Modul Ajar Bab 8

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR

Kurikulum Merdeka

BAHASA INDONESIA

Fase C - Kelas V

Disusun Oleh:
Agus .S.pd

TAHUN 2023/2024
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Agus .S.pd
Nama Sekolah : MI N Sewon
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : C/V
Alokasi Waktu : 8 JP x 35 menit (4 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik telah terbiasa berbicara dengan baik dalam interaksi sosial.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
3. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
4. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.
5. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
6. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.

D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN


1. Ruang Kelas
2. LCD Projector
3. Laptop
4. Jaringan Internet/Wifi
5. Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Indonesia kelas V
6. Alat tulis dan alat warna
7. Alat prakarya (gunting, lem, karton)
8. Buku-buku bacaan
9. Film: Ayu Anak Titipan Surga, Petualangan Sherina
10. Lagu: Jagoan, Persahabatan (OST. Petualangan Sherina)
11. Media Ajar guru Indonesia dari SCI MEDIA

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Bab ini mengajarkan peserta didik untuk menjadi pribadi yang berempati, tidak
memaksakan kehendak, dan antiperundungan serta kekerasan. Peserta didik juga
belajar tentang cara memberikan saran dan pendapat, menyusun dan
membacakan naskah pidato, serta membuat kampanye antiperundungan.

B. Capaian Pembelajaran
1. Menyimak
Peserta didik mampu menganalisis informasi dengan mengidentifikasikan ciri
objek dan urutan proses kejadian dan nilai-nilai dari berbagai tipe teks nonfiksi
dan fiksi yang disajikan dalam bentuk lisan, teks aural (teks yang dibacakan
dan/atau didengar), dan audio.
2. Membaca dan Memirsa
Peserta didik mampu membaca kata-kata dengan berbagai pola kombinasi huruf
dalam kata dengan fasih dan indah. Peserta didik mampu memahami informasi
dan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan untuk
mengidentifikasi objek, fenomena, dan karakter. Peserta didik mampu
menganalisis informasi dari teks deskripsi, narasi dan eksposisi, serta nilai-nilai
yang terkandung dalam teks sastra dari teks visual dan/atau audiovisual. Peserta
didik mampu membaca hasil pengamatan.
3. Berbicara dan Mempresentasikan
Peserta didik mampu menyampaikan informasi secara lisan untuk tujuan
menghibur dan meyakinkan mitra tutur sesuai kaidah dan konteks. Peserta didik
mampu menggunakan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif,
dan kiasan. Peserta didik mampu memilih kata yang tepat sesuai dengan norma
budaya. Peserta didik mampu menyampaikan informasi dengan fasih dan santun.
Peserta didik mampu menyampaikan perasaan berdasarkan fakta, imajinasi (dari
diri sendiri dan orang lain) secara indah dan menarik dalam bentuk karya sastra
dengan penggunaan kosakata secara kreatif. Peserta didik mampu
mempresentasikan gagasan, hasil pengamatan, dan pengalaman dengan logis,
sistematis, efektif, dan kritis; mempresentasikan imajinasi secara kreatif.
4. Menulis
Peserta didik mampu menulis berbagai teks berdasarkan gagasan, hasil
pengamatan, pengalaman, dan imajinasi. Peserta didik mampu menuliskan hasil
pengamatan yang menjelaskan hubungan kausalitas (sebab akibat) untuk
meyakinkan pembaca. Peserta didik mampu menggunakan kaidah kebahasaan
dan kesastraan untuk menulis teks sesuai dengan konteks dan norma budaya.
Peserta didik mampu menggunakan kosakata baru yang memiliki makna
denotatif, konotatif, dan kiasan. Peserta didik mampu menyampaikan perasaan
berdasarkan fakta, imajinasi (dari diri sendiri dan orang lain) secara indah dan
menarik dalam bentuk karya sastra dengan penggunaan kosakata secara kreatif.
Peserta didik terampil menulis teks dalam tulisan latin dan tegak bersambung.

C. Pemahaman Bermakna
1. Dengan mengikuti pembelajaran bab 5 ini peserta didik belajar memahami jenis-
jenis perundungan,menulis sebuah topik dengan struktur persuasif, serta belajar
mengutarakan kepada khalayak sebuah topik dengan sebab akibat kompleks
melalui pidato tentang anti perundungan.

D. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkan kalian mengalami peristiwa seperti ini?
2. Apa yang kalian rasakan?
3. Tuliskan pengalaman kalian dalam selembar kertas kecil, kemudian jelaskan
perasaan kalian dan apa yang kalian rasakan!

C. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia
dari SCI MEDIA, Buku cerita anak, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Membaca menit
1. Guru memberikan pengantar sebelum membaca teks (bahwa nama
pada teks adalah rekaan.
2. Guru meminta peserta didik menebak isi cerita teks “Berhenti
Menggangguku!”.
3. Guru meminta peserta didik melakukan kegiatan membaca sekilas.
4. Guru meminta beberapa peserta didik untuk membaca teks secara
nyaring sambil memerhatikan tanda baca agar dapat melafalkan teks
dengan baik dan dengan intonasi yang tepat.
5. Guru meminta peserta didik mengidentiikasi unsur intrinsik cerita.
Bahas Bahasa
1. Guru menjelaskan makna imbuhan ter- pada kegiatan bahas bahasa.
Imbuhan ter- tidak mengubah kata dasar jika digabungkan.
Jawaban Soal Latihan
1. Tercepat -> menyatakan paling.
2. Terkejut -> menyatakan keadaan yang terjadi tiba-tiba.
3. Tertinggal -> menyatakan perbuatan yang tidak disengaja.
4. Tertulis -> menyatakan sebuah keadaan yang sedang atau sudah
terjadi
Jawaban Arti Imbuhan ter- pada Teks “Berhenti Menggangguku!”
1. Tersungkur -> menyatakan keadaan yang terjadi tiba-tiba.
2. Terpental -> menyatakan keadaan yang terjadi tiba-tiba.
3. Terjatuh -> menyatakan keadaan yang terjadi tiba-tiba.
4. Terdengar -> menyatakan perbuatan yang tidak disengaja.
5. Terpandai -> menyatakan paling.
6. Terdiam -> menyatakan sebuah keadaan yang sedang atau sudah
ter-jadi.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Membaca menit
1. Guru meminta peserta didik memerhatikan infografik tentang
perundungan.
2. Guru meminta peserta didik menyebutkan pokok-pokok informasi
pada infografik.
3. Guru meminta peserta didik memberikan pendapatnya tentang
bagaimana tata letak dan gambar infograik membantu peserta didik
memahami topik perundungan.
4. Guru memberikan penjelasan tambahan atas infograik di atas dengan
informasi berikut ini.
Faktor terjadinya perundungan
 Pelaku perundungan (bully) ingin dianggap hebat dan berkuasa.
 Tidak ada konsekuensi yang tegas dari keluarga terhadap perilaku
kekerasan.
 Para pelaku biasanya tidak mendapatkan perhatian orang-orang di
sekitarnya dan akhirnya mencari perhatian dengan menghina
orang lain, dan sebagainya.
 Pelaku perundungan biasanya pernah di-bully dan mungkin
menjadi korban kekerasan, baik di sekolah maupun di luar
sekolah.
 Media elektronik dan media cetak membentuk pola perilaku
pelaku perundungan dari segi tayangan yang ditampilkan.
5. Untuk setiap pertanyaan, peserta didik diberi ruang untuk memberi
alternatif jawaban. Guru berdiskusi atau bertanya kepada peserta didik
lebih lanjut jika jawabannya membutuhkan respons lebih lanjut.
Berbicara, Berdiskusi, dan Mempresentasikan
1. Saat bertanya tentang perbedaan tanggapan dan saran di awal diskusi,
guru dapat meminta peserta didik memberikan contoh.
2. Guru juga dapat memberikan situasi dan meminta peserta didik
memberikan tanggapan dan saran.
3. Peserta didik dapat memberikan banyak variasi jawaban. Jawaban
peserta didik dapat terdiri atas dua kalimat atau lebih. Hal yang perlu
ditekankan adalah bagaimana membedakan kalimat tanggapan dan
kalimat saran sesuai dengan petunjuk yang sudah dijelaskan.
4. Peserta didik dapat menuliskan jawaban sebelum nanti dibacakan.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
3. Mengagendakan pekerjaan rumah
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Kreativitas menit
1. Guru menjelaskan kegiatan kreativitas kali ini yaitu membuat tulisan
indah pada papan info yang bertema mencegah perundungan.
2. Guru dapat meminta peserta didik untuk bekerja sendiri atau
berkelompok dalam menentukan isi teks.
3. Guru memberi kebebasan bagi peserta didik untuk membuatnya secara
manual atau digital.
4. Pengerjaan digital dapat menggunakan aplikasi slide, Power Point
(PPT), atau https://www.canva.com/.
5. Guru dapat membantu menyediakan alat dan bahan untuk membuat
papan info dan menempelkannya di kelas atau tempat umum di pojok-
pojok sekolah. Dapat juga dipasang secara digital pada laman media
sosial atau website sekolah.
6. Guru dapat menjadikan ini bagian dari perayaan Hari Anti-
Perundungan Internasional.
Bahas Bahasa
1. Pada kegiatan bahas bahasa kali ini, guru memulai kelas dengan
membacakan sebuah pantun.
Contoh:
Beli pensil di toko buku
Pensil diraut, tajam ujungnya
Selamat pagi murid-muridku
Selamat datang di sekolah
2. Guru menjelaskan tentang pantun yang merupakan salah satu jenis
karya yang digunakan untuk menyampaikan pesan di beberapa tradisi
budaya Indonesia. Pada zaman dahulu pantun sering disampaikan
secara lisan pada acara-acara sosial. Pantun nasihat digunakan untuk
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
menyampaikan pesan moral dan nilai-nilai kebaikan. Pantun yang baik
