RPP Integrasi Pembelajaran Berdeiferensiasi Dengan Pembelajaran Sosial Emosional

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 14

Modul 2.2 a.7.

Demonstrasi kontekstual
RPP PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
DAN PEMBELAJARAN SOSIAL DAN EMOSIONAL
TEMA 5 : EKOSISTEM
SUB TEMA 2 : HUBUNGAN ANTAR MAKHLUK HIDUP DALAM EKOSISTEM
Interaksi MakhlukHidup dengan Lingkungannya

Nama Sekolah : SD NEGERI MELONG MANDI 3


Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Nama Guru : NENDEN SIFA A, S.Pd
NIP : 198505152021222030
PEMETAAN DALAM PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Minat

Kelas / Sekolah V/ SD Negeri Melong Mandiri 3


Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan pengamatan gambar dan video, siswa dapat
menganalisis interaksi makhluk hidup di lingkungan
sekitarnya dengan komunikatif.
2. Melalui kegiatan menebak emosi, siswa mengembangkan
pembiasaan emosi diri dan sikap empati sebagai bentuk
interaksi terhadap sesama makluk hidup dengan positif.
3. Melalui unjuk kerja, siswa dapat menyajikan hasil
pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan
lingkungan sekitarnya dengan kreatif.
4. Melalui jurnal detektif sains, siswa merefleksikan
pengalaman yang diperolehnya setelah menyajikan karya
pengamatan interaksi makhluk hidup di lingkungan
sekitarnya dengan jujur.

Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Minat

Minat Menggambar Menyanyi Bermain Peran Menulis


Nama Murid Kirana, Umi,Ridwan M. Nirzam, N. Nizam, Nazwa, Syafira,
Sisrana,Nabila, Gibran Refandra, Ziskin, Maura,
Krisna, Irpan, Rava Diki,Hadian, Riandika, Galang, Intan, Siti,
Sapa, Zaki, Andika Diaz, Ainun, Rehan, Ridwan, Permana Sidik,
Rusmana Intan Hadid Wulan
Produk Membuat produk Membuat produk Membuat produk Membuat produk
berupa berupa lagu, berupa drama berupa teks
poster/diagram tictok, puisi,dll drama dll

Dalam hal ini guru memberikan diferensiasi produk pembuatan laporan hasil pengamatan
interaksi makhluk hidup di lingkungan sekitarnya berdasarkan minat
RENCANA PELKSANAAN

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI DAN KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL (KSE)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Melong Mandiri 3


Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 2 : Hubungan Antar Makhluk Hidup dalam Ekosistem
Pembelajaran :1
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Focus Pembelajran : IPA
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
a
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menguraikan konsepkonsep yang saling 3.7.1 menemukan pokok pikiran dalam
berkaitan pada teks nonfiksi. bacaan secara tepat.
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling 4.7.1 membuat pertanyaan-pertanyaan
berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam sehubungan dengan bacaan secara
tulisan dengan bahasa sendiri. tepat.

IPA
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Menganalisis hubungan antar komponen 3.5.1 menggolongkan hewan berdasarkan
ekosistem dan jaring-jaring makanan di jenis makanannya secara benar.
lingkungan sekitar.
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- 4.5.1 membuat teks nonfiksi tentang
jaring makanan dalam suatu ekosistem. penggolongan hewan berdasarkan
jenis makanannya secara benar.
hidup.
C. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui kegiatan pengamatan gambar dan video, siswa dapat menganalisis interaksi makhluk
hidup di lingkungan sekitarnya dengan komunikatif.
b. Melalui kegiatan menebak emosi, siswa mengembangkan pembiasaan emosi diri dan sikap
empati sebagai bentuk interaksi terhadap sesama makluk hidup dengan positif.
c. Melalui unjuk kerja, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup
dengan lingkungan sekitarnya dengan kreatif.
d. Melalui jurnal detektif sains, siswa merefleksikan pengalaman yang diperolehnya setelah
menyajikan karya pengamatan interaksi makhluk hidup di lingkungan sekitarnya dengan jujur.

D. Sumber Belajar
a. Lingkungan sekitar
b. Orang Tua
c. Buku IPA siswa kelas V (Lima)
d. Materi ajar tentang Ekosistem
e. Vidio tentang hubungan mahluk hidup dalam sebuah ekosistem
E. Media Pembelajaran
 Gambar sebuah rantai makanan
 Gambar contoh ekosistem sawah
 LKPD

F. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan  Menciptakan Situasi (Stimulasi)


 Guru mengucapkan salam dan menyapa murid.
 Murid Bersama guru berdoa sebelum memulai pelajaran ( Kesadaran
Diri)
 Guru mengecek kehadirab murid, mengecek kebersihan dan kerapiahn
kelas unuk menkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
( Manajemen diri)
 Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada murid berkaitan dengan
Hubungan Antar Makhluk Hidup dalam Ekosistem Berupa pertanyaan
1. Anak-anak, apakah kalian pernah melihat ular masuk ke dalam rumah?
2. Apa yang kalian rasakan?
3. Apa yang kalian pikirkan ketika ular masuk kedalam rumah?
4. Mengapa ular masuk kedalam rumah?
5. Bagaimana upaya kalian agar hal ini tidak terjadi?

