7.1 RPP PTM 12 CNC 4

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Pembaharuan Purworejo


Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan NC/CNC dan CAM
Kelas/Semester/Tapel : XII/Ganjil/2023/2024
Materi Pokok : Perintah memodifikasi G Code.
Pertemuan Ke : Pertemuan 11-14 (6 x4x @ 45 Menit)

A. Kompetensi Dasar (KD) B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. KD pada KI Pengetahuan 1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
Kompetensi Dasar 1.1 Indikator KD pada KI pengetahuan
3.21 Memahami fungsi perintah 3.21.1 Menjelaskan fungsi perintah
memodifikasi G Code. memodifikasi G Code.
4.21 Menggunakan fungsi perintah 3.21.2 Menyebutkan langkah
memodifikasi G Code.
memodifikasi G Code.

Kompetensi Inti 1.2 Indikator KD pada KI keterampilan


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran 4.21.1 Menggunakan fungsi perintah
agama yang dianutnya memodifikasi G Code pada
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku program benda kerja
jujur, disiplin, santun, peduli (gotong 4.21.2 Mensimulasikan langkah
royong, kerjasama, toleran, damai), memodifikasi G Code.
tanggungjawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengondisian
secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif denganl
ingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan meta
kognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Teknik Pemesinan pada tingkat
teknis, spesifik, detail, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja TeknikPemesinan. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan memersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalamr anah
konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti pembelajaran , berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
:
a. Menyebutkan dan menjelaskan fungsi perintah memodifikasi G Code dengan baik dan
benar serta percaya diri.
b. Menyebutkan dan menjelaskan fungsi perintah memodifikasi G Code dengan baik dan
benar serta percaya diri.
2. Setelah mengikuti pembelajaran , berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
:
a. Menggunakan dan Mendemontrasikan langkah memodifikasi G Code sesuai dengan
standar kerja
b. Memodifikasi G Code pada program benda kerja dan mensimulasikan.

D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang memodifikasi G Code, materi pembelajarannya
secara rinci adalah:
1. Materi tentang perintah memodifikasi G Code
2. Materi tentang perintah post processor
3. Mengedit program di program Cam

E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : Saintifik
b. Model pembelajaran : Project Based Learning
c. Metode Pembelajaran : Praktikum, Ceramah, diskusi, dan Pemberian Job

F. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran : Program CAM
2. Alat Pembelajaran : LCD Proyektor, Laptop/Komputer dan CNC Gsk.
3. Bahan Pembelajaran : Job Sheet Gambar
4. Sumber Pembelajaran :
 Manual Book CNC Tipe Gsk
 Wahyudi Agus.2013. Teknik Pemesinan NC-CNC dan CAM. Jakarta:
Buku Sekolah Elektronik (BSE).
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Alokasi
Deskripsi
Pertemuan 11-12 Waktu
a. Motivasi
Membuka pelajaran dengan berdoa terlebih dahulu dengan
hikmat.
Melakukan presensi kehadiran peserta didik secara
komunikatif.
Guru memberikan motivasi dan pengarahan praktik secara
komunikatif.
b. Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan mengenai materi terakhir untuk
me-refresh kembali dan memberi wawasan keterkaitan materi 15 menit
1. Pendahuluan dengan DUDI.
Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan
baik dan bahasa yang sopan.
c. Tujuan Pembelajaran
a. Memberi gambaran tentang manfaat mempelajari materi
fungsi perintah memodifikasi G Code sehingga siswa
menjadi lebih giat belajar.
b. Guru mengkaitkan materi hari ini dengan materi
sebelumnya. (Apersepsi)

a. Mengamati (Menentukan Pertayaan Dasar)


