RPP Perbab

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 11 KOTA BEKASI


Kompetensi Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi
Kelas/Semester : XI / 1 (Satu)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 5 X 45 MENIT

A. KOMPETENSI INTI *)
KI 3 (Pengetahuan):
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4 (Ketrampilan) :
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3.1 Menjelaskan konsep komputerisasi akuntansi dan spesifikasi sistem komputer yang
diperlukan untuk menginstal program aplikasi komputer akuntansi yang dipilih

4.1 Menginstal program aplikasi kompter akuntansi pada sistem komputer yang telah di
persiapkan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1. Menjelaskan pengertian komputerisasi akuntansi
3.1.2. Mengidentifikasi kelebihan dan kelemahan penerapan komputerisasi
3.1.3. Mengidentifikasi komponen dalam system komputerisasi akuntansi
3.1.4. Memahami instalasi program aplikasi computer akuntansi
3.1.5. Memahami menu-menu pilihan pada program aplikasi komputera akuntansi yang di
instal
3.1.6. Memahami konsep computer akuntansi yang di pilih
3.1.7. Mengidentifikasi Spesifikasi system computer yang diperlukan untuk menginstal pr
ogram aplikasi computer akuntansi yang di pilih
3.1.8. Mengenal spesifikasi system computer yang diperlukan untuk menginstal program a
plikasi computer akuntansi yang dipilih
4.1.1. Melakukan penginstalan program aplikasi computer akuntansi pada system
computer yang telah dipersiapkan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan pembelajaran dalam komputerisasi akuntansi ini diharapkan peserta
didik dapat:
1. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dengan bertanggung jawab dan berfikir
kritis dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik. (C3)
2. Menerapkan penggunakan komputerisasi akuntansi teknik sesuai fungsi dan prosedur
penggunaannya dengan sikap jujur, literasi TIK, disiplin, kreatif, mandiri, rasa ingin
tahu, dan kemandirian. (C3)

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
 Dari banyak nya aplikasi ,MYOB Accounting merupakan salah satu s
oftware yang umum dan cukup popular di gunakan di Indonesia. Soft
ware ini juga biasanaya digunakan oleh sekolah untuk mengajar pelaj
aran Sistem Informasi Akuntansi (SIA)
b. Konsep
 Terdapat tiga versi MYOB yang beredar di Indonesia, yaitu MYOB B
asic, MYOB Accounting, MYOB Primer
c. Prinsip
 Terdapat tiga versi MYOB yang beredar di Indonesia, yaitu :
- MYOB Basic
- MYOB Accounting
- MYOB Premie
d. Prosedur
 Menginstal program computer akuntansi
2. Materi Pembelajaran Remedial
 Penginstalan program aplikasi computer akuntansi pada system computer yan
g telah dipersiapkan
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Spesifikasi system yang diperlukan untuk menginstal program program aplika
si yang dipilih

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintifik Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Pembelajaran

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan
a) Orientasi
o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk 20
memulai pembelajaran untuk menumbuhkan sikap religius peserta didik; Menit
o Melakukan pengkondisian peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran untuk menumbuhkan sikap rasa ingin
tahu peserta didik;
o Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki
peserta didik sebagai hasil belajar untuk menumbuhkan rasa ingin tahu
peserta didik;
o Menuliskan indicator yang harus di kuasai peserta didik dengan
menumbuhkan tangguang jawab dan kemandirian pada peserta didik.
b) Apersepsi
o Menberikan penjelasan awal fungsi komputerisasi akuntansi untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik.
c) Motivasi
o Memberikan gambaran manfaat materi komputerisasi akuntansi dengan
aplikasi di lapangan Untuk menumbuhkan rasa ingin tahu, peserta didik..
o Menghubungkan manfaat komputerisasi akuntansi dalam bidang
pekerjaan menumbuhkan kreativitas dan literasi informasi komunikasi
pada peserta didik.
b) Kegiatan Inti
A. Penentuan o Guru bertanya tentang fungsi komputerisasi 150
pertanyaan yang akuntansi dalam pencatatan laporan keuangan menit