menggunakan pemilihan kata yang baik dan menarik serta tidak
menyinggung.
3. Guru meminta peserta didik bergantian membacakan pantun. Satu
peserta didik satu bait. Guru dapat memberikan contoh terlebih dahulu.
4. Guru mengajukan satu dua pertanyaan kepada peserta didik tentang
kosakata sulit, menguji pemahaman peserta didik untuk
mengidentiikasi sampiran dan isi.
5. Guru meminta peserta didik mengerjakan latihan
Jawaban Latihan
Bait 1: a-a-a-a
Bait 2: a-b-a-b
Bait 3: a-b-a-b
Nasihat: Agar setiap orang menyadari bahwa tidak ada yang sempurna.
Setiap orang punya kelebihan dan kekurangan, sehingga satu sama lain
harus saling menolong.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Keempat (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Jurnal Membaca menit
1. Jurnal membaca kali ini menitik beratkan pada mencari kesamaan diri
dengan tokoh cerita.
2. Guru dapat memberi rujukan buku cerita yang ada pada koleksi
perpustakaan sekolah. Guru juga dapat memberikan peserta didik
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
beberapa pilihan buku bacaan dari laman.
http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanbahasa/content/bahan-
bacaan-literasi.
3. Guru dapat menekankan pada unsur intrinsik alur cerita (awal-tengah-
akhir) saat peserta didik menjelaskan tentang masalah yang dihadapi
tokoh utama cerita.
4. Guru dapat meminta peserta didik melihat kesamaan diri dengan tokoh
cerita bukan hanya dari karakteristik, sifat, atau latar tempat, tapi juga
pada masalah atau konflik yang terjadi.
Membaca
1. Guru bertanya tentang apa yang diketahui peserta didik mengenai
pidato dan kapan mereka pernah menyaksikan atau membacakan
pidato. Guru dapat juga bertanya tentang apa yang disampaikan pada
pidato dan apa perbedaan antara pidato dengan presentasi atau
deklamasi.
2. Guru membacakan pidato dengan suara lantang di depan kelas.
3. Guru menjelaskan bahwa dalam persiapan menulis pidato perlu
memerhatikan topik, tujuan, dan pemirsa pidato. Topik materi harus
menarik, dikenal, dan bermakna di kalangan pemirsa. Tujuan harus
jelas dan didukung oleh gagasan yang kuat dan akurat. Penyusunan
gagasan harus dalam alur yang tepat dan mudah dipahami. Memahami
pemirsa dapat membantu dalam menuliskan sapaan, membuat contoh,
dan menggunakan gaya bahasa yang sesuai.
4. Guru menjelaskan struktur penulisan pidato dari teks pidato tentang
perundungan pada Buku Siswa.
Menulis
1. Guru menugaskan peserta didik menulis naskah pidato.
2. Guru memberikan situasi: Dalam rangka merayakan Hari Anti
Perundungan Internasional, sekolah mengadakan lomba penulisan
naskah pidato. Naskah harus memuat tentang alasan dan ajakan untuk
menghindari terjadinya perundungan di lingkungan sekolah. Naskah
yang memuat sebuah pantun nasihat sebagai bagian dari ajakan
mendapat nilai tambah. Naskah harus mengikuti format yang
diberikan, memuat 200—400 kata, dan menggunakan tata bahasa yang
baik.
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk menggunakan petunjuk
penulisan struktur pidato pada Buku Siswa sebagai panduan.
4. Guru dapat melihat rujukan rubrik menulis pada halaman panduan di
bagian depan Buku Guru.
Berbicara
1. Guru menjelaskan kepada peserta didik akan adanya penilaian
berbicara melalui kegiatan membaca naskah pidato yang sudah dibuat.
2. Guru menjelaskan bahwa dalam berlatih membaca pidato, peserta
didik menekankan latihan pada intonasi yang jelas, kelancaran yang
baik, serta penggunaan tata bahasa yang tepat.
3. Guru menjelaskan aspek penilaian membaca pidato yang terdiri atas isi
pidato (gagasan), kelancaran, penggunaan bahasa, dan artikulasi.
4. Guru dapat meminta peserta didik berlatih berpasangan di kelas, atau
menjadikan kegiatan menghafal pidato sebagai PR.
5. Guru dapat mengizinkan peserta didik membawa teks, atau kartu
petunjuk saat berpidato sebagai alat bantu, tetapi tidak membiarkan
peserta didik membaca seluruh isi pidato.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Refleksi
1. Sebagai akhir dari refleksi, penting bagi peserta didik untuk
melakukan refleksi terhadap proses belajar yang dijalani dan hasil
belajar yang diperoleh. Guru membimbing peserta didik dengan
mengingatkan untuk jujur pada diri sendiri, bahwa tanda pemahaman
yang mereka lakukan tidak mempengaruhi nilai mereka.
2. Guru juga dapat menulis ulang tabel releksi peserta didik di papan
tulis. Guru meminta peserta didik menyalin di buku mereka masing-
masing. Guru mendampingi peserta didik untuk mengisi tabel tersebut.
3. Jika memungkinkan, guru memperbanyak lembar releksi untuk
masing-masing peserta didik. Guru memberi kesempatan peserta didik
berkreasi dengan menggambar sisa ruang putih yang tersedia di
lembaran tersebut.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
 Pertanyaan pemantik tersebut di atas.
1. Diagnostik
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Latihan, Ulangan Harian
Penilaian kemampuan menyimak, berbicara,
3. Sumatif
membaca, dan menulis.

