Modul Ajar - Matematika - Kelas 2

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR MATEMATIKA

I. Informasi Umum
A. Identitas Modul
Penyusun Juliani,S.Pd SD
Nama Sekolah : SDN 077 Sejahtera
Tahun Ajar : 2022 - 2023
Fase/Kelas : A/2
Materi / sub materi : Bilangan cacah s.d 1000
Alokasi Waktu : 12 JP ( 3 x pertemuan)

B. Kompetensi Awal

 Memahami makna angka untuk menghitung dalam kehidupan sehari-hari, serta


dapat menggunakannya.
 Mencoba mencari jumlah atau selisih dari satu angka dengan angka lain dan
mengetahui hubungannya.

C. Profil Pelajar Pancasila

 Bernalar Kritis, Gotong royong, Mandiri

D. Sarana dan Prasarana

 Papan Flipchart, Kubus satuan, gambar kue


 Buku Siswa dan Guru

E. Target Pesrta Didik

 Reguler/Tipikal

F. Model Pembelajaran yang digunakan

 Tatap Muka (TM) atau Luring

G. Metode Pembelajaran
 Diskusi Kelompok
 Praktek
 Ceramah
 Tanya Jawab

II. Komponen Inti

A. Capaian Pembelajaran

1. Peserta didik menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi bilangan (number


sense) pada bilangan cacah sampai 1000.
B. Tujuan Pembelajaran

1.2.1.1 Membilang, membandingkan, mengurutkan ,bilangan cacah s.d 1000


1.2.1.1.1 Mampu membilang dengan mengelompokkan benda dalam ukuran yang
sama untuk tiap kelompok
1.2.1.1.2 Memahami cara merepresentasikan bilangan dengan menuliskan lambang
bilangannya sampai bilangan ratusan,serta dapat mengurutkannya.
1.2.1.1.3 Mampu memahami ukuran relative bilangan seperti melihat bilangan dalam
ukuran puluhan atau ratusan.

C. Pemahaman Bermakna

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang pemahaman makna dan representasi


bilangan,serta mengembangkan kemampuan penggunaan bilangan.

D. Pertanyaan Pemantik

1. Ada berapa jumlah manik-manik?


2. Bagaimana caranya kalian menyusun bilangan?

E. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas
( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
 Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapai cita-cita
 Menyanyikan salah satu lagu nasional.Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit
materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
 Pertemuan Ke 1
a. Siswa mengamati gambar kubus satuan atau gambar kue yang tersedia,
kemudian memperkirakan banyaknya kubus satuan dan memikirkan cara
membilangnya.
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
c. Guru meminta siswa membilang kubus satuan atau gambar kue yang tertera
pada gambar yang sudah disediakan guru.
d. Guru mengajak siswa untuk mempraktekkan cara menghitung benda kongkret
secara kelompok.
e. Guru meminta siswa menuliskan hasil menghitung benda kongret yang tadi
dipraktekkan
f. Siswa diminta membaca bilangan yang sudah dihitung.
g. Siswa menuliskan bilangan pada garis bilangan sesuai dengan urutannya.
 Pertemuan Ke 2
a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
b. Siswa diminta mengurutkan bilangan dan menuliskan lambang bilangan
ratusan serta mepresentasikannya.
c. Siswa dapat membandingkan bilangan sesuai nilai tempat pada bagan yang
sudah disediakan.
d. Kemudian siswa mengelompokan bilangan sesuai dengan nilai tempat.
e. Guru meminta siswa untuk mencatat hasil pengelompokkan bilangan sesuai
nilai tempat.
f. Guru meminta siswa untuk menuliskan lambang bilangan dengan
menggunakan kata-kata

 Pertemuan Ke 3
a. Disajikan gambar bagan nilai tempat, siswa mengamati nilai tempat yang
dipajang oleh guru.
b. Siswa memperhatikan barisan bilangan yang diberikan lalu mencari tau
bagaimana perubahannya.
c. Siswa mampu menemukan urutan dan nilai tempat bilangan 3 angka dari
lingkungan sekitar.
d. Mengklasifikasikan bilangan berdasarkan penggunaannya/penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari
e. Siswa mampu membandingkan nilai besar kecilnya bilangan 3 angka.
f. Siswa mampu melakukan penjumlahan atau pengurangan menggunakan
puluhan.

3. Kegiatan penutup
a. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
tentang bilangan cacah s.d 1000
b. Siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini tentang bilangan cacah s.d 1000.
c. Guru Bersama siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca do’a
dan salam.

F. Assesmen
 Guru melakukan pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung.
 Guru melakukan pengamatan terhadap hasil kerja peserta didik.
 Tes Formatif tertulis

Kerjakan soal berikut dengan benar!

Perhatikan gambar berikut!


1. Ada berapa balok satuan seluruhnya

2. Ada berapa banyak pensil?


3. Ayo,kita tuliskan lambang bilangan – bilangan berikut!
a. Bilangan tujuh ratus, tiga puluh, dan empat ditambahkan bersama.
b. Jumlah dari 4 buah ratusan, 9 buah puluhan, dan 5 buah satuan.
c. Tujuh ratus empat puluh

4. Coba kalian tuliskan cara membaca bilangan-bilangan berikut.


a. 379
b. 820
c. 408

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru


Apakah siswa sudah bisa memahami pembelajaran tentang bilangan s.d 1000?

III. Lampiran
A. Lembar Kerja Peserta Didik
1. Amati gambar berikut,kemudian hitunglah banyak kue pada gambar berikut!

2. Ayo, kita letakkan balok satuan ( ) pada balok puluhan.

3. Ayo, kita isi tiap dengan sebuah bilangan.


10 30 50
0
Perhatikan gambar berikut.
4. Ada berapa balok satuan seluruhnya?
5. Ayo,kita isi tiap dengan sebuah bilangan!

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Panduan Guru Matematika kelas 2 vol 1
Buku Siswa matematika kelas 2 vol 1Pe
Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban Skor
1 117 20
2 322 20
3 734 30
495
740
4 Tiga ratus tujuh puluh Sembilan 30
Delapan ratus dua puluh
Empat ratus delapan
Total Skor 100

Lembar Penilaian Sikap

Mata pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : 2 (dua)/I
Materi : Bilangan cacah s.d 100
Tujuan pembelajaran : Membilang, membandingkan, mengurutkan ,bilangan cacah s.d 1000
No Nama Siswa Kerja Sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan
1 …………….
2 …………….
3 …………….
4 dst
Kriteria Penilaian :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Bandung,… Juli 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas 2. …

Ihat Solihat,S.Pd.,M.Pd Juliani,S.Pd SD


NIP. 196811241996032001 NIP. 196907262008012008
