MODUL AJAR PAI SMA KELAS XI BAB 1 - BERPIKIR KRITIS.. (Ari Rahadiansyah) - Arie Rahadiansyah

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 19

PEMETAAN BERDASARKAN PROFIL BELAJAR PESERTA DIDIK (GAYA

BELAJAR)
KELAS XI SMAN 2 Majalaya

Sebelumnya peserta didik diharuskan untuk mengisi Angket yang telah disiapkan untuk
mengetahui Gaya Belajar. Berikut ini adalah angket yang di bagikan pada Peserta Didik.

Tandailah kotak yang sesuai untuk setiap pertanyaan dan jumlahkan nilainya

1. ( …) Saya perlu satu ilustrasi dari apa yang diajarkan supaya bisa memahaminya.
2. ( … ) Saya tertarik pada obyek yang mencolok, berwarna, dan yang merangsang mata.
3. ( …) Saya lebih menyukai buku-buku yang menyertakan gambar atau ilustrasi.
4. (… ) Saya terkesan sedang “melamun”, saat membayangkan apa yang sedang saya
dengar.
5. ( …) Saya mudah mengingat apabila saya bisa melihat orang yang sedang berbicara.
6. ( … ) Apa yang harus saya ingat harus saya ucapkan duluK
7. ( ..) Saya harus membicarakan suatu masalah dengan suara keras untuk memecahkannya.
8. ( … ) Saya akan mudah menghafal dengan mengucapkannya berkali-kali.
9. ( … ) Saya mudah mengingat sesuatu apabila itu didendangkan.
10. ( …) Saya lebih suka mendengarkan rekamannya daripada duduk dan membaca
bukunya.
11. ( … ) Saya tidak bisa duduk diam berlama-lama.
12. ( … ) Saya lebih mudah belajar apablla ada keterlibatan sejumlah anggota tubuh.
13. ( … ) Saya hampir selalu melakukan gerakan tubuh.
14. ( … ) Saya lebih suka membaca buku atau mendengarkan cerita-cerita action.
15. ( … ) Saya lebih bisa belajar dengan praktek

Bila lebih banyak memilih pernyataan :


a. Nomor 1 s.d 5 : tipe Auditori
b. Nomor 6 s.d 10 : tipe Visual
c. Nomor 11 s.d 15 : tipe Kinestetik

1
Hasil Pemetaan Gaya Belajar Peserta Didik Berdasarkan Angket

Kelas Profil Gaya Belajar Jumlah

Auditor Visual Kinestetik


i

XI 1 9 15 12 36

XI. 2 11 12 13 36

XI. 3 7 19 11 37

Profil Auditori Visual Kinestetik


Belajar
Peserta
Didik

Diferensiasi Peserta didik Peserta didik Peserta didik mencari


Konten mengamati gambar atau
mendengarkan benda-benda yang ada
video tentang materi
disekitar sekolah atau
penjelasan yang Berfikir Kritis
kelas yang berkaitan
disampaikan guru dengan Berfikir Kritis
tentang materi Berfikir
Kritis

Diferensiasi Peserta didik Peserta didik Memperhatikan benda


2
Proses mengamati yang ditemukan dan
mendengarkan apa video dan gambar yang dipersilahkan untuk
yang dijabarkan oleh disajikan dalam LKPD menulis temuannya
guru dengan seksama dengan seksama tentang materi deret
dan penuh perhatian aritmatika

Diferensiasi Peserta didik Peserta didik diberi Peserta didik


Produk kesempatan untuk
menjabarkan tahapan diberikan kesempatan
menjabarkan
dalam menyelesaikan
permasalahan yang untuk menjelaskan
permasalahan deret
berupa gambar grafik
berfikir Kritis dengan
yang mereka bahas benda-benda real yang
soal yang ada pada mereka
pada LKPD
LKPD
temui tentang berfikir
kritis beserta
penyelesaiannya

3
MODUL AJAR 1a
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
FASE F
A. Informasi Umum

Kode Modul PAI.E.XI.1


Penyusun/Tahun Ari Rahadiansyah, S.Pd.I ./2024
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Elemen/Topik Al-Qur’an dan Hadis/ Berpikir Kritis dan Mengembangkan
Ilmu Pengetahuan Dan Teknologi.