G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

H. Refleksi Guru dan Peserta Didik


1. Refleksi Guru
Kadang- Tidak
No Pendekatan/Strategi Selalu
Kadang Pernah
1. Apakah kegiatan pembuka membantu
peserta didik memahami tema dengan
lebih baik?
2. Apakah kegiatan diskusi dapat melatih
peserta didik berpikir lebih kritis?
3. Kegiatan yang paling disukai peserta didik adalah:
................................................................................................................
4. Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik adalah:
................................................................................................................
5. Apakah tip pembelajaran dapat membantu kegiatan mengajar? Coba
jelaskan!:
................................................................................................................
6. Apakah saran kegiatan perancah dapat membantu kegiatan mengajar?
Coba jelaskan!:
................................................................................................................
7. Berikut adalah kesulitan yang saya alami ketika melakukan kegiatan di
dalam buku:
................................................................................................................
8. Berikut adalah cara yang saya coba di kelas dan berhasil:
................................................................................................................

2. Refleksi Peserta Didik


Berilah tanda centang (√) sesuai dengan pengalaman kalian!
Sudah Masih Perlu
No Peser Didik Mampu
Bisa Belajar
1. Peserta didik mampu memahami fungsi
awalan ter-
2. Peserta didik mampu menggunakan kalimat
tanggapan dan saran
3. Peserta didik mampu menggunakan kata
hubung antarkalimat
4. Peserta didik mampu menulis pantun nasihat
5. Peserta didik mampu menulis naskah pidato
6. Peserta didik mampu membaca naskah pidato

III. LAMPIRAN

A. Penilaian
1. PENILAIAN DIAGNOSTIK
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial
emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga
dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Pernahkan kalian mengalami peristiwa seperti ini?
2. Apa yang kalian rasakan?

