RPP KD 3.2 Mif

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK HKTI 1 PURWAREJA KLAMPOK


Mata Pelajaran : Proses Produksi dan Kontruksi Mesin
Kompetensi Keahlian : Teknik Mesin
Kelas/Semester : XI / 1 (Gasal)
Materi Pokok : Handel-handel yang tersedia pada mesin untuk pembubut
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 8 JP (8x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Pemesinan Bubutpada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Pemesinan Bubut. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasanlangsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. KompetensiDasar
3. Memahami handel-handelyang tersedia pada mesinuntuk pembubutan
2
4. Mengidentifikasi handel-handel yang tersedia pada mesin untuk
2 pembubutan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2. Menyebutkan handael-handel yang tersedia pada mesin untuk
1 pembubutan
3.2. Menjelaskan fungsi handel-handel yang tersedia pada mesin untuk
2 pembubutan
4.2. Menunjukkan handael-handel yang tersedia pada mesin untuk
1 pembubutan
4.2. Membedakan handel-handel yang tersedia pada mesinuntuk pembubutan
2

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik mampu:
3.2.1.1 Menyebutkan handael-handel yang tersedia pada mesin untuk
pembubutan dengan percaya diri
3.2.2.1 Menjelaskan fungsi handel-handel yang tersedia pada mesin untuk
pembubutan dengan percaya diri
4.2.1.1 Menunjukkan handael-handel yang tersedia pada mesin untuk
pembubutan dengan percaya diri
4.2.2.1 Membedakan handel-handel yang tersedia pada mesin untuk
pembubutan dengan percaya diri

E. Materi Pembelajaran
1. Bagian-bagian mesin bubut
2. Macam-macam handel pada mesin bubut
3. Fungsi handel pada mesin bubut
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, dan praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
1. Orientasi
a. Guru membuka kelas dengan memberi salam
b. Guru memimpin berdo’a bersama sebelum
KBM saat berdoa guru memberi penguatan
tentang rasa syukur dan kebesaran Tuhan.
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin.
2. Apersepsi
a. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan disampaikan
Kegiatan
b. Guru memberikan apersepsi awal kepada 15 Menit
Pendahuluan
peserta didik tentang materi yang akan
disampaikan tentang handael-handel yang
tersedia pada mesin untuk pembubutan
3. Motivasi
a. Guru memberikan manfaat atau kegunaan dalam
mempelajari handael-handel yang tersedia pada
mesin untuk pembubutan
4. Pemberian acuan
a. Guru menjelakan mekanisme pembelajaran yang
akan dilaksanakan

