Modul Ajar CRT Sepak Bola

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR CRT

I. IDENTITAS MODUL
Nama : Danti Putri Subagyo, S.Or
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 9 Semarang
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Fase : XI/F
Pokok Bahasan : Sepak Bola (Menggiring bola (dribbling), Mengumpan bola
(passing), Menendang bola (Shooting) )
Sub Pokok Bahasan : Program Latihan Dasar Menggiring, Mengumpan, Menembak
Alokasi waktu : 2 kali Pertemuan (2JP)

II. KOPETENSI AWAL


Keampuan menganalisis dan mempraktekkan keterampilan gerak teknik dasar permainan
sepak bola dengan materi: Menggiring bola (dribbling), Mengumpan bola (passing),
Menendang bola (Shooting)

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Bernalar kritis dalam merancang konsep program latihan gerak Menggiring bola
(dribbling), Mengumpan bola (passing), Menendang bola (Shooting) dalam permainan
sepak bola. Kreatif dalam merancang program latihan dan kerjasama dalam berdiskusi
kelompok maupun penyelesaian kegiatan belajar.

IV. SARANA DAN PRASARANA


- Smartphone - Lapangan
- Modul pjok - LKPD
- Bola sepak

V. TARGET PESERTA DIDIK


- Siswa legurel
- Siswa cerdas istimewa berbakat istimewa

VI. JUMLAH SISWA


Jumlah siswa 36 siswa

VII. MODEL PEMBELAJARAN


Model pembelajaran yang digunakan adalah PBL (Problem Base Learning) pendekatan
yang digunakan menggunakan saintifik. Model yang digunakan dengan metode diskusi,
ceramah, Tanya jawab
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Peserta didik dapat menunjukan kemampuan dalam mempraktikan dan menjelaskan
konsep program laihan gerak Menggiring bola (dribbling), Mengumpan bola(passing),
Menendang bola (Shooting) dalam permainan sepak bola dengan kreatifitas peserta
didik. Agar peserta didik mampu berfikir kritis dan berfikir tingkat tinggi. Serta
mengembangkan nilai-nilai profil pelajar pancasila seperti: beriman dan bertakwa,
berkebinekaan, mandiri, gotongroyong, kreatif dan bernalar kritis. Serta dapat
menerapkan pola hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
• Peserta didik dapat menunjukan kemmpuan dalam mempraktikan dan menjelaskan hasil
rancangan konsep program latihan gerak dasar Menggiring bola (dribbling),
Mengumpan bola (passing), Menendang bola (Shooting) pada permainan sepak bola
yang efektif sesuai dengan kreativitas siswa.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
• Apa yang kalian ketahui tentang konsep program latihan?
• Apa yang kalian ketahui tentang Menggiring bola (dribbling), Mengumpan bola
(passing), Menendang bola (Shooting) pada permainan sepak bola?

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
• Guru menyiapkan administrasi pembelajaran berupa Modul Ajar Permainan Sepak Bola
• Perangkat pendukung pembelajaran dan media pembelajaran permainan sepak bola

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE 1
Pembukaan (20 menit)
• Doa, Presensi, menyanyikan lagu indonesia raya dan menyampaikan tujuan
pembelajaran
• Menampilkan video pembelajaran terkait materi, hal ini guna untuk mendukung gaya
belajar audio visual peserta didik.
• Peserta didik melakukan pemanasan
• Memotivasi siswa untuk tercapainya kopetensi dan karakter yang sesuai dengan profil
pelajar pancasila: yaitu 1) beriman bertakwa kepada tuhn yang maha esa dan berakhlak
mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kritis, 5) bergotong royong, dan 6) kebhinekaan
global, yang merupakan salah satu kriteria standart kelulusan dalamsatuan pendidikan.
Kegiatan Inti (115 menit)

Langkah 1. Klarifikasi Masalah

• Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok berdasarkan jenis kelamin, agar setiap
kelompok memiliki laki – laki dan perempuan sama rata.
• Guru memancing siwa dalam memberikan pertanyaan terkait dengan gerak dasar
Menggiring bola (dribbling), Mengumpan bola (passing), Menendang bola (Shooting).
Serta apa yang di ketahui siswa dalam gerak dasar Menggiring bola (dribbling),
Mengumpan bola (passing), Menendang bola (Shooting) dalam permainan sepak bola.
• Guru memberikan LKPD dan memberikan arahan bahwa masing-masing kelompok
bertanggung jawab untuk menyelesaikan tugas dengan memaparkan hasilnya.
• Siswa menganalisis video contoh program latihan
• Siswa berdiskusi kelompok merancang dan mempraktikan program latihan Menggiring
bola (dribbling), Mengumpan bola (passing), Menendang bola (Shooting)

