Pertemuan 2

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 1

PERTEMUAN KE 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Sunan Ampel
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Sub Materi : Rumus luas permukaaan tabung dan Rumus volume tabung
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Peserta didik dapat memahami Rumus luas permukaaan tabung dan Rumus volume tabung
 Peserta didik dapat mengidentifikasi Rumus luas permukaaan tabung dan Rumus volume tabung

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya,
Penguatan
mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
Pendidikan
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari Rumus luas permukaaan tabung dan Rumus volume tabung dalam kehidupan
Karakter
sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 170 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada Rumus luas permukaaan tabung dan Rumus
volume tabung melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan
mengolah informasi, mengomunikasikan)
Membaca
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi
Rumus luas permukaaan tabung dan Rumus volume tabung

Literasi

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang
Critical Thinking disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Rumus luas permukaaan tabung dan Rumus volume tabung
 Tahukah kamu bagaimana cara untuk mendapatkan rumus luas permukaan dan volume tabung?
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Collaboration
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
(Kerja Sama)
saling bertukar informasi mengenai Pencerminan terhadap garis sejajar sumbu-x dan sumbu-y’
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
Communication
Rumus luas permukaaan tabung dan Rumus volume tabung dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas
(Komunikasi
presentasi tentang Rumus luas permukaaan tabung dan Rumus volume tabung yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
Creativity
baru dilakukan tentang Rumus luas permukaaan tabung dan Rumus volume tabung
(Kreativitas
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa
berkaitan dengan Rumus luas permukaaan tabung dan Rumus volume tabung yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (15 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
Peserta didik
dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
Guru  Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis  : Menjelaskan Rumus luas permukaaan tabung dan Rumus volume tabung
Praktik :

Mengetahui, Gresik, Juli 2023

Kepala SMP Sunan Ampel Guru Mata Pelajaran

Syamsul Maarif,M.Pd Titin Quibah,S.Pd
