MODUL UKIN RIKA

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
INSTANSI : SMAN 7 BENGKULU UTARA
NAMA PENYUSUN : RIKA AGRISTINA, S.Pd
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA TINGKAT LANJUT
FASE F, KELAS / SEMESTER : XI (SEBELAS)/ I (GANJIL)
MODUL AJAR
DETERMINAN DAN INVERS MATRIKS BERORDO 2 X 2

A. Identitas Umum Modul Ajar


1. Identitas Sekolah

Nama Penyusun : Rika Agristina,S.Pd


Nama Institusi : SMAN 7 Bengkulu Utara
Tahun Penyusunan Modul 2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Atas
Kelas : XI ( Sepuluh )
Fase :F
Alokasi Waktu : 2 x 45 (1 Kali Pertemuan )
2. Kompetensi Awal :
 Peserta didik sudah memahami oprasi matriks
 Peserta didik sudah membaca tentang materi determinan dan invers matriks berordo 2 x 2
3. Dimensi Profil Pelajar Pancasila :
 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berbudi pekerti berdoa di
awal dan akhir kegiatan pembelajaran.
 Gotong-royong dengan berkolaborasi bersama teman dalam kegiatan kelompok.
 Bernalar Kritis menemukan rumus umum determinan dan invers matriks berordo 2 x 2
 Kreatif dalam menyelesaikan permasalahan kontekstual pada materi determinan dan invers
matriks berordo 2 x 2
4. Sarana dan Prasarana :
 Buku paket
 LKPD
 LAPTOP
 Infocus
 Papan Tulis
 Spidol
5. Target Peserta Didik :
1. Murid dengan kesulitan belajar (hanya menonjol pada salah satu gaya belajar)
2. Murid dengan pencapaian tinggi
6. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

B. Komponen Modul Ajar


1. Tujuan Pembelajaran
Fase Capaian Pembelajaran : Fase F ( Kelas XI) Domain Capaian Pembelajaran
Pada fase ini peserta didik dapat menentukan nilai
determinan dan invers matriks berordo 2 x 2
Tujuan Pembelajaran :
1. Menentukan nilai determinan matriks berordo 2 x 2
2. Menentukan nilai Invers matriks berordo 2 x 2
2. Pemahaman Bermakna
 Mampu menyimpulkan materi tentang peta dan komponen-komponennya
 Menjadi pribadi yang jujur dalam mengerjakan tugas.
3. Pertanyaan Pemantik
 Apa yang kamu ketahui tentang determinan matriks ?
 Apa yang kamu ketahui tentang invers matriks ?
4. Persiapan Belajar
 Menyiapkan tayangan di laptop( PPT )
 Membuat lembar kerja peserta didik.

Kegiatan pembelajaran
Kegiatan  Pendahuluan:
Pendahuluan  Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
(10 Menit) pembelajaran, seperti berdoa sebelum KBM, menanyakan kabar
dan mengabsen peserta didik.
 Guru mengingatkan kembali tentang kesepakatan kelas
sebelumnya yang telah dibuat bersama
siswa ,kesepakatan kelas yang harus ditaati selama proses
pembelajaran.
 Guru meminta salah satu peserta didik maju ke depan untuk
memimpin kelas menyanyikan sebuah lagu wajib nasional.
 Apersepsi
 Guru Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang
sudah dipelajari tentang oprasi matriks.
 Motivasi
 Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi
yang akan dipelajari.
 Guru Menjelaskan pentingnya manfaat mempelajari determinan
dan invers matriks berordo 2 x2 untuk kehidupan secara
konstektual
Kegiatan inti Fase 1: (Orientasi peserta didik kepada masalah)
(70 menit)  Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan
oleh guru tentang determinan dan invers matriks berordo 2 x 2
Fase 2: (Mengorganisasikan peserta didik)
 Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok dengan
masing-masing kelompok terdiri 5 orang sampai 6 orang
 Guru mebagikan LKPD setiap kelompok
Fase 3:( Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
 Guru Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada LKPD
 Guru Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi guna melengkapi LKPD yang diberikan.
Fase 4:( Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya)
 Guru Membantu peserta didik dalam merencanakan dan
menyiapkan hasil diskusi/penyelidikan berupa determinan dan
invers matriks berordo 2 x 2
Fase 5 (Menganalisa dan Mengevaluasi proses pemecahan masalah)
 Murid mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilakukan
secara bergantian, kemudian kelompok lain menanggapi
dengan diarahkan oleh guru untuk membantu dan
mengembangkan pengambilan keputusan yang bertanggung
jawab
 Guru memeriksa pekerjaan murid serta membahasnya melalui
penyamaan konsepsi
 Guru mendorong murid untuk meyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberikan penguatan materi yang telah dipelajari
 Guru memberikan soal sebagai asesmen formatif untuk
memastikan ketercapaian tujuan pembelajaran.
Kegiatan Penutup  Guru Merefleksi Proses KBM
(10 Menit)  Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
dari materi yang sudah dipelajari
 Guru menyampaikan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
 Doa penutup dan Salam penutup
 Guru meninggalkan kelas

