Modul Ajar Matematika KLS 1

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 27

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+)

A. NFORMASI UMUM
Nama Penyusun :
Institusi :
Mata Pelajaran : Matematika
Bab 5 : Ayo Membilang sampai dengan 20

Subbab A : Menghitung, Membaca, dan Menulis bilangan


Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : II (Genap)
Fase / Kelas : A / I (Satu) Alokasi Waktu : 12 JP
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Model Pembelajaran : Model Cooperative Integrated Reading and Composition
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20 – 30 peserta
didik
✔ Berkebinekaan Global): mengenal dan menghargai berbagai
bahasa
Profil Pelajar Pancasila :
yang ada di Indonesia dengan kekhasannya masing•masing.
✔ Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan
gagasan
✔ Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
● Benda-benda di sekitar yang mudah dihitung
Sarana & Prasarana : (biji-bijian)
● Gambar di buku siswa
● Bingkai 10

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Pada akhir fase A,
1. Peserta didik dapat menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi bilangan
(number sense) pada bilangan cacah sampai 100, termasuk melakukan komposisi
(menyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan tersebut. Mereka dapat
melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 20,
dan dapat memahami pecahan setengah dan seperempat. Mereka dapat
mengenali, meniru, dan melanjutkan pola-pola bukan bilangan. Mereka dapat
membandingkan panjang, berat, dan durasi waktu, serta mengestimasi panjang
menggunakan satuan tidak baku.
2. Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar dan bangun ruang, serta
dapat menyusun dan mengurai bangun datar. Mereka dapat menentukan posisi
benda terhadap benda lain.
3. Peserta didik dapat mengurutkan, menyortir, mengelompokkan, membandingkan,
dan menyajikan data menggunakan turus dan piktogram paling banyak 4 kategori.

Fase A Berdasarkan Elemen:


