Modul Ajar Suhu

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

“SUHU, KALOR &


PEMUAIAN”

MODUL
IPA
SMP YAPENAS
MODUL AJAR
Nama Penyusun : Ratri Arum Apsari, S.Si
Sekolah : SMP Yapenas Gempol
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP x 40’
Fase Capaian Pembelajaran : D
Ruang Lingkup Materi:
Suhu, Kalor dan Pemuaian
Tujuan Pembelajaran:
Memahami konsep dan membedakan pengertian suhu dengan kalor

Indikator
 Peserta didik mampu membedakan pengertian suhu dan kalor
 Peserta didik mampu mengetahui cara menggunakan alat ukur termometer
Pengetahuan/Keterampilan Prasyarat:
Memahami perubahan wujud yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari.
Pertanyaan Esensial:
 Pernahkah kalian merasakan panas dan dingin? Disebut apakah itu?
 Perubahan wujud menguap, membeku, mencair, menyublim, mengembun dan mengkristal disebabkan
karena faktor apa?
Profil Pelajar Pancasila:
Bernalar Kritis,Bertanggung Jawab, Bekerja sama, Gotong-Royong
Sarana dan Prasarana
 LCD proyektor, Laptop
 Handout
 LKPD: Suhu dan Kalor
Model Pembelajaran
Discovery Learning

 Kegiatan Pembelajaran :

Tahap Aktivitas Belajar Peserta Didik Bantuan Guru


1. Pendahuluan (15 Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar Guru meminta seorang
menit) peserta didik untuk
memimpin berdoa

Peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan Guru mengecek


peralatan di atas meja kehadiran peserta
didik

Guru mengapersepsi
Peserta didik mengamati tayangan video yang telah peserta didik mengenai
disiapkan oleh guru sebagai berikut : hubungan suhu dengan
(https://www.youtube.com/watch? materi sebelumnya
v=F00d4GGX6wM)
Guru memfokuskan
Peserta didik membuat tanggapan dan pertanyaan
peserta didik untuk
terkait video yang telah ditayangkan oleh guru.
Pertanyaan yang diharapkan muncul: mengamati video
1. Mengapa es bisa mencair? yang ditayangkan.
2. Alat ukur apa yang bisa digunakan untuk
mengukur perubahan suhu?
Tahap Aktivitas Belajar Siswa Bantuan Guru

Kegiatan Inti (60 menit)


Guru meminta
Peserta didik berkumpul dengan kelompoknya
peserta didik
dan memahami petunjuk LKPD
berkelompok

Peserta didik berdiskusi mengenai Memberikan arahan


permasalahan yang ada pada LK umum untuk
1. Apa faktor utama terjadinya perubahan mengerjakan LK
wujud? secara berkelompok
2. Apa itu termometer?
3. Apa saja jenis-jenis termometer?
3. Apakah kalor itu? Apa perbedaan suhu dan kalor?
4. Ketika air membeku terjadi kenaikan atau
penurunan suhu?
5. Ketika air mendidih terjadi kenaikan atau
penurunan suhu?
6. Apakah ketika terjadi kenaikan suhu juga
terjadi kenaikan kalor?

Peserta didik berdiskusi untuk menjawab Memantau cara peserta


pertanyaan pada lembar LK didik bekerja sama
secara berkelompok

Setiap kelompok saling menyampaikan jawaban Guru mendukung siswa


dan saling berdiskusi dan menanggapi antar yang akan presentasi
kelompok

Pada saat diskusi berlangsung, peserta didik lain Memberi komentar dan
dan guru memberikan evaluasi, pertanyaan, evaluasi pertanyaan
tanggapan secara lisan.

Penutup Peserta didik menyampaikan atau menuliskan refleksi Guru memberikan


akhir pelajaran: kesempatan pada 1-2
Merefleksi - Kesan pembelajaran hari ini siswa untuk
(5-10 - Kesulitan yang dihadapi dalam pembelajaran menyampaikan refleksi
menit)
secara lisan

Menyimak penjelasan guru tentang komentar atau Menutup dengan


evaluasi umum yang disampaikan guru. komentar umum dan
apresiasi atas kerja
siswa
 Sistem Penilaian

Ranah Jenis Penilaian Instrumen Penilaian


Kognitif Hasil LKPD LKPD

Keterampilan Observasi selama diskusi Lembar observasi sikap selama diskusi

Observasi presentasi Lembar observasi presentasi


Rubrik Penilaian LKPD

No Indikator Kriteria Skor

1. Penentuan Peserta didik mampu menentukan rumusan masalah dan 3


rumusan hipotesis yang berkaitan dengan tepat.
permasalahan
Peserta didik mampu menentukan rumusan masalah dan 2
hipotesis namun tidak berkaitan.

Peserta didik belum mampu menentukan rumusan 1


masalah dan hipotesis dengan tepat.

