Modul Ajar Bahasa Inggris - This Is My Classroom - Fase B

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 41

MODUL BAHASA INGGRIS

KELAS III
(Tuna Grahita)
Penyusun Devi Winanda Sibuea
Gambaran Umum Modul
Nama Penyusun : Devi Winanda Sibuea
Nama Sekolah : SLB Negeri Pematangsiantar
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3 x 2JP, 1JP = 35
menit) Kelas : Kelas III (Tuna Grahita)
Tahun Pembelajaran : 2023/2024

Mapel Terkait : Pendidikan Bahasa Inggris

Tujuan Pembelajaran : Menanggapi rangkaian instruksi sederhana yang


diperdengarkan dengan alat bantu visual.
PERTEMUAN 1. THIS IS MY CLASSROOM
LANGKAH DAN URUTAN PEMBELAJARAN 2
1
Peserta didik dijelaskan kegiatan yang
Peserta didik diajak untuk mendengarkan instruksi baru saja dilakukan dengan
sederhana yang diberikan guru sebagai kegiatan memberikan pertanyaan pemantik
asesmen awal “Students, today we are going to learn kepada peserta didik:
English together. Before we start, please listen to my “What did I say?”(Apa yang Ibu/Bapak
instruction first.” (Anak-anak, hari ini kita akan katakan tadi?)
belajar bahasa Inggris bersama. Sebelum mulai, coba “Besides that instruction, is there any
dengarkan terlebih dahulu instruksi yang akan other instructions that I usually give
Ibu/Bapak guru berikan.) Peserta didik akan in
diberikan instruksi sederhana secara berurutan class?” (Selain instruksi tadi, apakah
berkaitan dengan benda-benda yang memang ada di ada instruksi lain yang biasa Ibu/Bapak
sekitar kelas, seperti “Take the paper”, kemudian ucapkan di kelas?)
“Take the pencil color”, dan terakhir “Draw yourself”. Berikan kesempatan peserta
Guru mengamati peserta didik, manakah peserta didik untuk menjawab.
didik yang bisa melaksanakan respon dengan tepat
dan mana yang belum bisa.
3 4
Peserta didik diajak untuk
Peserta didik diberikan penjelasan tentang apa yang akan
mendengarkan penjelasan tentang
dipelajari, yaitu instruksi sederhana, dan yang
instruksi sederhana.
dibutuhkan untuk dapat mengikuti instruksi sederhana
Beberapa instruksi sederhana ditulis
melalui beberapa pertanyaan diskusi.
guru di papan tulis, seperti “Open the
“We are learning about instruction.”(Nah, kita
door”, “Take paper”, “Take the pencil
akan belajar tentang instruksi)
color”.
“What do you think that we need to learn when we want
Peserta didik diajak untuk melihat pola
to be able to follow instruction?” (Menurut kalian, apa
dari frasa instruksi. Peserta didik
yang harus kita pelajari untuk dapat mengikuti suatu
diarahkan untuk mencapai
instruksi?)
pemahaman tentang apa yang
Peserta didik dapat melakukan diskusi melalui strategi
dibutuhkan dalam mengikuti suatu
Think-Pair-Share dimana peserta didik berpikir terlebih
instruksi, misalnya dengan pertanyaan,
dahulu, lalu secara berpasangan berbagi dengan
“Untuk instruksi
peserta didik lain.
‘open the door’ kita harus mengerti apa?”
Setelah peserta didik selesai berbagi dengan teman
Dari sini guru mengajak peserta didik