 Guru menayangkan gambar job.
 Siswa menjawab, kemudian guru menjelaskan bahwa
selanjutnya kita akan mempelajari fungsi perintah
memodifikasi G Code dari program benda kerja yang
kita buat.
 Guru memberikan penjelasan fungsi perintah
memodifikasi G Code secara garis besar/global.
(Communication & Critical Thingking)
b. Menanya (Mendesain Perencanaan Proyek)
 Guru membagikan lembar kerja diskusi kelompok dan
gambar kerja. (Communication & Critical Thingking)
 Siswa mengamati handout, lembar kerja diskusi 480
2. Inti kelompok dan gambar kerja. (Communication &
menit
Collaboration)
 Siswa membuka hasil pembuatan rancangan program
benda kerja yang telah dibuat pada pertemuan
sebelumnya. (Creative, Communication &
Collaboration)
c. Mencoba/Mengeksplorasi (Menyusun Jadwal)
 Siswa membuat rancangan aktifitas hari ini, meliputi:
fungsi perintah memodifikasi G Code.
 Siswa menentukan waktu dari setiap aktifitas hari ini
sehingga tidak melebihi waktu yang ditentukan oleh
guru. (Penguatan Pendidikan Karakter Kerjasama)
(Creative, Communication & Collaboration)

3. Penutup a. Guru memberikan umpan balik dengan meminta siswa 15


menyimpulkan tentang materi yang disampaikan. (Critical Menit
Thinking & Communication)
b. Guru akan memberi motivasi sebagai tindak lanjut pada
pertemuan kali ini dan menyarankan siswa untuk belajar
lebih banyak tentang pengetahuan keteknikan khususnya
terkait program CNC.
c. Siswa menyimak informasi yang diberikan oleh guru
tentang rencana dan materi yang akan dibahas dalam
pertemuan pembelajaran berikutnya.
d. Siswa memimpin berdoa penutup pembelajaran.
(Penguatan Pendidikan Karakter Religius)
e. Guru menyampaikan salam penutup.

Kegiatan Alokasi
Deskripsi
Pertemuan 13-14 Waktu
a. Motivasi
Membuka pelajaran dengan berdoa terlebih dahulu dengan
hikmat.
Melakukan presensi kehadiran peserta didik secara
komunikatif.
Guru memberikan motivasi dan pengarahan praktik secara
komunikatif.
b. Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan mengenai materi terakhir untuk
4. Pendahuluan me-refresh kembali dan memberi wawasan keterkaitan materi 15 menit
dengan DUDI.
Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan
baik dan bahasa yang sopan.
c. Tujuan Pembelajaran
a. Materi tentang Menggunakan fungsi perintah
memodifikasi G Code.
b. Guru mengkaitkan materi hari ini dengan materi
sebelumnya. (Apersepsi)

5. Inti a. Mencoba/Mengeksplorasi (Memonitoring Kemajuan 480


Proyek) menit
 Guru memantau perkembangan proyek kelompok siswa
dan memberikan pembimbingan yang dibutuhkan.
 Guru melaksanakan penilaian tugas diskusi kelompok
selama monitoring dengan mengacu pada rubrik
penilaian diskusi kelompok. (Penguatan Pendidikan
Karakter Kerjasama) (Creative, Communication &
Collaboration)
b. Mengasosiasi (Penilaian Hasil)
 Siswa melaporkan hasil memodifikasi G Code.dalam
bentuk laporan.
 Siswa menjelaskan fungsi perintah memodifikasi G
Code.yang telah mereka buat.
 Guru menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang
belum dipahami atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa sebaagai umpan balik.
(Creative, Communication & Collaboration)
c. Mengkomunikasikan (Evaluasi Pengalaman)
 Siswa secara berkelompok melakukan refleksi terhadap
aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal-
hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang
dialami dan cara mengatasi masalah. Kelompok yang
lain diminta untuk menanggapi. (Communication &
Collaboration)
a. Guru memberikan umpan balik dengan meminta siswa
menyimpulkan tentang materi yang disampaikan meliputi:
 Keterampilan: Siswa dapat memodifikasi G Code.
 Pengetahuan: siswa mengerjakan soal evaluasi tentang
fungsi perintah memodifikasi G Code. (Critical
Thinking & Communication)
b. Siswa mengerjakan evaluasi harian secara jujur dan
mandiri.
c. Setelah selesai siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya
secara tertib.
d. Guru memberikan umpan balik dengan meminta siswa 15
6. Penutup menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Menit
e. Guru memberikan penghargaan kepada siswa karena
mampu belajar dengan baik hari ini, dan menyarankan
siswa untuk belajar lebih banyak tentang materi cad/cam.
f. Guru mengagendakan pekerjaan rumah yaitu membuat
rangkuman mandiri tentang memodifikasi G Code.
g. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya .
h. Siswa memimpin berdoa penutup pembelajaran.
i. Guru menyampaikan salam penutup. Penguatan Pendidikan
Karakter Religius

H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Observasi
b. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Essay
c. Penilaian Keterampilan
1) Praktek

2. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Kompetensi Dasar Rencana Remidi Rencana Pengayaan
3.21 Memahami fungsi perintah Setelah PTS dan Sebelum Remidiasi
memodifikasi G Code. PAS

4.21 Menggunakan fungsi perintah Setelah PTS dan Sebelum Remidiasi


memodifikasi G Code. PAS

Ketentuan
1. Program Remedial :
• Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
• Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching
terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
2. Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai dibawah 75
sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

Purworejo, Juli 2023

Mengetahui,
Kepala SMK Pembaharuan Purworejo Guru Mata Pelajaran

Sugiri.,S.Pd.,M.Pd Arifin Heru, S.Pd.


SOAL-SOAL DAN INSTRUMEN PENILAIAN

Jurnal Penilaian Sikap dan Pengembangan Karakter

Nama Sekolah : SMK Pembaharuan Purworejo


Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Keterangan jurnal penilaian sikap untuk guru mata pelajaran:


1. Jurnal digunakan selama periode satu semester;
2. Jurnal digunakan untuk seluruh siswa yang mengikuti mata pelajarannya
3. Hasil observasi diserahkan kepada wali kelas untuk diolah lebih lanjut;
4. Indikator yang diamati dapat dikembangkan sesuai dengan kebutuhan, kondisi, atau ciri khas
satuan pendidikan;
5. Catatan dilakukan pada saat kegiatan pembelajaran berlangsung yang menunjukkan perilaku
sisa sangat baik atau kurang baik, sehingga ada kemungkinan dalam satu hari hanya ada
beberapa orang atau bahkan tidak ada yang menunjukkan perilaku yang sangat baik dan/atau
kurang baik sesuai dengan indikator perilaku yang diamati;
6. Perilaku sangat baik atau kurang baik yang dicatat dalam jurnal tidak terbatas pada butirbutir
sikap (perilaku) yang hendak ditanamkan melalui pembelajaran yang saat itu sedang
berlangsung sebagaimana dirancang dalam RPP, tetapi dapat mencakup butir-butir nilai sikap
lainnya yang ditanamkan dalam semester itu selama butir nilai sikap tersebut ditunjukkan oleh
siswa melalui perilakunya;
7. Perilaku siswa yang baik atau kurang baik tetap dicatat menunjukkan perilaku baik atau
perilaku kurang baik sesuai dengan yang diharapkan.

Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan

3.21 Memahami fungsi perintah memodifikasi G Code.


4.21 Menggunakan fungsi perintah memodifikasi G Code.

Soal Essay
1. Jelaskan tentang G Code.
2. Jelaskan tahapan Membuat G Code.
3. Jelaskan Langkah-langkah Edit Program pada Sistem CAM
4. Apa Arti G90 pada program cnc?
5. Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang G0 pada program cnc?
Lampiran 3. Penilaian Keterampilan

1. Buatlah program gambar di bawah ini dengan software cam

Lampiran 4. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

A. Remidial
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal) yaitu 75.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM. Guru
memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM, yaitu: Peserta
didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru akan
melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada
waktu dan hari tertentu yang disesuaikan. Contoh: pada saat jam belajar, apabila
masih ada waktu kurang lebih 30 menit, atau di luar jam pelajaran (setelah jam
pelajaran selesai).

B. Pengayaan
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang kemampuannya di atas rata-rata sehingga
dapat mengoptimalkan potensinya dengan memanfaatkan sisa waktu yang tersedia
dalam proses pembelajaran
 Dalam merencanakan dan merancang kegiatan remidial guru menerapkan strategi
dan pendekatan yang bersifat individu.
 Kegiatan pengayaan yang direncanakan adalah pengembangan dalam bentuk soal
latihan
 Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil
dalam pengayaan.