3. Tuliskan pengalaman kalian dalam selembar kertas kecil, kemudian


jelaskan perasaan kalian dan apa yang kalian rasakan!

2. PENILAIAN FORMATIF
a. Instrumen Penilaian Membaca: Infografik
Bobot
Aspek Penilaian Amat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Pemahaman
Ketepatan
Hubungan
Penggunaan Bahasa

b. Instrumen Penilaian Berbicara: Diskusi


Bobot
Aspek Penilaian Amat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Persiapan
Partisipasi
Penggunaan Bahasa
Artikulasi

c. Instrumen Penilaian Berbicara: Pidato


Bobot
Aspek Penilaian Amat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Isi Pidato (Gagasan)
Kelancaran
Penggunaan Bahasa
Artikulasi

d. Instrumen Penilaian Menulis: Menulis Naskah Pidato


Bobot
Aspek Penilaian Amat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Isi/Gagasan
Organisasi Tulisan
Kalimat dan
Kosakata
Penggunaan Ejaan
dan Tanda Baca

e. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan


1. Penilaian kognitif pertemuan pertama
Soal Jawaban
Jawablah pertanyaan-pertanyaan
berikut ini. 1. Titan memiliki teman sekelas
1. Apa masalah yang dihadapi yang suka mengganggunya dan
Titan? memberikan dia julukan si mata
2. Mengapa Bobi suka empat.
mengganggu Titan? 2. Bobi tidak menyukai Titan,
3. Bagaimana Ibu Guru bisa merasa iri terhadap Titan yang
mengetahui kejadian ini? pintar dan tidak pernah menemui
4. Apakah nasihat Ibu Guru? kesukaran selama belajar.
5. Bagaimana Bobi menyikapi 3. Bu guru kebetulan sedang
nasihat Ibu Guru? melintas saat Bobi mengganggu
Titan.
4. Ibu guru mengingatkan bahwa
tindakan Bobi tidak baik dan
merugikan orang lain. Ibu guru
menasihati Bobi agar berteman
dan belajar dengan Titan jika
masalahnya adalah iri pada
prestasi Titan.
5. Bobi merasa malu akan
kesalahannya dan meminta maaf
kepada Titan.
Tentukan makna imbuhan ter- pada 1. Tercepat → menyatakan paling.
kalimat berikut ini: 2. Terkejut → menyatakan keadaan
1. Mardi menjadi atlet tercepat yang terjadi tiba-tiba.
yang sampai di garis finis. 3. Tertinggal → menyatakan
2. Asih terkejut menyaksikan perbuatan yang tidak sengaja.
Rana memukul temannya. 4. Tertulis → menyatakan sebuah
3. Bukuku tertinggal di rumah. keadaan yang sedang atau sudah
4. Peraturan itu tertulis dalam terjadi.
buku tata tertib sekolah

2. Penilaian kognitif pertemuan kedua


Soal Jawaban
Jawablah pertanyaan-pertanyaan 1. Ada empat jenis perundungan:
berikut ini. perundungan mental,
1. Apa saja jenis-jenis perundungan fisik, perundungan
perundungan? verbal, dan perundungan dunia
2. Apa saja akibat yang dapat maya.
Soal Jawaban
terjadi jika perundungan 2. Jika perundungan dibiarkan
dibiarkan? maka akan ada yang tersakiti dan
3. Apa yang harus kalian lakukan tidak nyaman. Suasana juga
jika menyaksikan suatu menjadi tidak aman dan tidak
perundungan? menyenangkan.
4. Apa yang harus kalian lakukan 3. Jika menyaksikan perundungan
jika mengalami perundungan? sebaiknya kita membantu teman
5. Apa yang harus kalian lakukan yang menjadi korban
untuk mencegah perundungan? perundungan menghentikan atau
melaporkan kejadian?
4. Jika mengalami perundungan,
kita dapat meminta bantuan
orang tua atau guru untuk
menindaklanjuti. Kita juga
sebaiknya mengabaikan dan
menjauhi pelaku.
5. Untuk mencegah perundungan
kita harus bertindak. Kita harus
menghentikan atau melaporkan
kejadian jika terjadi
perundungan. Kita harus
bersama-sama taat pada
peraturan. Kita harus belajar
berkomunikasi yang baik dengan
orang lain dan saling menghargai
satu sama lain.