pasangannya, guru dapat memberi kesempatan
untuk mempelajari nama benda- benda
untuk berbagi di kelas.
yang ada di kelas dalam bahasa Inggris.
5 6
Sebagai penguatan untuk mengenali nama-nama
Peserta didik dikelompokkan menjadi
benda yang ada disekitar, peserta didik mengamati
kelompok, dimana mereka diajak untuk
gambar benda-benda di kelas yang tersedia di
berkeliling kelas dalam kelompok, dan
lembar kerja. Lalu peserta didik diperdengarkan
menuliskan daftar benda yang ada
nama-nama benda yang dibacakan guru dan
disekitar. Daftar benda dapat ditulis dalam
mengucapkan kembali. (LKPD 1 Pertemuan 1)
bahasa Inggris, maupun bahasa Indonesia
jika mereka belum mengetahui nama
dalam bahasa Inggris. Setelah selesai,
setiap kelompok berbagi dengan 7
kelompok lainnya tentang hasil
temuannya. Guru berkeliling mengamati Peserta didik diajak untuk bermain ‘Pointing Game’,
dan juga melakukan pengarahan untuk dimana guru mengajukan instruksi dan peserta didik
kata-kata yang masih dalam bahasa menunjuk dengan jari ke arah benda yang
Indonesia. Misalnya, ada anggota dimaksud. “Everyone, point at the whiteboard.”
kelompok yang menyebutkan ‘papan tulis’ “Now, point at the
ketika sesi berbagi, guru dapat mengulang table.” “Then, point at
kata tersebut dalam bahasa Inggris the fan”
‘whiteboard’. “Everyone, point at the
lamp” “Point at the door”
8 9
Peserta didik diberikan lembar kerja yang bertujuan
Peserta didik mendengarkan nama benda melihat kemampuan dalam mengidentifikasi nama-
yang sering dibawa ke sekolah yang nama benda di sekitar kelas. Dalam lembar kerja
berkaitan dengan pembelajaran sebagai terdapat beberapa gambar, dan lingkaran kosong. Guru
penambahan kosakata yang digunakan menyebutkan nama benda dengan didahului nomor
dalam suatu instruksi (paper, pencil, bag, urut nama benda tersebut. Peserta menuliskan angka
ruler, eraser, pencil sharpener, pencil pada lingkaran sesuai dengan nama benda yang
case, scissors, book, color pencil, crayon, diucapkan oleh guru (LKPD 2 Pertemuan 1). Pastikan
etc). peserta didik memahami angka dalam bahasa Inggris.
Pilihan kosakata ini dapat disesuaikan Guru dapat membantu dengan cara menunjukkan
dengan kesiapan peserta didik di dalam jumlah jari ketika menyebutkan nomor, diikuti dengan
kelas. Peserta didik diajak untuk nama benda.
menunjukkan benda-benda tersebut, “One, bag”(sembari guru menunjukkan isyarat satu jari)
melalui instruksi: “Two, scissors”(sembari guru menunjukkan isyarat dua
“Show me your pencil” jari)
“Show me your book” Setelah guru memberikan kesimpulan tentang apa yang
“Show me your eraser” telah dipelajari dalam kegiatan pertemuan pertama,
Selama kegiatan pemberian instruksi peserta didik diberikan lembar refleksi tentang apa yang
diatas, guru dapat melakukan observasi mereka telah pahami mengenai nama-nama benda
sebagai asesmen formatif. dalam bahasa Inggris.
LKPD 1 PERTEMUAN 1. THIS IS MY
CLASSROOM
Look, Listen, and Repeat.

