RPP 4 Desi
RPP 4 Desi
RPP 4 Desi
(RPP)
A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA PGRI Cluring
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Sistem Gerak
Sub Materi Pokok : Kelainan sistem gerak
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( Pertemuan 4)
B. Kompetensi Inti
KI - 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI - 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
C. Kompetensi Dasar
No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.5 Menganalisis hubungan antara 4.5 Menyajikan karya tentang
struktur jaringan penyusun organ pemanfaatan teknologi dalam
pada sistem gerak dalam kaitannya mengatasi gangguan sistem gerak
dengan bioproses dan gangguan melalui studi literatur
fungsi yang dapat terjadi pada
sistem gerak manusia
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.5.8 Menganalisis kelainan sistem 4.5.5 Menyajikan dan mempresentasikan
gerak pada manusia informasi mengenai tgangguan
sistem gerak dan teknologi untuk
mengatasi gangguan sistem gerak.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pembelajaran dengan model problem based
learning dan mengamati video dan ppt, peserta didik dapat
menganalisis kelainan sistem gerak dengan benar.
2. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat
mempresentasikan kelainan sistem gerak dengan tepat.
E. Materi Ajar
• Tipe-tipe persendian
F. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Metode : observasi, diskusi, studi literasi, dan presentasi
G. Media Pembelajaran
1. Media : Slide power point, LKPD, Materi ajar kelainan sistem gerak,
Video tentang kelainan sistem gerak
https://www.youtube.com/watch?v=EbSYs3S2VJ4
Aktivitas Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan
Waktu
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Orientasi 10’
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka Menjawab salam
dan berdoa untuk memulai pembelajaran. guru dan melakukan
(Religiusitas-PPK). do’a untuk memulai
Memeriksa kehadiran peserta didik pembelajaran
(PPK – Disiplin)
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang lalu
Pendahuluan
dengan menanyakan: Peserta didik
1. Sebutkan macam-macam sendi yang kalian menjawab pertanyaan
ketahui? guru
2. Pernahkah kalian melihat sendi yang
berbeda dari biasanya? Mengapa hal ini Peserta didik
dapat terjadi? menyimak tentang
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
(Collaboration ) dan pentingnya
mempelajari materi.
(PK - TPACK)
KEGIATAN INTI
J. PENILAIAN
Penilaian pembelajaran meliputi :
a. Ranah Kognitif : Teknik penilaian berupa tes hasil pembelajaran
Instrumen berupa soal tes tulis (terlampir)
b. Ranah Psikomotorik : Teknik penilaian berupa non tes
Instrumen = lembar observasi (terlampir)
c. Ranah Afektif : Teknik penilaian berupa non tes
Instrumen = lembar observasi (terlampir)
Mengetahui, Cluring, 26 November 2022
Kepala SMA PGRI Cluring Guru Biologi