mendasar (star suatu perusahaan untuk menumbuhkan cara


with the essential berfikir kritis.
question) o Bila peserta didik belum mampu menjawabnya,
guru mengingatkan peserta didik dengan tanya
jawab, peserta didik diyakinkan bahwa definisi
komputerisasi akuntansi dapat diterima hal ini
dimaksudkan untuk menumbuhkan rasa
kemandirian dan tanggung jawab .
o Selanjutnya, guru membuka cakrawala
penerapan definisi komputerisasi akuntansi yang
diperluas untuk menghitung dengan cara
menginput, yaitu bila salah dalam menginput
dapat mempengaruhi hasil kerja dengan
mengembangkan literasi teknologi informasi dan
komunikasi.
B. Mendesain  Guru memerintahkan seluruh peserta didik
perencanaan dengan dasar sikap literasi informasi komunikasi
proyek (design a dan mandiri serta tanggung jawab untuk
plan for the mengerjakan tugas individu.
subject)  Guru dan peserta didik membicarakan
perencanaan pembagian tugas kerja secara
indifidu berupa mengidentifikasi pengertian
komputerisasi akuntansi pada setiap peserta
didik untuk menumbuhkan rasa tanggung jawab
dan kejujuran serta kepercayaan diri.

C. Menyusun jadwal  Guru membuat dan memberikan jadwal kegiatan


(create a penyelesaian tugas individu dengan
scedule); menumbuhkan rasa kemandirian dan disiplin
pada peserta didik seberapa lama waktu
pengerjaan tugas individu tersebut.

D. Memonitor  Guru memberikan kebebasan peserta didik untuk


peserta didik dan mencari materi yang diperintahkan guru melalui
kemajuan proyek aneka sumber belajar seperti buku ajar atau
(monitor the modul melalui akses internet dengan
students and the menumbuhkan rasa literasi baca tulis dan literasi
progress of the teknologi informasi komunikasi secara mandiri
project) dan tanggung jawab.
 Selama peserta didik bekerja secara individu
dengan kemandirian,kejujuran, dan rasa
tanggung jawab, guru memperhatikan dan
mendorong semua peserta didik untuk turut serta
menyelesaikan tugasnya, dan mengarahkannya
bila ada peserta didik yang melenceng jauh dari
pekerjaannya sampai batas waktu pengerjaan
tugas selesai.
 Guru membuat rubrik yang akan merekam
aktivitas peserta didik dalam menyelesaian
proyek tugas individu tersebut dengan mengarah
kepada sikap berfikir kritis dan kerja keras yang
dilakukan peserta didik
E. Menguji hasil  Guru mengumpulkan semua hasil tugas proyek
(assess the individu tiap peserta didik. dengan tanya jawab,
outcome) guru mengarahkan semua peserta didik pada
kesimpulan mengenai komputerisasi akuntansi
dalam membuat laporan keuangan perusahaan
dengan hasil pekerjaan, berdasarkan hasil review
terhadap salah satu tugas individu.
 Guru melakukan tanya jawab sambil
mengarahkan peserta didik menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
 Peserta didik yang aktif atau berhasil
menyelesaikan permasalahan diberikan reward
Peserta didik yang belum aktif diberikan
motivasi
 Peserta didik mempresentasikan secara individu
dari hasil perbandingan mengenai berbagai
identifikasi pengertian komputerisasi akuntansi
secara umum dengan Menumbuhkan rasa
Percaya diri

F. Mengevaluasi  Peserta didik diberi kesempatan mengemukakan


pengalaman pengalamannya selama menyelesaikan tugas
(evaluate the proyek individu yang berkembang melalui
experience) diskusi untuk memperbaiki kinerja selama
menyelesaikan tugas proyek tersebut sehingga
menumbuhkan rasa percaya diri, demokratis,
kemandirian, dan tanggung jawab peserta didik.

c) Penutup

Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
20
refleksi untuk mengevaluasi:
Menit
o Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun
tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung dengan
rasa tanggung jawab dan berfikir kritis;
o Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
tanggung jawab dsan berfikir kritis;
o Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik
tugas individual maupun kelompok tanggung jawab dsan berfikir kritis;
dan
o Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya untuk menumbuhkan rasa ingin tahu.
o Melakukan kegiatan menutup pelajaran

H. MEDIA,ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


a) Media : audio visual, Power Point (PPt)
b) Alat : whiteboard, LCD projector, komputer, spidol.
c) Sumber Belajar :
 Buku Komputer Akuntansi Kelas 11 Jilid 1
 Situs Internet
 Sumber belajar lain yang mendukung
 Modul
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