Alokasi Waktu 3
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
Berakhlak Mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, Kreatif,
Bergotong Royong.
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Project Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membaca dengan tartil ayat Al-Qur’an hadis tentang berpikir kritis dan
ilmu pengetahuan dan teknologi.
2. Peserta didik dapat menghafalkan dengan fasih dan lancar ayat Al-Qur’an dan hadis
tentang berpikir kritis dan ilmu pengetahuan dan teknologi.
3. Peserta didik dapat menjelaskan ayat Al-Qur’an dan hadis tentang berpikir kritis dan ilmu
pengetahuan dan teknologi.
4. Peserta didik dapat menganalisis ayat Al-Qur’an dan hadis tentang berpikir kritis dan ilmu
pengetahuan dan teknologi.
5. Peserta didik dapat terbiasa membaca Al-Qur’an dengan meyakini bahwa adalah perintah
agama serta.
6. Peserta didik dapat membiasakan bersikap rasa ingin tahu, berpikir kritis, kreatif dan
adaptif terhadap perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah ajaran agama Islam mendorong umatnya untuk berpikir kritis?
2. Mengapa umat Islam diperintahkan berpikir?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk meminta peserta didik membaca ayat
Q.S. Ali ‘Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33 secara bersambung sebelum
pelajaran dimulai.
4
2. Guru menyiapkan bahan tayang video atau media lain tentang contoh seorang membaca
ayat Al-Qur’an Q.S. Ali ‘Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan rutin membuka kelas (salam dan berdoa)
dan memberikan pesan-pesan harian dalam menjaga kebersihan (Kesadaran diri)
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
dengan Teknik STOP, agar memulihkan kesadaran penuh peserta didik sehingga
memiliki kesadaran diri untuk focus belajar dan merasa rileks
d. Mengingat kembali materi pembelajaran sebelumnya.
e. Guru mendorong dan menstimulus (motivasi) berbagai masalah dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan berfikir kritis (Pengelolaan Diri)
f. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
g. Guru memberikan apersepsi pentingnya membaca ayat Al-Qur’an Q.S. Ali ‘Imran/3:
190-191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan pemahaman tentang tentang berpikir kritis
dan mengembangkan Iptek.
h. Guru memberikan pemahaman pentingnya memahami ayat terkait tentang berpikir
kritis dan mengembangakan Iptek
i. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Q.S. Ali
‘Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33.

2. Kegiatan Inti (115 menit)


Diferensiasi Konten
Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya tentang sejauh mana pemahaman peserta didik tentang konsep berpikir
kritis dan bagaimana pemahaman peserta didik tentang upaya mengembangkan Iptek
(Visual dan Kinestetik). (Pengelolaan Diri)
b. Peserta didik membaca materi Q.S.Ali ‘Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33.
(Audiotori) (Pengelolaah Diri)
c. Peserta didik mengidentifikasi hukum tajwid dalam Q.S. Ali ‘Imran/3: 190-191: 48
dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33.(Visual dan Kinestetik) (Pengelolaan Diri)
d. Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang apa saja kandungan dalam Q.S. Ali
‘Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33. (Visual dan Kinestetik) (Pengelolaan
Diri) (Pengambilan Keputusan yang bertanggung Jawab)
e. Peserta didik mempelajari dan mengumpulkan informasi lain dari berbagai sumber dan
lingkungan untuk penelitian atau bentuk lain. (Auditori, Visual, Kinestetik)
(Pengambilan Keputusan yang bertanggung Jawab)

5
Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-6 orang.
b. Peserta didik diminta melakukan Kegiatan 1.1 dari Buku Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 3 untuk mengidentifikasi apa
saja hukum tajwid yang terdapat dalam Q.S. Ali ‘Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ar-
Rahman/55: 33.

