Ma - Bahasa Indonesia Bab 1
Ma - Bahasa Indonesia Bab 1
Ma - Bahasa Indonesia Bab 1
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : DIAN KHRISMAYASARI, S.Pd.
Nama Sekolah : SD NEGERI 2 JABUNG
Tahun Penyusunan : 2024
Modul Ajar : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : B/IV
Alokasi Waktu : 6 minggu
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengenal kalimat transitif dan intransitif.
2. Peserta didik dapat mengenal tanda baca dengan benar.
3. Peserta didik dapat melafalkan kata-kata yang panjang dengan tepat.
4. Peserta didik dapat mengenal teks dalam bentuk surat.
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Tatap Muka
II. KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mencari kalimat di dalam cerita, peserta didik dapat
memahami pemakaian kalimat transitif dan intransitif dengan baik.
2. Melalui kegiatan latihan peserta didik dapat menggunakan tanda baca serta
kalimat transitif dan intransitif dengan tepat.
3. Melalui kegiatan membaca nyaring, peserta didik dapat mengucapkan kata-
kata yang panjang dengan benar.
4. Melalui kegiatan menyimak cerita yang dibacakan, peserta didik dapat
menemukan, menyimpulkan informasi, serta menyampaikan kembali
simpulannya dengan tepat.
5. Melalui kegiatan membuat kalimat, peserta didik menggunakan kosakata baru
dalam kalimat dengan benar sesuai ketentuan bahasa Indonesia.
6. Melalui kegiatan menulis surat, peserta didik dapat menggunakan tanda baca,
kosakata baru, dan kalimat transitif dan intransitif dengan tepat.
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Elemen Menyimak
Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) suatu pesan lisan,
informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan dan/atau
didengar), dan instruksi lisan yang berkaitan dengan hal-hal menarik di
lingkungan sekitar. Peserta didik mampu memahami dan memaknai teks
narasi yang dibacakan atau dari media audio.
Elemen Menulis
Peserta didik mampu menulis berbagai teks dengan rangkaian kalimat yang
beragam, informasi mengenai hal-hal menarik di lingkungan sekitar. Peserta
didik mampu menggunakan kaidah sederhana kebahasaan dan kosakata baru
yang memiliki makna denotatif untuk menulis teks sesuai dengan konteks.
Peserta didik terampil menulis kalimat dalam tulisan Latin dan tegak
bersambung.
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Sudah besar tidak hanya terkait tinggi badan, karena pertumbuhan anak
berbeda-beda.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang dimaksud kalimat transitif dan intransitif?
2. Bagaimana contoh kalimat transitif dan intransitif?
3. Apa unsur-unsur yang membentuk sebuah kalimat?
4. Bagaimana hubungan kakak-adik yang baik?
5. Bagaimana cara mencari kata di dalam kamus?
E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru
Indonesia dari SCI MEDIA, Buku cerita anak, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop,
alat dan bahan yang dibutuhkan.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (3 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 15
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain),
serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau
bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan
dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan
yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam
memahami ilmu yang dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada
pagi hari ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal
apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses
pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
1. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang menit
beranggotakan 6-7 orang.
2. Guru menginstrusikan kepada peserta didik untuk berbaris
sesuai urutan yang diminta.
3. Guru bisa menandai posisi setiap peserta didik di dalam barisan.
Misalnya dengan lingkaran, kertas, nomor, atau lainnya.
4. Guru bisa menciptakan urutan yang dirasa relevan dan bisa
diikuti anak, misalnya:
Tanggal lahir. Peserta didik diharapkan bisa mengurutkan
dengan cepat bulan dalam setahun.
Rumah paling dekat/jauh.
Jumlah huruf pada nama masing-masing dan lain-lain.
