Modul Ajar Sudut Berelasi

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

A. INFORMASI INTI

Identitas
Nama Penyusun Junita Ulfa Munah Wati, S.Pd
Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Instansi SMK Negeri 1 Madiun
Tahun Ajaran 2023/2024
Fase / Kelas E/X
Mata Pelajaran Matematika
Topik Trigonometri
Jumlah Pertemuan 1 Pertemuan
Alokasi Waktu 2 × 45 Menit
Kompetensi Awal
Beberapa hal yang harus diketahui peserta didik sebelum pembelajaran:
 Perbandingan Trigonometri
 Sudut Istimewa
Profil Pelajar Pancasila
Beriman dan Bertakwa Kepada Tercermin pada saat peserta didik yang menjawab salam
Tuhan Yang Maha Esa dan berdoa.
Bernalar Kritis dan Kreatif Peserta didik mampu memecahkan masalah lewat diskusi
kelompok, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi.
Gotong Royong Peserta didik mampu memodifikasi dan menghasilkan
sesuatu yang orisinal, bermakna, bermanfaat, dan
berdampak.
Mandiri Peserta didik mampu menentukan nilai trigonometri.
Target Peserta Didik
Reguler Peserta didik yang memiliki kemampuan awal baik
Kesulitan belajar Peserta didik yang memiliki kemampuan awal cukup
Pencapaian tinggi Peserta didik yang memiliki kemampuan awan sangat
baik
Sarana dan Prasarana Pembelajaran
Alat Papan tulis, spidol, jaringan internet, laptop, LCD
proyektor
Media PPT, LKPD
Sumber Belajar Modul, internet, buku ajar
Model dan Metode Pembelajaran
Moda Tatap muka
Model Problem Based Learning (PBL)
Metode Diskusi, presentasi, tanya jawab
B. KOMPETENSI INTI

Capaian Pembelajaran
Di akhir fase E, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan segitiga siku-siku yang
melibatkan perbandingan trigonometri dan aplikasinya.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengingat sudut istimewa pada trigonometri dengan benar
melalui pertanyaan pemantik.
2. Peserta didik mampu memahami sudut di berbagai kuadran dengan benar melalui
penjelasan guru.
3. Peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan sudut berelasi di berbagai kuadran
dengan benar melalui diskusi kelompok.
Asesmen
 Asesmen Diagnostik: Pertanyaan Pemantik
 Asesmen Formatif : LKPD Kelompok
Pemahaman Bermakna
Peserta didik mampu mengidentifikasi hubungan sudut, sisi segitiga siku-siku dan
menggunakan perbandingan trigonometri untuk menyelesaikan permasalahan sehari-hari
yang melibatkan segitiga siku-siku.
Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana definisi perbandingan trigonometri?
2. Apakah kalian masih ingat dengan pembelajaran lalu tentang sudut-sudut istimewa
pada trigonometri?
3. Berapa hasil dari sin 0 o dan tan 45o ?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan modul ajar sebagai bahan pembelajaran
2. Guru menyiapkan PPT sebagai media pembelajaran
3. Guru menyiapkan LKPD sebagai penunjang pembelajaran