Bilangan
Pada akhir fase A, peserta didik menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi
bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 100, mereka dapat membaca,
menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, serta melakukan
komposisi (menyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan.
Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan
menggunakan benda- benda konkret yang banyaknya sampai 20.
Peserta didik menunjukkan pemahaman pecahan sebagai bagian dari
keseluruhan melalui
konteks membagi sebuah benda atau kumpulan benda sama banyak, pecahan yang
diperkenalkan adalah setengah dan seperempat.
2. Tujuan Pembelajaran
1.1 Menghitung bilangan dari 11 sampai dengan 20;
1.2 Membaca bilangan dari 11 sampai dengan 20;
1.3 Menulis bilangan dari 11 sampai dengan 20;
1.4 Membandingkan dua bilangan;
1.5 Menghitung maju dan mundur;
1.6 Menemukan pasangan bilangan.
3. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
Setelah mempelajari materi ini,
1. Peserta didik dapat menghitung banyaknya benda sampai dengan 20 dengan tepat.
2. Peserta didik dapat Membaca lambang bilangan sampai dengan 20 dengan benar.
3. Peserta didik dapat menuliskan lambang bilangan sampai dengan 20 dengan
percaya diri.
4. Peserta didik dapat memperkirakan banyak benda (estimasi) sampai dengan 20
dengan tepat.
4. Materi Pokok
● Bilangan 11–20
● Bingkai 10
5. Asessmen
Asessmen diagnostik
1. Menghitung bilangan 0-10
Asessmen formatif
2. Latihan soal
Asessmen Sumatif
3. Soal evaluasi pendalaman materi
6. Pemahaman Bermakna
Setelah peserta didik mengenal bilangan sampai dengan 10, mereka akan
mengenal bilangan sampai dengan 20 pada bab ini. Mereka mengenal bilangan melalui
eksplorasi langsung dengan gambar yang disajikan pada buku siswa dan benda di
sekitar mereka. Mereka menghitung banyak benda dan mengaitkannya dengan simbol
bilangan. Keterampilan mereka untuk mengestimasi atau memperkirakan banyak
benda, juga diasah melalui kegiatan eksplorasi. Mereka memperkirakan banyak benda
dan membuktikan dengan cara menghitungnya.
Peserta didik bereksplorasi untuk membedakan puluhan dan satuan. Mereka juga
dikenalkan dengan tabel nilai tempat. Peserta didik membandingkan dua bilangan.
Mereka mengenal konsep sama banyak, lebih banyak, dan lebih sedikit. Mereka juga
mengurutkan tiga bilangan dari terkecil sampai dengan terbesar atau sebaliknya.
Peserta didik diperkenalkan dengan berbagai strategi berhitung, seperti menghitung
dengan mencacah, menghitung maju, dan menghitung mundur.
Dengan berbagai pengalaman belajar yang disajikan, konsep peserta didik dalam
membilang sampai dengan 20 diharapkan semakin kuat. Kepekaan peserta didik
terhadap bilangan juga semakin terasah.
Keterampilan yang Dilatih
● Membilang
● Estimasi
● Menghitung maju dan mundur
7. Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran 1
Aktivitas 1:
Eksplorasi Awal
Menemukan Cara Menghitung, Membaca, dan Menulis Bilangan
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran seperti tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan
motivasi.
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis
penilaian.
B. Kegiatan Inti (85 Menit)
Eksplorasi Awal
1. Peserta didik mengamati gambar pada bab pembuka.
2. Guru mengajukan pertanyaan berdasarkan gambar.
a. Berapa kelereng yang kalian lihat? (15)
b. Bagaimana cara kalian menghitungnya?
Peserta didik diberi kebebasan untuk menghitung dengan cara mereka sendiri.
Peserta didik menyampaikan hasil perhitungan mereka.
Guru menuliskan hasilnya di papan tulis. Guru perlu menampung jawaban
peserta didik tanpa menyatakan benar atau salah. Dalam eksplorasi selanjutnya,
akan dibuktikan hitungan yang benar. Hal yang paling ditekankan adalah
bagaimana strategi peserta didik dalam
menghitungnya.
Menemukan Cara Menghitung, Membaca, dan Menulis Bilangan
1. Peserta didik masih bekerja dalam kelompok.
2. Mereka mengamati Tabel 5.1 Bilangan 11 sampai dengan 15 untuk mengonfirmasi
hasil temuannya pada eksplorasi awal.
3. Secara klasikal, peserta didik menghitung kelompok benda yang ada di taman
bermain. Guru dapat memberikan contoh cara menghitung banyak benda satu per
satu.
Ketika menghitung banyak benda pada gambar, kita perlu memperhatikan
urutannya. Biasanya gambar dihitung dari kiri ke kanan atau sebaliknya.
4. Peserta didik mengamati gambar banyak benda dan lambang bilangannya.
5. Guru dapat mencontohkan cara membaca lambang bilangan ini dengan suara
nyaring. Peserta didik dapat menirukannya. Dalam kelompok, peserta didik dapat
membaca secara bergantian bilangan sampai dengan 15.
Catatan:
Di kelas awal, ajarkan peserta didik membaca suku kata. Contohnya, satu ada
dua suku kata. Guru dapat mencontohkan pelafalan yang benar. Berilah jeda
pada setiap suku kata. Ajak peserta didik membaca nyaring dan menirukan
pelafalan yang benar. Berilah koreksi dengan sopan ketika ada yang salah
melafalkannya.
6. Guru dapat menguatkan bahwa jumlah kelereng Halim adalah 15. Guru
menanyakan kepada peserta didik apakah mereka menemukan strategi
menghitung yang berbeda.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
3. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pembelajaran selanjutnya.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik.

Pembelajaran 2
Aktivitas 2 : Ayo Mencoba 1
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran seperti tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan
motivasi.
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis
penilaian.
B. Kegiatan Inti (85 Menit)
1. Pada bab sebelumnya, peserta didik sudah mengenal pasangan bilangan. Kali ini
mereka akan mengaplikasikan untuk menemukan pasangan bilangan 16 sampai
dengan 20.
2. Peserta didik mengamati pola pasangan bilangan 11– 15 kemudian mereka
mengisi pasangan bilangan 16 – 20.
3. Guru berkeliling untuk mendampingi peserta didik. Setelah selesai, jawaban
peserta didik akan dibahas secara bersama-sama di kelas.
4. Guru dapat meminta beberapa peserta didik untuk menyampaikan hasil
eksplorasinya. Guru perlu memberikan penguatan mengenai membilang
bilangan. Awalnya Guru dapat
mencontohkan dengan suara yang nyaring dan peserta didik menirukannya.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
3. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pembelajaran selanjutnya.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik.
Pembelajaran 3
Aktivitas 3 : Ayo Mencoba 2
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. P eserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. P eserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran seperti tokoh dunia,
kesehatan,
kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi.
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis
penilaian.
B. Kegiatan Inti (85 Menit)
1. Peserta didik akan menghitung benda-benda di sekitar mereka yang banyaknya
lebih dari 10.
2. Peserta didik akan menuliskan lambang bilangannya di buku catatan.
3. Peserta didik akan membandingkannya dengan hasil temannya.
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil eksplorasinya.
5. Setelah semua peserta didik selesai bereskplorasi, Guru dapat memberikan
pertanyaan refleksi kepada peserta didik.
6. Apakah kalian pernah salah menghitung? Mengapa?
7. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya secara
bergantian.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
3. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pembelajaran selanjutnya.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik.