2. Analisis Peserta didik mampu menguraikan faktor penyebab 3


permasalahan dan upaya penanganan atau pencegahan dengan
dengan benar dan lengkap
referensi
Peserta didik mampu menguraikan factor penyebab 2
dan upaya penanganan atau pencegahan dengan
benar dan namun kurang lengkap
Peserta didik mampu menguraikan factor penyebab 1
dan upaya penanganan atau pencegahan kurang
benar dan kurang lengkap

Keterangan:
- Skor 3 apabila 3 kriteria terpenuhi
- Skor 2 apabila 2 kriteria terpenuhi
- Skor 1 apabila 1 kriteria terpenuhi

Skor maksimum = 3 x 2 = 6
Skor minimum = 3 x 1 = 3
1. Penilaian Sikap

Rubrik Penilaian Sikap dalam Kegiatan Diskusi

No Aspek yang dinilai Indikator Skor


Saling kerjasama dalam mengerjakan tugas,
membantu teman yang mengalami kesulitan, dan
3
membagi pekerjaan/tugas
yang disepakati.
Saling kerjasama dalam mengerjakan tugas,
Gotong royong membantu teman yang mengalami kesulitan,
1 2
(dapat bekerjasama) tetapi tidak membagi
pekerjaan/tugas yang disepakati.
Tidak saling kerjasama dalam mengerjakan
tugas, tidak membantu teman yang mengalami
1
kesulitan, dan tidak membagi
pekerjaan/tugas yang disepakati.
Mampu menunjukkan sikap aktif dan kritis
dalam berdiskusi dan menanggapi pendapat 3
anggota lain mengenai materi.
Bernalar kritis
Kurang mampu menunjukkan sikap aktif
(Keaktifan dalam
2 dan kritis dalam berdiskusi dan menanggapi 2
berdiskusi)
pendapat anggota lain mengenai materi.
Belum menunjukkan sikap aktif dan kritis
dalam berdiskusi dan tidak menanggapi 1
pendapat anggota lain mengenai materi.

Lembar Observasi Penilaian Sikap

Gotong royong Bernalar kritis


No Nama
3 2 1 3 2 1

Keterangan:
- Skor 3 apabila 3 kriteria terpenuhi
- Skor 2 apabila 2 kriteria terpenuhi
- Skor 1 apabila 1 kriteria terpenuhi

Skor maksimum 3 x 2 = 6
Skor maksimum 3 x 2 = 6
Skor minimum : 3 x 1 = 3
Kriteria Penilaian Sikap
Nilai Predikat Keterangan
75-100 A Sangat baik
50-74 B Baik
26-49 C Cukup baik
0-25 D Kurang baik

2. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan Presentasi

No Aspek yang dinilai Indikator Skor


Percaya diri dalam menyampaikan presentasi,
dapat mengemukakan ide dan berargumen
3
dengan baik serta mengatur waktu presentasi
dengan baik.
Percaya diri dalam menyampaikan presentasi,
dapat mengemukakan ide dan berargumen
1 Kemampuan Presentasi 2
dengan baik namun tidak mengatur waktu
presentasi dengan baik.
Tidak percaya diri dalam menyampaikan
presentasi, tidak dapat mengemukakan ide dan
1
berargumen dengan baik serta tidak mengatur
waktu presentasi dengan baik
Menyampaikan presentasi dengan terorganisir
dari pembuka hingga penutup danmenyampaikan
3
penjelasan materi hingga tanya
jawab dengan baik.
Menyampaikan presentasi dengan terorganisir
Sistematika penyajian dari pembuka hingga penutup namun tidak
2 2
presentasi menyampaikan penjelasan materi hingga tanya
jawab dengan baik.
Tidak menyampaikan presentasi dengan
terorganisir dari pembuka hingga penutup dan
1
tidak menyampaikan penjelasan materi hingga
tanya jawab dengan baik.
Menjelaskan konsep materi dan menyelesaikan
3
persoalan dengan baik.
Menjelaskan konsep materi namun tidak
3 Kelengkapan materi 2
menyelesaikan persoalan dengan baik.
Tidak menjelaskan konsep materi dan tidak
1
menyelesaikan persoalan dengan baik.
Lembar Observasi Penilaian Keterampilan Presentasi

Kemampuan Sistematika Kelengkapan materi


Presentasi penyajian presentasi
No Nama
3 2 1 3 2 1 3 2 1
7

Keterangan:
- Skor 3 apabila 3 kriteria terpenuhi
- Skor 2 apabila 2 kriteria terpenuhi
- Skor 1 apabila 1 kriteria terpenuhi

Skor maksimum 3 x 3 = 9
Skor minimum : 3 x 1 = 3

Kriteria Penilaian Keterampilan Presentasi


Nilai Predikat Keterangan
75-100 A Sangat baik
50-74 B Baik
26-49 C Cukup baik
0-25 D Kurang baik

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Bambang Riyono, S.Pd Ratri Arum Apsari, S.Si
