Laporan Proses Pembelajaran

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 10

LAPORAN

PELAKSANAAN PROSES PEMBELAJARAN

Periode : Februari 2024


LAPORAN
PROSES KEGIATAN PEMBELAJARAN INFORMATIKA
Bulan : Februari Tahun 2024

1. Dokumentasi Pelaksanaan Proses Pembelajaran di Kelas

Gambar. 1 Pelaksanaan Pembelajaran di Kelas X 1 Gambar. 2 Pelaksanaan Pembelajaran di Kelas X 2

Gambar. 3 Pelaksanaan Pembelajaran di Kelas XI MIA 1


Gambar. 4 Pelaksanaan Pembelajaran di Kelas XI MIA 3
2. Materi Pembelajaran di Kelas XI
Adapun materi pembelajaran di Kelas XI pada pertemuan ke- 6 s/d 8 Algoritma dan Pemrograman 1
Berikut Modul yang telah disusun :
3. Daftar Hadir Peserta Didik
4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Informatika
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MAN 3 MANDAILING NATAL


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : XI/ Genap
Materi Pokok : Algorima dan Pemrograman (1)
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengenal modularisasi dalam penulisan program
2. Peserta didik mampu mengenal beberapa proses standard (search, sort) yang primitif/sederhana
3. Peserta didik mampu menulis program yang mengandung prosedur/fungsi dan array (siswamampu menulis
pemecahan persoalan dalam bentuk program moduler, yang sudah mengandung parameter-parameter).

B. Alat/Media, Sumber Belajar dan Materi Pembelajaran


Alat/media : Laptop, laboratorium komputer, video pembelajaram, Grup belajar
Sumber Belajar : Buku Informatika 2 : Grafindo, Modul Algoritma dan Pemrograman, internet dan sumber
terpacaya lainnya.
Materi Pembelajaran :
- Algoritma, flowchat dan pseudocode
- Modularisasi dan parameter

C. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Melakukan budaya literasi
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 20 Menit
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
7. Melakukan Pre test.
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan a. Guru menjelaskan konsep modularisasi dan
(Stimulation) paramater
b. Guru mencontohkan / mendemonstrasikan
penerapan modularisasi dan parameter 95 menit
c. Guru menjelaskan penggunaan prosedur dan
fungsi
d. Guru mendemonstrasikan penggunaan prosedur dan
fungsi

Pernyataan/identifikasi masalah Guru membuat contoh masalah untuk dibuat program


(Problem Statement) yang mengandung prosedur
Pengumpulan data Guru memberikan kesempatan siswa untuk membuat
(Data Collection) program yang mengandung prosedur/ fungsi dan
arraydan menerapkan pada aplikasi.
Pembuktian (Verification) Guru meminta peserta didik untuk menuliskan kegunaan
fungsi fungsi prosedur dan fungsi standar yang sudah
dipraktekan
Menarik kesimpulan Guru meminta siswa untuk menjelaskan fungsi prosedur
(Generalization) dan fungsi pada program

Penutup (20 menit)


1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan dan menyebutkan macam-macam fungsi
perintah (command) dan bisa menjelaskan penerapanya
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) berupa soal modularisasi, parameter dan penggunaan prosedur
dan fungsi yang membutuhkan berpikiranalisis
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi pada siswauntuk
mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

A. Penilaian
Penilaian sikap diambil dari jurnal sikap, penilaian pengetahuan dilakukan dengan penugasan dan panilaian
harian, dan kegiatan diskusi dan presentasi yang telah dilakukan.

Siabu, 24 Januari 2023


Mengetahui,
Kepala MAN 3 Mandailing Natal Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SAPARUDDIN, MA NOVI EMITA PAKPAHAN, S.Pd


NIP. 196801071995031001 NIP. 199401102019032018