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.
b. Guru melihat dan mencatat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru bertanya tentang apa saja kendala peserta kelompok dan memberikan bantuan
terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


Diferensiasi Produk :

a. Perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil identifikasi apa saja hukum


tajwid yang terdapat dalam Q.S. Ali ‘Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33.
(Auditori, Visual, Kinestetik) (Pengambilan Keputusan yang bertanggung Jawab)
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan. (Audiotori Visual) (Pengelolaan Diri)
c. Guru menginstruksikan perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil
mengidentifikasi apa saja hukum tajwid yang terdapat dalam Q.S. Ali ‘Imran/3: 190-
191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33. . (Auditori, Visual, Kinestetik) (Pengambilan
Keputusan yang bertanggung Jawab)
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang
apa yang dipresentasikan.(Auditori Visual) (Pengambilan Keputusan yang
bertanggung Jawab)

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.(Auditori, Visual, Kinestetik)
(Pengambilan Keputusan yang bertanggung Jawab)
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
(Auditori) (Keputusan yang bertanggung Jawab)

6
c. Guru memberikan sampel identifikasi tajwid dari Buku Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 8 untuk mengecek
pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan terkait identifikasi hukum tajwid dalam Q.S. Ali ‘Imran/3: 190-191 dan
Q.S. Ar-Rahman/55: 33.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk menghafal Q.S. Ali ‘Imran/3: 190-191 dan Q.S.
Ar-Rahman/55: 33 dan Hadis pada Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 3 dan 9.
c. Guru mengkonfirmasi materi apa saja yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 20.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta belajar dengan teman sekelas yang masih mengalami
hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
 Remedial: peserta didik diminta mengerjakan ulang soal-soal yang belum dapat
dikerjakan
dengan baik.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Dapatkah Anda membaca kembali ayat dan Hadis tentang berpikir kritis dan
mengembangkan IPTEK
 Coba identifikasi kembali hukum-hukum tajwid yang terdapat dalam Q.S. Al-Ma'
idah/5:48 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Uji Pemahaman dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas XI dari PT
Penerbit Erlangga halaman 17.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


7
Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas XI dari PT Penerbit Erlangga
halaman 3-28.

Glosarium
Berfikir kritis adalah kemampuan berpikir dengan jernih dan rasional (masuk akal/benar
menurut penalaran dan logika) terhadap sesuatu yang harus dilakukan dan sesuatu yang
harus dipercayai kebenarannya.

Daftar Pustaka
Drs. H. Sadi, M.SI. 2022. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMA
Kelas XI. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.

MODUL AJAR 1b
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
FASE F
A. Informasi Umum

Kode Modul PAI.E.XI.1


Penyusun/Tahun Ari Rahadiansyah, S.Pd.I /2024
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Elemen/Topik Al-Qur’an dan Hadis/ Berpikir Kritis dan Ilmu
Pengetahuan dan Teknologi.

Alokasi Waktu 3
Pertemuan Ke- 2
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
Berakhlak Mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, Kreatif,
Bergotong Royong.
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Project Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
2. Peserta didik dapat menghafalkan dengan fasih dan lancar ayat Al-Qur’an dan hadis
tentang
berpikir kritis dan ilmu pengetahuan dan teknologi.

8
Pertanyaan Pemantik
1. Apa sajakah ayat yang sudah Anda hafal?
2. Mengapa penting untuk menghafal Al-Qur’an?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kelancaran dalam membaca Q.S.
Ali ‘Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33secara bersambung sebelu
pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang video tentang seorang membaca ayat Al-Qur’an
Q.S. Ali ‘Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam. (Kesadaran diri)
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
dengan Teknik STOP, agar memulihkan kesadaran penuh peserta didik sehingga
memiliki kesadaran diri untuk focus belajar dan merasa rileks
d. Mengingat kembali materi pembelajaran sebelumnya.
e. Guru mendorong dan menstimulus (motivasi) berbagai masalah dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan berfikir kritis (Pengelolaan Diri)
f. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
g. Guru memberikan apersepsi pentingnya menghafal Al-Qur’an.
h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Kegiatan Inti (115 menit)
Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya tentang sejauh mana hasil bacaan peserta didik (Auditori Visual)
(Kesadaran Diri)
b. Peserta didik diminta untuk mulai menghafal masing-masing Q.S. Ali ‘Imran/3: 190-
191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33. (Pengelolaan Diri)