C. Asesmen Kegiatan Pembelajaran


Teknik Asesmen
1) Asesmen Sikap (Diagnostik)
a. Asesmen Non-Kognitif

Informasi apa saja yang ingin digali Pertanyaan kunci yang ingin dipertanyakan
Mengetahui aktivitas selama belajar di Kegiatan apa saja yang kamu lakukan
rumah dirumah?
Mengetahui kesejahteraan psikologi Bagaimana perasaanmu, ketika belajar Matematika di
dan sosial emosi peserta didik kelas?

Kondisi keluarga dan pergaulan Ketika belajar disekolah, lebih senang


peserta didik berkelompok atau mandiri?
Gaya belajar, karakter dan minat siswa Kegiatan apa yang saya minati?
Gaya belajar yang kamu sukai?
b. Asesmen Kognitif
1. Apa yang kamu pelajari hari ini?
2. Bagaimana cara menentukan nilai determinan dan invers matriks berordo 2 x 2?
3. Apa yang kalian sukai dalam pembelajaran hari ini?
c. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.

Nama Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


No
Siswa BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1
2

Keterangan :

 BS : Bekerja sama
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggung jawab
 DS : Disiplin

1. Aspek yang dinilai dengan


kriteria 100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.
2) Asesmen Keterampilan
a. Penilaian presentasi
b. Penilaian produk
3) Asesmen Pengetahuan
a. Tes Formatif melalui hasil lembar kerja disaat pembelajaran
b. Test sumatif setelah keseluruhan CP selesai tercapai berupa soal Essai
c. Test lisan dilakukan saat pembelajaran berlangsung
D. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahai materi atau peserta didik
yang belum mencapai beberapa atau semua tujuan pembelajaran yang dirumuskan maka diberikan
pembelajaran ulang , latihan soal-soal yang berkaitan dengan cakupan materi pembelajaran yang belum
tercapai tersebut. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes / non tes.
2. Pengayaan
Pengayaan Bagi peserta didik dengan capaian tinggi atau yang sudah mencapai tujuan pembelajaran
diberikan pembelajaran pengayaan berupa materi ,soal-soal atau praktik melebihi cakupan materi
pembelajaran sebagai pengetahuan tambahan.

RUBRIK PENILAIAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Bentuk Nilai
Nama Peserta Nilai Indikator yang Keterangan
No Tindakan Setelah
Didik Ulangan Belum
Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
dst

E. Bahan Bacaan
Buku teks kelas XI Matematika Tingkat Lanjut Penerbit Erlangga tahun 2022
F. Glosarium
Determinan matriks : Nilai yang dapat dihitung dari unsur suatu matriks persegi
Invers matriks : Matriks baru yang merupakan kebalikan dari matriks asal
G. Daftar Pustaka :
Noormandiri. B.K. 2022 Matematika tingkat lanjut Jakarta : Erlangga

Mengetahui, Putri Hijau, 12 September 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

E.Nirhan Shadat, S.Pd, M.Ag


NIP. 19710508 199903 1 003 Rika Agristina, S.Pd
Lampiran Bahan Ajar

RINGKASAN MATERI

Determinan dan Invers Matriks Persegi berordo 2 x 2

Untuk setiap bilang real n yang bukan nol selalu mempunyai invers perkalian sedemikian sehingga :

n( n-1 ) = 1 dan ( n-1 )n = 1

Perhatikan matriks 2 x 2 seperti contoh berikut.

