Topik 3 - Aksi Nyata - Prinsip Pengajaran Dan Asesmen

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

TOPIK 3 – AKSI NYATA

MK. PRINSIP PENGAJARAN DAN ASESMEN

Nama : MUH NUR AL QADRI


Kelas : PJOK – 004
Nomor Pokok Mahasiswa : 249014485155

Pada tahap selanjutnya dari kegiatan perkuliahan ini, Anda dapat mencoba untuk menyusun draft
rancangan pembelajaran dan asesmen sesuai dengan pendekatan TaRL. Tugas rancangan
pembelajaran ini akan disempurnakan pada topik selanjutnya.
Baiklah, setelah belajar, berdiskusi, menelaah kesesuaian pembelajaran dengan tingkat capaian dan
karakteristik peserta didik, hingga mencoba merancang pembelajaran dan asesmen semoga
pemahaman Anda tentang dengan pendekatan TaRL tersebut menjadi lebih baik.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : UPT SPF SDI Sambung Jawa I


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas /Semester : VI/II (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)
Materi : Senam Lantai

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Memahami rangkain tiga pola gerak 3.6.1 Menjelaskan pengertian, manfaat, dan
dominan (bertumpu, bergantung, gerak dasar senam lantai.
keseimbangan, berpindah/lokomotor, 3.6.2 Menjelaskan rangkaian tiga pola gerak
tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan dominan (dari gerak guling depan,
mendarat) dengan konsisten, tepat, dan guling belakang, lompat harimau, splits,
terkontrol dalam aktivitas senam. kayang, sikap lilin, headstand,
handstand, dan gerakan meroda) dengan
konsisten, tepat, dan terkontrol dalam
senam lantai.
4.6 Mempraktikkan rangkain tiga pola gerak 4.6.1 Mempraktikkan rangkaian tiga pola gerak
dominan (bertumpu, bergantung, dominan (dari gerak guling depan,
keseimbangan, berpindah/lokomotor, guling belakang, lompat harimau, splits,
tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan kayang, sikap lilin, headstand,
mendarat) dengan konsisten, tepat, dan handstand, dan gerakan meroda) dengan
terkontrol dalam aktivitas senam. konsisten, tepat, dan terkontrol dalam
senam lantai.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah siswa mempelajari bab ini, siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian, manfaat, dan gerak dasar senam lantai.
2. Menjelaskan rangkaian tiga pola gerak dominan (dari gerak guling depan, guling
belakang, lompat harimau, splits, kayang, sikap lilin, headstand, handstand, dan gerakan
meroda) dengan konsisten, tepat, dan terkontrol dalam senam lantai.
3. Mempraktikkan rangkaian tiga pola gerak dominan (dari gerak guling depan, guling
belakang, lompat harimau, splits, kayang, sikap lilin, headstand, handstand, dan gerakan
meroda) dengan konsisten, tepat, dan terkontrol dalam senam lantai.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian dan Manfaat Senam Lantai
2. Gerakan Pemanasan dan Gerakan Senam Dasar
3. Gerakan Senam Lantai
4. Variasi Gerakan Senam Lantai

E. MODEL / METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan TaRL : pendekatan belajar yang mengacu pada tingkat kemampuan siswa.
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Matras
3. Tali (untuk lompat tali)
4. Lapangan.
Sumber Belajar : Simanjorang, Rosmida dan SInggih Agung. ESPS Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan (PJOK) untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta: Penerbit
Erlangga. 2018.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 10 menit
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap
kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap santun
yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

Kegiatan inti 1. Guru menjelaskan pengertian dan manfaat senam lantai. 50 menit
2. Guru menayangkan video gerakan pemanasan dan gerakan senam
lantai.
3. Guru mengajak siswa untuk mempraktikkan gerakan pemanasan,
senam lantai, variasi gerak senam lantai yang telah ditayangkan di
video.
4. Guru mengawasi dan mengevaluasi praktik gerakan senam lantai
yang sedang dilakukan siswa.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 10 menit
telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Kesulitan apa yang dihadapi pada pembelajaran hari ini?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
4. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap santun,
kerja sama, disiplin dan sportif.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
PJOK 3.6.1 Menjelaskan pengertian, manfaat, Tes tertulis Soal pilihan ganda
dan gerak dasar senam lantai. Soal isian
3.6.2 Menjelaskan rangkaian tiga pola Soal uraian (124-
gerak dominan (dari gerak guling 126)
depan, guling belakang, lompat
harimau, splits, kayang, sikap lilin,
headstand, handstand, dan gerakan
meroda) dengan konsisten, tepat,
dan terkontrol dalam senam lantai.

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
PJOK 4.6.1 Mempraktikkan rangkaian tiga pola Praktik Kegiatan 6 dan Ayo
gerak dominan (dari gerak guling Membangun
depan, guling belakang, lompat Kompetensi halaman
harimau, splits, kayang, sikap lilin, 123 dan 127-128.
headstand, handstand, dan gerakan
meroda) dengan konsisten, tepat, dan
terkontrol dalam senam lantai.

d. Remedial
1. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.
2. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < (maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siswa yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak Lanjut
Perilaku
1.
2.
3.
4.
5.

b. Rubrik Penilaian Senam Lantai


Saat siswa melakukan praktik senam lantai, guru menilai mereka menggunakan rubrik.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Guling Belakang
Sikap Lilin
Gerakan Meroda
Gerakan Lompat Berputar
Gerakan Lompat
Kangkang
Gerakan Headstand
total nilai siswa
Penilaian (penskoran): ×10
total nilai maksimal
Refleksi Guru:

......, ........................ 20 .....


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP / NIK ............................. NIP / NIK .............................