Whiteboard Floor Lamp Fan


Window Door
LKPD 2 PERTEMUAN 1. THIS IS MY CLASSROOM
Listen and Write the Number.
b. c. d. e.
a.

f. g. h. i. j.

k. l. m.

9
Asesmen Awal Pertemuan 1
Tujuan asesmen ini untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik
tentang kosakata nama-nama benda di kelas dan instruksi sederhana.

Berilah tanda centang pada kolom yang sesuai.

GRAPHIC VIDEO
DESIGNE EDITO ILLUST AT
Daftar Pertanyaan 90-100% 70-89% Di bawah 70%
R
Explai Explai Expl n
Seberapa banyak peserta didik yang
n your
melakukan instruksi sederhana di
n your ai
kelas?
Asesmen Formatif Pertemuan 1
Tujuan asesmen ini untuk mengetahui kemampuan peserta tentang kosakata nama-
nama benda di kelas. Asesmen ini terdapat pada kegiatan pemberian instruksi oleh guru
“Show me …”

Berilah tanda centang pada kolom yang sesuai.

GRAPHIC
Peserta didik secara Peserta didik beberapa Peserta didik belum
DESIGNE
konsisten dapat kali dapat menunjuk ILLUSTRA
dapat menunjuk O
Nama Keterangan
Peserta
menunjuk benda benda yang tepat benda yangT tepat
yang tepat sesuai sesuai dengan instruksi sesuai dengan instruksi
dengan guru guru
instruksi guru (Mahir) (Mampu) (Mulai berkembang)
Rencana Tindak Lanjut Pertemuan 1
Peserta didik secara Peserta didik beberapa kali Peserta didik belum dapat
konsisten dapat menunjuk dapat menunjuk benda yang menunjuk benda yang tepat
benda yang tepat sesuai tepat sesuai dengan instruksi sesuai dengan instruksi guru
dengan instruksi guru (Mahir) guru (Mampu) (Mulai berkembang)
GRAPHI
Guru mengelompokkan Peserta didik secara PesertaILLUSTRAT
didik dengan bimbingan
DESIGNE
peserta didik. peserta didik berpasangan melakukan guru mengulangO kembali
R
disediakan kertas dan secara permainan instruksi “Show me” kosakata nama-nama benda di
mandiri menulis nama-nama seperti yang telah dilakukan kelas secara
benda yang ada di kelas di pada kegiatan pembelajaran. berkelompok.
kertas tersebut. peserta didik Satu peserta didik menyebutkan
menggunting tulisan dan “Show me your pencil” maka
menempelkan tulisan pasangan peserta didik tersebut
tersebut di benda yang tepat. menunjukkan pensil. peserta
didik secara bergantian bertanya
dan menunjukkan benda yang
dimaksud.
Refleksi Peserta Didik pada Pertemuan 1
Let’s Put a Tick ( ).

Statement Many Some A Little


I know the name of things in the class

Give a circle ( ) to Your Feeling Today.


Refleksi Guru pada Pertemuan 1
Put a Tick ( ).
Statement All the time Sometimes Rarely Never
Instructions were delivered clearly.
The media was used properly.
The students were enthusiastic.
The activity ran well.

Note:
1.
Write Pengayaan Pertemuan 1.
.
1. 5.
2. 3. 4.

6. 7. 9.
8. 10.

11.
12. 13.
2.
Do it.
PERTEMUAN 2. LET’S DO IT
1 LANGKAH DAN URUTAN PEMBELAJARAN 3
Peserta didik diajak untuk mengingat kembali
Peserta didik diberikan pertanyaan
pembelajaran sebelumnya, yaitu tentang
pemantik, berkaitan dengan apa yang
benda- benda yang terdapat di kelas.
biasa dilakukan denga benda-benda
tersebut.
Kaitkan dengan kebiasaan-kebiasaan
2 yang biasa dilakukan di kelas.
Guru melaksanakan Rencana Tindak Lanjut “What do we usually do with our books?”
yang telah dirancang pada pertemuan pertama. “How do we use the lamp when we
study? “Where can we get our pencil to
write?”

4
Peserta didik diajak untuk menarik hubungan antara benda-benda tersebut dengan benda-benda
tersebut dengan kebiasaan yang dilakukan untuk keperluan belajar, sebagai penjelasan tentang instruksi
yang biasa digunakan dalam kelas.
“So when we say open the book, what do we do then? (Berikan kesempatan peserta didik untuk menjawab
pertanyaan atau melakukan apa yang perlu dilakukan. Peserta didik dijelaskan bahwa “Open the book”, “Turn
on the light”, “Close the door”, “Take your pencil” adalah instruksi.
PERTEMUAN 2. LET’S DO IT
7
5 Peserta didik menghubungkan gambar
dengan ungkapan yang tersedia
dengan
Peserta didik mendengarkan dan mengulangi cara menggambar garis. Kegiatan ini
pengucapan instruksi yang dibacakan guru (LKPD bertujuan untuk melatih pemahaman
1 Pertemuan 2). Kegiatan ini bertujuan untuk peserta didik mengenai action word
meningkatkan kemampuan peserta didik dalam dalam ungkapan instruksi. (LKPD 2
menyebutkan ungkapan. Pertemuan 2)

6
Peserta didik memperhatikan guru yang memeragakan tindakan yang berhubungan dengan instruksi di
kelas dan menyebutkan ungkapan untuk tindakan tersebut. Variasi kegiatan ini adalah guru menunjukkan
gambar yang diacak. Kegiatan ini ditujukan untuk mengembangkan penguasaan peserta didik terhadap
ungkapan. Guru juga memberi kesempatan pada peserta didik untuk memeragakan ungkapan secara
bergantian.
PERTEMUAN 2. LET’S DO IT