Murid diminta menjawab pertanyaan pertanyaan tersebut

Guru menyampaika tujuan dan penilaian yang akan di berikan saat
pembelajaran
 Guru dan Murid melakukan kesepakatan kelas ( Kesadaran diri )
 Guru menerapkan Metode tehnik Stop dan dilanjutkan dengan
melakukan ice breaking untuk menumbuhkan semangat murid
(Mindfulness)
Inti  Siswa disajikan 2 buah gambar ilustrasi terkait ekosistem (LKPD)

 Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang gambar ilustrasi


yang telah mereka amati. Pertanyaan pemandu tentang komponen
penyusun reaksi makhluk
 Sebagai pengetahuan tambahan ditayangkan video mengenai komponen
dan jenis ekosistem menggunakan leptop
 Siswa menyimak penguatan yang diberikan guru.
Diferensiasi proses secara mandiri (Menggali Konsep)
 Untuk memperkuat pemahaman, siswa diberikan materi yang perlu
dipelajari secara mandiri di rumah pada pembuatan proyek. Materi terkait
interaksi komponen abiotik dan biotik, rantai/jaring-jaring makanan, arus
energi/piramida makanan, dan pola interaksi makhluk hidup
KSE 1 Pengenalan Emosi
 Kemudian diberikan 2 gambar emosi (senang dan sedih), siswa
memberikan pernyataan berupa solusi yang dapat dilakukannya jika
temannya mengalami 2 emosi pada gambar.
KSE 3 Empati
Diferensasi Produk dan Konten
Melanjutkan kegiatan kesepakatan pembuatan “Desain Interaksi Makhluk
Hidup dengan Lingkungannya”
 Siswa membuat produk tentang hasil pengamatan terhadap interaksi
makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya melalui berbagai cara
berdasarkan minat siswa (boleh dalam bentuk poster, diagram frayer,
kliping, lagu, dan lain-lain)
- Siswa yang suka menggambar dapat membuat produk berupa info
poster/diagram frayer.
- Siswa yang suka menyanyi membuat produk berupa lagu.

- Siswa yang praktek langsung membuat produk drama dengan


bermain peran.
- Siswa yang suka menulis membuat produk berupa teks drama atau
dialog,puisi,dll
Menyepakati batas waktu penyelesaian kegiatan (1 Minggu). Siswa dapat
mengmpulkan hasil karya mereka melalui ketua kelompok
Penutup  Murid dan guru mereflesikan hasil kegiatan pembelajaran ( Manajemen
diri)
 Guru memeberikan evaluasi berupa soal melalui LKPD Memberikan soal
melalui LKPD
 Guru Memberikan penghargaan pada murid yang akif ( Kesadaran
Sosial)
 Guru memberikan Tugas kepada setiap murid untuk membuat ringkasan
tentang hubungan mahluk hidup dalam sebuah ekosistem menggunakan
tulisan, peta konsep/mind map, video atau hanya rekaman suara sesuai
dengan Minat murid (Diferensiasi Produk)
 Guru menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya
 Guru dsn murid berdoa di akhir pembelajaran.
PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan  Guru menyapa siswa dengan hangat
 Guru memulai pembelajaran dengan memberikan salam, berdoa, menanyakan
keadaan siswa dan melakukan presensi
 Membuat kesepakatan kelas
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
inti  Siswa melakukan refleksi diri melalui “JURNAL DETEKTIF SAINS”
Hal yang ditulis, yaitu
1. Pengalaman yang didapat saat melaksanakan misi deteksif sains (ketika
membuat proyek pengamatan interaksi makhkuk hidup dengan
lingkungannya berdasarkan minatnya)
2. tantangan yang dihadapi
3. Perbaikan pada kegiatan IPA selanjutnya
KSE 2 PENGELOLAAN DIRI
 Beberapa siswa mempresentasikan proyeknya, melakukan diskusi
memperdalam pemahaman terkait konten yang dimunculkan dalam karyanya
(diferensiasi konten)
 Guru memberikan penguatan terkait konten dan memperbaiki miskonsepsi
anak
 Siswa menyimak penguatan yang diberikan guru.
STOP sejenak
 Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru
 Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi dimana satu
murid memberikan sebuah ekspresi wajah, murid lain menebak dan digantu
dengan murid lain untuk menimbulkan suasana menyenangkan
KSE 1 Pengenalan Emosi
Penutup  Murid dan guru mereflesikan hasil kegiatan pembelajaran ( Manajemen
diri)
 Guru memeberikan evaluasi berupa soal melalui LKPD Memberikan soal
melalui LKPD
 Guru Memberikan penghargaan pada murid yang akif ( Kesadaran
Sosial)
 Guru memberikan Tugas pengamatan pada lingkungan di sekitar rumah.
Produk yang diminta adalah: anda dapat menyajikan hasil pengamatan
terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya.
Kumpulkanlah data minimal tentang poin-poin berikut ini!
- Ekosistem apa yang diamati,
- Lingkungan abiotik dan biotik yang ada pada ekosistem yang diamati
- Pola interaksi apa yang ada pada ekosistem tersebut, dan
- Bagaimana aliran energinya
 Guru menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya
 Guru dsn murid berdoa di akhir pembelajaran.