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pembelajaran Pertemuan 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengintrusikan salah 10
satu siswa untuk memimpin doa. Menit
2. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengisi
presensi kehadiran siswa.
3. Guru memberikan penjelasan mengenai tujuan
pembelajaran dan teknik penilaiannya.
4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi
yang terkait dengan perbandingan trigonometri
5. Guru menyampaikan judul pokok dan sub pokok
bahasan dari materi yang akan dipelajari peserta didik.
6. Guru memberikan motivasi supaya peserta didik
selalu semangat belajar.
Inti Orientasi peserta didik kepada masalah 70
1. Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang Menit
disajikan oleh guru melalui PPT untuk menumbuhkan
rasa ingin tahu.
a. Bagaimana menentukan nilai sin α ,cos α , tan α ?
b. Bagaimana penggunaan di berbagai kuadran?
2. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai sudut
di berbagai kuadran.
Mengorganisasikan peserta didik
1. Guru membagi peserta didik menjadi kelompok,
masing-masing anggota terdiri dari 4 – 5 orang,
berdasarkan capaian kemampuan pemahaman peserta
didik
2. Peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompoknya
3. Guru membagikan LKPD dan menjelaskan teknik
pelaksanaannya
Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
1. Peserta didik mengidentifikasi masalah melalui
diskusi kelompok
2. Tiap kelompok mengerjakan LKPD sesuai instruksi
3. Guru memfasilitasi peserta didik yang bertanya
maupun searching sebagai referensi
4. Guru membimbing peserta didik dalam melakukan
diskusi
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tiap
kelompok
2. Guru menjadi fasilitator saat peserta didik
melaksanakan presentasi
3. Kelompok lain memberikan umpan balik berupa
pertanyaan maupun tanggapan.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
1. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan
materi tentang definisi perbandingan trigonometri dan
hubungan perbandingan trigonometri.
2. Guru memberi penguatan terkait kesimpulan materi
perbandingan trigonometri
Penutup 1. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran. 10
Menit
2. Guru memberitahu materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
3. Guru menutup pembelajaran dengan meminta siswa
memimpin doa dan mengucapkan salam.
Refleksi 1. Apakah ada kendala selama proses kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua peserta didik aktif selama proses kegiatan
pembelajaran?
3. Apa kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi pada
kegiatan pembelajaran?
4. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan
pembelajaran?
Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran?
Glosarium 1. Sudut istimewa: sudut tertentu yang nilai perbandingan
trigonometrinya dapat dicari tanpa memakai perhitungan atau
kalkulator.
2. Perbandingan sinus: perbandingan sisi di hadapan sudut dengan
hipotenusa.
3. Perbandingan cosinus: perbandingan sisi di samping sudut
dengan hipotenusa.
4. Perbandingan tangen: perbandingan sisi di hadapan sudut
dengan sisi samping sudut.
5. Perbandingan cosecan: perbandingan hipotenusa dengan sisi di
hadapan sudut.
6. Perbandingan secan: perbandingan hipotenusa dengan sisi di
samping sudut.
Perbandingan cotangen: perbandingan sisi samping sudut dengan
sisi di hadapan sudut.
Sumber Prof. Dr. Hj. Rahayu Kariadinata, M. Pd. (2014). TRIGONOMETRI
DASAR (Cetakan ke). CV PUSTAKA SETIA.
Sudut, R., & Umum, A. I. (2022). AJAR.
BAHAN AJAR
Perbandingan Trigonometri Sudut di Berbagai Kuadran

Sudut pada Kuadran


Kuadran yaitu sumbu-sumbu pada koordinat yang membagi bidang koordinat menjadi empat
daerah. Sehingga besar sudut 𝛼 dapat dikelompokkan menjadi empat daerah seperti pada
gambar di bawah ini.

90O
Pembagian sudut pada tiap kuadran:
+sin +¿ semua
Kuadran II Kuadran I Kuadran I = 0 o< α < 90o
(−x , y) (x , y ) Kuadran II = 9 0 o< α <180 o
O
180 O
360
Kuadran III = 180o < α <270 o
Kuadran III Kuadran IV
(−x ,− y ) (x ,− y ) Kuadran IV = 270o < α <360 o
+ tan +cos

270O

Perbandingan
Kuadran I Kuadran II Kuadran III Kuadran IV
Trigonometri
sin α +¿ +¿ −¿ −¿
cos α +¿ −¿ −¿ +¿
tan α +¿ −¿ +¿ −¿
cosec α +¿ +¿ −¿ −¿
cot α +¿ −¿ −¿ +¿
sec α +¿ −¿ +¿ −¿