5. Jika peserta didik dapat mengikuti instruksi dengan baik dan
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
berpindah dengan cepat, guru dapat menambah tingkat
kesulitan, misalnya dengan menetapkan bahwa saat bertukar
tempat, peserta didik hanya boleh pindah satu tempat dalam
sekali jalan. Misalnya A yang sedang berdiri di posisi 5 harus
pindah ke posisi 2. A tidak boleh langsung berlari ke posisi 2,
melainkan bertukar tempat dulu dengan posisi 4, lalu dengan
posisi 3, lalu baru dengan D di posisi 2.
6. Guru meminta peserta didik untuk membaca teks “Tak Muat
Lagi” dan menjawab soal pertanyaan terkait teks tersebut secara
mandiri.
7. Pesera didik diminta guru untuk berdiskusi bersama
kelompoknya mengenai hubungan kakak adik yang baik.
8. Hasil pekerjaan maunpun hasil diskusi
disampaikan/dipresentasikan di depan kelas untuk dibahas
secara bersama-sama
Penutup 15
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang menit
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Teks Membaca
"Tak Muat Lagi".
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang Kalimat Transitif dan Intrinsitif.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan
lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan
salam.
G. ASESMEN
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
1. Pertanyaan pemantik tersebut di atas.
Diagnostik
Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Penilaian proses, observasi sikap, performa
berupa presentasi dan pameran hasil karya,
keterampilan dan pengetahuan selama
kegiatan pembelajaran
3. Tertulis (Soal Pilihan Ganda)
Sumatif
H. GLOSARIUM
1. Untuk peserta didik yang berminat belajar dan mengeksplorasi topik ini lebih
jauh, disarankan untuk membaca materi “Sudah Besar” dan literatur lain yang
relevan.
2. Guru dapat menggunakan alternatif metode dan media pembelajaran sesuai
dengan kondisi masing-masing agar pelaksanaan pembelajaran menjadi lebih
menyenangkan (joyfull learning) sehingga tujuan pembelajaran bisa tercapai.
3. Untuk peserta didik yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk belajar
kembali materi terkait sudah besar, serta manfaat mempelajari materi tersebut
pada pembelajaran di dalam dan atau di luar kelas sesuai kesepakatan antara
guru dengan peserta didik. Peserta didik juga disarankan untuk belajar kepada
teman sebaya.
10. ……………….
Lampiran 1. Penilaian
A. PENILAIAN DIAGNOSTIK
1. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan
peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Apa yang dimaksud kalimat transitif dan intransitif?
2. Bagaimana contoh kalimat transitif dan intransitif?
3. Apa unsur-unsur yang membentuk sebuah kalimat?
4. Bagaimana hubungan kakak-adik yang baik?
5. Bagaimana cara mencari kata di dalam kamus?
B. PENILAIAN FORMATIF
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : …………………………………..
Hari, Tanggal : …………………………………..
Pertemuan Ke- : …………………………………..
Materi Pembelajaran : …………………………………..
Aspek Penilaian
Nama Peserta
No Tanggung
Didik Religius Komunikatif Demokratis
Jawab
1.
2.
Aspek Penilaian
Nama Peserta
No
3.
Didik
4.
5.
Berilah tanda cek list () pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan sikap/perilaku tersebut.
2.
3.
4.
5.
3. Dari mana Lala mengetahui baju itu tidak muat lagi untuknya?
2. Apakah di antara kalian atau orang yang kalian kenal ada yang
mengidap fobia? Fobia apa?
3. Apa yang harus dilakukan jika teman atau saudara kalian mengalami
serangan fobia?
