RPP Penilaian Fiks
RPP Penilaian Fiks
RPP Penilaian Fiks
Tujuan Pembelajaran : Melalui gambar dan permasalahan yang dimunculkan dalam LKPD serta kegiatan diskusi,
peserta didik diharapkan mampu mengamati (membaca) permasalahan, menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang materi pemanasan global, penyebab beserta dampaknya dengan
penuh percaya diri, displin, rasa ingin tahu, tekun serta tanggungjawab selama proses pembelajaran dan bekerjasama
dalam kelompok.
Pertemuan kedua
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN (10 menit)
• Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dilanjutkan dengan melakukan doa
bersama sebelum memulai pembelajaran
• Guru memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakter tiap peserta didik
• Guru menanyakan pengetahuan awal terkait materi yang akan dipelajari hari ini
• Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari
KEGIATAN INTI (90 menit)
Stimulasion • Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3-4 sesuai
(Pemberian dengan pembangian pada pertemuan sebelumnya
rangsangan) • Guru memotivasi peserta didik dengan mereview materi pertemuan
sebelumnya serta mengaitkan dengan keadaan lingkungan sekitar
• Peserta didik diminta untuk membaca buku pegangan peserta didik
Model : tentang pemanasan global, penyebab serta dampaknya dan menggaris
Discovery Learning bawahi kata-kata penting
Problem statement • Guru membagian LKPD yang berisikan permasalahan yang akan
Metode : (Identifikasi dibahas
Tanya jawab dan masalah) • Peserta didik dengan bimbingan guru mengidentifikasi permasalah yang
Diskusi ada di LKPD
Data colection • Peserta didik dengan bimbingan guru mendiskusikan dalam kelompok
Media Pembelajaran : (Pengumpulan untuk menyelesaikan permasalahan dalam bentuk LKPD tentang
LKPD (Lembar Kerja data) pemanasan global, penyebab serta dampaknya dengan refrensi hasil
Peserta Didik) pembaca buku pegangan peserta didik
Data processing • Peserta didik dengan bimbingan guru menuliskan hasil diskusi dalam
Sumber Belajar : (pengoahan data) kelompok berkaitan permasalahan/pertanyaan yang ada dalam LKPD
Buku siswa IPA kelas Verification • Peserta didik menyajikan secara tertulis dan mempresentasikan hasil
VII, lingkungan sekitar (Pembuktian) diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian lalu ditanggapi oleh
kelompok lain
• Guru melakukan pengecekan pemahaman peserta didik berkaitan
dengan materi yang didasarkan hasil diskusi yang di peroleh peserta
didik dalam kelompok
Generalitation • Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap
(Menarik hasil diskusi yang telah dilaksanakan
kesimpulan) • Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari kegiatan
presentasi
PENUTUP (20 menit)
• Guru beserta peserta didik melakukan review serta menyimpulkan pembelajaran hari ini
• Guru memberikan quis cepat tertulis kepada peserta didik
• Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan refleksi pembelajaran hari ini
• Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya
• Guru bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar serta mengakhiri pembelajaran
dengan mengucapkan salam
Penilaian Penilaian Sikap : Observasi (jurnal) , lembar observasi Penilaian diri.
Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis
Keterampilan : Kinerja /presentasi
Bojonegoro, 26 Maret 2022
Kepala MTs Plus Sunan Drajat Kedungsantren Guru bidang studi
1. Menghargai dan menghayati perilaku rasa ingin tahu, displin, percaya diri, dan tekun serta bertanggung jawab
dalam kegiatan pembelajaran baik secara individu maupun kelompok.
Petunjuk :
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai afektif peserta didik. Berikan nilai 1,2,3 atau 4 pada kolom skor sesuai sikap
yang ditunjukkan oleh peserta didik.
Perilaku
Jumlah
No. Nama peserta didik Rasa ingin tahu Disiplin Percaya diri Tekun serta tanggung ket.
skor
jawab
Rubrik penilaian
No. Aspek yang Kriteria Penilaian Skor
dinilai
1. Rasa ingin tahu Selalu menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan 4
baik individu maupun kelompok secara konsisten
Sering menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan 3
baik individu maupun kelompok mulai konsisten
Kadang menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, dan aktif dalam kegiatan baik 2
individu maupun kelompok, namun belum konsisten
Tidak pernah menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, dan aktif dalam kegiatan 1
baik individu maupun kelompok, dan tidak konsisten
2. Disiplin Mengerjakan perintah dan menyelesaikan tugas sebelum waktu yang ditentukan 4
Mengerjakan perintah dan menyelesaikan tugas pada waktu yang ditentukan 3
Mengerjakan perintah dan menyelesaikan tugas setelah 1-2 menit dari waktu yang 2
ditentukan
Mengerjakan perintah dan menyelesaikan tugas setelah ≥ 3 menit dari waktu yang 1
ditentukan
3. Percaya diri Selalu aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau pendapat 4
Sering aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau pendapat 3
Kadang aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau pendapat 2
Tidak pernah aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau pendapat 1
4. Ketekunan dan Selalu tekun dan tangung jawab dalam mengerjakan tugas yang diberikan 4
tanggung jawab Sering tekun dan tangung jawab dalam mengerjakan tugas yang diberikan 3
Kadang tekun dan tangung jawab dalam mengerjakan tugas yang diberikan 2
Tidak tekun dan tangung jawab dalam mengerjakan tugas yang diberikan 1
Petunjuk Penskoran :
skor yan g diperoleh x 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumusː Nilai=
Skor maksimum
Keteranganː
Sangat baik : 3,33 < skor ≤ 4,00 Cukup : 1,33 < skor ≤ 2,33
Baik : 2,33 < skor ≤ 3,33 Kurang : 0,01< skor ≤ 1,33
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF (Pengetahuan)
Nama Madrasah :.............................................................................................