Langkah 2. Brainstorming (bertukar gagasan)

• Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok dengan mengikuti petunjuk LKPD
• Peserta didik masing-masing kelompok atau individu melakukan brainstorming dengan
cara berbagi informasi tentang permasalahan konsep program latihanMenggiring bola
(dribbling), Mengumpan bola (passing), Menendang bola (Shooting) pada permainan
sepak bola.

Langkah 3. Mengumpulkan Informasi dan Data

• Peserta didik melakuka explorasi dimana mereka juga dengan mengaitkan dengan
kehidupan nyata.
• Guru mengarahkan peserta didik agar tiap kelompok atau individu menyelesaikan
permasalah dengan teliti.

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi Untuk Menemukan Solusi


Penyelesaian Masalah

• Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk
menemukan kendala dalam program latihan Menggiring bola (dribbling), Mengumpan
bola (passing), Menendang bola (Shooting) dalam permainan sepak bola.
• Peserta didik dalam kelomopk atau individu menyusun laporan diskusi penyelesaian
masalah yang diberikan terkait konsep program latihan Menggiring bola (dribbling),
Mengumpan bola (passing), Menendang bola (Shooting) dalam permainan sepak bola.
Langkah 5. Refleksi

• Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap dari
materi yang telah dipelajari terkait Menggiring bola (dribbling), Mengumpan bola
(passing), Menendang bola (Shooting) dalam perminan sepak bola.

Penutup (10 menit)

• Guru menggunakan metode Tanya jawab dan siswa menyebutkan kembali intisari
dalam pembelajaran hari ini.
• Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pertemuan berikutnya.
• Guru menutup pembelajaran dengan mengucpkan syukur dan berdoa bersama semoga
apa yang dipelajari hari ini dapat dipahami dengan baik.

VIII. ASESMEN
a) Penilaian sikap/profil pelajar pancasila
Selama pembelajaran guru mengamati profil pelajar pancasila pada siswa dalam
pembelajaran yang meliputi beriman, bertakwa kepada tuhan yang maha esa,
kebhinekaan global, mandiri, bernalar kritis, gotong royong dan kreatif.
b) Penilaian Pengetahuan
Penilaian pegetahuan untuk mengetahui pemahaman konsep.
c) Penilaian Keterampilan
Pennilaan yang dilakukan dalam capaian pembelajaran ini sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai dengan tes unjuk kerja/praktek

IX. PENGAYAAN/REMEDIAL
Pengayaan
Siswa yang memperlihatkan kemampuan diatas kopetensi yang sedang diaarkan dapat
diberikan tugas mendampingi dan membantu siswa yang lainnya untuk membuat program
latihan gerak Menggiring bola (dribbling), Mengumpan bola (passing), Menendang bola
(Shooting) dalam permainan sepak bola. Pada saat pembelajaran siswa dapat ini dapat
mempratikan program latihan yang telah dirancang. Latihan program latihan sekaligus juga
sebagai contoh dan untuk memotivasi siswa lain agar tercapai kopetensi yang sama.

Remedial
Untuk siswa yang menampilkan kemampuannya yang belum baik dalam merancangkonsep
program latihan Menggiring bola (dribbling), Mengumpan bola (passing), Menendang
bola (Shooting) dalam permainan sepak bola.
X. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
Refleksi Guru
• Kesulitan apa saja yang dialami siswa dan ditemukan guru dalam proses pembelajaran
teknik dasar Menggiring bola (dribbling), Mengumpan bola (passing), Menendang bola
(Shooting).
• Apakah hasil pembelajaran sudah menunjukan level yang diinginkan, yaitu tiba pada
level siswa mampu mengevaluasi selurug gerak yang dipelajari

Refleksi Peserta Didik

• Sebutkan hal baru dari apa yang kamu dapatkan dari materi ini?
• Berikan tanggapanmu cari materi ini?
• Apa yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki proses pembelajaran
Menggiring bola (dribbling), Mengumpan bola (passing), Menendang bola (Shooting)
