MA - BAB 2 Bahasa Indonesia
MA - BAB 2 Bahasa Indonesia
MA - BAB 2 Bahasa Indonesia
Kurikulum Merdeka
BAHASA INDONESIA
Disusun Oleh:
YANAL Sp.d
TAHUN 2024/2025
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : YANAL Sp.d
Nama Sekolah : SD AL FATIH
Tahun Penyusunan : 2024
Modul Ajar : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : B/III
Alokasi Waktu : 6 minggu
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengetahui cara menulis cerita dengan struktur awal, tengah,
akhir.
2. Peserta didik dapat menyebutkan maksud sebuah gambar.
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Tatap Muka
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menulis cerita dengan bagian awal, tengah, akhir dengan
benar.
2. Peserta didik dapat menyebutkan maksud sebuah gambar dengan benar.
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Elemen Menyimak
Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) suatu pesan lisan,
informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan dan/atau didengar),
dan instruksi lisan yang berkaitan dengan hal-hal menarik di lingkungan sekitar.
Peserta didik mampu memahami dan memaknai teks narasi yang dibacakan atau
dari media audio.
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Menulis cerita yang baik memerlukan pemikiran yang terorganisir dan jelas.
Dengan memahami bagaimana membangun bagian awal, tengah, dan akhir yang
kuat, kita belajar untuk menyusun ide dan informasi dengan cara yang mudah
dipahami oleh orang lain.
2. Keterampilan menulis cerita yang baik juga berdampak pada kemampuan
berbicara. Ketika kita terlatih dalam menulis cerita yang jelas dan menarik,
mereka juga akan lebih mampu mengungkapkan ide dan pengalaman secara
verbal.
3. Kemampuan untuk menguraikan atau menyebutkan maksud sebuah gambar
secara jelas dan tepat membantu kita dalam berkomunikasi dengan orang lain.
Terutama dalam situasi di mana kata-kata mungkin tidak mencukupi, seperti saat
menjelaskan konsep kompleks atau memberikan arahan.
4. Menyebutkan maksud sebuah gambar juga dapat merangsang imajinasi dan
kreativitas kita. Ini karena sering kali diperlukan untuk memahami berbagai
interpretasi yang mungkin dari suatu gambar, yang pada gilirannya dapat
menginspirasi pemikiran kreatif dan ide-ide baru.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang biasanya terjadi di awal cerita?
2. Apa yang terjadi di tengah cerita kamu?
3. Apa yang terjadi di bagian akhir cerita kamu?
4. Apakah ada pesan atau pelajaran yang bisa kamu ambil dari cerita yang kamu
tulis?
5. Mengapa kita perlu mempelajari cara menulis cerita dengan struktur awal, tengah
dan akhir?
E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia
dari SCI MEDIA, Buku cerita anak, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (6 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 15
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi peserta didik pada
pagi hari ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 180
1. Guru dapat membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil menit
(5-7 peserta didik).
2. Gunakan pertanyaan di buku siswa untuk memantik diskusi.
3. Gurr memberikan peserta didik kesempatan bercerita selama 3-5
menit. Guru menyimak.
4. Bagi peserta didik yang tidak masuk Taman Kanak-Kanak, peserta
didik diminta untuk bercerita tentang teman sebelum mereka masuk
Sekolah Dasar.
5. Guru membacakan puisi “Lagu Istimewa” yang terdapat pada buku
siswa yang disajikan oleh guru.
6. Diam sejenak, tunggu peserta didik menyimak.
7. Bacakan puisi “Lagu Istimewa” dengan menekankan pada nama-nama
tokohnya.
8. Tanyakan kepada peserta didik, apa yang unik dari huruf pertama
namanama tokoh dalam puisi.
9. Berikan petunjuk untuk mengarahkan peserta didik untuk menyadari
bahwa nama-nama tokohnya berurutan secara alfabetis (tersusun
menurut abjad).
10. Peserta didik diminta untuk menirukan puisi yang dibacakan.
11. Guru mengarahkan peserta didik untuk mencermati kosakata pada
puisi “Lagu Istimewa”.
12. Kata yang ditandai kuning merupakan contoh kosakata baru.
13. Peserta didik bisa menuliskan kata lain yang mereka anggap sebagai
kata baru.
14. Peserta didik bisa belajar memperkirakan arti kata baru melalui
konteks kalimat.
15. Guru bisa memberitahukan arti kata tersebut jika diperlukan.
16. Sebagai kegiatan pengayaan, peserta didik bisa diminta menggunakan
kosakata tersebut untuk membuat kalimat mereka sendiri.
17. Guru mengarahkan peserta didik untuk mencermati gambar pada puisi
“Lagu Istimewa”.
18. Guru memberi keleluasaan pada peserta didik untuk berpendapat
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
tentang gambar berbagai benda dan menafsirkan wajah anak yang
paling serius. Pengamatan mereka bisa berbeda-beda.
Penutup 15
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
G. ASESMEN
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran
1.