Peserta didik memberi tanda cek pada kolom Yes atau No sesuai dengan ungkapan instruksi yang
dibacakan guru. Pada kegiatan ini guru memeragakan atau menunjukkan gambar kegiatan di kelas, dan
menyebutkan ungkapan untuk kegiatan tersebut. Guru terkadang menyebutkan instruksi yang benar,
namun guru juga terkadang menyebutkan instruksi yang tidak tepat. Pada saat guru menyebutkan
ungkapan instruksi yang sesuai dengan kegiatan yang diperagakan guru, maka peserta didik memberi
tanda cek pad kolom “Yes”. Namun, jika guru menyebutkan ungkapan instruksi yang tidak tepat pada
peragaan guru maka peserta didik memberi tanda ceklist pada kolom “No”. Ungkapan yang digunakan
guru misalnya “Sweep the floor”. Ini adalah asesmen formatif pada kegiatan pembelajaran ini. (LKPD 3
Pertemuan 2)
LKPD 1 PERTEMUAN 2. LET’S DO IT
Listen and Repeat.
s Cut the paper
Bring the books

Read the book Fold the paper


Write on the book

Turn on Turn off


the lamp the lamp

Open the Close the


book Clean the door
window
LKPD 2 PERTEMUAN 2. LET’S DO
IT
Draw a Line.
4 6 7
1 2 3 5 8 9 10

Bring the books Turn off the lamp


Read the book

Write on the book Cut the paper Clean the window

Fold the paper Open the book Close the door


Turn on the lamp
LKPD 3 PERTEMUAN 2. LET’S DO IT
Listen and Put a Tick ( ).

No. Yes No No. Yes No

1 6
2 7

3 8

4 9

5 10
Asesmen Formatif Pertemuan 2
Tujuan asesmen ini untuk mengetahui kemampuan peserta didik dalam memahami instruksi sederhana
di konteks kelas. Asesmen ini terdapat pada LKPD 3 Pembelajaran 2, peserta didik memberikan tanda
centang pada kolom Yes atau No sesuai dengan ungkapan yang didengar dengan gambar yang
ditunjukkan atau gerakan yang diperagakan.

Berilah tanda centang pada kolom yang sesuai.

GR APHICPeserta didik
VIDEO
Peserta didik
Peserta didik
memberikan
DE memberikan
Nama peserta didik IGNE respon tepat EDITO
memberikan ILLU TRAT
respon tepat pada
Keterangan
pada semua ungkapan
respon tepat pada OR
0-6 ungkapan
E xplai (Mahir)
6-9 ungkapan
Explai
(Mampu)
Ex ai
(Mulai
y n ur n your pl n
berkembang)
Rencana Tindak Lanjut Pertemuan 2
Tujuan asesmen ini untuk mengetahui kemampuan peserta didik dalam memahami instruksi sederhana
di konteks kelas. Asesmen ini terdapat pada LKPD 3 Pertemuan 2, peserta didik memberikan tanda
centang pada kolom Yes atau No sesuai dengan ungkapan yang didengar dengan gambar yang
ditunjukkan atau gerakan yang diperagakan.

Berilah tanda centang pada kolom yang sesuai.

GRAPHIC
Peserta didik VIDEO Peserta didik memberikan
memberikan DESIGNE
respon tepat
Peserta didikEDITO
memberikan respon ILLUSTRAT
respon tepat pada 0-6 ungkapan
tepat pada 6-9 ungkapan (Mampu) Oberkembang)
R
pada semua ungkapan (Mulai
Explai
(Mahir) Explai Explai
nlatihan
Peserta didik diberi yourtanya Peserta didik n your
diberi latihan tanya Pesertandidik
yourdiberi latihan lisan
jawab secara lisan dengan guru jawab secara lisan dengan guru untuk mengulang kembali
dan sesama peserta didik dan sesama peserta didik tentang instruksi yang dipelajari dengan
tentang instruksi sederhana pada instruksi sederhana pada konteks guru atau dengan sesama peserta
konteks kelas yang lebih luas kelas yang lebih luas didik
dengan instruksi yang lebih
beragam, misalnya “Can you
erase the
mistake, please?”
Refleksi Peserta Didik pada Pertemuan 2
Let’s Put a Tick ( ).

Statement
How confident are you in understanding
the action in instruction?

Give a circle ( ) to Your Feeling Today.


Refleksi Guru pada Pertemuan 2
Put a Tick ( ).
Statement All the time Sometimes Rarely Never
Instructions were delivered clearly.
The media was used properly.
The students were enthusiastic.
The activity run well.