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


Diferensiasi Konten
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-6 orang.
b. Peserta didik diminta melakukan Kegiatan 1.1 mendengarkan untuk menghafal
Q.S. Ali ‘Imran/3: 190-191 pada Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
kelas XI
dari PT Penerbit Erlangga halaman 9.
c. Peserta didik diminta mendengarkan hafalan Q.S. Ar-Rahman/55: 33 pada QR Code
Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas XI dari PT Penerbit Erlangga
halaman 9. (Audiotori) (Pengelolaan diri)
9
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.(Visual)
b. Guru melihat dan mencatat sampel aktivitas hafalan peserta didik/kelompok dan
diskusi
ringan tentang apa yang sudah dilakukan.(Visual, Kinestetik).
c. Guru bertanya tentang apa saja kendala peserta kelompok dan memberikan bantuan
terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.
(Pengelolaan diri)

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Hafalan


Diferensiasi Produk
a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
hasil hafalan Q.S. Ali ‘Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa
yang dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil hafalan Q.S.
Ali ‘Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33.
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang
apa yang dihafalkan. (Auditori, Visual, Kinestetik) (Keputusan yang bertanggung
jawab).

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil hafalan dan peserta
didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
(Auditori, Visual, Kinestetik) (Keputusan yang bertanggung Jawab).

3. Kegiatan Penutup (5 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu Q.S. Ali ‘Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti I kelas XI dari PT Penerbit Erlangga
halaman 20.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
10
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Latihan Soal dari Buku Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 22.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta belajar dengan teman sekelas yang masih
mengalami hambatan hafalan dengan menjadi tutor sebaya.
 Remedial: peserta didik diminta menghafal ulang soal-soal yang belum dapat dihafal
dengan baik.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Dapatkah Anda membaca kembali ayat dan Hadis tentang berpikir kritis dan
mengembangkan IPTEK
 Coba identifikasi kembali bahagian ayat dari Q.S. Al-Ma' idah/5:48 dan Q.S. Ar-
Rahman/55: 33 yang sulit dihafal.

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

D. Lampiran

Lembar Aktivitas
Uji Pemahaman dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas XI dari PT
Penerbit Erlangga halaman 20.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas XI dari PT Penerbit Erlangga
halaman 3-28.

Glosarium
Fasih adalah lancar, bersih, dan baik lafalnya dalam membaca.
Daftar Pustaka
Drs. H. Sadi, M.SI. 2022. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMA Kelas
XI. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.
MODUL AJAR 1c
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
FASE F
A. Informasi Umum

11
Kode Modul PAI.E.XI.1
Penyusun/Tahun Ari Rahadiansyah, S.Pd.I/2024
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Elemen/Topik Berpikir Kritis dan Ilmu Pengetahuan dan Teknologi
Alokasi Waktu 3
Pertemuan Ke- 3
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
Berakhlak Mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, Kreatif,
Bergotong Royong.
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Project Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
3. Peserta didik dapat menjelaskan ayat Al-Qur’an dan hadis tentang berpikir kritis dan ilmu
pengetahuan dan teknologi.
4. Peserta didik dapat menganalisis ayat Al-Qur’an dari hadis tentang berpikir kritis dan ilmu
pengetahuan dan teknologi.