Mata Pelajaran :.............................................................................................
Kelas/Semester :.............................................................................................
Tanggal pengamatan :.............................................................................................
Materi pokok/ Sub materi :.............................................................................................
Tes tulis
1. Apa pengertian pemanasan global?
2. Apa penyebab penamasan gobal, sebutkan minimal 3?
3. Dampak pemanasan global, sebutkan minimal 3?
Petunjuk Penskoran :
skor yan g diperoleh(indikator 1+indikator 2)
Perhitungan skor akhir menggunakan rumusː Nilai=
2
Keteranganː
Sangat baik : 91 < skor ≤ 100 Cukup : 76 < skor ≤ 80
Baik : 81 < skor ≤ 90 Kurang : 0,01< skor ≤ 75
Lampiran 3
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN (Psikomotor)
Nama Madrasah :.............................................................................................
Mata Pelajaran :.............................................................................................
Kelas/Semester :.............................................................................................
Tanggal pengamatan :.............................................................................................
Materi pokok/ Sub materi :.............................................................................................
1. Mampu menyampaikan hasil diskusi kelompok didepan kelas (presentasi) dalam proses pembelajaran
Petunjuk :
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai psikomotor peserta didik. Berikan nilai 1,2,3 atau 4 pada kolom skor sesuai
keterampilan yang ditunjukkan oleh peserta didik.
Aspek
Nama peserta didik/ Jumla
No. Penggunaan Sistematika Kedalaman Ket.
Nama kelompok h skor
gestur penyajian presentasi materi
Rubrik penilaian
No. Aspek yang dinilai Kriteria Penilaian Skor
1. Penggunaan gestur Sikap badan yang tegap (tidak bersandar pada tembok, kursi, ataupun meja) 4
Gerakan tangan harmonsdengan hal yang disampaikan (tidak terlalu over daam
gerakan)
Berdiri menghadap pendengar (tidak membelakangi pendengar)
Tidak melakukan mobilitas (gerakan berpindah-pindah) teralu banyak
Hanya menunjukan 3 kriteria 3
Hanya menunjukan 2 kriteria 2
Hanya menunjukan 1 kriteria 1
2. Sistematika Menyajikan presentasi dengan terorganisir dari pembukaan hingga penutup 4
penyajian Menyajikan presentasi dengan terorganisir dari sebab akibat hingga penyelesaian
presentasi permasalahan dari materi tersebut
Menyajikan presentasi dengan terorganisir ari penjelasan materi hinya tanya jawab
Hanya menunjukan 3 kriteria 3
Hanya menunjukan 2 kriteria 2
Hanya menunjukan 1 kriteria 1
3. Kedalaman materi Mampu menjelaskan konsep materi tersebut secarapraktis 4
Mampu menjelaskan sebab akibat dari permaslaahan materi tersebut secara praktis
Mampu menyelesaikan persoalan terkait materi tersebut secraa praktis
Hanya menunjukan 3 kriteria 2
Hanya menunjukan 2 kriteria 2
Hanya menunjukan 1 kriteria 1
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus ː
skor yan g diperoleh x 4
Nilai=
Skor maksimum
Keteranganː
Sangat baik : 3,33 < skor ≤ 4,00 Cukup : 1,33 < skor ≤ 2,33
Baik : 2,33 < skor ≤ 3,33 Kurang : 0,01< skor ≤ 1,33
LEMBAR PENILAIAN SIKAP (Afektif)
tanggung
Percaya
disiplin
Tekun
jawab
Rasa
serta
diri
1. Ahmad Khafi
8. M. Ridho Saputra
9. M. Zulfa Akbar
Indikator 1 Indikator 2
No. Nama peserta didik Nilai Ket. No. Nama peserta didik Nilai Ket.
11. Satria Rafa Putra Zen 11. Satria Rafa Putra Zen
Aspek
Jumla
No. Nama peserta didik Penggunaan Sistematika Kedalaman Ket.
h skor
gestur penyajian presentasi materi
1. Ahmad Khafi
8. M. Ridho Saputra
9. M. Zulfa Akbar