Jika A = [ 23 58 ] dan B = [−38 −52 ], maka


AB = [ 23 58 ][−38 −52 ] = [ 10 01] = I
BA = [−38 −52 ][ 23 58] = [ 10 01] = I
Dari hasil tersebut bahwa AB = BA = I, Seperti pada sistem bilangan real maka B disebut matriks
invers perkalian dari matriks A yang dinotasikan dangan A -1, dan sebaliknya A adalah matriks invers
perkalian dari matriks B yang dinotasikan dengan B-1.

Untuk selanjutnya, invers perkalian suatu matriks A cukup disebut dengan invers dari matriks A.
berdasarkan uraian diatas, maka secara umum dapat diakatakan bahwa

Jika matriks A dan B adalah matriks yang berordo 2 x 2 sedemikian sehingga AB = BA


= I, maka B adalah Invers dari A dan A adalah invers dari B.

Secara umum kita dapat mencari rumus invers mariks ordo 2 x 2 sebagai berikut :
Jika A = [ ]
a b
c d [ ]
= dan A-1 =
p q
r s
, maka :

AA-1 = [ ][ ]
a b p q
c d r s
=I

= [ ] [ ]
ap+br aq +bs
cp +dr cq+ds
=
1 0
0 1
Sehingga diperoleh :
ap + br = 1 …(1)
cp + dr = 0 …(2)
aq + bs = 0 …(3)
cq + ds = 1 …(4)
Dengan menyelesaikan system persamaan linear tersebut diperoleh :
d −b
p= q=
ad−bc ad−bc
−c a
r= s=
ad−bc ad−bc
Jadi, invers matriks A adalah

[ ]
d −b
A-1 =[ ]p
r s
q
=
ad−bc
−c
ad−bc
a
ad−bc ad−bc
Jadi Rumus Invers matriks adalah :

A-1 =
1 d −b
ad−bc −c a [ ]
Dalam hal ini ( ad – bc ) disebut determinan matriks A dan
dinotasikan dengan | A|

Contoh Soal dan Pembahasan

1. Hitunglah nilai determinan berikut .

[A] = [ 54 −28 ] = 5 ( 8 ) – ( -2 ) ( 4 )
= 40 + 8
= 48
2. Diketahui Matriks B =
3 −2
5 −3 [
Tentukan B-1 ]
B-1 =
1
= [
−3 2
3 (−3 )−(−2 ) 5 −5 3 ]
= = [
1 −3 2
1 −5 3
=
−3 2
−5 3 ] [ ]
 Asesmen Sikap
Penilaian sikap melalui observasi
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan : SMAN 7 Bengkulu Utara
Mata Pelajaran : Matematika Tingkat Lanjut
Fase/Kelas : F/XI
Tahun Pelajaran :
2024/2025
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan
pembelajaran. Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleransi
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Penilaian sikap kegiatan pengamatan dan diskusi

Kelas /Fase : XI/F


Materi : Determinan dan Invers Matriks Berordo 2 x 2

Aspek yang dinilai Jumlah


No. Nama PesertaDidik Nilai
Keaktifan Kerjasama Toleransi Skor
1 Anisa
2 Anisa Fadhil. N
3 Arthika Nur. F
4 Bunga Despita
5 Cella Saputri

Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimum

 Asesmen Keterampilan

Lembar Penilaian Keterampilan

Satuan Pendidikan : SMAN 7 Bengkulu Utara Mata


Pelajaran : Matematika Tingkat Lanjut
Fase :F
Indikator : Siswa mampu menentukan nilai determinan dan invers matriks berordo 2 x 2
menjabarkannya dalam bentuk : Gambar dan PPT
Tujuan : Memantau perkembangan kemampuan dan pemahaman siswa
tentang menentukan nilai determinan dan invers matriks berordo 2 x
2
Tugas:
1. Tentukan nilai determinan matriks berordo 2 x 2
2. Tentukan nilai invers matriks berordo 2 x 2

Rubrik Asesmen keterampilan:

Nilai Rubrik
90 < nilai ≤ 100 Lima aspek sesuai dengan kriteria
80 < nilai ≤ 90 Empat aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70 < nilai ≤ 80 Tiga aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60 < nilai ≤ 70 Dua aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
≤ 60 Satu aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
Aspek Kriteria Penilaian :

1. Menuliskan identitas judul Gambar, PPT, artikel, video, poster atau yang lainnya
2. Dibuatkan Peta Konsep yang jelas
3. Ketepatan konsep Materi
4. Desain yang menarik
5. Pengumpulan tepat waktu
 Asesmen Keterampilan

TEKNIK
NO MATERI INDIKATOR
PENILAIAN
1 Determinan dan Invers Menyajikan/ mempresentasikan hasil Presentasi
matriks Berordo 2 x 2 diskusi tentang determinan dan invers
matriks berordo 2 x 2

RubrikPenilaianKeterampilan(Presentasi)

Aspek Yang Dinilai


No Nama Peserta Didik Kemampuan Kemampuan Kemampuan Jumlah Nilai
Presentase Bertanya Menjawab
1
2
3
Dst
Pedoman penskoran dan penentuan nilai:

Skor terentang antara1-4, yaitu


1. = kurang
2. = cukup
3. = baik
4. = amat baik

Jumlah Skor
Nilai = x 100
16
Pedoman Penskoran Keterampilan Presentasi

Kompetensi Uraian Skor


Kemampuan prestasi Jika(1)berbicara dengan bahasa yang baik,
4
(2)sistematis, (3)lancar dan (4) serius.
Jika muncul 3 indikator(1) berbicara dengan
bahasa yang baik, (2) sistematis, (3)lancar dan 3
(4) serius.
Jika muncul 2 indikator (1) berbicara dengan
bahasa yang baik,(2) sistematis, (3)lancar dan 2
(4) serius.
Jika muncul 1 indikator (1) berbicara dengan
bahasa yang baik, (2) sistematis, (3) lancar 1
dan (4) serius.
Kemampuan berargumentasi Jika (1) bias menjawab, (2) memberi alas an
pada sebuah pernyataan, (3) menerima dan (4) 4
menghargai pendapat orang lain.
Jika muncul 3 indikator dari (1) bisa
menjawab, (2) memberi alasan pada sebuah
3
pernyataan, (3) menerima dan (4) menghargai
pendapat orang lain.
Jika muncul 2 indikator dari (1) bisa
menjawab, (2) memberi alasan pada sebuah
2
pernyataan, (3) menerima dan (4) menghargai
pendapat orang lain
Jika muncul 1 indikator dari (1) bisa
menjawab, (2) memberi alasan pada sebuah
1
pernyataan, (3) menerima dan (4) menghargai
pendapat orang lain
Kemampuan menjawab Jika (1) menjawab dengan benar, (2)
menggunakan bahasa sendiri (3) jawaban
4
sesuai dengan buku, (4) menggunakan bahasa
yang baik
Jika muncul 3 indikator dari (1) menjawab
dengan benar, (2) menggunakan bahasa
sendiri (3) jawaban sesuai dengan buku, (4) 3
menggunakan bahasa yang baik
Jika muncul 2 indikator (1) menjawab dengan
benar, (2) menggunakan bahasa sendiri (3)
jawaban sesuai dengan buku, (4)
2
menggunakan bahasa yang baik
Jika muncul 1 indikator (1) menjawab dengan
benar, (2) menggunakan bahasa sendiri (3)
jawaban sesuai dengan buku, (4)menggunakan
1
bahasa yang baik
Penguasaan materi Jika (1) mengeluarkan pendapat dengan benar,
(2) bisa menjelaskan sebuah konsep, (3) bisa
memberikan alasan untuk sebuah pendapat, 4
(4) bisa memberikan Keputusan yang tepat