3. Penilaian kognitif pertemuan ketiga


Pertanyaan Jawaban
Lengkapi bagian sampiran pantun
nasihat di bawah
1. .............................................. 1. Masak air sampai mendidih
.............................................. Setelah matang tuang ke poci
Daripada sibuk berbicara
Lebih baik sibuk membantu
2. .............................................. 2. Sejak kecil rajin membaca
.............................................. Sudah besar banyaklah ilmu
Jika ada teman yang sedih
Hiburlah ia dengan sepenuh hati
3. .............................................. 3. Ambil mangga memakai galah
.............................................. Pinjam dari Ibu Nadia
Kalau temanmu berbuat salah
Tegur dan nasihatilah dia

4. Penilaian kognitif pertemuan keempat


Pertanyaan Jawaban
Lengkapi bagian sampiran pantun 1. Seorang peserta didik.
nasihat di bawah 2. Teman-teman sekelas (para
1. Siapakah yang membawakan peserta didik di sekolah).
pidato? 3. Perundungan
2. Siapakah yang menjadi pemirsa 4. Menghargai perbedaan dan
pidato? menghindari perundungan
Pertanyaan Jawaban
3. Apakah tema pidato tersebut? 5. Pidato ditutup dengan sebuah
4. Apakah pesan pidato tersebut? pantun nasihat.
5. Bagaimana pidato itu ditutup?

3. PENILAIAN SUMATIF
Penilaian sumatif merupakan penilaian pada akhir semester untuk mengetahui
capaian peserta didik pada akhir tahun ajaran. Penilaian sumatif untuk kelas empat
dapat berupa pembuatan proyek kelas yang penilaiannya mencakup menyimak,
berbicara, membaca, dan menulis.
Soal Pilihan Ganda
1. Dian senang penutup kalengnya sudah terbuka.
Makna imbuhan ter- pada kalimat diatas adalah ....
a. Menyatakan keadaan yang sudah b. Menyatakan paling
atau sedang terjadi
c. Menyatakan keadaan yang tiba- d. Menyatakan keadaan yang tidak
tiba disengaja

2. Dibawah ini yang bukan termasuk jenis perundungan adalah ....

a. Perundungan fisik b. Perundungan verbal

c. Perundungan mental d. Perundungan sekolahan

3. Apa yang disebut perundungan?


a. Berlaku baik kepada semua b. Perbuatan mengusik, mengejek,
orang menyakiti seseorang berulang
kali
c. Tidak membeda-bedakan teman d. Berlaku sopan kepada orang
yang lebih tua

4. Jika kita melihat teman kita sedang di bully, sikap yang harus kita lakukan
adalah ....
a. Membiarkannya b. Ikut mengejek

c. Menghentikan atau melaporkan d. Pura – pura tidak tahu


kejadian

5. Yang dimaksud saran adalah ....


a. Reaksi terhadap apa yang b. Pendapat atau anjuran untuk
didengar, dilihat, dan diraba menyelesaikan masalah
c. Suatu kecaman atau celaan d. Proses kegiatan untuk
terhadap suatu perilaku, keadaan mengetahui apakah suatu
atau yang dianggap menyimpang program yang sudah ditetapkan
serta tidak benar. sebelumnya berhasil dengan baik
atau tidak baik.

6. Rina malas belajar, sehingga ia kesulitan mengerjakan soal.


Saran yang tepat untuk situasi diatas adalah ....
a. Sebaiknya Rina harus rajin b. Sebaiknya Rina terus bermalas-
belajar supaya bisa mengerjakan malasan supaya bisa
soal mengerjakan soal
c. Sebaiknya rina malas belajar d. Sebaiknya Rina harus kadang-
supaya bisa mengerjakan soal kadang belajar supaya bisa
mengerjakan soal

