KB-Sem1-Modul Ajar Lingkungan Sekitarku-4 Minggu
KB-Sem1-Modul Ajar Lingkungan Sekitarku-4 Minggu
KB-Sem1-Modul Ajar Lingkungan Sekitarku-4 Minggu
A. INFORMASI UMUM
Nama : Rasika, S.Pd
Sekolah : KB Alia Grafika
Kelas : Kelompok Bermain
Model Pembelajaran/Fase : Tatap Muka/ Fondasi
Topik/Minggu : Lingkungan Sekitarku/ 4 Minggu
Profil Pelajar Pancasila : Bernalar Kritis
Berkebinekaan Global
Mandiri
Kreatif
Peta Konsep
Bagian-bagian rumah
Perabot rumahku
Taman bermain
kesukaanku
Siapa tetanggamu
Tetanggaku
Sahabatku
Aku suka bermain
dengan tetangga
Sayangi Kotaku
Tempat rekreasi di kotaku
Makanan khas
Sarana dan Prasarana : Ruang kelas
Laptop
LCD
Proyektor
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Capaian Pembelajaran : Nilai Agama dan Budi Pekerti
Anak dapat mengenal Ciptaan Tuhan
Anak dapat memahami cara melaksakan ibadah sesuai dengan agama dan
kepercayaannya
Anak dapat menirukan kegiatan ibadah sesuai dengan agama dan kepercayaannya
Anak meniru perilaku hidup bersih
Anak menyebutkan persamaan (misalnya, sama-sama tinggal di daerah tertentu dan
lainnya)
Anak membiasakan mengucap kata terima kasih, minta tolong dan maaf
Capaian Pembelajaran : Jati Diri
Anak mengenali beberapa stategi untuk menenangkan diri
Anak dapat menerima ajakan dan ikut bermain bersama beberapa teman
Anak menunjukkan rasa bangga atas karya atau usahanya
Anak dapat mengikkuti dan menyepakati aturan bersama dalam konteks bermain
bersama teman
Anak berpartisipasi aktif dalam kegiatan yang banyak melibatkan gerak motoric
kasar
Anak berpartisipasi aktif dalam kegiatan yang banyak melibatkan motoric halus dan
taktil
Capaian Pembelajaran: Dasar-dasar Literasi, Matematika, Sains, Teknologi,
Rekayasa, dan Seni
Anak mengekpresiasikan kebutuhan, perasaan dan ide dengan kalimat sederhana
hingga frasa atau kalimat yang lebih panjang
Anak menunjukkan minat terhadap buku yang lebih panjang yang dibacakan dan
mulai memahami bahwa teks dan gambar mewakili makna dari buku
Anak mengenali banyaknya benda dalam jumlah sedikit tanpa membilang (subtasi)
Anak mengenali dan mencontoh pola berulang sederhana (contoh. Merah-hijau-
merah-hijau-A-B-A-B)
Anak menggunakan beberapa teknologi untuk mencari informasi, gagasan, dan
keterampilan
Anak mengungkapkan pikiran dan perasaannya melalui berbagai media seni (visual,
musik, tari, drama dan digital)
2. Pemahaman Bermakna
Untuk mengetahui lingkungan sekitar anak.
Untuk mengetahui lingkungan rumah dan bagian-bagian rumah.
Untuk mengetahui ruangan yang paling nyaman menurut anak.
Untuk mengetahui perabot-perabot yang ada di rumah.
3. Pertanyaan Pemantik
Tahukah kamu apa itu rumah?
Siapa yang punya rumah?
Siapa-siapa saja yang tinggal di rumahmu?
Bisakah kamu menyebutkan bagian-bagian rumahmu?
Bagian rumah mana yang paling kamu sukai?
Apakah rumahmu punya perabot?
Bisakah kamu menyebutkan perabot-perabot yang ada di rumah kamu?