Pembelajaran 4
Aktivitas 4 : Ayo Berlatih
Pembelajaran 5
Aktivitas 5 : Ayo Mencoba 3
Pembelajaran 6
Aktivitas 6 : Ayo Bermain

8. Refleksi
Refleksi Guru
1. Beberapa pertanyaan berikut ini dapat menjadi refleksi guru.
a. Apakah peserta didik memahami materi yang diberikan?
b. Apa hal baik yang didapatkan?
c. Apakah rencana pengajaran berjalan sesuai dengan target?
d. Apa kendala pada saat proses pembelajaran?
e. Apakah pengalaman belajar yang disajikan dapat memotivasi peserta didik?
2. Guru dapat mengumpulkan satu pekerjaan peserta didik dari tiga level peserta
didik yang berbeda (baik, sedang, dan kurang). z Guru memberikan komentar pada
pekerjaan peserta didik.
3. Guru menyimpan RPP beserta pekerjaan peserta didik ini untuk dijadikan sebagai
portofolio guru.
Refleksi Peserta Didik
Guru memotivasi peserta didik untuk melakukan refleksi secara mandiri berdasarkan
pernyataan di buku siswa.

Interaksi Guru dengan Orang Tua/Wali


Guru dapat meminta orang tua/wali untuk menyiapkan bendabenda sebagai media
eksplorasi untuk menghitung banyak benda sampai dengan 20. Benda-benda tersebut
dapat dibawa ke sekolah atau
digunakan di rumah sebagai latihan. Benda-benda tersebut dapat berupa alat tulis,
bijibijian, lidi, sedotan, karet gelang, plastik, dan lain-lain.

C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Lembar Kerja Peserta Didik
Rubrik Penilan
Remedial & Pengayaan
Daftar Pustaka
Dara Retno; Wulan Rasfaniwaty. 2022. Buku Panduan Guru matematika. Pusat Perbukuan Badan
Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi Kompleks Kemdikbudristek Jalan RS. Fatmawati, Cipete, Jakarta Selatan.

Dara Retno; Wulan Rasfaniwaty. 2022. Buku Panduan Peserta didik matematika. Pusat Perbukuan
Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi Kompleks Kemdikbudristek Jalan RS. Fatmawati, Cipete, Jakarta Selatan.
, Maret 2024
Mengetahui:
Kepala Guru kelas I,

NIP. NIP.

LAMPIRAN BAB 5
AYO MEMBILANG SAMPAI DENGAN 20
BAHAN AJAR (BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK)
SUBBAB A. MENGHITUNG, MEMBACA, DAN MENULIS BILANGAN
Aktivitas 1:
Eksplorasi Awal
Menemukan Cara Menghitung, Membaca, dan Menulis Bilangan

Merapikan Mainan
Halim dan Malosi selesai bermain
kelereng. Mereka merapikan kelereng.
Halim menghitung banyak kelereng. 9, 10, 11, ....
Lalu, kelereng disimpan ke dalam
stoples. Halim selalu ingat pesan
Ibu.
Selesai bermain, rapikan mainanmu.

A. Menghitung, Membaca, dan Menulis Bilangan


Ternyata Halim mempunyai 15
kelereng. Apakah hasil
menghitung kalian sama?
Apakah kalian menemukan cara menghitung yang berbeda?
Aktivitas 2 : Ayo Mencoba 1
Lambang dan Nama
Gambar Pasangan Bilangan Cara Membaca
Bilangan
11 se-be-las
sebelas

12 dua-be-las
dua belas

13 ti-ga-be-las
tiga belas

14 em-patbe-las
empat belas

15 li-mabe-las
lima belas
Aktivitas 3 : Ayo Mencoba 2
Ambillah benda di sekitar
kalian. Ambil sebanyak lebih
dari 10 benda. Hitunglah
banyaknya.
Tulis hasilnya di buku kalian.
Bandingkan dengan hasil teman
kalian. Benda siapa yang lebih
banyak?
Bagaimana kalian tahu?