Diagnostik dimulai.
Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa
2. berupa presentasi dan pameran hasil karya,
Formatif
keterampilan dan pengetahuan selama peserta
didik mempelajari bab 2, yaitu kawan seiring.
3. Tertulis (Soal Pilihan Ganda)
Sumatif
H. DIFERENSIASI
1. Untuk peserta didik yang berminat belajar dan mengeksplorasi topik ini lebih
jauh, disarankan untuk membaca materi “Kawan Seiring” dan literatur lain yang
relevan.
2. Guru dapat menggunakan alternatif metode dan media pembelajaran sesuai
dengan kondisi masing-masing agar pelaksanaan pembelajaran menjadi lebih
menyenangkan (joyfull learning) sehingga tujuan pembelajaran bisa tercapai.
3. Untuk peserta didik yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk belajar
kembali materi terkait “Kawan Seiring”, serta manfaat mempelajari materi
tersebut pada pembelajaran di dalam dan atau di luar kelas sesuai kesepakatan
antara guru dengan peserta didik. Peserta didik juga disarankan untuk belajar
kepada teman sebaya.
10. ……………….
III. LAMPIRAN
A. PENILAIAN
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan
pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat peserta didik.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
b. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Apa yang biasanya terjadi di awal cerita?
4. Apakah ada pesan atau pelajaran yang bisa kamu ambil dari cerita
yang kamu tulis?
2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : ………………………………….
Hari, Tanggal : ………………………………….
Pertemuan Ke- : ………………………………….
Materi Pembelajaran : ………………………………….
Nama Aspek Penilaian
No Peserta Tanggung
Religius Komunikatif Demokratis
Didik Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
Berilah tanda cek list () pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan sikap/perilaku tersebut.
2.
Aspek Penilaian
Nama Peserta
No
3. Jumlah Nilai
Didik
4.
5.
c. Lapangan d. Di
3. Perhatikan kalimat berikut!
Ibuku seorang dokter
Subyek pada kalimat di atas terdapat pada kata ….
a. Dokter b. Ibu
c. Seorang d. Ku
4. Perhatikan kalimat berikut!
Ayah seorang guru SD
Subyek pada kalimat di atas terdapat pada kata ….
a. Guru b. Seorang
c. Ayah d. SD
5. Perhatikan kalimat berikut!
Fatmawati menjahit pakaian dengan rapi.
Predikat pada kalimat di atas terdapat pada kata ….
a. Pakaian b. Dengan
c. Rapi d. Menjahit
6. Perhatikan kalimat berikut!
Dinda menulis surat dengan mesin tik
Predikat pada kalimat di atas terdapat pada kata ….
a. Menulis b. Dengan
c. Dinda d. Surat
7. Yang dimaksud dengan fakta adalah ….
a. Berisi khayalan atau sesuatu b. Berisi hal atau peristiwa yang
yang tidak nyata benar-benar terjadi
c. Kalimat yang hanya terdiri atas d. Kalimat yang terdiri dari dua
satu inti kalimat atau satu klausa klausa utama atau lebih
8. Yang dimaksud dengan fiksi adalah ….
a. Berisi khayalan atau sesuatu b. Berisi hal atau peristiwa yang
yang tidak nyata benar-benar terjadi
c. Kalimat yang hanya terdiri atas d. Kalimat yang terdiri dari dua
satu inti kalimat atau satu klausa klausa utama atau lebih
9. Berikut ini contoh kalimat fakta, kecuali ….
a. Indonesia terletak di benua Asia b. Kubus memiliki bentuk kotak
c. Warna hitam termasuk dalam d. Ketika aku berada di sisinya,
warna gelap serasa seperti berada di surga
10. Berikut ini contoh kalimat fiksi, kecuali ….
a. Dia melihat ke arahku dengan b. Di luasnya alam semesta ini,
tatapan yang penuh arti kita hanya seperti butiran debu
c. Jakarta adalah ibukota negara d. Ketika dia memandangku
Indonesia dengan tatapan sayu itu
Kunci Jawaban
1. A 6. A
2. B 7. B
3. B 8. A
4. C 9. D
5. D 10. C
Pedoman Penilaian:
Skor yang diperoleh
Nilai: ×100
Skor Maksimal
B. LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)
Nama :
Kelas :
No. Absen :
D. GLOSARIUM
No Istilah Arti
1. Antrean deretan orang, barang olahan, atau unit yang
sedang menunggu giliran untuk dilayani, diolah,
dan sebagainya
2. Bersuara mengeluarkan suara; dihasilkan dengan getaran
pita suara, misalnya bunyi
3. Gagasan hasil pemikiran; ide
E. DAFTAR PUSTAKA
Farida K., A., & Nurhidayah, H. (2022). Bahasa Indonesia: Kawan Seiring untuk
SD/MI Kelas III. Jakarta Selatan: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.
Farida K., A., & Nurhidayah, H. (2022). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia:
Kawan Seiring untuk SD/MI Kelas III. Jakarta Selatan: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.