Topik 1 Aksinyata RPP
Topik 1 Aksinyata RPP
Topik 1 Aksinyata RPP
NIM 9223610180
TEMA 5 : EKOSISTEM
SUB TEMA 2 : HUBUNGAN ANTAR MAKHLUK HIDUP DALAM EKOSISTEM
Interaksi MakhlukHidup dengan Lingkungannya
Dalam hal ini guru memberikan diferensiasi produk pembuatan laporan hasil pengamatan
interaksi makhluk hidup di lingkungan sekitarnya berdasarkan minat
RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN
BERDIFERENSIASI DAN KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL (KSE)
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan gambar dan video, siswa dapat menganalisis interaksi makhluk
hidup di lingkungan sekitarnya dengan komunikatif.
2. Melalui kegiatan menebak emosi, siswa mengembangkan pembiasaan emosi diri dan sikap
empati sebagai bentuk interaksi terhadap sesama makluk hidup dengan positif.
3. Melalui unjuk kerja, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk
hidup dengan lingkungan sekitarnya dengan kreatif.
4. Melalui jurnal detektif sains, siswa merefleksikan pengalaman yang diperolehnya setelah
menyajikan karya pengamatan interaksi makhluk hidup di lingkungan sekitarnya dengan
jujur.
C. Sumber Belajar
1. Lingkungan sekitar
2. Orang Tua
3. Buku IPA siswa kelas V (Lima)
4. Materi ajar tentang Ekosistem
5. Vidio tentang hubungan mahluk hidup dalam sebuah ekosistem
D. Media Pembelajaran
• Gambar sebuah rantai makanan
• Gambar contoh ekosistem sawah
• LKPD
E. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
F. Penilaian
Penilaian terhadap sikap tanggung jawab siswa dalam ketepatan pengumpulan tugas
Sikap sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.
Pengetahuan Menunjukkan kemampuan untuk menganalisis interaksi makhluk hidup di
lingkungan sekitarnya.
Membuat dan menyajikan produk hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup
Keterampilan dengan lingkungan sekitarnya
.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Pertemuan Pertama
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan, siswa dapat menganalisis interaksi makhluk hidup di
lingkungan sekitarnya dengan tepat.
2. Melalui unjuk kerja, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi
makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya dengan tepat.
B. Sumber Belajar
1. Lingkungan sekitar
2. Orang Tua
3. Buku IPA siswa kelas V
4. Materi ajar : Hubungan antar mahkluk hidup dan lingkungannya
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pertama
2. Kegiatan Kedua
SELAMAT MENGERJAKAN
DESKRIPSI PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL
PERTEMUAN PERTAMA
1. KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL
Adapun Kompetensi sosial emosional yang saya pilih adalah : kompetensi pengenalan emosi
(kesadaran diri) dan empati
2. TEKNIK PEMBELAJARAN
Teknik STOP, tebak emosi
5. TUJUAN
Mengenali berbagai emosi sebagai wujud kesadaran diri, dan berempati dalam berinteraksi
dengan teman
PERTEMUAN KEDUA
1. KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL
Adapun Kompetensi sosial emosional yang saya pilih adalah : kompetensi kesadaran diri dan
pengelolaan diri
2. TEKNIK PEMBELAJARAN
Membuat Jurnal Diri
5. TUJUAN
• Untuk mengetahui sejauh mana kesadaran diri siswa terhadap proses pembelajaran yang
sudah berlangsung.
• Sebagai koreksi bagi guru dalam mengemas pembelajaran pada pertemuan berikutnya
• Sebagai koreksi mengelola diri pada pembelajaran selanjutnya bagi murid
KEGIATAN PADA PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL
PERTEMUAN PERTAMA
Mari Rilekskan
Pikiran dan
Fisikmu
2 5
3 6