Aktivitas 4 : Ayo Berlatih


Aktivitas 5 : Ayo Mencoba 3
Aktivitas 6 : Ayo Bermain

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK


SUBBAB B. MENGELOMPOKKAN BENDA

Kegiatan 1
Nama Peserta didik : Nilai :

Judul Kegiatan
Kegiatan 2
Nama Peserta didik : Nilai :

Judul Kegiatan

1. Tariklah garis. Temukan pasangannya.


2. Hitunglah banyak benda berikut. Tulis hasilnya.

2. Hitunglah benda berikut. Lingkari setiap 10 benda.


Contoh:
4. Warnailah 13 bola dengan warna merah.

5. Isilah dengan bilangan yang benar.

6. Lengkapi operasi penjumlahannya.

Kegiatan 3
Nama Peserta didik : Nilai :

Judul Kegiatan
Tebak dan buktikan.
RUBRIK PENILAIAN
Penilaian Sikap

Keterangan:
n adalah total penilaian (jumlah skor)
N adalah Nilai untuk masing-masing
siswa NPD adalah nama peserta didik

1. Indikator berdoa sebelum dan setelah pelajaran

Skor Keterangan
1 Peserta didik tidak ikut berdoa
2 Peserta didik ikut berdoaA,spteetkaypaintgidDaikniblaei rsungguh-sungguh
(3) Kesadaran bahwa ilmu
3 (1) BerdPoeasseerbtealudmiddikanikut be(2rd) n Ket
No NPD Boear,styeutkaupritkeruhraadnagp hbaesrisl unggu h -
4 y a
sete la h p e l a ja ra n
s u n g gu h P e s e r t a d id ik ikut
n g d ip e r o leh adalah
k e rj a y a n g t el ah d i p e ro l eh
ber d o a d e n g a n b e r s u n g guh-sunggpuehmberian
Tuhan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2. In1dikator bersyukur terhadap hasil kerja yang telah diperoleh
2
3 Skor Keterangan
… 1 Peserta didik tidak mengucapkan rasa syukur
2 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi tidak sungguh-
3 sungguh Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi kurang
4 sungguh-sungguh Peserta didik mengucapkan rasa syukur dengan
sungguh-sungguh

3. Indikator kesadaran bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan

Skor Keterangan
1 Peserta didik tidak menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah
pemberian
Tuhan
2 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah
pemberian Tuhan
tetapi tidak sungguh-sungguh
3 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah
pemberian Tuhan
tetapi kurang sungguh-sungguh
4 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah
pemberian Tuhan
Pen ian pada kegiatan Ayo sungguh-sungguh
dengan
Skala Penilaian
No Aspek yang 1 2 3 4 5
Dinilai
Kelengkapan unsur-unsur yang harus diidentifikasi
1 oleh
peserta didik
2 Sistematika / alur berfikir
3 Kalimat
4 Kerapian

Pen ian pada kegiatan Ayo

Nomor Soal
No NPD Nilai
1 2 3 4 5
1
2
3
4

Tabel
Kriteria 5.2 Kriteria Penilaian pada eserta
Penilaian Baik Cukup Kurang
Peserta didik mampu menghitung banyak benda
dengan
benar.
Peserta didik mampu menuliskan bilangan ke dalam
nilai
tempat.
Peserta didik mampu membandingkan banyak benda.
Peserta didik mampu berkomunikasi dengan percaya

Remedial
● Bapak/Ibu Guru memberikan tugas tambahan untuk peserta didik yang belum mampu
menuntaskan materi Bab 5. Soal Remedial dibuat sama dengan soal pada kegiatan Ayo
Berlatih, tetapi objek benda dan bilangannya diubah.

Pengayaan
● Peserta didik diminta untuk mengurutkan lebih dari tiga
bilangan. Contoh:
Urutkan bilangan berikut dari yang terbesar: 13, 15, 11, 16
, 2024
Mengetahui:
Kepala Guru kelas I,

NIP. NIP.