Kegiatan Inti

Stimulation 1. Mengamati 235 Menit


a. Guru meminta peserta didik untuk mengamati
media pembelajaran
b. Peserta didik mengamati media pembelajaran
2. Menalar
a. Guru merangsang peserta didik untuk berpikir
apa yang telah diamati dalam media
pembelajaran
b. Peserta didik mulai berfikir mengenai apa yang
telah dilihat.
3. Menanya
a. Guru mendorong peserta didik untuk
menanyakan tentang apa yang telah diamati
b. Peserta didik bertanya tentang apa yang telah
diamati
Problem 1. Mengkomunikasikan
Statement a. Guru meminta peserta didik membuat kelompok
kecil
b. Peserta didik membuat kelompok kecil.
2. Mengamati
a. Guru menampilkan video pembelajaran
b. Peserta didik mengamati video pembelajaran.
3. Menalar
a. Guru merangsang peserta didik untuk berpikir
pembelajaran
b. Peserta didik mulai berfikir mengenai apa yang
telah dilihat.
4. Menannya
a. Guru mendorong pada peserta didik untuk
bertanya.
b. Peserta didik menanyakan terkait video
pembelajaran.
5. Mengumpulkan Informasi
a. Guru mendorong peserta didik untuk
mengumpulkan informasi
b. Peserta didik mengumpulkan informasi dan
referensi tentang apa yang telah dilihat melalui
media pembelajaran
Data 1. Mengamati
Collection a. Guru memberikan lembar kerja siswa
b. Siswa mengamati lembar kerja siswa yang telah
diberikan guru..
2. Menannya
a. Peserta didik bertanya apa saja yang harus
dikerjakan.
3. Mengumpulkan Informasi
a. Guru meninta peserta didik untuk berdiskusi.
b. Peserta didik berdiskusi untuk mengumpulkan
informasi mengenai lembar kerja siswa yang
telah diberikan guru.
4. Menalar
a. Guru merangsang peserta didik untuk berpikir
logis dan sistematis terkait lembar kerja siswa
yang telah diberikan
b. Peserta didik mulai berpikir searah terkait
lembar kerja siswa yang telah diberikan
Data 1. Mengumpulkan Informasi
processing dan a. Guru meminta setiap kelompok untuk presentasi
Verification b. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
2. Mengamati
a. Guru meminta setiap kelompok untuk presentasi
b. Kelompok yang lain mengamati presentasi
kelompok lainnya.
3. Menalar
a. Guru meminta setiap kelompok untuk presentasi
b. Kelompok lain mulai menalar apa yang
dipresentasikan kelompok lainnya untuk
menanggapi
4. Menannya
a. Guru mendorong peserta didik untuk memberi
pertanyaan, kritik dan saran kepada kelompok
lain.
b. Kelompok lain bertanya mengenai apa yang
sudah dipresentasikan kelompok lainnya
5. Mengkomunikasikan
a. Guru mendorong peserta didik untuk memberi
pertanyaan, kritik dan saran kepada kelompok
lain.
b. Peserta didik memberi tanggapan dan
pertanyaan kepada kelompok lain..
Generalization 1. Menannya
. a. Guru mendorong peserta didik bertanya
mengenai materi yang belum dipahami atau
dimengerti.
b. Peserta didik bertanya kepada guru mengenai
materi yang belum dipahami..
2. Menalar
a. Guru merangsang peserta didik agar membuat
kesimpulan dari keseluruhan pembelajaran
b. Peserta didik mulai berfikir untuk
menyampaikan kesimpulan dari pembelajaran
3. Mengkomunikasikan
a. Guru mendorong peserta didik untuk
menyampaikan kesimpulan dari keseluruhan
pembelajaran
b. Peserta didik menyampaikan kesimpulan dari
keseluruhan pembelajaran
Kegiatan 1. Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan 20 Menit
Penutup kegiatan pembelajaran.
2. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang
proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan),
apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan
selanjutnya.
3. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
selanjutnya.
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.
H. Media, Sumber dan Alat Belajar
Media : PowerPoint
Alat : Laptop, Proyektor, Papan tulis, Alat tulis, dan Mesin bubut
Sumber : Buku dan internet
1. Wirawan Sumbodo. (2008). Teknik Produksi Mesin Industri
Jilid 2. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan:
Jakarta.
2. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengan Kejuruan. (2013).
Teknik Pemesinan Bubut 1. Jakarta

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Bentuk
Penilaian
3.2 Memahami handel-handel yang Tes Uraian LKS
tersedia ada mesin untuk pembubutan Tes Uraian
4.2 Mengidentifikasi handel-handel yang Tes Kinerja Tes Kinerja
ersedia pada mesin untuk pembubutan
2. Instrumen Penilaian
Nama :..............................
Kelas :..............................
No Absen :..............................

Petunjuk mengerjakan
1. Kerjakan soal-soal berikut dengan cermat, teliti dan jujur
2. Perhatikan instruksi bapak/ibu guru dan sikap dalam mengerjakan soal
Soal

1. Sebutkan macam-macam handel yang ada pada mesin bubut !


2. Jelaskan fungsi dari macam-macam handel yang ada pada mesin bubut !

Jawaban
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
.......................................

Kunci Jawaban
1. Macam-macam handel pada mesin bubut
A. Handel pada eretan atas
B. Handel pada eretan melintang
C. Handel pada eretan memanjang
D. Handel pada tailstock

2. Fungsi macam-macam handel pada mesin bubut


A. Menggerakkan eretan atas gerak maju atau mundur sesuai dengan
ketelitian yang ada pada dial ukuran
B. Menggerakkan eretan melintas gerak maju atau mundursesuai dengan
ketelitian yang ada pada dial ukuran
C. Menggerakkan eretan memanjang gerak horizontal (kiri atau
kanan)sesuai dengan ketelitian yang ada pada dial ukuran
D. Menggerakkan maju poros tail stok tempat senter atau senter borsesuai
dengan ketelitian yang ada pada dial ukuran
Rubrik penskoran
Aspek yang dinilai Skor
Peserta didik menjawab dengan benar dan lengkap 20
Peserta didik menjawab dengan benar tetapi tidak
15
lengkap
Peserta didik menjawab salah 5
Penilaian
Skor total
Nilai = x 100
skor maksimum

INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRAKTIK


Nama :..............................
Kelas :..............................
No Absen :..............................
Petunjuk pengisian
 Berilah tanda ceklist () pada kolom skor sesuai yang diamati

Skor
No Aspek yang diamati
Ya Tidak
1 Menunjukkan handel eretan atas
2 Menunjukkan handel eretan melintang
3 Menunjukkan handel eretan memanjang
4 Menunjukkan handel tail stock
5 Mengoperasikan handel eretan atas
6 Mengoperasikan handel eretan melintang
7 Mengoperasikan handel eretan memanjang
8 Mengoperasikan handel tail stock

Rubrik penskoran
Aspek yang dinilai Skor
Peserta didik dapat menunjukkan aspek yang diamati 1
Peserta didik tidak dapat menunjukkan aspek yang
0
diamati
Penilaian
Skor total
Nilai = x 100
skor maksimum

Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi
peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Remedial dengan memberikan soal yang berbeda dengan nilai
maksimal 90%.
Soal
1. Jelaskan cara kerja handel pada eretan atas, eretan melintang, daneretan
memanjang pada mesin bubut !