Asesmen
Ceklis
Refleksi
Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain
Hari 2
Kegiatan Pembelajaran
Asesmen
Ceklis
Refleksi
Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain
Hari 3
Kegiatan Pembelajaran
Asesmen
Ceklis
Hasil karya
Refleksi
Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain
Hari 4
Kegiatan Pembelajaran
Asesmen
Ceklis
Hasil Karya
Refleksi
Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain
Kegiatan Pembelajaran
Asesmen
Ceklis
Refleksi
Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain
Kegiatan Pembelajaran
Asesmen
Ceklis
Hasil Karya
Refleksi
C. LAMPIRAN
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Capaian Pembelajaran : Nilai Agama dan Budi Pekerti
Anak dapat mengidentifikasi kegiatan-kegiatan ibadah sesuai agama dan
kepercayaan
Anak melakukan kegiatan bina diri (missal: bersih dari BAK/BAB, mencuci tangan,
menggosok gigi, memakai pakaian, memakai pakaian bersih, dsb) dengan bantuan
orang dewasa
Anak dapat mengekpresikan kebutuhan dasar diri (contohnya rasa lapar, tindak
nyaman ketika sakit, dan lainnya)
Anak dapat menyebutkan hal-hal yang dapat mengancam keselamatan diri
(misalnya, bermain dijalan raya, melompat dari ketinggian, atau menggunakan
benda-benda yang bersiko tanpa pengawasan prang dewasa, dsb)
Anak bersedia melakukan kegiatan dengan teman yang berbeda-beda
Anak menunjuk kesediaannya untuk berinteraksi dengan alam
Capaian Pembelajaran : Jati Diri
Anak mengenal dan menyebutkan nama-nama emosi
Anak dapat memilih dan menggunakan strategi pengelolaan emosi yang yang
diperkenalkan oleh guru
Anak mengapresiasi keragaman (misalnya memberikan pujian atau menepuk
tangan)
Anak dapat menunjukkan dirinya merupakan bagian dari beragam kelompok
(misalnya. Anak beberapa dalam keluarga, di mana anak berperan sebagai anak, dan
sebutkan anggota keluarga yang lain; mampu menyebutkan kelas tempat ia belajar,
anak pun mampu menyebutkan nama-nama sekelasnya)
Anak berpartisipasi aktif dalam kegiatan yang banyak melibatkan gerak motoric
kasar
Anak berpartisipasi aktif dalam kegiatan yang banyak melibatkan motoric halus dan
taktil
Capaian Pembelajaran: Dasar-dasar Literasi, Matematika, Sains, Teknologi,
Rekayasa, dan Seni
Anak menunjukkan minat terhadap buku yang lebih panjang dan menyampaikan
pendapat yang diambil dari pengalamnnya
Anak merespon cerita secara nonverbal melalui gesture, ekspresi, dan tindakan
Anak mengelompokkan bentuk yang memiliki kesamaan dalam satu kelompok
Anak menyebutkan posisi dari benda yang dilihat, dibandingkan benda lainnya (atas,
bawah, belakang, samping, depan)
Anak secara mandiri mencoba melakukan berbagai hal yang baru ada dilingkungan
Anak terlibat aktif dalam kegiatan eksplorasi, eksperimen, atau peneliti akan objek,
fenomena alam. Atau fenomena sosial dalam waktu
2. Pemahaman Bermakna
Untuk mengetahui apa itu lingkungan sekolah.
Untuk mengetahui orang-orang yang ada di sekolah.
Untuk mengetahui manfaat sekolah.
Untuk mengetahui bagian sekolah yang ternyaman.
3. Pertanyaan Pemantik
Tahukah kamu apa itu sekolah?
Apakah kamu senang bersekolah?
Apa nama sekolahmu?
Tahukah kamu siapa saja yang ada di sekolah?
Bisakah kamu menyebutkan bagian-bagian kelasmu?
Bisakah kamu menyebutkan bagian-bagian sekolahmu?
Tempat manakan di sekolah yang paling kamu senangi?
Asesmen
Ceklis
Refleksi
Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain
Hari 2
Kegiatan Pembelajaran
A Refleksi
Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain
Kegiatan Pembelajaran
Asesmen
Ceklis
Refleksi
Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain
Kegiatan Pembelajaran
Asesmen
Ceklis
Refleksi
Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain
Kegiatan Pembelajaran
Asesmen
Ceklis
Refleksi
Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain
Kegiatan Pembelajaran
Asesmen
Ceklis
Foto Berseri
Refleksi
C. LAMPIRAN
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Capaian Pembelajaran : Nilai Agama dan Budi Pekerti
Anak dapat memahami cara melaksanakan ibadah sesuai dengan agama dan
kepercayaannnya
Anak dapat menirukan kegiatan ibadah sesuai dengan agama dan kepercayannya.
Anak dapat menyebutkan hal-hal yang dapat memenuhi kebutuhan dasar diri
(misalnya, makanan dan minuman yang bergizi, istirahata, olahraga, dan lainnya)
Anak menyebutkan contoh perilaku baik.