7. Sakila disiplin dikelas. Ia selalu berangkat sebelum jam tujuh.


Tanggapan yang tepat untuk situasi diatas adalah ....
a. Sikap disipin Sakila tidak perlu b. Sikap disipin Sakila tidak perlu
kita contoh, selalu berangkat kita contoh, selalu berangkat
pagi sebelum jam tujuh pagi sebelum jam tujuh
merupakan contoh sikap yang merupakan contoh sikap yang
buruk. sok pamer.
c. Sikap disipin Sakila tidak perlu
d. Sikap disipin Sakila perlu kita
kita contoh, selalu berangkat
contoh, selalu berangkat pagi
pagi sebelum jam tujuh
sebelum jam tujuh merupakan
merupakan contoh sikap yang
contoh sikap yang baik
cari perhatian

8. Untuk melengkapi pantun larik 1 dan 2 disebut sampiran, larik berikutnya


disebut ....

a. Simpulan b. Isi

c. Amanat d. Pernyatan

9. Setiap bait pantun terdiri atas … baris.

a. 2 b. 4

c. 6 d. 5

10. Perhatikan larik-larik berikut!


(1) Kalau kamu suka berbohong
(2) Pergi ke pasar beli lontong
(3) Tapi uang dicuri preman
(4) Pasti akan dijauhi teman
Urutan larik-larik pantun acak yang benar adalah ....

a. (2) – (3) – (4) – (1) b. (1) – (4) – (2) – (3)

c. (2) – (3) – (1) – (4) d. (4) – (3) – (2) – (1)

11. Demikianlah sambutan yang dapat saya sampaikan. Apabila ada salah kata
saya mohon maaf dan terima kasih atas perhatiannya.
Cuplikan pidato di atas termasuk dalam bagian ....

a. Penutup b. Isi

c. Salam pembuka d. Pendahuluan

12. Untuk mengawali isi pidato di atas, alangkah baiknya menggunakan kalimat
pembuka seperti di bawah ini ....
a. Marilah kita berdoa terlebih b. Sebelum pidato saya ini dimulai,
dahulu sebelum memulai pidato
saya akan menyampaikan
ini beberapa patah kata kepada
rekan rekan semua
c. Pertama tama marilah kita d. Para hadirin sekalian, sepatutnya
panjantkan puji syukur ke kita harus bersyukur kepada
hadirat Tuhan yang Maha Esa Tuhan Pencipta alam ini

13. Dalam pidato terdapat bagian bagian utama yang meliputi ....

a. Pembuka, isi, penjelas b. Pembuka, isi, akhir

c. Pembuka, utama, inti d. Pembuka, isi, penutup

14. Jagalah kesehatan… terhindar dari penyakit.


Kata penghubung yang tepat untuk melengkapi kalimat diatas adalah ....

a. Karena b. Agar

c. Sehingga d. Oleh karena itu

15. Pak guru sedang sakit … beliau tetap masuk kelas.


Konjungsi yang tepat untuk melengkapi kalimat diatas adalah ....

a. Tetapi b. Dan

c. Karena d. Sehingga

Kunci Jawaban
1 A 6 A 11 A
2 D 7 D 12 C
3 B 8 B 13 D
4 C 9 B 14 B
5 B 10 C 15 A

B. Lembar Kerja Peserta Didik


Membuat Papan Informasi
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Buatlah sebuah papan informasi yang bertema mencegah perundungan. Kalian dapat
membuatnya secara manual atau digital. Buatlah papan informasi berukuran kertas
A4 (21 cm x 29 cm) atau A3 (29 cm x 42 cm). Pastikan tulisan papan informasi
kalian cukup besar. Beri warna atau tambahkan gambar agar menarik
C. Bahan Bacaan Untuk Peserta Didik dan Guru
Bahan bacaan untuk peserta didik dan guru diambilkan dari buku siswa dan buku
guru Bahasa Indonesia kelas V. Serta bisa juga menambahkan dari sumber internet
yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.

D. Glosarium
No Istilah Arti
1. Agresif Bersifat menyerang
2. Julukan Nama sindiran; nama ejekan
3. Mental Bersangkutan dengan batin dan watak manusia
4. Otoritas Hak untuk bertindak
5. Perundungan Perbuatan mengusik, menyakiti, atau mengejek
seseorang
6. Verbal Secara lisan

E. Daftar Pustaka
 Verawaty, Evy & Zulkarnain. (2021). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia: Bergerak
Bersama untuk SD Kelas V. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.
 Verawaty, Evy & Zulkarnain. (2021). Bahasa Indonesia: Bergerak Bersama untuk SD
Kelas V. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
