Pertemuan 2 RPP

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs NU Mranggen
Mata Pelajaran : Bahassa Indonesia
Materi Pokok : Teks Explanasi
Sub Materi : Ciri-ciri teks explanasi
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat, siswa dapat :
 Memahami ciri-ciri teks explanasi
 Mengetahi teks explanasi berdasarkan cirinya

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Penguatan  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
Pendidikan sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya.
Karakter  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Ciri-ciri teks explanasi dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Ciri-ciri teks explanasi
melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan
mengolah informasi, mengomunikasikan)
Literasi Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan
dengan
 Ciri-ciri teks explanasi
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan
Critical Thinking tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Ciri-ciri teks explanasi Misalnya
 Ada berapa ciri teks explanasi?
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Ciri-ciri teks explanasi
 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait
materi pokok yaitu
 Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut
Collaboration
(Kerja Sama)  Bagaimana ciri umum dari teks eksplanasi?
 Apa yang dimaksud dengan hubungan kausalitas dalam teks eksplanasi?
 Apa fungsi fakta dalam teks eksplanasi?
 Samakanlah jawabannya dengan kelompok yang lain!
 Rumuskan simpulan tentang kategori ketiga cuplikan teks tersebut!
 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan
untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Communication  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
(Komunikasi tentang Ciri-ciri teks explanasi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi
yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
Creativity
pembelajaran yang baru dilakukan tentang Ciri-ciri teks explanasi
(Kreativitas
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu
kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
Peserta didik
yang baru dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan
penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
Guru
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir
praktek :

Mengetahui Demak, 28 Agustus 2021


Kepala MTs NU Mranggen Guru Mata Pelajaran

M. Abdul Kodir, S. H.I Istiadi, S. Pd.


NPK. 5762330039041 NPK. 7811460029012.