Anak dapat mengucap salam dan menjawab salam dengan benar
Anak membiasakan sikap 5S (Senyum, Sapa, Salam, Sopan, Santun)
2. Pemahaman Bermakna
Mengetahui apa itu tetangga.
Mengetahui pentingnya bertetangga.
3. Pertanyaan Pemantik
Tahukah kamu apa itu tetangga?
Apakah kamu punya tetangga?
Tahukah kamu siapa nama tetanggamu?
Pernahkah kamu bermain dengan tetanggamu?
Kegiatan Pembelajaran
Asesmen
Ceklis
Refleksi
Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain
Hari 2
A Refleksi
Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain
Hari 3
Asesmen
Ceklis
Hasil Karya
Refleksi
Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain
Hari 4
Kegiatan Pembelajaran
Asesmen
Ceklis
Foto Berseri
Refleksi
Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain
Hari 5
Kegiatan Pembelajaran
Asesmen
Ceklis
Hasil Karya
Refleksi
Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain
Hari 6
Kegiatan Pembelajaran
Asesmen
Ceklis
Hasil Karya
Refleksi
Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain
C. LAMPIRAN
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Capaian Pembelajaran : Nilai Agama dan Budi Pekerti
Anak dapat memahami cara melaksankan ibadah sesuai dengan agama dan
kepercayaan
Anak dapat mengidentifikasi kegiatan-kegiatan Ibadah sesuai agama dan
kepercayaannya
Anak melakukan kegiatan bina diri (misal: bersih diri BAK/BAB, mencuci tangan,
menggosok gigi, memakai pakaian, memakai pakaian bersih, dsb) dengan bantuan
orang dewasa.
Anak bersedia melakukan kegiatan dengan teman yang berbeda-beda.
Anak terbiasa memiliki sikap 5S (Senyum, Sapa, Salam, Sopan, Santun)
Anak menujuk kesediaannya untuk berinteraksi dengan alam.
Capaian Pembelajaran : Jati Diri
Anak mengenali beberapa strategi untuk menengkan diri
Anak dapat menerima ajakan dan ikut bermain bersama beberapa teman.
Anak menunjukkan rasa bangga atas karya atau usahanya.
Anak dapat mengikuti dan menyepakati aturan bersama dalam konteks bermain
bersama teman.
Anak mengeksplorasi sumber daya di sekitar untuk mengembangkan fungsi motorik
kasar.
Anak mengeksplorasi alat dan bahan di sekitar untuk mengembangkan fungsi
motrik halus dan taktil.
Capaian Pembelajaran: Dasar-dasar Literasi, Matematika, Sains, Teknologi,
Rekayasa, dan Seni
Anak bercakap-cakap secara bergantian menggunakan kalimat yang lebih kompleks,
menggunakan kata depan dan kata sambung yang lebih beragam
Anak mengenali beberapa unsur cerita yang telah dibacakan, seperti karakter, seting,
alur cerita, hingga dapat menjawab pertanyaan terkait masalah yang dihadapi tokoh.
Anak menunjukkan pemahaman korespondensi satu ke satu menggunakan benda
konkret.
Anak menyebutkan posisi dari benda yang dilihat, dibandingkan benda lainnya (atas,
bawah, belakang, samping, depan)
Anak merekayasa teknologi untuk memecahkan masalah.
Anak mengungkapkan pikiran dan perasaannya melalui berbagai media seni (visual,
musik, tari, drama dan digital).
2. Pemahaman Bermakna
Untuk mengetahui nama kota
Untuk mengetahui pemimpin kota
Untuk mengetahui ciri khas kota
3. Pertanyaan Pemantik
Tahukah kamu nama kota/kabupaten tempat kamu tinggal?
Coba sebutkan nama walikota/bupatimu?
Adakah tempat rekreasi di kotamu?
Bisakah kamu menyebutkan nama tempat rekreasinya?
Bisakah kamu menyebutkan makanan khas kotamu?
Kegiatan Pembelajaran
Asesmen
Ceklis
Refleksi
Hari 2
Kegiatan Pembelajaran
A Refleksi
Kegiatan Pembelajaran
Asesmen
Ceklis
Refleksi
Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain
Kegiatan Pembelajaran
Asesmen
Ceklis
Refleksi
Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain
Kegiatan Pembelajaran
Asesmen
Ceklis
Hasil Karya
Refleksi
Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain
Kegiatan Pembelajaran
Asesmen
Ceklis
Hasil Karya
Refleksi
Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain