RPP Sasis 3.5 - 4.5 Ban

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 13 KOTA BEKASI


Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN SASIS SEPEDA MOTOR
Kelas/Semester : XI/I
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, danmengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknikdan Bisnis
Sepeda Motor. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah Bantrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
1. KD 3.5
Memahami Jenis-jenis Ban
2. KD 4.5
Merawat berkala Ban
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Mengamati Jenis Ban
 Mendiskusikan penggunaan Ban susuai kebutuhan
2. Indikator KD pada KI keterampilan
 Menerapkan cara perawatan Ban
 Melakukan pembongkaran dan pemasangan Ban
D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui diskusi siswa mampu menjelaskan pengertian jenis-jenis Ban secara faktual dengan penuh
percaya diri dan tanggung jawab
 Melalui diskusi dan pengamatan siswadapat melakukan perawatan pada Ban dengan cermat.
E. Materi Pembelajaran
 Jenis-jenis Ban
 Penggunaan Ban berdasarkan kebutuhan
 Praktek
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Sanitifik
Model : Discavery Lerning
Metode : Diskusi, penugasan, ceramah bervariasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa dan guru bersama-sama memulai pembelajaran dengan
berdo’a.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
(apersepsi)
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
4. Guru menjelaskan manfaat dan metode pembelajaran 20 menit
5. Siswa menerima informasi ruang lingkup materi yang akan
disampaikan , langkah pembelajaran dan penilaian yang akan
dilaksanakan terkait jenis-jenis Ban
6. Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok berdasarkan
Banen/diacak, dan membagikan Lembar Kerja yang harus diisi oleh
kelompok.
Inti Fase 1: Stimulation (Pemberian rangsangan)
1. Siswa (dalam kelompoknya) memperhatikan tayangangambar
mengenai jenis-jenis Ban yang ditampilkan guru. (Mengamati)
2. Guru memberikan permasalahan yang cukup menantang untuk
memicu sikap berfikir kritis siswa(Menanya), yaitu :
 Jenis-jenis Ban
 Masalah yang timbul pada Ban

Fase 2: Problem statement (pertanyaan/ identifikasi masalah)


1. Peserta didik didalam kelompoknya mendiskusikan permasalahan yang
terjadi.
2. Untuk menambah wawasan siswa, guru memaparkan atau meminta
siswa untuk melihat tujuan mempelajari jenis-jenis Ban 200 menit

Fase 3: Data collection (pengumpulan data)


1. Peserta didik di dalam kelompoknya mencari data/informasi sebanyak-
banyaknya (minimal dari buku siswa) untuk menjawab persoalan-
persoalan yang disajikan. (Mengumpulkan informasi/ mencoba).
2. Untuk memudahkan mencari data, kelompok siswa diarahkan untuk
membagi persoalan yang ada untuk dibagi habis oleh anggota
kelompok yang ada.
3. Siswa/kelompok siswa yang mengalami kesulitan menerima arahan /
tentang persoalan yang dihadapinya
4. Siswa/kelompok siswa menerima motivasi dari guru untuk terus
mencari informasi sebanyak-banyaknya.
Fase 4: Data Proccessing (pengolahan data)
1. Masing-masing siswa/kelompok kecil dalam kelompok menyampaikan
hasil temuannya, untuk diolah oleh kelompok, secara berurutan sesuai
dengan pokok permasalahan.
2. Salah seorang anggota kelompok mernuliskan poin-poin penting dari
setiap persoalan yang ditanyakan

Fase 5: Generalization(menarik kesimpulan/generalisasi)


1. Setelah kegiatan diskusi selesai, setiap kelompok secara bergiliran
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. (Mengkomunikasikan)
2. Peserta didik/kelompok lain mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji.
3. Siswa mencermati penguatan yang diberikan oleh guru, berkaitan
dengan materi sistem pengisian
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Penutup 1.Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk membuat


rangkuman materi belajar (Konfirmasi).
2. Guru memberikan penguatan konsep dari materi yang diajarkan
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdo’a, dan
memberikan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan siswa 50 menit
untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya yaitu
Pengetahuan Bahan Teknik.
4. Guru memberikan tes tertulis selama 40 menit
5. Guru melakukan penilaian
H. Penilaian Pembelajaran, edial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Tertulis
b. Penugasan
2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.5 Memahami 1. Mengamati 1. Siswa dapat Tes 1. TERLAMPIR
jenis-jenis Ban jenis-jenis Ban memahami jenis- tulis
jenis Ban
2. Mendiskusika 2. Siswa dapat
n penggunaan Ban menjelaskan cara
pemilihan Ban
Kunci Jawaban Soal:
1. TERLAMPIR

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1. 1 3
2. 2 3 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
3. 3 4 (10/12) * 100 = 83,33
Jumlah 10

b. Keterampilan

KD 4.5 Mengidentifikasi potensi dan resiko kecelakaan kerja

Kategori
IPK
1 2 3 4
4.5 Merawat Tidak dapat Terdapat Terdapat 1 Tepat dalam
berkala ban Menerapkan kesalahan >1 kesalahan Menerapkan
perawatan Ban Menerapkan Menerapkan perawatan Ban
pada kegiatan perawatan Ban perawatan Ban pada kegiatan
praktik pada kegiatan pada kegiatan praktik
praktik praktik
Tidak Menggunakan Menggunakan Menggunakan
Kategori
IPK
1 2 3 4
menggunakan peralatan dengan peralatan dengan peralatan dengan
peralatan yang tepat dan tidak tepat dan tepat dan
tepat dan tidak diletakkan pada diletakkan pada diletakkan dengan
diletakkan pada posisi yang tepat posisi yang tepat tepat, dilakukan
posisi yang tepat atau sebaliknya dengan waktu yang
singkat

1. Pembelajaran edial dan Pengayaan


Pembelajaran idial dilakukan dengan memberikan tugas-tugas tambahan yang berupa rangkuman
materi mengenai jenis-jenis Ban dari berbagai sumber
Pengayaan dilakukan dengan pelibatan siswa pada saat praktik

I. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
OHP, Modul, job sheet.
2. Alat
-
3. Bahan
-
4. Sumber Belajar
Modul Pembelajaran Buku BSE Perawatan sasis sepeda Motor

Bekasi, 13 Juli 2018


Kepala SMKN 13 KOTA BEKASI Pengajar

Elvi Desilia Fajarina, S.Pd. Mukhamad Zuli, S.T