G. Penilaian
Sikap Penilaian terhadap sikap tanggung jawab, keaktifan siswa dalam ketepatan
pengumpulan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.
Pengetahuan Menunjukkan kemampuan untuk menganalisis interaksi makhluk hidup di
lingkungan sekitarnya.
Keterampilan Membuat dan menyajikan produk hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk
hidup dengan lingkungan sekitarnya

Strategi dan Alat Penilaian


 Penilaian Sikap

Strategi : Observasi
Alat : Catatan Anekdot/Laporan tertulis
Nama Murid Tanggal/ Catatan Tanggal/ Tanggal/ Catatan Tangal/ Catatan
Sikap Catatan Sikap Sikap Sikap

 Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

Strategi : Unjuk kerja, hasil kerja,


dan percakapan Alat : Check list
Indikator Checklist
Belum Mulai Berkembang Berkembang Catatan
Keterampilan Berkembang Berkembang Sesuai Sangat Baik Tambahan
(BB) (MB) (BSH)
Harapan
(BSH)
Kognitif: Belum terlihat Mulai terlihat Terlihat Mengamati
antusias dengan
konsentrasi,
Bersikap ingin ketertarikan ada rasa ingin bertanya dan detail dan
tahu dan dan keinginan tahu, namun mengamati banyak
bertanya
ekploratif menyelidik belum terlalu
konsen
Bahasa: Menjawab Menjawab Menjawab Menjawab
Menjawab kesuluruhan dibeberapa jelas, lengkap jelas,
pertanyaan yang bagian belum bagian jelas, belum lengkap dan
lebih kompleks jelas, belum belum lengkap terstruktur lebih
lengkap belum belum terstruktur
dipahami terstruktur
Konten: Karya belum Karya sudah Karya sudah Karya sudah
Kesesuaian menggambar- mulai menggambar- menggambar
karya
dengan kan materi menggambar- kan 3 materi - kan 4
ketentuan
materi prasyarat kan 2 materi prasyarat, materi
1. prasyarat, prasyarat,

Ekosistem
2.

Komponen
ekosistem
3. Pola
interaksi
4. Aliran
energi
Kreativitas: Menggunakan 1 Menggunakan Menggunakan Menggunakan
Berekplorasi bahan, media 1 bahan, variasi bahan variasi bahan
dengan berbagai dan cara, dan cara, karya
2 dimensi, media 2
media dalam namun karya rapi dan
karya tidak rapi dimensi, karya
pembuatan kurang rapi menarik
rapi
karya
Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
Tekniknya murid diberikan waktu untuk mengerjakan selama 20 menit dengan LKPD

Mengetahui, Kengkar, 16 November 2023


Kepala SDN Melong Guru Kelas V
Mandiri 3

Nunung Maryamah S.Pd,SD Nenden Sifa Amelia,S.Pd.


NIP. 196403071984102007 NIP. 198505152022212030

.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Pertemuan Pertama

Sekolah : SDN Melong Mandiri 3


Kelas/ Semester : V/ GANJIL
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Interaksi makhluk hidup dan lingkungan
Alokasi waktu : 1 kali Pertemuan Tatap Maya

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan, siswa dapat menganalisis interaksi makhluk hidup di
lingkungan sekitarnya dengan tepat.
2. Melalui unjuk kerja, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk
hidup dengan lingkungan sekitarnya dengan tepat.

B. Sumber Belajar
1. Lingkungan sekitar
2. Orang Tua
3. Buku IPA siswa kelas V
4. Materi ajar : Hubungan antar mahkluk hidup dan lingkungannya

C. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pertama
2. Kegiatan Kedua

3. Mari menonton video Berikut! https://youtu.be/BvvYH1lcOcQ Apa yang dapat anak-anak


pelajari?

4. TUGAS PROYEK DETEKTIF SAINS


Lakukan pengamatan pada lingkungan di sekitar rumah. Produk yang diminta adalah: anda dapat menyajikan
hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya. Kumpulkanlah data
minimal tentang poin-poin berikut ini!
a) ekosistem apa yang diamati,
b) lingkungan abiotik dan biotik yang ada pada ekosistem yang diamati
c) pola interaksi apa yang ada pada ekosistem tersebut, dan
d) bagaimana aliran energinya

SELAMAT MENGERJAKAN
DESKRIPSI PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL
PERTEMUAN PERTAMA
1. KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL
Adapun Kompetensi sosial emosional yang saya pilih adalah : kompetensi pengenalan emosi (kesadaran diri)
dan empati
2. TEKNIK PEMBELAJARAN
Teknik STOP, tebak emosi
3. HAL YANG DILAKUKAN GURU
Guru menginstruksikan untuk berhenti sejenak dan memandu teknik STOP, kemudian memberikan gambar
bermacam emosi dan siswa menebak emosi kemudian memberikan komentarnya terhadap dua gambar.
4. HAL YANG DIKATAKAN PADA MURID
Mari kita laksanakan teknik STOP untuk meregangkan otot-otot kita
Apa yang anak rasakan? Sudah rileks sejenak?, mari kita lanjutkan dengan menebak gambar, emosi apa yang
tampak? Apa yang kamu lakukan jika seorang temanmu mengalami emosi seperti dua gambar tersebut?
5. TUJUAN
Mengenali berbagai emosi sebagai wujud kesadaran diri, dan berempati dalam berinteraksi dengan teman

PERTEMUAN KEDUA
1. KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL
Adapun Kompetensi sosial emosional yang saya pilih adalah : kompetensi kesadaran diri dan pengelolaan
diri
2. TEKNIK PEMBELAJARAN
Membuat Jurnal Diri

3. HAL YANG DILAKUKAN GURU


 Minta murid menyiapkan sebuah buku tulis yang akan mereka sebut sebagai buku jurnal.
 Minta mereka menggambarkan ataupun menulis tentang apa yang ada di dalam pikiran dan apa yang
dirasakan mereka setelah melakukan berbagai kegiatan pada hari tersebut.

4. HAL YANG DIKATAKAN PADA MURID


 Ambilah buku jurnalmu
 Gambarkan atau tuliskan tentang apa yang ada di dalam pikiranmu, dan apa yang kamu rasakan
setelah melakukan kegiatan pembelajaran ini. Tuliskanlah hal yang menarik atau kurang menarik,
tuliskan tantangan dalam melakukan kegiatan, Tuliskan hal yang ingin kamu perbaiki di masa
mendatang pada pembelajaran IPA

5.TUJUAN
 Untuk mengetahui sejauh mana kesadaran diri siswa terhadap proses pembelajaran yang sudah
berlangsung.
 Sebagai koreksi bagi guru dalam mengemas pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Sebagai koreksi mengelola diri pada pembelajaran selanjutnya bagi murid
KEGIATAN PADA PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL PERTEMUAN PERTAMA

1. Melakukan Teknik STOP Sejenak

Mari Rilekskan
Pikiran dan Fisikmu

Lembar Observasi Tebak Emosi (KSE 1 Pengenalan Emosi)


No. Gambar Emosi No. Gambar Emosi
1 4

2 5

3 6

Belajar Berempati KSE 3 Empati


Pernahkan temanmu mengalami keadaan
emosi seperti gambar di atas? Ceritakanlah
pengalaman yang pernah anak-anak lakukan
pada temanmu yang sedang mengalami dua
hal tersebut!
KEGIATAN PADA PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL PERTEMUAN
KEDUA JURNAL DIRI DETEKTIF SAINS

No. Hari/Tanggal Pengalaman Tantangan Perbaikan ke Depannya


1

LEMBAR REFLEKSI DIRI


No. Checklist
Peristiwa Dialami Tidak sepenuhnya Belum dialami
dialami
1 Dengan menulis jurnal diri saya
mengetahui pengalaman yang
didapat selama belajar
IPA
2 Dengan menulis jurnal diri saya
dapat mengidentifikasi
tantangan dalam belajar IPA
3 Dengan menulis jurnal diri saya
dapat mencari solusi terhadap
pembelajaran saya ke depannya
4 Dengan jurnal diri saya
berusaha jujur terhadap
kelebihan dan kelemahan
yang saya miliki
untuk mengelola diri saya