Pengayaan
Peserta didik yang mencapai nilai di atas KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal), diberikan tugas mencari atau mengakses materi yang telah dicapai
melalui pustaka maupun akses internet untuk mendalami indikator pencapaian
kompetensi yang lebih luas dan dalam,sehingga diharapkan peserta didik lebih
kompeten dalam menguasai indikator pecapaian kompetensi tersebut.
Soal
1. Jelaskan prosedur pemasangan handel pada eretan atas, eretan melintang,
dan eretan memanjang !

Banjarnegara, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMK HKTI 1 Purwareja Klampok Guru Mata Pelajaran
Nanang Kosim S.Pd,.M.M Miftahudin S,Ag,. ST
MATERI PEMBELAJARAN
Bagian-bagian utama mesin bubut konvensional (Biasa).
Bagian-bagian utama pada mesin bubut konvesional pada umumnya sama
walaupun merk atau buatan pabrik yang berbeda, hanya saja terkadang posisi
handel/tuas, tombol, tabel penunjukan pembubutan dan rangkaian penyusunan
roda gigi untuk berbagai jenis pembubutan letak/posisinya berbeda. Demikian
juga cara pengoperasianya karena memilki fasilitas yang sama juga tidak jauh
berbeda.
Berikut ini akan diuraikan handel-handel pada mesin bubut konvesional (biasa)
yang pada umumnya dimilki oleh mesin tersebut.
1. Eretan (carriage)
Eretan (Gambar 21) terdiri atas eretan memanjang (longitudinal carriage) yang
bergerak sepanjang alas mesin, eretan melintang (cross carriage) yang bergerak
melintang alas mesin dan eretan atas (top carriage), yang bergerak sesuai dengan
posisi penyetelan d atas eretan melintang. Kegunaan eretan ini adalah untuk
memberikan pemakanan yang besarnya dapat diatur menurut kehendak operator
yang dapat terukur dengan ketelitian tertentu yang terdapat pada roda pemutarnya.
Perlu diketahui bahwa semua eretan dapat dijalankan secara otomatis ataupun
manual. Pada eretan mesin bubut terdapat tiga handel, yaitu handel eretan atas,
handel eretan melintang, dan handel eretan memanjang. Handel eretan atas
menggerakkan eretan atas sesuai sudut yang ditentukansecara manual sesuai
dengan ketelitian yang ada pada dial ukuran. Handel eretan melintang
menggerakkan eretan melintang gerak maju atau mundur secara manual ataupun
otomatis sesuai dengan ketelitian yang ada pada dial ukuran. Handel eretan
memanjang menggerakkan eretan memanjang gerak horizontal (kiri atau kanan)
mendekati ataupun menjauhi chuck secara manual maupun otomatis.
Gambar 3. Eretan
2. Kepala Lepas (tail stock)
Kepala lepas sebagaimana (Gambar 22) digunakan untuk dudukan senter
putar sebagai pendukung benda kerja pada saat pembubutan, dudukan bor tangkai
tirus dan cekam bor sebagai menjepit bor. Kepala lepas dapat bergeser sepanjang
alas mesin, porosnya berlubang tirus sehingga memudahkan tangkai bor untuk
dijepit. Tinggi kepala lepas sama dengan tinggi senter tetap. Kepala lepas ini
terdiri dari terdapat dua bagian yaitu alas dan badan, yang diikat dengan 2 baut
pengikat (A) yang terpasang pada kedua sisi alas kepala lepas sekaligus berfungsi
untuk pengatur pergeseran badan kepala lepas untuk keperluan agar dudukan
senter putar sepusat dengan senter tetap atau sumbu mesin, atau tidak sepusat
yaitu pada waktu membubut tirus diantara dua senter. Selain roda pemutar (B),
kepala lepas juga terdapat dua lagi lengan pengikat yang satu (C) dihubungkan
dengan alas yang dipasang mur, dimana fungsinya untuk mengikat kepala lepas
terhadap alas mesin agar tidak terjadi pergerakan kepala lepas dari kedudukannya.
Sedangkan yang satunya (D) dipasang pada sisi tabung luncur/rumah senter putar,
bila dikencangkan berfungsi agar tidak terjadi pergerakan longitudinal sewaktu
membubut. Pada tail stock terdapat handel yang berfungsi untuk menggerakan
poros tail stock maju mapun mundur.
Gambar 4. Kepala lepas (tail stock)
