RPP 3 Desi
RPP 3 Desi
RPP 3 Desi
(RPP)
A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA PGRI Cluring
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Sistem Gerak
Sub Materi Pokok : Tipe – tipe persendian
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( Pertemuan 3)
B. Kompetensi Inti
KI - 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI - 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
C. Kompetensi Dasar
No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.5 Menganalisis hubungan antara 4.5 Menyajikan karya tentang
struktur jaringan penyusun organ pemanfaatan teknologi dalam
pada sistem gerak dalam kaitannya mengatasi gangguan sistem gerak
dengan bioproses dan gangguan melalui studi literatur
fungsi yang dapat terjadi pada
sistem gerak manusia
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.5.6 Memerinci Komponen penunjang 4.5.4 Meyajikan dan Memprensentasikan
persendian tipe-tipe persendian.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pembelajaran dengan model problem based learning dan
mengamati video dan ppt, peserta didik dapat memerinci komponen persendian dengan
benar.
2. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menganalisis tipe-tipe
persendian dengan tepat.
E. Materi Ajar
• Tipe-tipe persendian
F. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Metode : observasi, diskusi, studi literasi, dan presentasi
G. Media Pembelajaran
1. Media : Slide power point, LKPD, Materi ajar tipe-tipe persendian , Video tentang
macam-macam sendi
https://www.youtube.com/watch?v=dALa66umEjg
Aktivitas Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan
Waktu
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Orientasi 10’
Melakukan pembukaan dengan salam Menjawab salam
pembuka dan berdoa untuk memulai guru dan melakukan
pembelajaran. do’a untuk memulai
(Religiusitas-PPK). pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik
(PPK – Disiplin)
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Pendahuluan
Mengaitkan materi pembelajaran yang lalu Peserta didik
dengan menanyakan: menjawab pertanyaan
1. Apakah yang kalian ketahui tentang guru
otot?
2. Yang bergerak didalam tubuh kita apa? Peserta didik
3. Antara rangka satu dengan yang lain menyimak tentang
saling bergabung. Apakah yang tujuan pembelajaran
menghubungkannya? yang ingin dicapai
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. dan pentingnya
mempelajari materi.
(Collaboration ) (PK - TPACK)
KEGIATAN INTI
J. PENILAIAN