4. Carilah informasi tentang fobia di buku ensiklopedia atau di internet.
Tuliskan jenis-jenis fobia lain yang kalian temukan dan artinya
C. PENILAIAN SUMATIF
Penilaian sumatif merupakan penilaian pada akhir semester untuk mengetahui
capaian peserta didik pada akhir tahun ajaran. Penilaian sumatif untuk kelas dua
dapat berupa pembuatan proyek kelas yang penilaiannya mencakup menyimak,
berbicara, membaca, dan menulis.
c. Intransitif d. Transitif
2. Kalimat yang tidak memerlukan objek disebut dengan kalimat ....
a. Intransitif b. Subjektif
c. Transitif d. Pasif
c. Tante d. Bibi
6. Hobi yang dimiliki Rio adalah ....
a. Menghias rumah b. Berenang
c. Tara d. Lita
8. Hobi yang dimiliki oleh Tara adalah ....
a. Menggambar b. Membaca
c. Berenang d. Berkebun
9. Yang takut dengan kura-kura adalah ....
a. Rio b. Tara
c. Ardi d. Bobi
10. Yang memiliki fobia dengan laba-laba adalah ....
a. Om Danu b. Deri
c. Rio d. Ardi
11. Ketakutan yang sangat berlebihan terhadap benda atau keadaan tertentu yang
dapat menghambat kehidupan penderitanya disebut ....
a. Psikotik b. Fobia
c. Arakhnofobia d. Tarafobia
13. Fobia terhadap ular disebut dengan ....
a. Astrafobia b. Ofdiofobia
c. Koulrofobia d. Arakhnofobia
14. Di bawah ini adalah cara untuk membantu orang yang mengalami gejala
fobia, kecuali ....
a. Membiarkannya b. Memeluknya
c. Mengalihkan perhatiannya ke d. Mengajaknya menjauh dari benda
hal lain yang membuatnya takut
15. Salah satu gejala fobia adalah ....
a. Hilang akal b. Selalu ceria
Kunci Jawaban
1 D 6 C 11 B
2 A 7 B 12 D
3 C 8 A 13 B
4 D 9 D 14 A
5 B 10 C 15 C
Pedoman Penilaian:
Skor yang diperoleh
Nilai: ×100
Skor Maksimal
D. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)
Nama :
Kelas :
No.Absen :
A. Tujuan
Peserta didik dapat memahami pemakaian kalimat transitif dan intransitif dengan baik
dan benar.
B. Alat dan Bahan
1. Kertas/karton./kardus bekas
2. Lem/selotip
3. Alat tulis
4. Crayon/pensil warna
5. Penggaris
6. Gunting
C. Instruksi Kerja
Masih ingatkah proyek kamus yang telah kalian buat di kelas tiga? Kalian bisa
melanjutkan proyek tersebut atau membuat kotak kamus baru.Salin kata-kata baru yang
kamu pelajari dari cerita “Tak Muat Lagi” dan “Suka dan Tidak Suka” ke Kamus Kartu.
Kalian dapat mempelajari kembali kata-kata baru tersebut setiap saat.
Bagaimana caranya? Ikuti dan lakukan langkah-langkah berikut ini, ya.
1. Guntinglah kertas/karton dengan ukuran sekitar 10 x 10 cm. Buatlah cukup banyak.
2. Buatlah kotak dari karton atau kardus bekas. Kalian juga dapat langsung memakai
kotak karton kecil yang ada untuk memuat kartu-kartu kalian.
3. Tuliskan kata-kata yang baru kalian ketahui di bagian depan kartu. Tuliskan juga nama
kalian, tanggal kartu itu ditulis, kelas kata, serta arti kata. Untuk arti kata, kalian tidak
harus menuliskannya persis seperti di dalam kamus. Kalian dapat menuliskan artinya
dengan kata-kata kalian sendiri.
Contoh:
4. Cantumkan nama kalian pada kotak masing-masing. Kalian juga boleh menghias
kotak tersebut.
5. Siapkan selalu kartu kosong di kotak kalian agar siap dipakai setiap saat.
F. GLOSARIUM
No Istilah Arti
1. Berkawan mempunyai kawan; bersahabat; bersekutu
G. DAFTAR PUSTAKA
Daftar Pustaka
Eva Y. Nukman & C. Erni Setyowati. (2021). Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Eva Y. Nukman & C. Erni Setyowati. (2021). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia.
Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.