BENTUK NO
KD IPK INDIKATOR SOAL SOAL
SOAL SOAL

3.1 Menjelaskan 3.1.1 Menjelaskan 1. Peserta didik d Lisan / T 1. Jelaskan apa ya


konsep pengertian apat menjeask ulis ng anda ketahui
komputerisasi komputerisasi an pengertian tentang komput
akuntansi dan akuntansi komputerisasi erisasi akuntans
spesifikasi akuntansi i?
sistem 3.1.2 Mengidentifikasi
komputer yang kelebihan dan kel 2. Peserta didik d
emahan penerapa Jelaskan komp
diperlukan apat membeda
untuk n komputerisasi kan kelebihan 2. onen dalam sys
menginstal dan kelemaha tem komputeris
program 3.1.3 Mengidentifikasi n penerapan k asi akuntansi ?
aplikasi komponen dalam omputerisasi
komputer system komputeri Jelaskan tatacar
akuntansi yang sasi akuntansi a proses instala
3. Peserta didik d
dipilih apat mengiden 3. si komputerisas
3.1.4 Memahami instal
asi program aplik tifikasi kompo i akuntansi ?
asi computer aku nen dalam syst
ntansi em komputeris Jelaskan menu-
asi menu pilihan y
3.1.5 Memahami men ang digunakan
u-menu pilihan p 4. Peserta didik dalam program
ada program apli memahami pr
4. komputerisasi a
kasi computer ak oses instalasi a
plikasi comput kuntansi ?
untansi yang di in
stal er akuntansi
Jelaskan konse
3.1.6 Memahami konse 5. Peserta didik p yang digunak
p computer akunt memahami me an dalam komp
ansi yang di pilih n-menu piliha uterisasi akunta
n pada aplikas nsi ?
3.1.7 Mengidentifikasi i computer ak
Spesifikasi syste untansi yang d
m computer yang 5.
i instal
diperlukan untuk
menginstal progra 6. Peserta didik
m aplikasi compu memahami ko
ter akuntansi yan nsep computer
g di pilih akuntansi
3.1.8 Mengenal spesifi
kasi system comp
uter yang diperlu
kan untuk mengin
stal program apli
kasi computer ak
untansi yang dipil
ih

Penilaian Keterampilan

INDIKATOR
KOMPETENSI MATERI BENTUK NO
PENCAPAIAN INDIKATOR SOAL
DASAR BAHASAN SOAL SOAL
KOMPETENSI
4.2 Menginsta Tatacara dan 4.1.1 Melakukan 2. Peserta didik
l program penginstalan Praktikum 1
langkah- memahami
aplikasi langkah untuk program tatacara dan
kompter memulai aplikasi langkah-
akuntansi penginstalan computer langkah
pada Aplikasi akuntansi pada penginstalan
sistem Komputer system aplikasi
komputer Akuntansi computer yang computer
yang telah pada sistem telah akuntansi
di komputer dipersiapkan
persiapka
n

Soal Keterampilan :

1. Carilah materi mengenai tentang software aplikasi computer akuntansi macam-macam fu


ngsi dari masing-masing software aplikasi computer akuntansi dari berbagai macam
sumber bacaan atau tayangan kemudian diskusikan bersama kelompok dan presentasikan
hasil dari diskusi kalian di depan kelas

RUBRIK UNJUK KERJA


SOFTWARE APLIKASI KOMPUTER AKUNTANSI
NILAI NILAI
NO. ASPEK YANG DINILAI
MAKSIMAL DIDAPAT
Proses tatacara dan langkah menginstal software
1 10
aplikasi computer akuntansi
2 Ketelitian dan kerapian dalam kerja 30

3 Penyampaian hasil diskusi 30

4 Penguasaan Materi 30

Total Nilai 100


NILAI AKHIR = TOTAL NILAI

Nilai = Skor yang diraih x 100


Skor maks

Bekasi, Agustus 2018


Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 11 Kota Bekasi Guru Mata Pelajaran

Drs. Riadi, M.Pd. Novi Hendri Yanti, SE


NIP. 19661007 200212 1 005 NIG. 1718-201-022
