dengan baik dan benar 50
Menjawab 4 pertanyaan dengan baik dan benar 40
Menjawab 3 pertanyaan dengan baik dan benar 30
Menjawab 2 pertanyaan dengan baik dan benar 20
Menjawab 1 pertanyaan dengan baik dan benar 10
Tidak menjawab sama sekali 0
2 Menceritakan informasi yang disimak:
a. Menggunakan dengan bahasa yang mudah dipahami 30
dan isinya sesuai isi video
b. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami, tapi 20
isinya tidak sesuai dengan video yang disimak
c. Menggunakan bahasa yang sulit dipahami dan isinya 10
agak sulit diapahami
Skor Maksimal (100)

Catatan Kepala Sekolah:

Mengetahui, Klari, 1 Februari 2023


Kepala SMP Negeri 1 Klari Guru Mata Pelajaran,

N. Devi Deliani, S.Pd.


NIP 197001231997022002 Dwi Wahyu Ariani, S.Pd.
NIP 197012251999032002

7
Lampiran 1:

Materi /Media Pembelajaran: Video Reportase Kekayaan Laut Indonesia

Video 1: Link https://www.youtube.com/watch?v=sZxvlQcNZU0

Video 2: Link : https://www.youtube.com/watch?v=ByPuEJr6Zw4&t=132s


Lampiran 2:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mapel/ Kelas : Bahasa Indonesia/ IX Ganjil


BAB V : Teks Laporan
Sub Materi : C. Menyimak Video Reportase

PERTEMUAN I
Langkah kerja:
1. Bacalah LKPD ini dengan teliti
2. Simaklah video reportase yang akan diperdengarkan oleh guru kalian
3. Carilah tempat yang nyaman agar kalian bisa fokus menyimak.
4. Ketika menyimak kalian diperbolehkan membuat catatan-catatan yang nantinya akan
diperlukan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan yang kalian
simak.
5. Setelah menyimak, isilah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.
No. Pertanyaan Jawaban

1. Topik materi yang disimak:

2. Lokasi/nama laut yang


dibahas:
3. Kekayaan laut yang
disebutkan:

4. Masalah yang dibahas:

5. Kata yang tidak kalian


pahami:
6. Pernyataan yang paling
menarik perhatian kalian:

7. Informasi lain yang kalian


temukan:

8 Jelaskan secara singkat tentang


informasi yang kalian dapatkan
dengan bahasa kalian sendiri.

6. Jika kalian merasa kesulitan mengisi secara mandiri atau sendiri, silakan kalian bergabung
dengan teman kalian maksimal 4 orang.
7. Presentasikanlah hasil simakan kalian di depan kelas.
8. Untuk siswa lainnya, silakan memperhatikan presentasi teman kalian. Jika ada yang tidak
sependapat silakan bertanya.
9. Kumpulkan LKPD yang kalian isi untuk dinilai.