Jika muncul 3 indikator dari (1) mengeluarkan


pendapat dengan benar ,(2) bisa menjelaskan
sebuah konsep, (3) bisa memberikan alasan 3
untuk sebuah 2 pendapat, (4) bisa memberikan
Keputusan yang tepat
Jika muncul 2 indikator dari (1) mengeluarkan
pendapat dengan benar, (2) bisa menjelaskan
sebuah konsep, (3) bisa memberikan alasan 2
untuk sebuah pendapat, (4) bisa memberikan
keputusan yang tepat
jika muncul 1 indikator dari (1) mengeluarkan
pendapat dengan benar, (2) bisa menjelaskan
sebuah konsep, (3) bisa memberikan alasan 1
untuk sebuah pendapat, (4) bisa memberikan
keputusan yang tepat
 Asesmen Pengetahuan
 Soal Pilihan Ganda
1. Perhatikan matriks A dibawah ini

A= [ 13 24]
Niai determinan dari matriks A diatas adalah…..
A. -2 D. 10
B. -12 E. 12
C. 8
2. Invers matriks C =
2 −1
−3 1 [ ]
tentukan nilai C-1…….

A.
[−13 −12 ] D. [−1
−3 2 ]
−1

B.
[−1
−3 −2 ]
−1
E. [−13 −1
−2 ]

C.
[−31 −21 ]
3. Diketahui matriks A = [−11 −23 ] dan matriks B = [−12 −11 ] invers dari matriks AB
adalah….
A. [
4 −3
5 −4 ] D. [−4
−5 4 ]
3

B. [−45 −34 ] E. [ 45 −43 ]


C. [−54 −43 ]
4. Pada hari minggu indah dan fara pergi kebendungan. Disana mereka membeli
tananman hias. Indah membeli 3 pucuk merah dan 1 bunga anggrek. Fara membeli 2
pucuk merah dan 1 bunga anggrek. Tentukan determinan dari matriks tersebut........
A. 1 D. 6
B. 2 E. 8
C. 4
5. Arya membeli sayur – sayuran di pasar, ia membeli wortel dan tomat. Diketahui harga
2 ons wortel + 3 ons tomat adalah Rp. 18.000,00 dan 3 ons wortel + 4 ons tomat
adalah Rp. 25.000,00. Jika Arya ingin membeli 1 ons wortel dan 2 ons tomat,
berapakah jumalh uang yang harus di bayar Arya? .....( tentukan dengan cara invers
matriks )
A. Rp. 6000,00 D. Rp. 11.000,00
B. Rp. 8000,00 E. Rp. 12.000,00
C. Rp. 10.000,00
Rubrik Penilaian Kognitif

Jenis Soal Kriteria Penilaian Skor


Pilihan Ganda  Setiap jawaban yang benar mendapatkan nilai 20 20
 Setiap jawaban yang salah mendapatkan nilai 0 0
 Setiap jawaban yang tidak terjawab 0
mendapatkan nilai 0
Skor Maksimal 100
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

MATERI DETERMINAN DAN INVERS MATRIKS BERORDO 2 X 2

Nama Kelompok :

Nama Siswa :

Kelas : Tanggal :

A. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa)


a. Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas
b. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman siswa
c. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas
d. Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal
yang telah disepakati antara guru dengan siswa
e. Diskusikan dalam kelompok dan konsultasikan dengan
guru dalam mengerjakan tugas

Diketahui matriks A = [ 45 56 ] dan B = [ 35 −2


−3 ]
. Tentukan

1. (AB )-1.................
2. ( BA )-1................
3. A-1........................
4. B-1........................
5. | A|........................
6. |B|.......................