Pertanyaan Pemantik
1. Apa sajakah kosa kata yang Anda ketahui dalam surah Q.S. Ali ‘Imran/3: 190-191?
2. Apa sajakah kandungan isi ayat yang Anda ketahui dalam surah Q.S. Ar-Rahman/55: 33?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk sejauh mana kosa kata (mufradat)
Q.S. Ali ‘Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan hadis tentang berpikir kritis
dan ilmu pengetahuan dan teknologi,
2. Guru menyiapkan bahan tayang powerpoint atau media lain tentang materi (mufradat)
Q.S. al-Maidah/5: 48 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33dan Hadis tentang Berpikir Kritis dan
Ilmu Pengetahuan dan Teknologi.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
dengan Teknik STOP, agar memulihkan kesadaran penuh peserta didik sehingga
memiliki kesadaran diri untuk focus belajar dan merasa rileks
c. Mengingat kembali materi pembelajaran sebelumnya.

12
d. Guru mendorong dan menstimulus (motivasi) berbagai masalah dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan berfikir kritis (Pengelolaan Diri)
e. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
f. Guru memberikan apersepsi pentingnya membaca ayat Al-Qur’an Q.S. Ali ‘Imran/3:
190-191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33.
g. Guru memberikan pemahaman pentingnya memahami arti ayat Al-Qur’an Q.S. Ali
‘Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33 terkait tentang berpikir kritis dan
mengembangakan Iptek
h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Q.S. Ali
‘Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33.
2. Kegiatan Inti (115 menit)
Diferensiasi Konten
Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya tentang sejauhmana pemahaman peserta didik tentang kosa kata
(mufradat) tentang berpikir kritis dan mengembangakan Iptek. (Auditori, Visual,
Kinestetik)
b. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi kosa kata (mufradat) dalam Q.S. Ali
‘Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33. (Auditori, Visual, Kinestetik)
c. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang terjemahan
menyeluruh (mujmal) dalam Q.S. Ali ‘Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33.
(Auditori, Visual, Kinestetik)
(Pengelolaan Diri).
Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-6 orang.
b. Peserta didik diminta melakukan kegiatan menulis ayat dan hadis tentang berpikir kritis
dan mengembangkan Iptek dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas
XI dari PT Penerbit Erlangga. Halaman 3 dan 9.

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik. (Visual)
b. Guru melihat dan mencatat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan tentang apa yang sudah dilakukan. (Visual, Kinestetik)
c. Guru bertanya tentang apa saja kendala peserta kelompok dan memberikan bantuan
terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.
(Pengelolaan Diri)

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya.

13
Diferensiasi Produk
a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
menyusun kosa kata (mufradat) Q.S. Ali ‘Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ar-Rahman/55:
33 dan Hadis tentang berpikir kritis dan mengembangakan Iptek
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa
yang dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil analisis Q.S.
Ali ‘Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan Hadis tentang berpikir kritis
dan mengembangakan Iptek.
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang
apa yang dipresentasikan.(Auditori, Visual, Kinestetik) (Keputusan yang
bertanggung Jawab).

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
c. Guru memberikan review dengan menampilkan ulang contoh yang ada pada
powerpoint atau media lainnya untuk mengecek pemahaman peserta didik dan
memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu Q.S. Ali ‘Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti I kelas XI dari PT Penerbit Erlangga
halaman 20.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Soal Model AKM dari Buku Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti kelas XI dari PT Penerbit Erlangga, halaman 26.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta untuk mencari kosa kata esensial dalam ayat dan
menguraikan penafsiran atas ayat esensi itu oleh para mufassirin melalui karya tulis yang
ada perpustakaan atau sumber lain.

14
 Remedial: peserta didik diminta mengerjakan ulang soal-soal yang belum dapat
dikerjakan dengan baik.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Dapatkah Anda menyusun setiap kosa kata (mufradat) ayat dan Hadis tentang berpikir
kritis dan mengembangkan Iptek.
 Coba identifikasi kosa kata mana yang paling sulit yang terdapat dalam Q.S. Al-Ma'
idah/5:48 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan Hadis tentang berpikir kritis dan
mengembangkan Iptek.

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?

E. Lampiran

Lembar Aktivitas
Uji Pemahaman dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas XI dari PT
Penerbit Erlangga halaman 20.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas XI dari PT Penerbit Erlangga
Halaman 3-28.

Glosarium
Berpikir kritis dalam konteks ajaran Islam disebut tafakkur, memikirkan bagaimana
kebesaran Allah Swt. dalam setiap ciptaannya, dengan menggunakan akal dan hati.
Daftar Pustaka
Drs. H. Sadi, M.S.I. 2022. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMA Kelas
XI. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.

15
MODUL AJAR 1d
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
FASE F
A. Informasi Umum

Kode Modul PAI.E.XI.1


Penyusun/Tahun Ari Rahadiansyah, S.Pd.I/2024
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Elemen/Topik Tentang berpikir kritis dan mengembangakan Iptek
Alokasi Waktu 3
Pertemuan Ke- 4
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
Berakhlak Mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, Kreatif,
Bergotong Royong.
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Project Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
5. Peserta didik dapat terbiasa membaca Al-Qur’an dengan meyakini bahwa berpikir kritis
dan
mengembangkan ilmu pengetahuan adalah perintah agama.
6. Peserta didik dapat membiasakan bersikap rasa ingin tahu, berpikir kritis, kreatif dan
adaptif
terhadap perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi.

Pertanyaan Pemantik
1. Apa makna ilmu pengetahuan?

16
2. Mengapa kita perlu mengembangkan ilmu pengetahuan?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisa hasil asesmen pertemuan empat untuk refleksi dan memberikan
umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang video atau media lain tentang berpikir kritis dan
mengembangkan ilmu pengetahuan.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi pentingnya memahami sikap dan kebiasaan berpikir
kritis dan mengembangkan Iptek.
e. Guru memberikan pemahaman pentingnya memahami sikap dan kebiasaan berpikir
kritis dan mengembangkan Iptek.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam sikap dan
kebiasaan berpikir kritis dan mengembangkan Iptek.
2. Kegiatan Inti (115 menit)
Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya tentang sejauh mana pemahaman peserta didik tentang sikap dan kebiasaan
berpikir kritis dan mengembangkan Iptek.
b. Peserta didik diminta untuk membaca materi pemahaman peserta didik tentang sikap dan
kebiasaan berpikir kritis dan mengembangkan Iptek.
c. Peserta didik diminta untuk menyebutkan sampel contoh tentang sikap dan kebiasaan
berpikir
kritis dan mengembangkan Iptek.
d. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain dari
berbagai sumber dan lingkungan untuk penelitian.

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-6 orang.
b. Peserta didik diminta untuk melakukan Kegiatan 1.3 pada Buku Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 15 untuk persiapan
penelitian

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.
b. Guru melihat dan mencatat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan.

17
c. Guru bertanya tentang apa saja kendala peserta kelompok dan memberikan bantuan
terbatas,
apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompok praproyek
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok
praproyek
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa
yang dipresentasikan.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
c. Guru memberikan sampel soal dalam Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku Buku
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 18
untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu Q.S. Ali ‘Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku Buku
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman
20.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Soal Model AKM dari Buku Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti kelas XI dari PT Penerbit Erlangga, halaman 25.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta untuk mencari kosa kata esensial dalam ayat dan
menguraikan penafsiran atas ayat esensi itu oleh para mufassirin melalui karya tulis yang
ada perpustakaan atau sumber lain.
 Remedial: peserta didik diminta mengerjakan ulang soal-soal yang belum dapat dikerjakan
dengan baik.
18
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
 Dapatkah anda membaca kembali ayat dan Hadis tentang berpikir kritis dan
mengembangkan IPTEK
 Coba anda identifikasi kembali hukum-hukum tajwid yang terdapat dalam Q.S.Al-M a'
idah/5:48 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?

F. Lampiran

Lembar Aktivitas
Uji Pemahaman dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas XI dari PT
Penerbit Erlangga halaman 20.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas XI dari PT Penerbit Erlangga
halaman 3-28

Glosarium
Ilmu Pengetahuan sesuatu yang diperoleh dengan cara ilmiah.
Daftar Pustaka
Drs. H. Sadi, M.SI. 2022. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMA Kelas
XI. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.

19
