SUPERVISI RPP Kesebangunan Bangun Datar Pert 1
SUPERVISI RPP Kesebangunan Bangun Datar Pert 1
SUPERVISI RPP Kesebangunan Bangun Datar Pert 1
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan
metode diskusi dan penugasan melalui pendekatan saintifik yang menuntun siswa untuk
mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaiannya, dan mempresentasikan
hasilnya di depan kelas, siswa dapat menyebutkan syarat-syarat kesebangunan, membuktikan dua
bangun datar sebangun, serta dapat menghitung panjang sisi dan besar sudut dua bangun datar
yang sebangun.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru memberikan salam, menanyakan kabar, mengajak peserta didik berdoa, memeriksa kehadiran
peserta didik, dan memastikan peserta didik siap belajar.
Guru memberikan apersepsi berkaitan dengan kesebanguan bangun datar.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti (65 menit)
Stimulus Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi kesebangunan bangun datar.
Identifikasi masalah Guru menyampaikan materi tentang kesebangunan bangun datar.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi kesebangunan
bangun datar.
Pengumpulan data Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok belajar dengan anggota yang
heterogen.
Guru memberikan LKPD kepada setiap kelompok dan meminta peserta didik
untuk membuktikan dua bangun datar sebangun dan menghitung panjang sisi
dan besar sudut dua bangun datar yang sebangun.
Peserta didik mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber
guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi kesebangunan
bagun datar.
Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi kesebangunan
bangun datar.
Pembuktian Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk menyelesaikan
permasalahan pada LKPD yang diberikan
Guru membimbing peserta didik pada setiap kelompoknya.
Beberapa kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas.
Menarik Peserta didik yang mengalami kekeliruan konsep dibimbing oleh guru sebagai
kesimpulan proses konfirmasi.
Guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk mengerjakan soal
essai yang telah disediakan secara individu.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru Bersama siswa melakukan refleksi dan evaluasi terhadap proses pembelajaran.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan menutup salam.
Penilaian
Teknik penilaian Bentuk Penilaian
Sikap : Observasi Sikap : Lembar Observasi Sikap
Pengetahuan : Tes Tertulis Pengetahuan : Tes Uraian
Keterampilan : Unjuk Kerja Keterampilan : Lembar Penilaian Presentasi
1. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis / Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Contoh Instrumen :
Kisi-Kisi Tes
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Indikator Soal
3.6 Menjelaskan dan menentukan 3.6.1 Menyebutkan syarat-syarat 1. Peserta didik menentukan
kesebangunan dan kekongruenan dua atau lebih bangun panjang sisi pada dua bangun
antar bangun datar yang sebangun yang sebangun
3.6.2 Membuktikan dua bangun 2. Peserta didik menentukan
yang sebangun besar sudut pada dua bangun
3.6.3 Menentukan panjang sisi yang sebangun
pada dua bangun yang
sebangun
3.6.4 Menentukan besar sudut
Pada dua bangun yang
sebangun
Instrumen Tes
1. Pada gambar di bawah ini, trapesium HIJK sebangun dengan trapesium PQRS . Panjang a , b , c , dan
besar α adalah …
Q
a 60 °
I Pα
H c α
10 15 6 cm 20 cm
cm cm
60 °
K b J 12 cm
Pedoman Penskoran
No. o
Kunci Jawaban R Skor
1. Panjang a
KH IJ 10 15 1
= ↔ =
RO PQ 12 a 1
10 × a=12 ×15 1
10 a=180
1
180
a= 1
10
a=18
Panjang b
KH JK 10 b 1
= ↔ = 1
RO QR 12 24 1
10 ×24=12 ×b 1
240=12b
240 1
b=
12
b=20
1
Panjang c
HI KH c 10 1
= ↔ =
OP RO 6 12 1
c ×12=6 × 10 1
12 c=60 1
60
c=
12 3
c=5 1
1
Besar α
α =360 °−( 90° + 90° +60 ° )
¿ 360−240°
¿ 120 °
Jumlah 20
jumlah skor
× 4=skor akhir
skor tertinggi
....., ……………………….. 20…
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
…………………………. ………………………….
NIP. …………………… NIP.