Note:
PERTEMUAN 3. I CAN DO IT
1
LANGKAH DAN URUTAN PEMBELAJARAN 4
Guru dan peserta didik mengulang kembali materi pada
Peserta didik melengkapi lirik
pertemuan kedua tentang kata action word pada instruksi di
lagu yang tersedia pada lembar
kelas.
kerja sesuai dengan lagu yang
didengarkan. Ini bertujuan
2 untuk meningkatkan
kemampuan peserta didik dalam
Guru melaksanakan Rencana Tindak Lanjut yang telah mengeja kata. (LKPD 2
dirancang pada pertemuan kedua. Pertemuan 3)
3
Kegiatan pembelajaran kali ini adalah menguatkan pemahaman peserta didik dalam meberikan respon
terhadap instruksi sederhana di kelas melalui lagu. Peserta didik menyimak lagu yang dinyanyikan guru yang
lirik lagu tersebut berisi instruksi di kelas yang telah dipelajari dengan irama lagu “Are You Sleeping”. peserta
didik dan guru menyanyikan lagu tersebut bersama-sama. Peserta didik menyanyikan lagu sambil
memeragakan gerakan sesuai dengan lirik lagu. Peserta didik menyusun gambar yang tersedia sesuai dengan
urutan lirik lagu yang didengar. Ini adalah variasi kegiatan penguatan kemampuan peserta didik dalam
memahami instruksi. (LKPD 1 Pertemuan 3)
PERTEMUAN 3. I CAN DO IT
LANGKAH DAN URUTAN PEMBELAJARAN

5
Kegiatan terakhir adalah asesmen formatif. Pada kegiatan ini peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari maksimal 4 orang. Satu kelompok dipersilakan maju ke depan kelas dengan
berdiri saling membelakangi. Guru memberikan isntruksi secara lisan, kelompok peserta didik yang
maju memeragakan instruksi tersebut. peserta didik tidak boleh melihat teman anggota kelompoknya.
Tujuan kegiatan ini adalah untuk menggali kemampuan peserta didik dalam memberikan respon
terhadap instruksi yang diberikan secara lisan.
LKPD 1 PERTEMUAN 3. I CAN DO IT
Let’s Sing.
(“Are You Sleeping” rhythm).

Write on the book, door.


fold the paper.
Bring the book,
read the book.
Then open the window
and turn on the lamp too.
Sweep the
floor, close the
Turn on the lamp, floor, close the
turn on door.
the fan.
Clean the
desk,
close the
cupboard
.
Then cut the
paper and
clean the
window.
Swee
p the
LKPD 2 PERTEMUAN 3. 1 2
I CAN DO IT
Cut, Listen, and Stick.
3 4 5 6

7 8 9 10
LAMPIRAN LKPD 2 PERTEMUAN 3.
Print and cut these pictures
for Task 2.
LKPD 3 PERTEMUAN 3. I CAN DO IT
Listen and Write.
(1) the (5) the lamp,
book,
Turn on the fan.
fold the paper.
Clean the desk,
Bring the book,
(2) close the cupboard.
the book.
Then open the window, Then (7) the paper and
and
(3) the lamp too.
(4)
sweep the floor,
t clean the (8)_ floor, close the
h S door.
e
d w
o e
o
e
r
p

t
h
e
3
Asesmen Formatif Pertemuan tindakan akhir

Tujuan asesmen ini untuk mengetahui kemampuan peserta didik untuk memberikan
respon melalui terhadap instruksi sederhana di konteks kelas. Asesmen formatif pada
pembelajaran ini terdapat di pembelajaran.

Berilah tanda centang pada kolom yang sesuai.


Peserta didik
Peserta didik Peserta didik
Nama peserta GRAPHIC
memeragakan semua VIDEO
memeragakan
memeragakan sedikit
Keterangan
didik DESIGNE
instruksi yang di EDITO
beberapa instruksi yang ILLU TRAT
instruksi yang
didengar dengan tepat
dengar dengan tepat didengar dengan tepat
(Mulai OR
(Mahir) (Mampu)
berkembang)
Explai Explai Ex ai
your your yo jo
Refleksi Peserta Didik pada Pertemuan 3
Let’s Put a Tick ( ).

Statement Many Some A Little

I know how to respond instructions


in the class

Give a circle ( ) to Your Feeling Today.


Refleksi Guru pada Pertemuan 3
Put a Tick ( ).
Statement All the time Sometimes Rarely Never
Instructions were delivered clearly.
The media was used properly.
The students were enthusiastic.
The activity run well.

Note:
Reference
https://www.freepik.com

Mengetahui Guru Kelas


Kepala SLB Negeri Pematang Siantar

Rospita Saragi, S.Pd Devi Winanda Sibuea


NIP.196704211988042001