Sudut Berelasi
1. Sudut di Kuadran I
o
90
y x y
(x , y ) sin α = cos α= tan α =
r r x
r y
y
sin α =cos ( 90 −α )= =cos α
o
α o
x 0 r
x
cos α=sin ( 90 −α )= =sin α
o
r
y
tan α =co t ( 90 −α ) = =co t α
o
x
2. Sudut di Kuadran II
o
90
y −x y
(−x , y) sin α = cos α= tan α =
r r −x
y r
y
sin α =sin ( 18 0 −α )= =sin α
o
o α
180 −x r
−x
cos α=cos ( 18 0 −α )=
o
=−cos α
r
y
tan α =tan ( 18 0 −α )=
o
=−tan α
−x

3. Sudut di Kuadran III

−y −x −y
sin α = cos α= tan α =
r r −x

−y
sin α =sin ( 18 0 + α ) =
o
−x =−sin α
180
o
α r
−y −x
cos α=cos ( 18 0 + α ) =
o
r =−cos α
r
(−x ,− y ) −y
tan α =tan ( 18 0 + α ) =
o
=tan α
27 0
o −x

4. Sudut di Kuadran IV

−y x −y
sin α = cos α= tan α =
r r x

−y
sin α =sin ( 36 0 −α ) =
o
x =−sin α
α 36 0
o r
−y x
cos α=cos ( 36 0 −α )= =cos α
o
r
r
(x ,− y ) −y
tan α =tan ( 36 0 −α )=
o
=−tan α
270
o x
Contoh Soal:
1. Diketahui panjang PR = −¿7 cm, PQ = −¿ 24 cm, dan besar ∠P = 90O yang berada di
kuadran III. Tentukan nilai sin α ,cos α ,dan tan α !
Pembahasan:
2 2
QR=P R + P Q
−24 cm 2 2
¿ 7 +24
¿ √ 49+576
−7 cm ¿ √ 625
¿ 25

de −24 −24
sin α = = =
mi 25 25
sa −7 −7
cos α= = =
mi 25 25
de −24 24
tan α = = =
sa −7 7

2. Tentukan nilai dari sudut berikut:


a. sin 30o
b. tan210 o

Pembahasan:

o o o 1
a. sin 30 =cos (90−¿ 60 )=cos 60 = ¿
2
1
b. tan210 =tan ( 180 +30 )=tan30 = √3
o o o o
3
LKPD Kelompok
Berkembang

Kelas : .....................................................................................................
Nama Kelompok : .....................................................................................................
Anggota : .....................................................................................................
....................................................................................................
....................................................................................................
....................................................................................................
....................................................................................................

SOAL

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

(−8 , 6) Tentukan:
r a. r
6
α b. sin α
−8 c. cos α
d. tan α

Jawaban:

a. r =82 +62
¿ . . .+ .. .
¿ √ . ..
¿...
de
b. sin α = =¿ ¿¿ =¿ ¿¿
mi

sa
c. cos α=¿ =¿ ¿¿ =¿ ¿¿
mi
d. tan α =¿ ¿ ¿¿ =¿ ¿¿
LKPD Kelompok
Mahir

Kelas : .....................................................................................................
Nama Kelompok : .....................................................................................................
Anggota : .....................................................................................................
....................................................................................................
....................................................................................................
....................................................................................................
....................................................................................................

SOAL

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

(−8 , 6) Tentukan:
r e. r
6
α f. sin α
−8 g. cos α
h. tan α

Jawab:
LKPD Kelompok
Sangat Mahir

Kelas : .....................................................................................................
Nama Kelompok : .....................................................................................................
Anggota : .....................................................................................................
....................................................................................................
....................................................................................................
....................................................................................................
....................................................................................................

SOAL

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

(−8 , 6) Tentukan:
r a. r
6
α b. sin α
−8 c. cos α
d. tan α

2. Tentukan nilai dari sudut berikut:


a. sin 120o
b. cos 300 o
c. tan 45o
